Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

"Metal-Ёлка": Illidiance, Vergeltung, Stalwart, Dorgmooth, Абордаж, BarBie LinGerie, Lyra

энциклопедия: Абордаж, BarBie LinGerie, Dorgmooth, Illidiance, Lyra, Stalwart, Vergeltung
добавил: The Snow Dog
28 декабря 2013 Санкт-Петербург клуб "АрктикА"

Традиционная "Metal-Ёлка" 2013/2014 стала отличным поводом проститься с закрывающейся "Арктикой". За десять лет клуб превратился в привычное место дружеских попоек меломанов и им сочувствующих. Сотни групп всех стилей и со всех континентов, километры сёркл-питов по маршруту сцена-бар-туалет-сцена, цистерны пива... целая эпоха в истории питерского рок-андеграунда. Уже на самом концерте выяснилось, что на новогодних каникулах грядёт ещё и "официальное закрытие". В сумме эти два мероприятия представляли почти идеальную местную сборную металлическую солянку, разве что Скорой Помощи, Misanthrope Count Mercyful с Truth That Kills и Spaceking не хватало.

Первый из вечеров начался с пауэр-метала в лице возродившегося Абордажа и новичков Lyra, а также металкорщиков BarBie LinGerie. Следом играли мелодэтстеры Dorgmooth – первые музыканты, выступление которых мы застали. В целом неплохо, исполнено качественно, но барабанная "минусовка" явно сбавляла драйв – с живыми ударными команда звучала лучше. Хореография а-ля Малая Садовая (кому-то напомнило детский утренник) под сценой – опять же в минус. А вот каверы (песня Behemoth и особенно "Маленькой елочке холодно зимой" на бис) напротив порадовали – звучали энергично и задорно. Хотелось бы увидеть коллектив без лишних отвлекающих манёвров и снова с ударником.

Stalwart опять расстроили коротким сетом. Кроме того, спустя несколько дней после концерта, стало известно, что группа ищет нового вокалиста. Что ж, жаль – Олег Соболевский в последнее время заметно вырос как певец, а держаться на сцене всегда умел. В этот вечер он тоже смотрелся расковано и позитивно – скакал по сцене, улыбался, организовал голосование, застёгивать расстегнувшуюся ширинку или так оставить (зал ожидаемо проголосовал за "оставить"), и отпускал прочие шутки. Надеюсь, поиск нового фронтмена не слишком затянется, ведь 28 февраля группе предстоит сыграть на одной сцене со шведами Scar Symmetry. Звук "Сталеварам" настроили не идеальный, но вполне приличный, позволявший расслышать партии всех инструментов, что особенно порадовало на новых вещах – вслед за "Tectonic" в сете появилась ещё одна песня с будущего альбома – "Sprouts Of Fire" – узнаваемо сталвартовская: по-дэтовому агрессивная, но прогрессивная и разноплановая.

Сет-лист Stalwart:

  • Tectonic (новая песня)
  • Inconsistent
  • Sprouts Of Fire (новая песня)
  • Collective Mentality Detune
  • My Destination
  • Dive To Nowhere

Завершали вечер две кибер-металлические команды – питерская Vergeltung и таганрогская Illidiance. Vergeltung уже давно не играли в одной обойме со своими питерскими металлическими коллегами, предпочитая готическо-электронные гиги. Неудивительно, что многие из завсегдатаев метал-сейшнов не видели группу очень давно. Чёткое и мощное исполнение, хорошо отстроенный звук и индустриальное сценическое шоу смотрелись и слушались на загляденье и не разочаровали никого – группу нахваливали даже те, кому такая музыка не очень близка. Материал первого альбома музыканты обошли стороной, исполнив почти полностью вторую пластинку "Exploration of Space" и две новые песни: "Know & Be Able" и "Factorycity". Более простая и прямолинейная программа Illidiance также была представлена по-западному профессионально, как по исполнению, так и по сценической подаче, звукорежиссёр тоже не подвёл. По ощущениям – качественное выступление крепкой американской или европейской команды.

Сет-лист Vergeltung:

  • The Absolute Power
  • The Pulse of Universe
  • Your Choice
  • Transmission
  • The Survivor
  • Exploration of Space
  • Know & Be Able
  • Factorycity
  • In Russland Geboren

Порадовала неплохая посещаемость (и это несмотря на цену билета, поднявшуюся до 600 рублей в день концерта). В зале можно было встретить много старых знакомых-завсегдатаев таких мероприятий, но хватало и непривычных посетителей, особенно впечатлила и запомнилась компания молодых парней и девчонок, протанцевавших почти весь сет Stalwart в режиме дискотеки. Оставалось только догадываться, что будет твориться на закрытии клуба 5 января при цене за вход 100-200 рублей и слухах о весьма "жирных" участниках (официально состав был объявлен двумя днями позже).

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.