Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Sepultura: Молоко с ножами

энциклопедия: Sepultura
добавил: Кипелова
04 января 2009 Дерек Грин

Sepultura
Sepultura

Просто какое-то сумасшествие на русской теме – стоило стукнуть европам по голове финансовым кризисом, и начали появляться ехидные шуточки относительно того, что только русским vse pofigu. А странное явление под названием надсад – (nadsad – феномен использования в иностранной речи русских слов, произносимых с должным национальным акцентом – примерно, как мы щеголяем англицизмами типа коучинг, таргетинг и прочие "писки" деловой культуры) – стало топ-хитом последних месяцев. Куда ни плюнь – то CNK вопят про "sudnyi den'", то KYPCK выдает полноформатный альбом на все том же русском, то легендарная Sepultura обратилась к "надсадным" словечкам, дабы усилить эффект лирики нового альбома "A-Lex".

Впрочем, это явление быстро оправдывается художественной подоплекой альбома, в основу которой легли мотивы романа Энтони Берджесса и фильма Стенли Кубрика "Заводной Апельсин", где надсад использовался на всю катушку. И этим же мотивом определяется и название релиза, соответствующее имени главного героя – Алекс, в котором, как было написано в пресс-релизе, группа тоже усмотрела некий скрытый смысл, который русским людям должен был быть понятен. Так что разговор с Дереком Грином, вокалистом Sepultura, был неизбежен. Однако было бы странно и поверхностно зацикливаться на теме "русизма", когда для разговора есть более интересный и более сложный предмет – сам "Заводной Апельсин".

Заранее прошу прощения у тех, кто не знаком с этим произведением – предположу, что многие вопросы из числа обсуждаемых с Sepultura окажутся непонятными, если вы не читали книгу или не смотрели фильм. И искренне советую данное упущение исправить – хотя бы для общего развития – это действительно мировой шедевр, без преувеличений.

Впрочем, вернемся к состоявшемуся разговору с мистером Грином и его откровениям на тему творчества Берджесса-Кубрика и собственной группы.

Sepultura
Sepultura

Начнем с простого – как вообще возникла мысль положить в основу альбома достаточно известное произведение? С чего вы решили взять тему "Заводного Апельсина" как некоего феномена? Понятно, что сами по себе такие романы заслуживают внимания и интерпретирования, но можно подробнее узнать, в какой момент и что же именно так сильно вас зацепило, как вы почувствовали, что это именно ваша тема, что это ваш персонаж – Алекс?

Я огромный фанат фильма "Заводной Апельсин", это одно из моих самых любимых произведений, и, когда вопрос зашел о тематике нового альбома, я не сомневался ни минуты – и мне, и, что самое приятное, остальным участникам группы, импонировала идея раскрыть этот вопрос больше, написать лирику, не просто имеющую отношение к сюжету "Заводного Апельсина", а как ты выразилась, найти собственную интерпретацию.

Неужели двух вариантов произведения оказалось мало? Книжная и киноверсия вас не устраивают?

Скажем так, каждая из этих версия хороша по-своему. Киновариант хорош тем, что он визуализирует слова, сказанные в книге, и делает сюжет более понятным, более "цепляющим", однако в видео нет некоторых моментов, которые есть в книге, и в определенной мере мы хотели "восстановить" утраченное в нашей музыке, дополнить и по-иному выразить то, что было сказано. В целом, могу сказать, что такие авторы как Энтони Берджесс – это гении, которых можно перечитывать снова и снова, и каждый раз находить все новые возможности понимания как сюжетных линий, так и персонажей книги, каждый раз по-иному видеть и воспринимать их действия, переосмысливать и удивляться, насколько тонко можно подмечать и прорисовывать детали каждой личности. История Алекса – это то, что вдохновило нас на написание этого альбома, это необычайная, странная и страшная правда, которую хотелось бы увидеть глазами современного человека.

К слову, о названии альбома и имени Алекс – осталось немного непонятным, какую связь имеет слово "беззаконный" и имя главного героя? Что-то пролетало в слухах относительно некоей русскоязычной интерпретации имени Алекс, но, могу заверить вас, никаких скрытых смыслов здесь нет, обычное имя, которое, к слову, даже не часто используется нами как сокращение от Александра или Алексея. Можете четче прояснить смысл этой неуловимой связи?

