Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Atomica: "Атомика не даст вам спокойно спать!"

энциклопедия: Atomica
добавил: Ganconer
01 декабря 2007 Даниил "Blind" Козловский, Сергей "SiDDy" Березовиков, Наташа Васильева

Atomica
Atomica

Уверен, что всем почитателям творчества группы страсть как не терпится поближе познакомиться с новой певицей Атомики... Но, прежде чем утолить их любопытство, я бы хотел посвятить несколько минут другим важным событиям, произошедшим за время отсутствия команды на сцене, и, прежде всего, выходу вашего дебютного альбома "HilFe!". Кстати, что означает это слово?

Blind: Если переводить с немецкого языка, то оно означает "На помощь!"

Альбом был записан с вашей предыдущей вокалисткой Манией, но увидел свет уже после ее ухода из группы. Чем является для вас этот диск: последней страницей завершенной главы в истории группы, призраком прошлого, с которым стоит встретиться лицом к лицу, чтобы иметь возможность двигаться дальше, или чем-то иным?

Blind: Этот диск для нас – не более чем первый альбом. Сегодня группа находится на довольно сложном этапе – можно сказать, переломном, – так что мы отдадим все силы второму альбому, для которого уже вовсю готовится материал. "HilFe!" – это огромный шаг для Атомики, но далеко не последний.

Ваш дебютный альбом получился весьма капитальным: запись на студии Phantom Pain с Игорем Анохиным, сведение в Финляндии на студии Astia c Ансси Киппо, оформление диска представляет собой шестипанельный дигипак с красивым буклетом... Почему вы не стали издавать диск на одном из российских метал-лейблов, мне даже страшно представить, какие затраты собственных средств вы понесли на его создание?

Blind: Если подумать о затратах, которых требует шоу-бизнес, то музыкой лучше вообще не заниматься, особенно в России. К сожалению, это факт. Но, тем не менее, мы всегда стремились подать свою музыку в самом лучшем качестве – это включает в себя и запись, и дизайн, и концерты. Стремясь сделать первый альбом эксклюзивом, мы попросту усомнились, что какой-либо лейбл сможет воплотить в жизнь наш замысел. Мы понесли затраты, но зато добились, на мой взгляд, желаемого.

Думаю, не имеет большого смысла ворошить прошлое, но, тем не менее, фанатам группы будет интересно узнать, почему Мания покинула Атомику именно в тот момент, когда команда динамично развивалась, выступала, была на пике популярности?

Blind: К сожалению, многое было видимостью. За последний год работы с предыдущей вокалисткой мы, можно сказать, стояли на месте, маскируя бездействие "усиленной работой" над дебютником. За тот период в концертную программу не было включено ни единой новой песни. Напряжённость в отношениях с Манией и привели к нашему разрыву.

Со сменой вокалистки останется ли фирменный стиль концертных выступлений группы – фееричные шоу с разделыванием плюшевых зайцев кухонным ножом, сжиганием нот и прочими безобразиями?

Blind: Да. Мания, бесспорно была прирождённой фронт-вумен, но Atomica в свою очередь всегда была зрелищной группой. Не уверен насчёт кровоточащих кроликов, но шоу никто не отменял.

Большинство текстов для ваших песен были написаны Манией, после ее ухода из группы на кого легла обязанность написания лирики?

Blind: На меня. Хотя я и раньше этим занимался.

SiDDy: Однако, я бы не стал исключать возможность, что тексты также будет писать кто-то другой. Это может быть и наша новая вокалистка, она пишет стихи. Также не исключается возможность работы со сторонними авторами.

Прежде чем вы познакомите нас с новой певицей группы, расскажите о том, как проходил выбор претендентки. Насколько я понимаю, вам пришлось не намного легче, чем Nightwish после ухода Тарьи Турунен.

Blind: Ну, масштабы, конечно, не те, но аналогий с Nightwish можно провести много. Да вообще, все кастинги в чём-то схожи. С таким же успехом можно провести параллель и с, простите, кастингом на Фабрику Звёзд. Думаете, есть разница? А вот и нет :)! Как это было, пусть расскажет SiDDy.

