Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Ordog: "Холера, армия, неизлечимая лихорадка и полностью разрушенный ядерной войной мир"

энциклопедия: Ordog
добавил: Lightbringer
30 ноября 2008 Юсси, Алекси, Валттери

Ordog
Ordog

Сегодня имеем разговор с тремя товарищами от финской doom-команды Ordog. Знакомьтесь: клавишник команды Юсси (Jussi Harju), вокалист и бодибилдер Алекси (Aleksi Martikainen) и генератор идей и просто грамотный гитарист Валттери (Valtteri Isometsф). Мужчины буквально месяц назад выпустили отменный альбом "Life Is Too Short For Learning To Live", который настоятельно рекомендован всем тем, кто любит качественный тяжмет вообще и нетривиальный doom в частности. Слушайте Ordog!

Ordog
Ordog

Всем салют! Начнём с простого. Что означает название вашей группы? Какой смысл вкладывался в него?

Юсси: "Ördög" – венгерское слово, оно обозначает (цитирую по Википедии) "демоническое существо в венгерской мифологии, которое персонифицирует тёмные аспекты миры". Во времена христианства это имя отождествлялось с дьяволом. Если я ничего не путаю, ничего большего в это название не вкладывалось, Алекси и Валттери наткнулись на это слово в интернете и решили, что такое название достаточно короткое и простое для того, чтобы его могли запомнить.

Как так случилось, что вы впятером собрались и создали Ordog? Что за сила собрала вас в одном месте в одно и то же время, подтолкнув к созданию такой музыки?

Ю: На самом деле, в группе только три постоянных участника, а остальные просто помогают на концертах. Группу создали Алекси и Валттери в начале 2005.

Алекси: Идея сочинять медленную, сокрушительную и депрессивную музыку продолжительное время обитала в моём мозгу, так что однажды я попросил моего хорошего друга Валттери помочь мне сочинить пару песен, а всё остальное – история.

Юсси, ты, помимо прочего, играл в двух командах, исполняющих melodic death (Darkcrowned и To The Darker Grounds), так как же ты переключился на doom? Полагаю, что проще найти хороший лэйбл для того, чтобы издать melodic death альбом, хотя у вас, в Финляндии, вовсю орудует Firedoom.

Ю: Я никогда не намеревался ограничивать себя каким-то одним жанром, так что я никогда не "переключался" с жанра на жанр, меняя свои предпочтения. Я присоединился к Ordog, потому что мне нравилась всеохватывающая атмосфера тех пейзажей, что они создали на первом альбоме – "The Crow And The Storm". Конечно, ушло какое-то время на то, чтобы найти своё место в группе, но когда стало очевидно, что на все 100 процентов поддерживаются те идеи, которые я предлагаю в клавишном исполнении, я ощутил, что именно так я смогу выплеснуть всю свою созидательную энергию и (с надеждой) придать нашей музыку ту форму, в которой она сейчас предстоит перед слушателями. То, что случилось с моими прежними бандами, – долгая история, но, если вкратце, у меня не было достаточно времени на то, чтобы сконцентрироваться на них в силу крайне сложных жизненных обстоятельств, поэтому я был вынужден оставить обе группы.

Что можете рассказать о вашем первом демо "I"? Как вы подобрали для него артворк? И, кстати, как вы сочинил песню "Cholera"?

А: Я и Валттери просто начали что-то записывать, мы хотели создавать медленную музыку и, некоторое время спустя, разродились парочкой крайне мрачных риффов, собрали их вместе и получили демку под названием "I". В обложке воплощена наша с Валттери идея – мы хотели создать образ статуи, плачущей кровью, что отражало бы страдания человека и человечества в целом.

Валттери: Те песни с этого демо просто родились тогда где-то на задворках нашего сознания, и мы запечатлели в какой-то момент на плёнке момент их рождения. Всё было чисто.

А что вы думаете по поводу популярности среди музыкантов, играющих в том или ином металл-жанре, таких тем песен, как "религия", "чума-и-эпидемии", "смерть-и-суицид" или "внутреннее страдание"? В мире можно найти много более оригинальных и не менее неклёвых сюжетов!