Попробую. Для меня Алекс – это именно сокращенный вариант от Александра. Здесь сложно проследить четкую связь, но я попробую – например, Александр Великий Гефестион, Александр Македонский или что-то в этом роде... Когда я задумывался о характере этого персонажа, я бы хотел видеть его не просто хулиганом и насильником, но настоящим лидером, вождем той небольшой, но очень яростной и жестоко настроенной группы, которую он возглавлял... Думаю, это имя ему действительно подходит. Он делал то, что хотел, и плевал на любые законы. Связь довольно сложная, это имя человека, которому дана практически безграничная власть над людьми, над умами тех, кого он подчинил себе, и это человек, который не видит сам для себя никаких ограничивающих факторов, есть только его собственные сиюминутные желания, и чувства, жизни, других людей его совершенно не волнуют. Не буду утверждать, что в русском языке имя Алекс может иметь какие-то иные значения, но для меня оно лично наиболее хорошо отражает саму личность человека, являющегося главным героем альбома.

Sepultura
Sepultura

Понятно. К слову, раз мы затронули тему насилия и жестокости – сегодня, как мы все видим, она актуальна как никогда – кого ни спроси из ваших коллег музыкантов, каждый считает своим долгом обратить внимание на эти вопросы и по-своему представить их. Вы тоже по-своему представляете тему. Здесь хотелось бы уточнить, будет ли это представление двухсторонним – не только с позиции самого главного героя, но и того, кто учинил насилие над ним самим – я имею в виду доктора Бродского, чьим прототипом стал легендарный доктор Беппо Менгеле, вошедший в историю мировой войны как человек, проводивший жесточайшие медицинские эксперименты на людях... Насколько я помню, группа Slayer посвятила этому человеку композицию "Angel Of Death" – у вас есть что-нибудь подобное – композиция, посвященная доктору Беппо – Ангелу Смерти Освенцима?

Не совсем, мы решили не распылять свое внимание и не делать слишком сложных персонификаций каждого из персонажей. Это было бы чересчур сложно и малопонятно для слушателей, не посвященных в историю доктора Беппо. Тем более, история Алекса сама по себе достаточна для написания целого альбома. Мы сфокусировали внимание на первых главах книги, в которых полностью раскрывается личность Алекса.

Простите, отвлекусь на минутку – в первых главах большое внимание уделяется любви Алекса к симфонической музыке, в особенности, Девятой Симфонии Бетховена. В процессе работы над альбомом вы как-то обозначали этот момент? Мне казалось, что музыка Sepultura мало совместима с симфоническим оркестром, но вдруг?

Конечно, все так и есть. Мы действительно записали несколько эпизодов с симфоническим оркестром, потому что классическая музыка является огромной частью истории Алекса, и невозможно представить без его любви к симфонии, без той страсти, которую он испытывал, когда слушал Бетховена. Эту часть его характера нам очень хотелось отобразить в альбоме, так что, пришлось пойти на такие жертвы как работа с живым симфоническим оркестром. Возможно, это даже та самая его человечная часть, это то, что и оставляло Алекса на грани человеческого, что не позволяло ему превратиться полностью в неконтролируемое животное. Он был человеком, со сложным характером, с проблемами и с теми решениями, которые подсказывало ему его воспаленное сознание, но все же, это было для нас важно – показать, что у него был и разум, и чувства, и он умел и страдать, и переживать, душевная агония, которую он испытывал, слушая музыку, это то, что важно для полновесного завершения характера героя.

Окей, еще один вопрос на тему "особенных" композиций в альбоме – меня достаточно позабавила "Moloko Mesto". Откуда вы взяли такой интересный лексикон? Например, слова "glaz'ev", "moloko s nozhami"...

Это надсад. Мы решили, что будет неплохо позаимствовать слова, которыми говорил герой в книге – там их достаточно, чтобы написать всю лирику на этом языке. Но мы решили ограничиться только несколькими выражениями. К слову о смыслах и названиях – забыл сказать сразу, что "А-Лекс" имеет двойной смысл у нас – в Бразилии так называют один из вариантов современных синтетических наркотиков, которые вызывают у человека состояние агрессии.

