Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Chaosweaver "Puppetmaster Of Pandemonium": Маскарад ужасов

энциклопедия: Chaosweaver
добавил: Кипелова
15 марта 2009 Макс Пауэр

Chaosweaver
Chaosweaver

Предупреждая некоторые недовольные возгласы о "панибратстве" между журналистами и музыкантами в рамках интервью, скажу сразу –разговаривать серьезно с лидером и бас-гитаристом финской группы Chaosweaver невозможно! Макс Пауэр – это персонаж, который способен самую заумную беседу превратить в чистейший стеб! Причем, все мои попытки логически возвращаться в русло неспешной и неглумливой беседы пресекаются на корню! И после этого (как всегда в подобных случаях) начальство хватается за голову, тычет пальцем в несколько гневных отповедей читателей на тему моей "несерьезности" в общении с великими и ужасными, и в очередной раз обещает уволить к чертям линялым за хамское пренебрежение указаниями относительно международного политеса и собственного слога.

А какой, простите великодушно, политес можно соблюсти, если у тебя на связи группа, отличившаяся совсем недавно беспрецедентно искрометной, ужасающе-мощной презентацией альбома "Puppetmaster Of Pandemonium" на "Finnish Metal Expo"? Точнее, ее лидер Макс Пауэр, который, как выяснилось в процессе предварительного общения, сам оказался... музыкальным журналистом, и потому не понаслышке знает, как проводятся интервью с музыкантами (сколько он сам их накатал!). За то время, что шел запланированный разговор о дебютном релизе, Макс сделал все возможное, чтобы наш конверсейшен не был похож на стандартное "нну... расскажите о своем новом альбоме, что в нем хорошего и как вы ваааще...". А уж что получилось – судить вам.

Chaosweaver
Chaosweaver

Привет, Макс. Как вы там?

Онлайн!

Кризис не мучает? Все нормально? Или вас тоже уже... достало?

Да вроде бы, все хорошо, никакого кризиса не ощущается.

Счастливые!

Наверное. Как интервью-то, прямо сейчас делать будем?

А почему бы и нет? Тебе удобно сейчас говорить?

Вполне.

Ну тогда погнали. Начну с одного Fuckingly Asked Question "о названии нового альбома" – ты не беспокойся, это я для проформы, так положено начинать. А потом перейдем к более интересным темам. Однако та словесная конструкция, которую вы лихо загнули, выдав за название диска, покоя не дают. Ну и сразу до кучи – что за мрачный тип на обложке? Ваш знаменитый вокалист-мистик?

Он самый, Сайфер Коммандер, дьявольский марионеточник пандемониума собственной персоной, дергающий за ниточки и заставляющий людей делать гнусности. Все это хорошо отображено в буклете альбома. У тебя он есть?

Откуда такая роскошь? Только промо-версия, как всегда, без изысков...

А жаль, там все очень хорошо показано.

Что именно? Для примера.

Для примера? Дай подумать... Вообще, каждая картина в буклете связана с лирикой альбома и с основным вопросом, который задает композиция. Например, первая картина – Flaming Rain – это тема жестокой войны, человеческой моральной слепоты – но, каждый должен понять эту картину по-своему. Следующая картина – Cult Of Joy – очень четко связана со своей основной темой, она и повествует о культе удовольствия, который словно противостоит религиозным призывам к смирению и фальшивым обещаниям рая после смерти и мученической жизни. Висящий человечек – это как раз та самая марионетка в руках мастера из Пандемониума. Следующая картина – Buried In A Swamp – связана с охотой на ведьм, Denied Memories – суицидальный вопрос, и последняя, о которой я бы хотел упомянуть – Son Of The Moon – воплощение боли и всеобщего осмеяния...

Откуда в светлых головах музыкантов берутся такие концептуальные ужасы? Такое ощущение, что все соревнуются негласно – у кого лирика получится самой страшной, брутальной и сложной для понимания. Главное, назвать потом альбом мега-концептуальным...

