Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Dasputnik, Roz Vitalis, Air Canada

добавил: The Snow Dog
20 апреля 2013 –
21 апреля 2013
Санкт-Петербург музей современного искусства "Эрарта" (20 апреля), "Vinyl Story Club" (21 апреля)

Dasputnik – очень симпатичный финский психоделик-спейс-роковый коллектив. Сам по себе жанр в настоящий момент не особо популярен даже в просвещённой Европе, и это несмотря на, казалось бы, всеобщую моду на ретро – ярчайшим подтверждением этому стало выступление великих Hawkwind под небольшим полупустым тентом на Hellfest'2011. Тем не менее, вторые питерские гастроли финнов собрали больше публики, чем первые. Начались они, как оказалось, в пятницу 19 апреля 2013 года в Выборге, но предварительной информации об этом концерте нигде не было (включая сам Выборг), так что полтора десятка человек в "Кочегарке" можно считать вполне хорошим результатом. Вторым и третьим пунктом назначения при активном организаторском участии музыкантов Roz Vitalis стали два петербургских зала. Субботнее выступление в "Эрарте" интриговало самим местом проведения. Воскресное – участием ещё одной группы (кроме хедлайнеров и принимающей стороны) – Air Canada. Суббота, как правило, день более кассовый, чем воскресенье, но конкретно эта суббота просто поражала густотой афиш, в том числе и в пограничных стилистиках, начиная с британцев Antimatter и заканчивая немцами Dawnfall of Gaia. Несмотря на это, добрая сотня человек в "Эрарте" и чуть больше полусотни в "Vinyl Story" засвидетельствовали своё почтение питерским и финским музыкантам.

Субботний концерт обещал быть как минимум интересным, а оказался просто замечательным. Честно говоря, у меня до сих пор до "Эрарты" руки (и ноги) не доходили. Многие из знакомых, пришедших в этот вечер, признались в том же. Затянувшееся начало и перерыв между выступавшими группами способствовали далеко не только поиску буфета и туалета – концертный зал – часть музея, а не отдельное помещение. Публика пришла самая разномастная и, отчасти, совсем непривычная для рок-концертов – такую даже в "ГЭЗ-21" почти не встретишь. Зал (преимущественно сидячий) оказался очень удобным и уютным, а звук на редкость порадовал – был чистым, сочным, разборчивым и комфортным в любой точке помещения.

Выступление Roz Vitalis в "Эрарте" стало одним из самых удачных за всю историю группы. Музыканты построили свой сет в первую очередь на свежем материале в диапазоне от психоделик-фолка до авант-прога. Проверку новых композиций в "боевых условиях" можно считать успешной – реакция публики была очень хорошей. В нынешнем концертном составе группы нет вокалиста, и диалог между исполнителем и слушателем идёт исключительно на языке музыки – пожалуй, вполне оправданный ход, особенно если учесть, что студийные работы команды (даже те, где есть вокал) – инструментальный по сути прогрессив-рок. Питерцы были не в полном составе – отсутствовал второй ударник/перкуссионист, но и вшестером (клавишник, флейтист, два гитариста, басист, ударник) команда смотрелась и слушалась насыщено и цельно. Пожалуй, претензии к звучанию можно было предъявить только при очень большом желании и только по поводу не слишком громко выведенных в зал клавиш – но и они как правило без труда читались, а особенно здорово удались гитары – яркие, фактурные, драйвовые.

Dasputnik ожидаемо "рвали"! Проблемы со скрипкой, отключившейся сразу после начала сета (на ней играет саксофонистка Sini), конечно, огорчили, но не были фатальны. Музыканты и двое их друзей, заведовавшие проекторами, показали настоящий мастер-класс по созданию атмосферы – намертво влитая в заданный ритм ритм-секция с гудящими клавишами и "гуляющие" вокруг них гитара с саксофоном на фоне психоделического видеоряда натурально вводили в транс. Стоит сказать, что некоторая монотонность музыки финнов не всем пришлась по душе, небольшая часть слушателей, тепло принимавших более разнообразных и "событийных" Roz Vitalis, не восприняли Dasputnik и ушли – свободных мест на петербуржцах было заметно меньше, так что вопрос о том, кого считать хедлайнером концерта, остался открытым.

Воскресный фест, особенно в сравнении с субботним концертом, расстроил звуком, недостаточно чистым и прозрачным и местами сваливающимся в откровенную "кашу", но порадовал более непринуждённой атмосферой. И Dasputnik, и Roz Vitalis не стали повторять вчерашние сет-листы и уделили больше внимания своим старым композициям, отчего программы обеих команд показались более хитовыми и заводными. Клуб с танцполом и алкоголем, само собой, место куда более рок-н-рольное, чем "Эрарта", но третьи участники фестиваля – петербуржцы Air Canada – куда лучше бы воспринимались в хорошо озвученном сидячем зале. Витиеватая и динамичная музыка группы на стыке джаз-рока, мат-рока и авангардного джаза требовала явно лучшего саунда, так что лично у меня знакомство с коллективом получилось скомканным.

Подводя итог, хочется поблагодарить всех музыкантов за их энтузиазм и в особенности Roz Vitalis, благодаря которым состоялись эти концерты и которые на протяжении последних лет вносят очень весомый вклад в развитие и поддержку прогрессивной сцены Петербурга.

Выражаем благодарность Владимиру Ефимову и Ивану Розмаинскому за предоставленные аккредитации.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.