Насколько вам интересна наркотическая тема! Насколько я помню, сам молочный бар "Korova", в котором и проходят действия начала книги – это далеко не самое прозаичное местечно, и "молоко с ножами", которое пьют герои книги, очень схоже по действию с тем препаратом, который называется "а-лекс"... Откуда такая тяга к вопросу?

Из реальности. Сейчас, как ты видишь, тема наркомании среди молодежи не менее актуальна, чем во времена сухого закона. Хотя, казалось бы, виски продается на каждом шагу. Но нет, некоторым даже этого мало. Не хватает счастья людям, и они пытаются купить его искусственный заменитель в пластиковом пакетике.

Думаю, что в книге речь шла не совсем об этом...

Думаю, о том же. Давай, я попробую объяснить. Moloko Mesto – это композиция о "молочном баре", в котором происходят первые события книги – думаю, стоит рассказать вкратце, что там за молочко подавали... смешанное с наркотиками, которые вызывали у человека приступы бешеной агрессии и неадекватности – в период запрета на продажу алкоголя подобные напитки пользовались большим успехом... Так вот, знаешь, после этого молочного бара была сцена, в которой молодые охламоны избивают алкоголика... Это же страшно, когда сталкиваются два таких типичных персонажа современности – человек, потерявший собственную личность в алкогольной пучине, и человек, у которого напрочь сносит крышу от желания "ультранасилия" после дозы какой-то дряни.... Я подумал, что это хорошая тема для песни.

А сами пробовали молоко с ножами?

Нет, пока нет. Но, думаю, буду в России, попробую.

Боюсь, уже не найдете, у нас все молочные бары позакрывали... вот водочки – это пожалуйста, на любом шагу, а молочка, увы нет.

Ну и хрен с ним, не больно-то хотелось!

К слову о молочном баре – интересно даже, вы собираетесь как-либо визуализировать это место? Молоко место! Например, в видеоклипах или на сцене? Плюс не менее интересный вопрос о каноническом имидже банды Алекса... Это как-то будет отображаться... визуально?

Да, кое-что будет. Мы планируем сделать видео, в котором хотели бы изобразить настроение молочного бара "Корова". Но не думаю, что нам стоит пытаться воспроизвести полностью картинку, которая присутствует в фильме – это было бы, по крайней мере, эрзацем. Плюс, представь меня в белых одеждах и с тростью – думаю, подобный образ не вызовет должного понимания. Думаю, нам стоит ограничиться изображением самой сути бара. А насчет сцены – мы пока что не задумывались о конкретных декорациях, но надеюсь, в скором времени этот вопрос решится.

Sepultura
Sepultura

Вот и ладненько. Значит, временно откладываем этот вопрос – скажем, до следующей беседы, и переходим к следующему. Русская тема в последнее время вообще стала очень популярной. Например, KYPCK... Мир застыл в ожидании и страхе, Медведева называют Маленьким Гитлером, многие говорят о том, что Россия начинает войну и все такое....

Я думаю, что в мире всегда хватает поводов для переживаний и военных иллюзий, которые люди горазды выдумывать на пустом месте. Стоит только произойти чему-нибудь более-менее выходящему за рамки обыденности, и начинается мировой визг. Такое ощущение, что многим просто нечем больше заняться, как раздувать из мухи слона. Я об этом, знаешь ли, мало думал, и вообще склоняюсь к мысли, что подобные разговоры не имеют под собой никаких оснований. Намного хуже, когда у людей нет питьевой воды, когда целые народы голодают – вот это действительно проблема, на которую стоит обращать внимание. А все эти военные пересуды, религиозные конфликты – чушь собачья.

А вам не кажется, что сейчас мы, как ни странно, наблюдаем всю ту же ситуацию, только в глобальном масштабе – я имею в виду, людей – заводных апельсинов? Такое ощущение, что их стало слишком много. Даже, знаете ли, такая шутка ходит – человек, укушенный вампиром, сам становится вампиром... Такое ощущение, что многих вокруг покусали бараны.

