Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Agalloch: "Названия и тексты песен должны вызывать образы..."

энциклопедия: Agalloch
добавил: Lightbringer
18 августа 2007 Джейсон Уильям Уолтон

Agalloch – это не только ценная древесина (см. Википедию), но и вот уже три полноценных альбома отличнейшего материала, который кто как может, так и классифицирует. Я же сегодня заниматься этим не стану, лишь снова отошлю любопытных к разделу рецензий (ловкий ход для лентяя – верно?) и предложу вашему вниманию мою беседу с бас-гитаристом (чуть не написал "бас-гармонистом") группы. Прямо из Америки, страны свобод, надежд и наших грёз о бэтмане и жувачке. Джэйсон Уолтон.

Agalloch
Agalloch

Здравствуй, Джейсон. Спасибо тебе за то, что нашёл время ответить на мои вопросы. В связи с тем, что это первое интервью, которое группа даёт русскому изданию, пусть и виртуальному, я бы хотел спросить у тебя, какой смысл вы вкладывали в название коллектива, что вы хотели отразить этим? Быть может, что агаллоч – это какое-то тотемное дерево?

Имя для группы придумал Джон, вокалист. Это имя не обязательно священно для нас, просто оно вызывает образы, которые важны для концепции группы. Образы лесов, ночного неба, дым костра.

Как вы встретились друг с другом? Ты помнишь день начала вашего совместного творческого пути, когда вы встретились и кто-то предположил: "Что ж... почему бы и нет? Давайте сыграем что-нибудь этакое!"

Джон и я знакомы с 1992 года, мы оба росли в Монтане. Джон начинал Agalloch как "one man band" и попросил Дона, нашего гитариста, записать соло для его демки, следом он пригласил к себе нас, остальных участников группы, и так началась наша история.

Звучание Agalloch довольно специфическое и необычное, если учесть, что все участники коллектива живут в США. Полагаю, большинство наших читателей в первую очередь вспомнят death, thrash, heavy-metal или даже sludge банды, но никаких подобных сравнений при прослушивании вашей музыки в голову не приходит! Как так получилось?

Всё это потому что мы выросли на самой разнообразной европейской музыке. У американского металла есть определённые особенности, которых не найдёшь в европейской музыке, а мы предпочитали как раз последнюю, что и отразилось в конечном итоге на нашем звучании.

Мне трудно представить, с кем вы тогда выступаете на одной сцене? Есть ли среди местных групп такие, с которыми вам комфортнее всего выступать, те, кого вы могли бы назвать друзьями?

Начнём с того, что частых концертов мы не даём, но раз уж выпадает выступать на западном побережье, наиболее приятно играть на одной сцене с Ludicra, Grayceon, Asunder и Aldebaran.

Agalloch
Agalloch

Признаться, ни одного знакомого имени... Джэйсон, а все ребята, играющие в группе, родом из Портленда? Как ты можешь описать этот город?

Нет, из Портленда только Дон, Джон и я живём в Монтане. Оба места оказали на нас огромное влияние, конечно же, – в первую очередь, как на музыкантов. Портленд – очень красивый и прогрессивный город, здесь высокий уровень культуры, преобладает передовое мышление... Это дом.

Есть ли у тебя в Портленде любимые места, те, которые ты бы показал гостям города? И, кстати, где бы ты предпочёл сам путешествовать?

В Портленде много мест, которые я по-настоящему люблю. Тяжело выбрать что-то определенное. А что до путешествий, так я готов путешествовать везде, только в южные штаты я бы не поехал, да и везде, где жарко, мне не нравится.

Джейсон, а как проходило твоё детство?

О, детство было замечательным, я вырос в маленьком городке в горах. Я вволю охотился, рыбачил, занимался музыкой и читал, чего ещё можно пожелать?

Слушай, каков сейчас состав группы? На "The Mantle" отмечены только ты, Андерсон (Anderson) и Хом (Haughm), с тех пор что-нибудь изменилось?

С.Грин (C.Greene) – он наш ударник на протяжении последних пяти лет, а так – мы втроём составляем основу группы.

Ну тогда ясно, почему его фотки там не было – альбом как раз вышел пять лет назад. И как бы ты представил составные части этой основы? Что ты можешь сказать о своих товарищах?

Трудный вопрос. Все мы втроём – совершенно разные индивиды. У нас разные цели, разные идеи. Всё это мы тщательно перемешиваем, перевариваем, и вы получаете Agalloch.

Откуда те фотографии, что помещены в буклете "The Mantle"? Кстати, что за памятник запечатлен на фотокарточке с Андерсоном? Там ещё какие-то строчки: "Black smoke rolls / Across the blue sky / Winter chills our bones..."

Все снимки были сделаны в Портленде. А монумент, возле которого сфотографирован Андерсон, расположен в прибрежной черте города, на нём высечена одна известная местная цитата.

Agalloch
Agalloch

Очень доходчиво, спасибо. "The Mantle" вышел в 2002, а "Ashes Against The Grain" только в 2006. Что послужило причиной такой нерасторопности?

Просто нам нужно было время. Мы не хотели спешить. И это для нас очень важно.

На фоне ваших предыдущих работ "Ashes Against The Grain" выглядит тяжелее, мрачнее и прямолинейнее...

Его звучание соответствует выбранной нами теме, думаю, так лучше. Да, он более агрессивен, но в нём и надежды больше.

Как бы ты охарактеризовал этот альбом по отношению к предыдущим?

Я верю в то, что это наша самая сильная работа на текущий момент.

Ещё бы ты сказал иначе! Все музыканты так говорят, по правде. А ты помнишь отзывы о вашем первом альбоме "Pale Folklore"?

Я не помню деталей, но все они были позитивными и адекватными. Людям диск понравился даже больше, чем мы сами предполагали.

"Ashes Against The Grains" (что можно перевести как "Пепел против зёрен" или же "Пепел против основ"), похоже, концептуальный альбом. Хотя бы отчасти. Можешь раскрыть главную идею этой концепции?

Названия песен и их тексты сами по себе должны вызывать образы, но необязательно должны постоянно обозначать что-то конкретное.

На вашем MCD "Of Stone, Wind And Pillor" есть композиция на стихи ирландского поэта Уильяма Батлера Йетса. Не то, чтобы это чересчур удивительно, к тому же концепции группы удовлетворяет, но как так вышло, что был выбран именно этот автор?

Брейер (Breyer) выбрал его. Оно превосходно сочетается с нашей музыкой.

Джейсон, не каждый думстер может сравниться с тобой в лаконизме. Ладно, проехали. Ты заходил на YouTube? Там фанаты видео выкладывают на ваши песни, как тебе такое творчество?

Да, я посещал эту страничку. Есть кое-что интересное, не всё, конечно, но есть. Лично мне понравился кавер с аккордеоном.

Последнего альбома от вас пришлось ждать достаточно долго, развей мои опасения, скажи, что следующего диска столько ждать не придётся.

Мы находимся на грани того, что готовы сделать некоторые анонсы. Но пока мы этого сделать не можем, тебе придётся подождать.

Я спросил у своего друга (кстати, он большой поклонник вашего творчества), какой вопрос он хотел бы вам задать. Ну он и ответил, что вопрос только один: когда Agalloch приедут в Россию? По мне, так это звучит почти нереально, хотя, может, заглянете к нам во время какого-нибудь тура по странам восточной Европы?

Это возможно. Маловероятно, но не невозможно. Спасибо за вопросы.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.