Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Северные Врата: "Мы играем военный славянский метал"

энциклопедия: Северные Врата
добавил: Ganconer
03 февраля 2009 Александр Невский

Северные Врата
Северные Врата

Как ни странно, много лет назад именно посещение выступления молодой тогда еще команды Северные Врата в питерском клубе "Полигон" стало первым метал-концертом, на котором мне довелось побывать. Тогда я представить себе не мог, что однажды буду принимать участие в работе над очередным релизом отцов-основателей славянского языческого метала. Началось все с того, что в начале октября прошлого года у меня зазвонил телефон: "Дмитрий, привет! Это Никита из группы Северные Врата. Сейчас мы готовим к выходу новый альбом и хотим, чтобы ты сделал к нему фотосессию с группой"...

И вот пятый студийный альбом команды "Волот" поступил в продажу. Ну как тут было не воспользоваться моментом и не провести беседу с лидером Врат Александром Невским, о новом диске, да и вообще о жизни? Итак, начнем.

Северные Врата
Северные Врата

Прежде чем мы перейдем к обсуждения вашего нового альбома "Волот", хотелось бы немного окунуться в историю стиля, к которому, в том числе, относят творчество Северных Врат, а именно "славянский языческий метал". Для вас, и для других команд в России, которые начинали играть подобную музыку более десятка лет назад, было ли это ответом западный pagan metal и Viking metal, или ваша музыка имела более самобытное происхождение?

Наше возникновение не было никому ответом, ибо это был 1997 год и тогда ещё никто языческую тематику серьёзно вообще не раскрывал. Да, был культовый человек Quorton и Bathory, но он всего лишь пел песни о викингах, были Storm, но они просто аранжировали фольклорные эпические песни. Кое-кто обращался к ирландским и шотландским фольклорным традициям уже тогда, но группы которые являются основой pagan metal сейчас, также сочиняли тогда свои первые альбомы. И, я хотел бы сразу и навсегда поставить точки о других наших группах. Первой группой поднявшей языческую тематику у нас, были белорусы Gods Tower, но они пели по-английски и не ставили это в основу. Потом, когда возникли мы со своей уже радикальной языческой музыкой, ещё года два три никого слышно не было. У нас были совместные концерты с Gods Tower, и в Беларуси и в России. А многие современные нео-языческие группы пишут год своего основания '95ый или '97ой, а на самом деле обратились к этой тематике намного позже. Многим музыкантам стыдно сказать, что они вдохновились нашим альбомом или концертом, вот и всё. Наша музыка была и есть самобытна и смела, потому что мы первые в России. И нам не важен наш рейтинг у современной тусовки реконструкторов-родноверов. Мы всегда всё делали от сердца!

Признаюсь честно, и для меня знакомство с вашим дебютным альбомом "Отчизна" стало своеобразны музыкальным откровением, культурным шоком, так как вокруг не было ничего подобного, но сейчас пришли иные времена, и подобную музыку играет достаточно большое количество команд, с некоторыми из которых вам, несомненно, довелось играть на одной сцене. Следите ли вы за развитием этого направления в музыке, и кого бы могли выделить в творческом плане, как братьев по оружию?

Да, я слежу за развитием, по крайней мере тех, кого уже знаю. Сразу скажу, мне не близки наши pagan black группы. Хотя у некоторых присутствует неплохая атмосфера в музыке, но напрочь закаканы мозги. Они поют про патриотов, и тут же славят Чернобога.. Короче, у них мешанина и глупость. Из групп более фолькового pagan metal, я бы выделил Зничь и Аркону. Обе эти группы мне симпатичны с момента первой встречи. Хорошая мелодика, тексты Зничь я подробно не изучал, но у Арконы всё в порядке. Что касается других групп, с которыми мы играли, то я честно говоря не помню толком.

Ну что ж, теперь самое время перейти непосредственно к творчеству Северных Врат. Меня всегда впечатляли группы, которые на каждом новом альбоме создают разную музыку, при этом оставаясь собой, оставаясь узнаваемыми. Вот и ваш новый диск "Волот" не похож ни на один из тех четырех альбомов, что вы выпустили ранее, и, тем не менее, сразу понятно, что перед нами "Северные Врата". С чем связана подобная частая смена курса? Почему бы не выпустить еще один диск в стиле "Равновесия" с быстрыми гитарными рифами жестким саундом, который наверняка пришелся по вкусу многим вашим фанатам?

