Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Репортажи
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Репортажи

MetalCD.ru

Репортаж

Therion

энциклопедия: Therion
добавил: Exorcist
28 октября 2012 Киев клуб "Бинго"

Очередной визит поистине народной группы Therion в стольный град-Киев совпал с другой поистине народно забавой: парламентскими выборами. И пока на различных ресурсах публиковались первые результаты экзит-полов, а комиссии на участках начинали подсчет голосов, ценители хорошей музыки образовали довольно внушительную очередь возле входа в клуб "Бинго". Такого аншлага данное заведение давненько не видело, впрочем, причины кроются на поверхности: ведь всем известно, что это визит шведов в Украину вовсе не "очередной", а юбилейный, и, более того, последний перед длительным творческим отпуском коллектива.

Думаю, для тех, кто следит за новостями в стане группы и интервью с мастер-майндом шведов – Кристофером Йоннсоном – не станет откровением то, что коллектив (а точнее, Йоннсон) испытывает творческий кризис. Сами по судите: бомбовый (хоть и неоднозначно принятый многими) "Gothic Kabbalah" стал первым и единственным альбомом Therion, в сочинении которого принимали участие все участники группы. Более того, доля участия самого Кристофера была довольно-таки скромной. Следующий за ним "Sitra Ahra" целиком состоял из материала, написанного ещё в период 2003-2004 гг., что как бы намекало... Апогеем же стала информация о новом альбоме, которым в результате оказался... Да-да, "Les Fleurs du Mal", альбом каверов на французский шансон, вместо ожидаемого всеми нового альбома Therion, как было анонсировано изначально. Надо сказать, что кавер-версии Крису и Ко всегда удавались, они подходили к ним профессионально и с фантазией, но данный жест лишний раз подтверждает то, что СВОИХ собственных идей для записи у группы сейчас нет. И в ближайшее время не предвидится. Что ж, альбом, целиком состоящий из песен классиков французской эстрады 60-70-х годов – не самый худший, и главное, весьма оригинальный вариант релиза, приуроченный к собственному юбилею. Тем более кавера и в этот раз вышли что надо.

Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion

Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion

Состав вокалистов с момента предыдущего тура также изменился: исчез харизматичный фронтмен Сноуи Шоу, а на замену Катарине Лилье пришла Линнеа Викстром – ни кто иная, как дочь Томаса Викстрома. Замена, скажем прямо, спорная, поскольку по вокальной мощи она явно уступает своему бате, посему практически все партии женского вокала тянула на себе Лори Льюис. Вообще Лори и старший Викстром были, по сути, главными героями этого вечера, они оба пели мощно, вдохновенно и качественно, не забывая при этом заводить и развлекать публику. Также молодцом держался Кристофер, который вопреки обыкновению много общался со зрителями и шутил на манер "I'm 40-year-old... I'm 40-year-young!". В противовес остальным участникам группы, которые выглядели малость уставшими и внушали мысль, что отпуск все же был взят своевременно. Впрочем, можно списать это на туровое напряжение.

Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion

Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion

Надо сказать, что клуб, выбранный для проведения данного шоу, вызывал скепсис по двум причинам: первая – это звук, который довольно редко бывает хорошим в этих стенах, а вторая – маленькая сцена. Так вот, звук был идеален! Черт, я вообще не помню, чтобы когда-либо в Бинго был такой звук! Мощный и четкий, но не слишком громкий, без перегрузов и заметных перевесов в каком-либо из участков частотного спектра, с отличной и сбалансированной слышимостью всех инструментов и вокалов – звукооператору Therion удалось невозможное и он вызвучил такую непростую в этом плане группу в столь непростом для данной задачи помещении. Браво, так держать! А вот с размерами сцены сделать что-либо было уже сложнее: конечно, сказалось отсутствие Сноуи Шоу, который всегда был главным заводилой различных движений на сцене, но все же бросалось в глаза, что группа привыкла к площадкам большего размера и музыкантам явно не хватает места.

Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion

Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion

Группа прошлась по своим хитам из разных периодов творчества, но упор сделан был традиционно на период 2001 – 2010, из нового "шансонного" альбома были сыграны три композиции, но, в силу своей малой продолжительности и неизвестности для большей части публики, они погоды особой не сделали. В остальном же программа состояла из проверенных временем хитов и почти не отличалась от сыгранной музыкантами в Киеве два года назад в рамках тура "Sitra Ahra". На закуску, конечно же, была подана мегабомба "To Mega Therion" из легендарного альбома "Theli".

Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion

Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion

Остается лишь надеяться, что Йоннсон вложится в планируемые 5 лет творческого отпуска, отведенные для написания метал-оперы, и через 5 лет нас снова ждут парламентские выборы... Тьфу, да что это я! Новый приезд Therion, велкам!

Therion
Therion
Therion
Therion
Therion
Therion

Therion
Therion
Therion
Therion

Сет-лист:

  • O Fortuna
  • Poupée de Cire, Poupée de Son
  • Son of the Sun
  • Via Nocturna
  • The Flight of the Lord of Flies
  • J'ai le Mal de Toi
  • Abraxas
  • Vanaheim
  • Lemuria
  • Gothic Kabbalah
  • The Siren of the Woods
  • Ginnungagap
  • Land of Canaan
  • Wine of Aluqah
  • The Rise of Sodom and Gomorrah
  • The Khlysti Evangelist
  • Une Fleur Dans le Cœur
  • Son of the Staves of Time

Encore:

  • The Wondrous World of Punt
  • The Blood of Kingu

Encore 2:

  • To Mega Therion

Выражаем благодарность концертному агентству The Motley Concerts за предоставленную аккредитацию, HD-Studio и Сергею Макитруку за предоставленные фотоматериалы.

Скачать все фотографии и приложенные файлы в архиве ZIP (~ 2.26 Mb)

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.