Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Stratovarius

энциклопедия: Stratovarius
добавил: Hatebreeder
15 марта 2013 Санкт-Петербург РКК "Аврора"

При ловле блох

Было стойкое ощущение, что они куда-то спешили. Поезд, Москва на следующий день – не вариант. Больно рано для железной дороги. Через час, когда зал в унисон пел "Happy birthday, dear Timo", показалось, что молодцеватым хэдлайнерам симфо-пауэра просто до ужаса хочется вмазать по случаю ДР Котипелто, которому нынче стукнуло сорок три. И сет рухнул на голову ровно в восемь, так что пришлось сдавать пальто, пританцовывая под гуд второй вещицы вечера, и уже через шестьдесят минут именинник объявил вдруг последнюю тему. Плюс по сравнению с 2009 годом никаких монологов о водке (что о ней говорить – её пить надо!), на которые тогда был горазд фронтмен, вообще сравнительно мало общения с залом, никаких крошечных сюрпризов вроде мелодии из Чебурашки, что влезла тогда в структуру "Black Diamond". Хотя и с треком "Forever", который, по словам Тимо, не был запланирован, но по факту просто не значился в двух стартовых гигах тура на родине, в Финляндии. Все дежурно, чинно, благородно, не без драйва и огонька, как всегда мощно и мелодично, но как-то с натягом на час тридцать пять, которые добивались пением зала на "Destiny". Разумеется, сеты Stratovarius никогда запредельной длиной не отличались (в 2009-м было нечто похожее), но вместо интермедий и хоровых заплывов в принципе можно было втиснуть парочку шлягеров. И всем бы стало чуточку теплее.

Баллада о звуке

Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius

Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius

С саундом в Петербурге хельсингцы традиционно не дружат. Слегка тяжело с ним было четыре года назад на площадке "ГлавClub", глушил экспрессию своей невнятностью он и сейчас. Поначалу звук бубнил как из бочки, куда положили динамики, мелодии несильно различались, а клавиши вообще тонули под гитарами весь концерт. Лучше (субъективно – на слух) стало (или, казалось, что стало) только после "большого" перерыва на ударное соло Рольфа Пильве. Кстати, сей элемент шоу также прогоняли в спешке – пару минут, а затем, не успел финик усесться обратно после овации, как влетела первая мелодия нового трека. Черт бы со звуком, по большому счету, если бы не известные ТТХ клуба. Здесь все выстаивается почти идеально на раз-два. На недавнем Diablo Swing Orchestra структура не в пример более сложная и рваная, но "самовариусы" ... правильно, похоже спешили. При этом главной жертвой звукового дебоша стал Котипелто. Он в самом соку: несмотря на беспрестанные гастроли, сумел забальзамировать голос на высоком художественном уровне рубежа 90-2000-х и без проблем выдает свои фирменные высокие ноты. Но именно ему и приходилось в этот вечер буквально перекрикивать гитары и пробиваться к фэнам, которых в "Авроре" было, пожалуй, чуть больше, чем на недавнем сиротливом и мощном гиге Grave Digger.

Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius

В остальном это всё тот же Stratovarius, в который влили новой жизни новички последних лет, хотя и собственной энергетики там было хоть отбавляй. Йенс Юханссон, рождавший клавишную неоклассику на пару с гитарной Ингви Мальмстина еще в середине 80-х, на свой полтинник не выглядит. О Котипелто всё сказано. Впереди – много интересного от тех, кто молодеет вместе со своей аудиторией.

Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius

Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius
Stratovarius

Сет-лист:

  • Speed of Light
  • Halcyon Days
  • Under Flaming Skies
  • Eternity
  • Deep Unknown
  • Fantasy
  • Distant Skies
  • Stand My Ground
  • Forever
  • Dragons
  • Drum Solo
  • Abandon
  • Black Diamond

На бис:

  • Destiny
  • Unbreakable
  • Hunting High And Low

Выражаем благодарность The Motley Concert за предоставленные аккредитации.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 1.59 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.