Дело в том, что мы играем военный славянский метал. Поэтому нам всегда были интересны жёсткие средства выражения. С другой стороны, славянская песня – это, прежде всего, душевная лирика. Поэтому наше творчество, это как алхимия. Мешаем содержимое из этих склянок в разных пропорциях. Но при этом, каждый альбом – это особая тема, мысль, которая дважды не повторяется. Прибавляем к этому постоянную единицу – наше мировоззрение, и получаем формулу по которой работают Северные Врата. Поэтому курс то как раз неизменен, а вот мысли и средства их выражения меняются. Нам не чуждо использование современных аранжировок, нам как музыкантам интересно попробовать поиграть и так и эдак, в этом и причина. Да, все любят "Отчизну" и "На войну" за сырость и честность, но почему бы нам не записать качественный, техничный, на западном уровне альбом, если мы можем? Почему современный язычник, обязательно должен быть небритым лапотником, а благородным господином быть не может? Что касается процентного содержания фолька в нашей музыке, так оно колеблется, это правда. Это не делает наше творчество нечестным или идеологически не выдержанным.

Северные Врата
Северные Врата

Да, на счет качественного, европейского, саунда ваших последних релизов полностью согласен, но неужели в нашей стране за десять лет не появились достойные студии и звукоинженеры? Вот и "Волот" частично записан и сведен в Финляндии...

К сожалению, ничего не изменилось. У нас нет грамотных продюсеров, которые могут довести до окончательного результата. Чаще всего, группы продюсируют себя сами и платят деньги просто за аренду студии. Есть люди которым удалось сделать студии самим, и добиться очень качественной записи инструментов, но у них нет возможности адекватного качества сведения. В общем, у каждой группы есть своя схема, как добиваться результата, все крутятся как могут. Вторая причина – маленькие бюджеты. Это всё из-за пиратства. Покупая пиратский диск, или скачивая нелегально мп3 в Интернете, вы делаете вклад в деградацию российской музыки.

Пиратство в Интернете – проблема не только в России, кроме того значительную часть своих доходов западные метал-команды имеют с выступлений и концертных туров, у нас с этим, как я понимаю, ситуация тоже не лучшим образом обстоит, хотя команды уровня Северных Врат, наверняка ждут не только в Москве и Питере, но и в Сибири и в Калининграде...

А здесь проблема в административных ресурсах. Нужен человек, который смог бы делать полноценные туры из отдельных заявок на наш приезд в разных городах. Вести переговоры, составлять планы и графики и т.п. То, что называется менеджер. Сейчас дорого ездить по России, что на поезде, что на самолёте. Поэтому единичный концерт в Калиниграде или в Сибирском городе – никому не выгоден. А вот в рамках тура, когда дорога одна, а концертов много – все могут ещё и заработать что-то.

И насколько я понимаю вам, как музыкантам, на эту административную волокиту времени не хватает: достаточно того, что вы занимаетесь музыкой и работаете, чтобы прокормить семью, а лейблы такой деятельностью заниматься не хотят... Кстати, почему после стольких лет сотрудничества вы сменили ФОНО на Sound Age?

Да, это точно. У нас ведь семьи и дети у всех. Прошли годы, когда мы могли только на гитарках играть, да пивко вечерком попивать. Теперь без дела не сидим. Лейблы наши не берутся пока за концертную деятельность. На западе они давно уже взялись, ибо им мало доходов с дисков.

Сменили же лейбл мы из чисто коммерческих соображений. Sound age предложили более выгодные условия, чем Fono. Никаких разладов или непониманий у нас не было. Мы и сейчас в хороших отношениях.

Но мы отошли от темы. Возвращаясь к альбому "Волот", точнее к лирике альбома. Я заметил уход от повествовательных текстов, описывавших исторические или мифологические сюжеты, к более глубокой, символической лирике, обращенной не только к прошлому, но и заставляющей задуматься о настоящем. Взрослеете?..

Символизм у нас был всегда. Просто в каких-то случаях мы перебарщивали, и он становился не понятным для неподготовленной публики. Таким был эпический "На войну". В альбоме "Волот" пропорция более удавшаяся и правильная, возвращаясь к истории со "склянками". Всё наше эпическое перекликается с современностью, только по-разному. Единственный альбом в котором нет символизма – это "Отчизна", там что есть, то и задумано. В этом смысле взрослеем.