Ю: Я думаю, когда дело касается текстов песен, каждый может писать то, что он/она пожелает, а когда мы говорим о металле, темы, тобой упомянутые, подходят просто идеально. Но для меня лирика отражает наиболее неотъемлемую часть песни, я имею ввиду, что если всё в композиции замечательно, а тексты нет, я просто не могу в полной мере наслаждаться этим.

У вас есть три демо-записи, и называются они просто "I", "II" и "III". В это вкладывалась какая-то конкретная идея, или так было проще и лаконичнее?

В: Ну, это лишь очень простые заголовки. Думаю, ничего особенного в них нет.

Как вы представляете совершенный мир песен Ordog? Где и когда может быть это место?

А: Я думаю, это был бы полностью разрушенный ядерной войной мир.


Алекси, я прочёл на вашей страничке новостей, что ты направляешься на службу в армии! Как этот факт может повлиять на будущее Ordog? Это серьёзно и надолго? По крайней мере, у тебя выработался отменный командный голос, как минимум сержантом поставят :).

А: Да, я проходил недавно службу в армии, но как-то случайно подхватил "неизлечимую" лихорадку и грипп посредством какого-то вируса на целых 2 месяца, так что меня направили домой на отдых.

Ordog
Ordog

У нас так просто откосить не получилось бы. Гм, Алекси, я тут прочёл, что ты любитель посещать спортзал, занимаешься боевыми единоборствами... Чем конкретно ты занимаешься? Ты не думал товарищей по группе подписать на тренировки? Была бы очень крепкая думовая команда – быстро бы решались вопросы с продвижением вашей музыки в массы :D!

В основном тренировался по ММА, хапкидо и бокс, но теперь большую часть времени уделяю бодибилдингу.


Да, чуть не забыл отметить новость, выход вашего второго лонгплея "Life Is Too Short For Learning To Live". Как оцениваете свою работу? Обычно в таких случаях говорят "наш новый диск много круче предыдущего", а чего-нибудь нового вы добавили бы в этот альбом?

В: Он по-своему совершенен. И дебют был безупречен тоже. Два крайне отличных друг от друга альбома, но они таковы, каковыми должны быть.

А: Стопудово, каждый наш альбом или демо имеет свою индивидуальность.

Ю: По-моему, очень сложно сравнивать наш первый диск с новым именно из-за большого количества различий. Сейчас, оглядываясь назад, признаю, что многое бы изменил, а потом думаю, зачем это надо. Я никогда снова не почувствую тех же самых ощущений, которые овладевали мною во время записи того альбома.

Хорошо, а как вам понравилось в студии Nest Of Metal? Как долго вы просидели там за записью диска?

В: Мы выбрали эту студию, потому как это моя студия, я там живу. Проще создавать музыку, когда ты сам всё контролируешь. Я, как и в случае с прошлым релизом, был и звукоинженером, и продюсером. А материал мы записывали с января по сентябрь 2007 года.

Я очень рад, что мировой Финансовый Кризис не остановил выпуск "Life Is Too Short For Learning To Live" :). А вы прочувствовали на собственной шкуре его действие, или же кризис вас не коснулся?

А: Неа, не коснулся.

Ю: На личном уровне финансовый кризис пока по мне не вдарил, по крайней мере, пока.

Мужчины, я бы хотел попросить вас подробнее остановиться на "Life Is Too Short..." Расскажите, что вы вкладывали в тексты, в музыку? В чём их смысловая нагрузка?

  • Death's Cold Embrace: Интро. Очень короткая нойзкоровая композиция.
  • Live Fast, Die Slow: Трек, по-настоящему открывающий альбом, достаточно быстрая песня с death-doom основой. Речь идёт о злоупотреблении определённой субстанцией, о самообмане и конечном решении.
  • Drown In Yourself: Ещё одна нойзкоровая дорожка, просто неподдающаяся описанию.
  • Chapelle Ardente: Медленная funeral-doom композиция. Словно продолжение "Live Fast...". На этот раз за основу сюжета взято ощущение боли потери.
  • Learning To Live: Короткая, неспешная дорожка. Текст о том, как безполезно пытаться что-то менять, когда всё уже сделано, когда слишком поздно.
  • Pokol (что по-венгерски значит "ад"): 20 минут funeral doom. Здесь – личный ад и безумие.
  • Innocence: Закрывающая альбом композиция, полуакустическая, в ней ближе к финалу эмоции нагнетаются. Повествование о... невинности.