О! Видимо, действительно глобальное явление! В целом, я полагаю, что в мире просто полно людей с мышлением апельсина. Это люди, которые утром заводятся от будильника, а к вечеру полностью растрачивают свою энергию и хватает их только на то, чтобы плюхнуться перед телевизором, включить какой-нибудь идиотский канал и таращиться на очередную порцию чепухи, которую показывают по кабельному. Технологии, может быть, и хорошая штука, которая дает определенную свободу личности, но с другой стороны, кажется, технология нас скоро убьет, человечество медленно, но неотступно деградирует...

Наверное, бараний вирус передается как раз по кабельным каналам – каждый день насилие, каждый день голые сиськи и жопы, извиняюсь за прямоту. Такое ощущение, что программа доктора Бродского просто таки запущена в действие, и происходит уже не насильственное, а вполне добровольное зомбирование людей на подобное поведение. Только каков будет результат подобного эксперимента, никто не берется предсказать. Пока что я не вижу, чтобы зрители толпами начали испытывать отвращение, подобное тому, которое испытал Алекс. Скорее, наоборот, пуская слюни от животного удовольствия, потные мужики пялятся на полураздетых старлеток, а скучающие мамаши – на стройных и загорелых героев боевиков...

А ты не смотришь эту хрень?

А у меня телевизора вообще нет. Пару раз была в гостях у матушки, посмотрела "Дом два" – что-то вроде Большого Брата... Это же какой-то ужас!... И она смотрит его как заводная, и не дай бог кто-нибудь посмеет отвлечь ее от этого шоу.

Значит, мы друг друга поняли. У меня тоже нет телевизора. Телевидение – это самый эффективный инструмент, который люди могут использовать в современной жизни, чтобы навязывать мнения, чтобы придумывать и продавать продукты, которые нам не нужны, чтобы наполнить мир эмоциями, которых не хватает. Может быть, поэтому из-за скуки и обыденности люди пытаются заменить реальные отношения и чувства искусственными, которые они переживают вместе с героями фильмов и шоу, адреналин – телевидение, наверное, в какой-то мере похоже на наркотик, помнишь, мы говорили об этом? Молоко с ножами. И куча мусора, огромная куча мусора. Наверное, этот вопрос останется открытым надолго, потому что слишком сложно сказать, что же делать с этой чертовой проблемой.

И что, думаешь, с этим можно сделать?

Телек выключить!

Хороший метод!

А других я, увы, не знаю.

Тогда, боюсь, ничего не выйдет. Многим действительно проще жить чужими эмоциями и искусственными страстями... Кстати, насчет страстей – например, разгоревшихся в клане поклонников Sepultura после того, как команду покинули оба брата Кавалера. Можно об этом поговорить или проблематично?

Никаких проблем.

Отлично. Тогда такой вопрос – с одной стороны, из команды ушли два замечательных человека, но музыка осталась прежней и ничуть не испортилась, тем не менее, многих этот факт раскола очень сильно расстроил. Хотя, чего расстраиваться, была одна хорошая группа, стало две. Тем не менее, пересуды не прекращаются. Как думаешь, когда это дерьмо закончится?

Да кто ж знает. Два года назад было намного хуже – постоянно приходилось сталкиваться с неприятием и обидами, которые люди выливали на наши головы. Сейчас как-то немного поуспокоились и те, кому уход братьев показался шагом, несовместимым с дальнейшим обращением к творчеству Sepultura, отвалились. Остались те, кто ценит нашу музыку такой, какой она является сейчас.

Говоря о тех людях, которые сейчас, несмотря ни на какие изменения, приходят на ваши, как бы ты мог их описать? Какие они в твоих глазах?

Интеллигентные и позитивные. У нас нет плохих фэнов, и нет людей, которые слушали бы сегодня творчество Sepultura и были бы при этом непроходимыми идиотами. Нам очень повезло с тем, что наша музыка нравится в основном людям, которые умеют думать. Люди, которые любят жизнь и умеют жить. Надеюсь очень скоро снова увидеть их на концертах с новой программой и очень, очень скучаю по ним, так что, передавай приветы нашим российским поклонникам – и до скорой встречи!

Sepultura
Sepultura

Ангелина Кипелова

Выражаем благодарность компании СОЮЗ и лично Максиму Былкину за помощь в организации интервью.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.