Ты хочешь сказать, что призыв к внутренней борьбе мог быть воспринят как банальное: "Бей жидов – спасай Россию"? =) Вот кстати, пользуясь случаем хочу узнать о чем идет речь в композиции "Притча" – моя любимая веешь на новом альбоме?

Ну, нет, не так конечно. Если ты сильный умный и неравнодушный, то ты можешь владеть всем и распоряжаться на своей земле. Самому устанавливать правила и влиять на других. А потому призыв: "Подняться с колен" например – значит стать сильным, сплотиться, а не идти мочить арматурой в метро кого-то, чей нос показался более враждебным. Как-то так...

Песня "Притча", как раз о двух правителях. Один – не делал различие между людьми и всегда воевал и дружил с теми, с кем выгодно, а другой – поступал по чести, и связывался с такими же честными людьми, хоть это было и не выгодно. В итоге, постоянно выживая, второй стал очень сильным правителем с верными подчинёнными, а первый был предан и убит.

К каким источникам ты рекомендуешь обратиться вашим слушателям, чтобы адекватно воспринимать тексты песен, так сказать стать "подготовленными" в этом плане? Например, небезызвестная "Книга Велеса", каково ваше отношение к этому литературному памятнику?

С Велесовой книгой всё очень спорно. То что от неё нашли, не является первоисточником. Это по легенде переписано с оригинала неким известным коллекционером в XIXв, но оригинала никто не видел. На такой же схеме основаны религии Мармонов и Кришнаитов. Их духовные лидеры читали некие особые источники, которые больше никто не читал. А потом они написали книгу, которая и стала основой учения. В Буддизме например, основой являются несколько тысяч книг, четыре основных школы и ещё множество разновидностей и национальных вариантов. К тому же, хранители учений, живые учителя Ламы. Шакьямуни только начало, историческая личность, а держатели учений – вот они.

Что касается нашего славянского язычества, то универсальных авторов, на которых можно было бы положиться нет. У одних – есть правильное понимание, но не дотягивает научный подход. Другие – делают всё по науке, но комментарии просто невменяемые. Чтоб не развивать лишних дискуссий, я имён называть не буду. Могу посоветовать читать всё, но ненужное отсеивать. Где можно – там лучше первоисточники, если изданы. И, советую, всегда примерять всё на сегодня. Есть вещи в которых человек не меняется, и понять историю легко через настоящее время. Историки со мной точно согласятся.

Северные Врата
Северные Врата

А как вы сами пришли к пониманию славянского язычества, и как родилась идея донести его до других людей таким радикальным методом как рок-музыка?

Те годы были вообще кризисом в метал музыке, на концерты ходило очень мало народу. Завял некогда популярный doom, ещё не появилась вторая волна death, даже группы такие как Kreator, выпускали попсовые альбомы типа Endorama. И мы, как все музыканты того времени находились в поиске. Кроме этого, мы ещё находились и в духовном поиске, и все эти факторы сработали как магнит, для того чтобы встречать новое и наполнять жизнь. Мы и встречали новых людей и много читали и участвовали в обрядах. У нас тогда как будто жизнь заново началась, жизнь в Боге, в гармонии с миром.

Снова вернемся к "Волоту". Вы всегда использовали в творчестве элементы народной музыки, в том числе исполненные на аутентичных инструментах (вспомним балалайку на диске "Правь"), но на "Волоте", насколько я понимаю, практически все сыграно на гитарах. Насколько сложно было аранжировать фольклорные элементы для исполнения их только на гитарах?

Ну, мы в общем к этому привыкши. Мы давно отказались от использования фольклорных инструментов, ибо фольк групп и без нас полно. А вот на гитарах таких мелодий и приёмов как мы, никто не играет. Кроме того, я люблю гусли и всякие такие инструменты, которые на метал концертах сложно подзвучивать. Громкую и нудную волынку я не терплю вообще. Нравятся рожки всякие, гармонь, за её возможности в аккомпанементе. Если мы когда-нибудь решимся на акустический альбом, тогда будет уместно использовать разные такие инструменты.

Когда мы обсуждали тексты песен, мы говорили о сложности формировании мировоззрения в условиях утраты прямой связи с прошлым, но с народной музыкой, насколько я понимаю, тоже не все так просто. Как отделить истинно народные мотивы от более поздних (христианизированных) наслоений, или такую задачу при создании альбомов Северных Врат вы перед собой не ставали?