Chaosweaver "Puppetmaster Of Pandemonium"
Chaosweaver "Puppetmaster Of Pandemonium"
"Puppetmaster Of Pandemonium" – это не концептуальный альбом. И не планировался таким. Хотя, как раз все взаимосвязано – обложка, буклет и фигура самого демонического марионеточника, как это делается в концептах. При все при этом мы не ставили перед собой задачу сделать этот диск легким для понимания, неостроумно это. У нас другие взгляды на собственное творчество. А если слушатель хочет проникнуть глубже в наш хаос, он должен научиться пронзать мыслью сказанные слова и относиться к лирике с должным почтением и пониманием. Для нас самих написание лирики – это самая сложная и самая невыносимая работа – каждое слово должно быть идеально подобрано так, чтобы донести истинный смысл сказанного. Мы не стремимся найти самые сложные или редкие слова, чтобы сделать песню максимально тяжелой – важнее, чтобы все сказанное было нашей правдой.

Лирика у вас действительно простая, но действенная, до сих пор мороз по коже от некоторых вещей, в том числе, от Flaming Rain и Son Of The Moon. Теперь к вопросу об одиозной фигуре самого дьявольского марионеточника – ваш фронтмен действительно такой жуткий тип, что ему приходится скрывать свое лицо, чтобы не распугать всех зрителей в зале?

Он действительно тот, кем представлен на альбоме – марионеточник родом из преисподней, таинственный, чертовски привлекательный и очень опасный. Это не пустые слова – он занимается оккультизмом, у него множество имен и лиц, и он один из лучших и самых экстремальных вокалистов на метал сцене.

Ничего не могу сказать против – глотка у него луженая! А вот насчет оккультных интересов и прочего – можно бы и поподробнее, а то даже на вашем официальном сайте в этом отношении зияет какая-то черная дыра – про всех участников группы написано немало биографической информации, а вот Сайфер Коммандер – единственная личность, лишенная всяческих интересов и персональных качеств. Я уж подумала грешным делом, что так и есть, а выясняется, что он просто скрытничает! Может быть, специально для Metal Library и только сейчас – пару слов о вашем таинственном юноше?

Только для Metal Library и только для тебя лично. Что ты хочешь узнать?

Chaosweaver
Chaosweaver

Боже мой, какие странные вопросы ты задаешь! Конечно же, насколько он симпатичный под своей маской, есть ли у него жена, чем он увлекается, и какие девушки ему нравятся!

Сайфер Коммандер не женат, увлекается оккультной литературой, и если ему доводится быть на вечеринке, то он становится сатанински привлекательным! Все девочки сходят с ума по этому сукиному сыну. Но что касаемо внешности – боюсь, не смогу порадовать тебя секретными фотографиями, которые, стопроцентно, с твоей легкой руки попадут в сетевое пространство. Коммандер пожелал остаться анонимным до скончания времен, и это его выбор, который мы не имеем права нарушать.

Да ладно, у всех свои заморочки.

Это не заморочка – это вполне обоснованное решение. Когда проявляется столько интереса и внимания со стороны сотен девушек к симпатичному гетеросексуально ориентированному парню, выступающему на сцене, да еще и когда каждая вторая норовит выскочить замуж за такую птицу – тут волей-неволей захочешь не то что маску надеть, бинтами обмотаться, как мумия египетская – и в таком виде на сцену!

Ко второму альбому, чувствует моя пятая точка, дозреет ваш коммандер и до такого сценического образа... Когда маска уже спасать не будет. Кстати, о сценическом образе... Глядя на твою милую улыбочку и эти симпатяшные хвостики на фоне общей строгости и пафоса, так и хочется сказать – все гондоны – один я воздушный шарик! Ой, извиняюсь... Короче, ты просто неподражаем! Я только увидела твое имя – Max Power – сразу подумала, что все, будет сейчас такой мрачный тип с горящими глазами, а тут – нате вам, милейшее улыбчивое создание – с хвостиками!

Хаха! А я гей!

Чтооо? Как ты посмел!?

