Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Voiceless Void: "Doom – это не только "вот сейчас лягу и помру""

энциклопедия: Voiceless Void
добавил: Lightbringer
09 декабря 2007 Роман "Boss"

Voiceless Void
Voiceless Void

Voiceless Void – московская dark metal группа под вековечным предводительством Романа "Boss"'а – не единожды доказывала свой профессионализм на концертных площадках и трижды подтверждала его выпуском альбомов, разных, но, тем не менее, несущих в себе характерный для группы почерк. Лавируя среди поджанров то doom'а, то gothic metal'а, Voiceless Void редко где задерживается подолгу, постоянно экспериментируя и, что немаловажно, развиваясь. После посещения очередного концерта под маркой "Wings Of Doom", организованного Романом, в котором, конечно же, его группа принимала непосредственное участие, идея этого интервью родилась сама собой. Что нового нам поведает голос Немой Бездны?

Voiceless Void
Voiceless Void

Салют, Роман! Ну, во-первых, поздравляю с минувшим "Wings Of Doom" – это было мероприятие, в успехе которого по объявлению участвующих в нём команд никто не сомневался. Но зритель не всегда видит то, с какими сложностями приходиться сталкиваться при организации: скажем, пример тому задержка выступления The Morningside и их урезанная программа. Не расскажешь, с чем это было связано? И возникали ли какие-нибудь ещё проблемы подобного характера во время концерта?

Да, успех четвёртой части этого феста (организатором и идейным вдохновителем которого я являюсь) прогнозировали многие, но реальный ажиотаж превзошёл даже самые оптимистичные прогнозы, в чём могли убедиться присутствовавшие на фесте люди. А организационные трудности всегда есть – это связано и с подбором групп, и с согласованием расписания сетов, и с техническим обеспечением концерта и т.д. К сожалению, проблем добавляет и администрация клубов, хотя в этом в известной степени виноваты и сами организаторы концертов, регулярно задерживающие начало своих мероприятий, на почве этого и администрация клубов уже взяла это за правило. Кроме того, и музыканты порой бывают настолько неорганизованны, что добавляют дополнительные трудности организаторам. Я который год пытаюсь бороться с этими явлениями – где-то удаётся, где-то не очень. В этот раз, кроме небольшой заминки в начале, всё остальное прошло без особых накладок.

По какому принципу выбирались группы для участия в концерте? Кстати, вот ещё какой вопрос возник: на "MoscowDoomFest" в этом году были приглашены буржуинские гости – горячо любимые практически нами всеми Saturnus. Не планируете ли вы на будущее подобных сюрпризов в рамках "Wings Of Doom"?

Принцип прост – я приглашаю группы, которые интересны мне самому и которые, по моему мнению, имеют некоторое отношение к дум-метал культуре в нашей стране (представляю, как сейчас скривятся тру-думстеры). Приглашать на "Wings Of Doom" западных исполнителей пока не планирую, потому что, прежде всего, хочу дать возможность людям услышать наши команды. Западные группы и так у нас довольно известны и периодически бывают с концертами, кстати, на МДФ 3, запланированном на весну следующего года, их будет аж несколько (кто конкретно – пока не скажу).

Роман, почему для проведения мероприятия снова был выбран "Релакс"? Я не знаток московских клубов, но как-то он не очень презентабелен с виду и для таких концертов как будто не очень подходит. Хотя ты был прав – в этом году в сортире стало почище...

Всё очень просто: "Релакс" – один из старейших московских клубов (что отражается на его посещаемости), и, кроме того, он предлагает наиболее щадящие материальные условия для организаторов концертов.

Как думаешь, то, что концерт проходил накануне выборов, могло повлиять на явку избирателей и процентное соотношение голосов, набранных партиями :)?

Не думаю :)))... большинство музыкантов сегодня находятся вне политики.

И, закрывая тему "Wings Of Doom", попрошу тебя сравнить прошлые концерты с последним. Публики набралось на этот раз явно больше, группы собрались опытные, что ещё?

Собственно, есть повод продолжать этот фест, ставший уже традицией на московской сцене.

Роман, Voiceless Void был представлен в новом составе. Как я понимаю, из прошлого никого, кроме тебя, что естественно, не осталось. Часто тебе приходиться менять музыкантов в группе, и чем обычно бывают вызваны эти замены? Может, всё же лучше, когда костяк группы составляет постоянная команда музыкантов? Казалось бы, в таком случае проблем больших не должно возникать.