Это интересный вопрос. Да, мы искали эти связи, нам помогала генетическая память.) А по-поводу того, как что отделять, дело обстоит так. Православное хоровое пение как раз содержит именно настоящие старо русские мотивы. Первоначально, у первых русских христиан были византийские мотивы, но при становлении РПЦ всё переделали на русский лад. А приверженцев первоначальных христианских традиций, окрестили староверами и отправили петь чужеземные мелодии подальше в лес. Русский фольклор же был искусственно создан в XIX в, и это представляет собой деревенское творчество смешанных народных масс с вкраплением даже цыганщины. Посмотрите на Бабкину – само олицетворение Руси.

А что касается твоего вокала, когда ты поешь "злым" голосом, насколько это вяжется с древнерусской музыкальной культурой? Я конечно понимаю что твой стиль пения, это одна из фирменных "фишек" Врат, но в VII-IX веке скорее бы оценили твой чистый голос... Что скажешь?

В древних обрядах, связанных с могучей силой матери сырой земли, было некое действо. Волхв принимал медвежий ощер, и начинал истошно кричать, представляя как изо рта валится кусками земля. Я не могу раскрыть назначение и детали обряда, но по-моему это очень связано с growl в metal музыке. А что до чистого голоса, так всему своё место. Поверь, я не стану про любовь петь таким вокалом.

Да, я понимаю, мы помним прекрасную балладу "Карелия" с предыдущего альбома... В буклете к "Волоту" сказано, что альбом концептуальный, не мог бы ты раскрыть в чем именно заключается концепция вашего нового альбома, так как насколько я понял песни его составляющие не очень то связаны между собой?

Концептуальность "Волота" в том, что он как история война. Его рождение, становление, его честь и совесть, слава, и его погибель. Да, это абсолютно разные ничем не связанные песни, истории, но вместе, они составляют одну большую историю.

Кроме того, мне кажется, что "Волот" является самой мрачной вашей работой, и не только потому что эпический герой погибает. Можно ли считать это вашей реакцией на сегодняшнюю ситуацию в мире: экологические катастрофы, бесчестные войны, экономический кризис?

Картина мрачная, потому что очень тяжело жить в современном социуме, и при этом оставаться собой. Вот-вот, и человечество начнёт платить за всё, и вместе с ним всё равно заплатишь и ты, даже если сохранил то светлое и честное. За последние 10 лет общество совершило поворот в ту сторону болота, откуда возврата уже нет.

Ну, я полагаю не так все мрачно, иначе вы давно забросили гитары, и не продолжали делать то, что делаете, то, что должно, разве нет?

Нет, мы просто стали жить сами по себе. Лично в моей жизни всё хорошо, много любви и всего самого светлого. Просто я ограждаю максимально себя и семью от остального мира, ибо там очень много больных. Никита по таким же принципам живёт, я знаю. Он вообще очень хорошим чутьём на людей обладает.

Тем не менее, надеюсь, вы не собираетесь полностью замыкаться от мира, поэтому следующий мой вопрос будет о том, как скоро мы сможем увидеть Северные Врата на сцене, с концертами в поддержку нового альбома?

Думаю, начало апреля. У меня в марте родится сын, потому в ближайшее время я не могу отвлечься от семьи.

Это превосходная новость. Прими наши паши сердечные поздравления в связи со скорым появлением еще одного богатыря в семье. А как обстоят дела еще с одним твоим "ребенком", – проектом "Лики богов"? Будешь ли ты продолжать деятельность в этом направлении?

Думаю нет. Обязательно будет что-то другое. Сейчас пишу песенки просто под акустику с эмбиентной подкладочкой и бубном. Никак этот проект не прозвал ещё, но это будет one man project.

Северные Врата
Северные Врата

Ага, так вот что ты имел в виду, когда говорил о песнях про любовь? =) Ну что ж, мне остается пожелать тебе, твоей семье и всем музыкантам Северных Врат успехов, в ваших начинаниях. До встречи на концертах!

Всем читателям Metal Library хочу пожелать не быть стадом, а быть самостоятельными думающими и готовыми всегда учиться людьми. Если вы дочитали до этого места, то вы на верном пути.

Фото: Ganconer

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.