Шучу! На самом деле я эти хвостики сделал, потому что зае... заколебали меня все эти ограниченные придурки, которые вечно состроят кислую мину, закроют полрожи хаером и думают, что это типа круто. А вот нате вам! Идею я, если честно, свистнул у Kovenant – в альбоме Animatronic была такая забавная фотография. В любом случае, мы не какая-нибудь там мальчиковая команда, в которой у всех будут погоняла типа "Scary Weaver", "Posh Weaver" или что-то в этом роде, и чтобы каждому соответствовал какой-то определенный сценический имидж, состряпанный хитрожопым продюсером. У нас все очень естественно и динамично – захотели, сделали так, захотели – по-другому. Было у меня веселое настроение – хвостики закрутил! Захочу – китайские косички заплету! И никто мне не указ.

Ооо! Косички это хорошо, сама подумываю сделать. А ваш... командор? Не пожелает ли сменить свою маску на что-нибудь более... откровенное? Или следующим этапом все-таки будут бинты?

Бинты или нет – то мне неведомо, но его лицо однозначно никогда не будет раскрыто.

Угу. Охотно верю (и плотоядно потираю ручки...).

Ну-ну. Попробуй.

Замечу, ты это сам предложил. Ну да ладно, рано об этом говорить. Давай лучше на более злободневную тему – касаемо вашего творчества в целом, у меня создалось порядочное впечатление, что вы совершенно не ориентированы на коммерческий успех – все сложно, все запутанно, хотя очень красиво и зрелищно! Тем не менее, однозначно скажу – не массовый это продукт, не массовый. Рассчитанный на тех, кто разбирается, а не просто наушники воткнул, и лишь бы бумкало.

А никто и не планировал покорять миллионы сердец. Знаешь, мы вообще мало заботимся о продажах диска. Конечно, нам бы хотелось, чтобы все, кому нравится наша музыка, купили диск, а не скачали его из сети. Потому что только так у нас есть шанс продолжать дальше сотрудничество со счастливым лейблом и выпускать альбомы в будущем. Все просто и понятно.

Предельно понятно. Хотя, хотели бы вы осчастливить свой лейбл, не писали бы такую мрачную музыку, а делали что-то вроде "Olala, I want you, babe!" И, кстати, ты уже сто двадцать первый человек, который затрагивает эту тему – долбанного скачивания музыки из Интернета. Это какой-то бич музыкальной культуры – называется "нафига мне покупать диск, если я могу бесплатно свистнуть его из торрентов".

К сожалению, приходится признавать, что этот бич бьет по нам все больнее. И ничего такого глобального мы сделать не можем. Каждый выбирает сам свое отношение к музыкантам и свое понимание нашей работы. Если тебе все равно, какова будет дальнейшая судьба группы, если тебе не интересно, чтобы вышел второй, третий, десятый альбом – то ты будешь, как свинья под дубом, рыть корни, чтобы достать желуди. Технологии ушли далеко, и чем дальше, тем больше нелегальных сайтов, куда такие робингуды выкладывают битые композиции, это индустрия, с которой невозможно бороться, ублюдочная и паршивая, но пусть это будет на совести тех, кто лезет на сайт и ворует музыку. Я считаю, что это самое настоящее, гнусное воровство, для которого пока не придумали писаного закона и соответствующего наказания, и это обворовывание самих себя – ну скачаешь ты из сети все песни в дерьмовом качестве, а что дальше? Ни буклета, ни лирики, ничего! Получается, что вместо полноценного альбома – подчеркну, именно в таком, широком понимании, альбома – как целостной, многосторонней картины, как искусства, соединяющего мастерство художника и музыканта, ты получишь просто десяток песен в плохом качестве и с вирусом в качестве бесплатного приложения!