Конечно, хорошо, когда состав группы сплочён и существует долгое время без изменений. Предыдущий состав просуществовал три года, просто со временем он себя изжил – люди, находившиеся в этот момент в группе, утратили желание заниматься делами группы, а мне важно, чтобы со мной работали люди заинтересованные.

А откуда пришли новые музыканты? Участвовали ли они ранее в каких-то других коллективах, или же ты взял их под свою опеку с воспитательными, скажем так, целями?

Да кто откуда :)))... Наша новая вокалистка уже имела опыт работы в тяжёлых группах, бас-гитарист Алексей тоже имеет богатый музыкальный опыт, хотя такую музыку никогда не играл. А вот наш новый гитарист Артур особого опыта не имеет по причине молодости, но товарищ весьма способный и старательный. Ну а место драммера пока вакантно (на концертах используем альбомные партии ударных), так что милости просим, кому интересно :)))...

При такой текучке кадров – как происходит сочинение нового материала? Последний на сегодняшний день альбом Voiceless Void был издан два года назад, планируется ли запись нового материала с новым составом, или же у тебя всё уже готово и есть какие-то наработки?

Текучка кадров особо не сказывается на написании нового материала (этим в группе заведую я), хотя некоторое количество времени и нервов отнимает. Могу сказать, что материал для нового альбома на 90% готов, сейчас мы активно его разучиваем и репетируем и весной планируем его записать, а парочку демок с новым материалом скоро смогут услышать посетители нашей странички на майспейс.

Много времени отнимает группа? Насколько успешно удаётся совмещать увлечение музыкой с основной работой?

Тут главное – умение планировать своё время, и тогда его на всё хватит :))). Кроме того, я уже 12 лет работаю в одной и той же фирме, и там все прекрасно знают о моей группе и не препятствуют моей музыкальной деятельности.

Voiceless Void
Voiceless Void

С самого начала и до сегодняшнего дня лирика Voiceless Void была англоязычной. Если это был расчёт на иностранных слушателей, то хочу спросить, увенчалась ли успехом затея продвижения вашей музыки в европы?

Я знаю, что наш последний альбом распространялся и в странах Европы, и в странах Северной Америки, и даже в Азии, данных по его продажам за границей я, к сожалению, не имею, а вот письма из Европы (Германии, Болгарии, Голландии) от людей, купивших наш диск, получал – вобщем-то с тёплыми отзывами.

Первый диск Voiceless Void ("Symphony Of Pain")... Как ты его оцениваешь годы спустя? Скажем, материал следующего диска, "Content Of Human Being", выглядит более зрелым, но, в то же время, он имеет гораздо меньше отношения к doom'у и более мелодичен.

Да, это так. Просто в первый альбом вошли треки, написанные мной в период 1993-1997 годов, когда европейский дум был на подъёме. При этом мы не хотели стать ещё одной дум-группой и стремились сделать что-то своё. Поэтому на второй пластинке мы ушли от традиционного дум-звучания, хотя его элементы будут всегда присутствовать в наших работах. Именно после второй пластинки я смело смог сказать, что это диск Voiceless Void, а не диск группы, похожей, скажем, на Парадайз Лост :))). Мы просто хотим показать, что дум – это не только "вот сейчас лягу и помру", он может быть и весьма рок-н-ролльным и драйвовым, что прекрасно доказали те же Сатурнус во время московского концерта (и опять тру-думстеры скорчат недовольную физиономию :))))...

Роман, на "Vampire..." был сделан большой акцент на партии женского вокала и клавишных, чем это было вызвано, и планируются ли в дальнейшем какие-то изменения, эксперименты со звучанием?

Просто концепция альбома требовала такого звучания и вокальных партий, вот и всё. Эксперименты со звучанием мы и дальше планируем продолжить, а вот в какую сторону, пока и сами не знаем.

Почему ваш последний альбом "Vampire – Another Side Of Death" был посвящён вампирской тематике? На мой взгляд, это слишком стандартная тема для групп, играющих музыку, характеризуемую приставкой "gothic-". С другой стороны, всё ясно: про вампиров поют те, кто ближе к готике, про зомби и бродячие трупы – грайндкорщики, про оборотней и волков – обычно язычники. Осталась нераскрытой лишь тема мумий. Кстати, можно взять это на заметку :).

Всё вышло спонтанно, я большой поклонник творчества Кинг Даймонд, каждый альбом которого представляет собой рок-оперу по сути. Вот и мне захотелось создать что-нибудь подобное, а тема Дракулы... Экранизация романа Б.Стокера от Ф.Ф.Кополла была едва ли не двести какой-то, но, тем не менее, признана одной из лучших :)))... Так что я подумал, почему бы не взять эту заезженную до дыр историю и интерпретировать её по-своему. По поводу мумий мы подумаем :))).