Да, и пометь, что бесполезно пытаться объяснить тексты песен дословно. Мы хотим, чтобы аудитория прислушалась к своим ощущениям от нашей музыки, попробовав открыть в песнях свой смысл и образы.

Все говорят так. Ну да и ладно. Когда мы, кстати, услышим от Ordog такие быстрые треки, как "Live Fast, Die Slow"? Звучит для вас нетипично, слишком скоро. Хотя... это опыт игры melodic death от Юсси, не так ли?

В: Это просто песня – одна среди прочих. Никогда не знаешь, чего ожидать от песен, которые записывают Ordog.

Ю: Точно, Валсу говорит дело. Я и Алекси имеем совсем небольшое влияние на творческие процессы Валттери.


Этот альбом вы посвятили памяти почившего Чарлтона Хестона... Это американский актер, верно? Почем вы решили посвятить этот диск ему?

В: Ага, американский актёр. Он – легенда. "Остров сокровищ" – лучшее кино в мире. Потому мы посвятили ему диск.

А: Мы с Валттери обожаем с самого детства работы этого актёра, да, он – легенда.

Какие ещё киноленты вы предпочитаете? Что-нибудь из российского кинематографа впечатлило?

В: Меня радуют фильмы ужасов. Темы про зомби и прочее. И "Остров сокровищ", конечно.

А: Мне более нравятся фильмы ужасов и криминальные киноленты.

Ю: Ужасы и комедии лучше всего. Российских фильмов не смотрел, так как их нет в пределах моего доступа. Если можешь что-нибудь порекомендовать, пожалуйста, так и сделай :).

Из последних – только "Остров" или "Пыль", а старых хороших фильмов у нас с избытком, сложно советовать что-нибудь конкретное. Однако следующий вопрос. Какой музыке вы всё же отдаёте предпочтение – неспешному, траурному и медитативному атмосферному doom'у (вроде того, что мы преимущественно слышим на "Life Is Too Short...") или неумолимому, сокрушительному doom-death'у, каковой... каковой часто тоже случается?!

Ю: Мне нравится всё, что несёт в себе меланхолию. Сейчас я преимущественно слушаю работы Steven Wilsons (Porcupine Tree, No-man, Blackfield). В моём плэй-листе, помимо него, часто встречаются Katatonia, Antimatter, Anathema.

В: А я отдаю предпочтение трэшу, панк-року, хард-року и так далее. Я не слушаю doom за исключением Reverend Bizarre. Больше удовольствия мне доставляют The Ramones, Motorhead, Jethro Tull, Led Zeppelin и Celtic Frost, например. Результат их влияния на меня приправляет те думовые мелодии, которые суть Ordog.

А: Я слушаю почти что всё, но больше всего я люблю тишину, хех, конечно, есть и приятные группы: Skepticism, Thergothon, Worship – в основном doom.


Чуть не забыл спросить! Всегда хотел узнать: каков процент думстеров от общего числа населения Финляндии? Если информация секретна, могу обменять её на данные по численности алкоголиков в России, хотя мы в этом отношении далеко не первые в мире (угу, данные статистики :)).

В: Ха-ха, я думаю, всего 0,01%. Мы всё ж андеграундное общество. О, но если все депрессивные дегенераты и алкашня, избивающая своих жён, считаются, тогда – 100%.

А: Ха-ха-ха, полагаю, Валттери всё сказал.

Собственно, это всё, так что, ребят, спасибо вам за ответы! Удачи в продвижении Ordog. Если хотите что-нибудь добавить, ссылки дать какие (кроме ссылок на порно-сайты :)), то самое время!

В: Na zdrovyeh!

Ю: Мы, вероятно, отыграем 2 концерта в России: 14 марта в Москве, скорее всего, в клубе "Релакс", а 15 марта – в Санкт-Петербурге (вопрос с клубом пока открыт). Это если всё пойдёт по плану. И если вы хотите приобрести наш альбом, то вам сюда. Ну и посетите наш сайт http://www.ordogband.com и http://www.myspace.com/ordogband.

Ordog
Ordog

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.