SiDDy: Меня самого забавляло, как у нас все складывается. Найтвиш выгнали вокалистку, мы выгнали вокалистку. Найтвиш объявили конкурс, мы объявили конкурс. Найтвиш нашли вокалистку и выпустили новый альбом, мы нашли вокалистку и выпустили новое демо. Все с опозданием примерно в месяц. Наверно сейчас уже бесполезно отбиваться от фраз типа "Вот, под Найтов косите!". Не косим, просто совпало. Нами был проведен конкурс, в котором приняло участие 50 девушек. Это не считая тех, кто по тем или иным причинам до конкурса не допустился. Надо сказать, что среди этих пятидесяти были и очень талантливые вокалистки, которые нам не подходили не потому, что плохо пели, а просто не подходили. Не та манера, не те предпочтения, не тот голос. К девушке, на которую в итоге пал наш выбор, мы возвращались три раза. То есть три раза мы думали ее взять и три раза по разным причинам отказывались. В конце концов, претендентки просто кончились :). Звонить стало некому, и нам никто не звонил. Мы сделали все, что могли, не упустив ни одного шанса.

Итак, ребята, представьте же нам скорее ваше сокровище!!!

SiDDy: Сокровище зовут Наташа Васильева. Она всю жизнь занималась пением, и сейчас мы очень рады, что судьба свела нас вместе.

Наташа, что подтолкнуло тебя принять участие в конкурсе на место певицы в группу?

Наташа: Поначалу любопытство, но после того, как я познакомилась с коллективом и творчеством группы, я окончательно вошла во вкус и решила сделать все, что в моих силах, чтобы остаться.

Расскажи немного о том дне, когда ты пришла на прослушивание в Атомику. Какие задания тебе давали ребята, были ли у них какие-то особенные требования?

Наташа: Первое прослушивание проходило дома у Блайнда. Сначала мы с ребятами просто общались, меня заваливали всякими вопросами, после чего попросили спеть. Я исполнила две заранее подготовленные песни из репертуара Атомики – "When I'm Gone" и "Миф", а также одну свою песню – "Вернись". Оценивались: артистичность, вокальные данные и английское произношение.

Как ты думаешь, почему ребята остановили свой выбор именно на тебе?

Наташа: Думаю, они увидели во мне высокий творческий потенциал, оценили вокальные данные и артистичность, но вот английское произношение оставляло желать лучшего, что, как мне кажется, изначально и затруднило их выбор.

Какими качествами, на твой взгляд, должен обладать человек, чтобы стать лицом рок-группы?

Наташа: Думаю, чтобы быть лицом группы, мало иметь лишь профессиональные данные, нужно обладать человеческими качествами, ведь приходится работать в коллективе, и успех группы во многом зависит от отношений внутри группы.

Когда тебе проще петь: находясь на сцене перед ревущей толпой или во время спокойной работы в студии?

Наташа: Что проще – сказать трудно. В обоих случаях есть свои сложности, но, безусловно, мне больше по душе живые выступления.

Кто твои кумиры в музыкальном мире? Или немузыкальном мире? Одним словом, кто и что оказал на тебя влияние как на творческую личность? У кого училась?

Наташа: Кумиров как таковых у меня нет. Но из всех известных групп особенно выделяю Within Temptation. Я не стремлюсь во всём подражать одному идеалу, а нахожу всё более ценное для себя, слушая разных исполнителей. Как творческая личность я развивалась путём поисков и экспериментов.

Чем ты занимаешься помимо музыки: учеба, работа, увлечения?

Наташа: Учусь в 11-ом классе с гуманитарным уклоном.

Ну что ж, нам остается пожелать успехов тебе и всей группе! И, с твоего позволения, еще один вопрос ребятам. Питер, конечно, – не Голландия, где рок-групп с женским вокалом хоть пруд пруди, тем не менее, за время вашего отсутствия на сцене тут появилось много интересных команд, в частности, t.h.e. Sacrament (разогревавшие Evanescence на сцене Ледового Дворца). Вы готовы к жесткой конкурентной борьбе? Что нового вы подготовили для ваших фанатов?

Blind: the Sacrament – замечательная группа. Мы относимся к таким коллективам скорее как к партнёрам и коллегам, а не конкурентам. Благодаря сотрудничеству, мы можем организовывать большие интересные фестивали, делиться опытом и просто заниматься творчеством в более широком смысле этого слова.

SiDDy: Лично я считаю, что говорить о конкуренции в андеграунде в общем не приходится. Скорее, группы могут помогать друг другу, чем мешать. Как ни странно, помогать легче и полезнее. Но если говорить, готовы ли мы, то да. Готовы. Фанаты могут быть уверены, что в ближайшее время Атомика не даст им спокойно спать. Будут и концерты, и гастроли, и, конечно же, новый альбом, который всяко будет не хуже предыдущего, уж мы постараемся. Мы уже начали. Фестиваль "Atomic Blast" приобрел статус ежегодного, и на этот раз прошел не в одном Питере, а сразу в двух городах. В дальнейшем мы и дальше будем расширять нашу деятельность. Еще увидимся :).

Спасибо – и до встречи на концертах!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.