Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Amorphis, Kimaera, Anthologies

энциклопедия: Amorphis, Anthologies, Kimaera
добавил: Exorcist
21 сентября 2013 Киев клуб "Бинго"

Первый визит Amorphis в Украину произошел целых 6 лет назад в формате мини фестиваля, в теплой компании Kreator, Anathema и Cemetery of Scream, и событие это за давностью уже малость подзабыто, несмотря на всю свою эпичность: только подумать, open-air фестиваль в октябре... За эти 6 лет плодовитые финны успели разродиться тремя отличными полноформатными альбомами, а также альбомом-римейком собственной классики.

В этот раз Аморфные так же выступали не в одиночку, а в компании, правда, компания оказалась куда скромнее: ливанцы Kimaera, довольно неплохо знакомые любителям дэт-дума просторов СНГ благодаря более-менее регулярным обзорам в музыкальной прессе, и итальянцы Anthologies, совсем ещё новички.

Последние и открыли вечер, сделав это весьма пунктуально: буквально в 19-10 уже зазвучали первые аккорды их музыки. Которая, надо сказать, не особо впечатлила: качевый дэт-дум с не особо выразительным гроулом, плюс музыканты вели себя весьма статично (видимо, сказывается недостаток опыта концертных выступлений), что как раз уменьшало эту самую качевость. Зато звучали они вполне достойно и вообще, забегая наперед, скажу, что хороший звук был одним главных козырей этого вечера. Отыграв несколько вещей, последняя из которых заповнилась своей викинговской боевитостью, музыканты раздали в толпу несколько копий свого дебютного EP и удалились.

Anthologies

Anthologies
Anthologies
Anthologies
Anthologies
Anthologies
Anthologies

Anthologies
Anthologies

Anthologies
Anthologies
Anthologies
Anthologies
Anthologies
Anthologies

Гости из Ливана Kimaera зарядили сочно и мощно с первой же композиции. Группа исполняет мощный дэт-дум, отдаленной схожий с американцами Novembers Doom (именно в плане мощи). Так же отличаются довольно нетривиальными для данной музыки ударными, временами отдающими легким джазовым налетом. Впрочем, больше ничего нетривиального в их творчестве выделить не удалось, вполне себе дум европейского разлива без какого-либо предполагаемого восточного колорита (а жаль). Замечу лишь, что вживую благодаря отличной подаче, хорошему звуку и свету они слушаются намного интереснее, чем на альбомах. Действительно ярких композиций заметить не удалось.

Kimaera

Kimaera
Kimaera
Kimaera
Kimaera

Kimaera
Kimaera
Kimaera
Kimaera
Kimaera
Kimaera
Kimaera
Kimaera

Kimaera
Kimaera
Kimaera
Kimaera

Главные гости вечера выходить на сцену не торопились, техники не спеша настраивали инструменты и микрофоны, в зал пускали дым. Потомив публику чуть более чем получасовым ожиданием, свет все же погасили и зазвучало интро с фрагментом последнего альбома, плавно перешедшее в открывашку свежего полноформатника "Shades of Gray". Прозвучала она практически инструментально, ибо звук микрофона Йоутсена сделали существенно тише, чем звук остальных инструментов. К счастью, данный косяк был исправлен практически сразу, и уже на второй песне могучие финны предстали перед нами во всей красе. А представать было с чем: хитовейшая подборка из отборных треков с последних работ (правда, странным образом проигнорировали альбом Silent Waters, зато должным образом представили новую работу) и проверенных временем хитов 90-х. Вообще год за годом дискография Amorphis увеличивается в размерах, сыграть все хиты в рамках одного сета давно уже стало невозможным. Кстати, в рамках последнего тура группа совершила практически невозможное: на концертах в Питере и Минске в сет-листе отсутствовал хит всех времен и народов "Black Winter Day" (очевидно, осточертевший самим музыкантам), на сет-листах, распечатанных для Киева его так же не было, но… По просьбам публики в последний момент "The Castaway" все же была заменена на него. Думаю, это плюс: все же как-то сложно представить себе концерт Аморфных без исполнения этой вещи. Впрочем, и без нее было под что проторчать: сет-лист почти сплошняком состоял из припевно-качевых хитов, некоторым зал подпевал, что вызывало искреннее умиление на лице Йоутсена, под другие просто колбасился. В ходе концерта мы успели выяснить, что его любимая песня – “Silver Bride”, и он был очень признателен за активную реакцию зала на эту композицию. Вообще лишний раз убеждаюсь, что Томми, пусть не обладает очень выразительным чистым вокалом, зато шикарно гроулит и как фронтмен куда лучше статичного предшественника. К тому же с его приходом группе удалось выбраться из болота начала двухтысячных, периода, песен с которого они сейчас даже и не играют. Вот, правда, не знаю, велика ли в этом заслуга именно Томми, но по легенде вернуть в музыку гроул было именно его инициативой. Отыграв большую часть программы, финны ожидаемо скрылись и так же ожидаемо вышли на бис, забомбив ещё три номера, последним из которых стала концертная кричалка "House of Sleep", припев которой зал пел хором. Неожиданной завершение концерта в виде проигрывание записи неких Eakelaiset, которая суть финноязычный кавер на этот самый Дом сна, сделанный в довольно оригинальной манере.

Что ж, Welcome back, Amorphis, и, надеюсь, на этот раз нам не придется ждать 6 лет.

Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis
Amorphis

Сет-лист Amorphis:

  • Shades of Gray
  • Narrow Path
  • Sampo
  • Silver Bride
  • Against Widows
  • The Wanderer
  • My Kantele
  • Thousand Lakes Intro
  • Drowned Maid
  • Nightbirds Song
  • The Smoke
  • You I Need
  • Hopeless Days
  • Black Winter Day

  • Encore:
  • Skyforger Intro
  • Sky Is Mine
  • Into Hiding
  • House of Sleep

Выражаем благодарность концертному агентству Happy Music Group за предоставленные аккредитации и HD-Studio за предоставленные фотоматериалы.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 3.34 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.