И почему на этот раз в альбом не вошла кавер-версия Paradise Lost :)? Откуда такая любовь к творчеству этой группы, и как ты оцениваешь их последние альбомы? Мужиков, по-моему, бросает в крайности.

Кавер-версии Парадайзов там и не могло быть, исходя из концепции альбома, поскольку все песни в нём сюжетно связаны... А так, ПЛ – молодцы, можно спорно относится к их экспериментам со звучанием, но мелодика и атмосфера у них остаётся неизменной на протяжении всего существования группы, тем более, последние два альбома звучат весьма жёстко и агрессивно, хотя сравнивать их с ранним творчеством (что многие пытаются сделать) я бы не стал.

Я себя поймал на мысли, что некоторые ваши песни можно сравнить с творчеством этих самых англичан периода "One Second" – собственно, не даром и кавера были записаны на песни с этого диска. С кем ещё сравнивают, и насколько эти сравнения, с твоей точки зрения, правдоподобны?

Это вообще интересная тема... Приведу несколько групп, с которыми нас сравнивала пишущая братия: Iron Maiden, Rage, Amorphis, Paradise Lost, Theatres Des Vampires, Bethzaida, Lake Of Tears, Moonspell... достаточно??? По-моему, уже из этого перечня очевидно, что Voiceless Void – вполне самостоятельная творческая единица :)))... Хотя, ты же понимаешь, что сравнение с такими группами нас ничуть не унижает. А влияние Парадайз Лост на нашу музыку я отрицать не буду, ибо благодаря этим британцам (как бы пафосно это ни звучало) и возникла группа Voiceless Void (до этого я совсем другую музыку играл, в духе раннего Slayer и Sepultura).

Я как-то упустил этот момент, да и просто не в курсе этих событий, поэтому хочу поинтересоваться: как сложилось сотрудничество Voiceless Void с Metal Library? Ведь, как я понимаю, можно сказать, что вы – одна из групп портала?

Ну, строго говоря, мы не принадлежим к группам портала, так как зарегистрированы и на многих других порталах (DarkSide, MUSTDIE, HeavyMusic и др.), просто я, как концертный промоутер, активно сотрудничаю с порталом Metal Library и, как следствие, являюсь зарегистрированным его пользователем, кроме того, я в хороших отношениях с основателями портала – Менелдором и Гостманом. Да, плюс к этому, когда возникла идея организации фестов МетЛиба, то обратились ко мне, и я с радостью принял это предложение. Так что сотрудничество с МетЛибом протекает более чем удачно.

Как человек, не только играющий в группе, но и занимающийся непосредственно организацией концертов в столице, ты можешь сказать, насколько реально развитие тяжметсцены в России до западного уровня?

Что касается исполнительского и композиторского мастерства наших групп, то они уже вполне на европейском уровне (конкретных названий приводить не буду, все и так знают, о ком речь, а то кого-нибудь не назовёшь, потом обидятся). Основная проблема состоит в наших музыкальных промоутерах, которые не хотят вкладывать деньги в долгосрочные проекты с небыстрым отбиванием средств... А хотят сразу и много, в итоге мы имеем то, что имеем – все крупные тяжмет-фесты проходят за пределами нашей страны, а с локальными концертами тоже масса проблем из-за банальной жадности некоторых отечественных групп и владельцев клубов :(((.

Позволь ещё раз выразить благодарность за отличный концерт и пожелать успехов и удач как в творчестве, так и на всех остальных фронтах. Поделись, пожалуйста, планами группы на будущее.

Спасибо за интересные и небанальные вопросы, надеюсь, я не сильно утомил своими разглагольствованиями. План у Voiceless Void один – продолжать свою деятельность, записать новый альбом и отметить 15-летие группы весной (попытаемся организовать что-нибудь интересное по этому поводу). Ну и всем любителям хорошей музыки – слушайте то, что вам по душе, и не обращайте внимания на стереотипы!

Voiceless Void
Voiceless Void

Hunting For The Beast

My Lord is still alive
Your spirit near to me
But you will have to die
Can't fight my misery

Without sip of life
I'm like a beast in cage
Slowly dying everyday
Your blood was slake my rage

This is like a game
Hunting for the beast
I've got your power
All under my fist

I miss my Prince of Darkness
His part inside of me
My thirst becomes so strong
In this world I'm not free

My love away from me
But your soul still is mine
The end not far away
I cannot cross this line

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.