Chaosweaver
Chaosweaver

Слушай, может, стоит сделать что-то вроде Интернет-лейбла? Ну, чтобы артворк, о котором ты говоришь, можно было скачать там же, вместе с трек-листом в порядочном формате, причем, легально и со спокойной совестью, не мучая ни себя, ни музыкантов. Я бы с удовольствием подписалась на какой-нибудь сетевой нуклеар бласт или спайнфарм... Потому что мне не улыбается идея, что сам диск заказать на сайте немецкого лейбла – запросто, всего 25 евро, однако, за морем телушка – полушка, да рубль перевоз – элементарная пересылка диска в Москву встанет в полтинник, и, извини меня, несколько обидно тратить 75 евро за один диск, а потом ждать полгода, пока он через все наши таможни в неизвестно каком виде придет.

Хорошее предложение насчет Интернет-лейбла! Намного лучше, чем загаженные вирусами нелегальные сайты! А что там с дисками-то? Неужели в Москве невозможно купить все, что сейчас выпускает немецкая индустрия?

Черта лысого! Например, недавно вышедший Goth-N-Roll от The 69 Eyes по лицензии не выпускали. В связи с некоторыми... несогласованными моментами. Его можно заказать только на фирменном лейбле, а это, как я уже говорила, совершенно несоразмерные расходы. Вот и дилемма. Совесть или сложность? Или второй вариант – по лицензии в Москве вышел DVD еще одной моей любимой группы, уж не буду говорить, какой, а то потом от лейбла по башке получу. Просто, насколько я знала, в фирменном варианте в диск были включены афтерпати, материалы с рекорд-сессии и прочие жизненные моменты, а в российском издании – только концертная запись! Ну не обидно? Я год ждала этого диска, а потом – нате вам из-под кровати! Естественно, полновесную версию можно было скачать...

Передай своей любимой группе, что такие вещи надо отслеживать и оговаривать со своим лейблом, а не щелкать клювом. У нас диск выходит в совершенно идентичных вариантах во всех странах, где его представляют лицензиаты. В России, Белоруссии, Казахстане и Украине это компания "Союз" и, насколько я лично знаю, не-финские версии альбома ничем не отличаются от финской.

"Союз" – слишком серьезная компания, чтобы экономить на фирменном артворке и трек-листе, даже в кризисной ситуации. Однако случаев подобной кастрации альбомов и DVD – больше, чем хочется, особенно, на небольших лейблах, работающих в основном с российскими командами – буклеты урезаются до невозможности, качество самих дисков тоже швах...

Будем надеяться, что эта негативная тенденция сойдет на нет, как только кончится кризис. Хотя бы в России.

Ой, как хотелось бы, а то у нас уже и за концерты взялись – тоже половину декораций убирают из райдера, дескать, везти дорого, элементы сценического имиджа таможня не пропускает – а, глядя на фотографии с ваших живых выступлений, так и хочется в ближайшем детском мире слюнявчик купить – чтобы вытирать капающую с клыков органическую жидкость. Вы так аппетитно смотритесь вживую! Все эти ваши шипастые хоккейные шлемы, ирокезы, трости. Ммм... Прелесть! Будет обидно, если вы к нам не заглянете, и вдвойне – если приедете, но опять же, в урезанном варианте.

О чем ты! Коммандер не позволит урезать свое величие! Более того, на наших живых выступлениях главная фишка – не только и не столько грим и костюмы, сколько огромный экран, с которого транслируются жуткие картины, а сам Сайфер стоит в ритуальном круге, читает заклинания и... блин, если бы не организаторы со своими вечными попытками перестраховаться, у нас были бы еще живые огни!

Вот о чем я и говорю. Как всегда, что-то не дадут сделать, что-то объявят социально опасным. Но в целом, мы можем рассчитывать на то, что на московском шоу Chaosweaver тоже будут и магические круги, и широкоэкранное видео, и все ваши дьявольские штучки?

Все будет зависеть от того, как российский музыкальный рынок отреагирует на наш альбом. Если будут более-менее приличные продажи, у нас не возникнет ни малейших сомнений относительно концерта. А если так получится, что никому мы не нужны со всеми своими наворотами и потусторонними силами? Это же коммерческое самоубийство – ехать в страну, где тебя никто не знает и не ждет. Но, если говорить о самой возможности приехать в Россию – то скажу честно, я бы этого очень хотел! Я люблю выступать у вас! Тем более, что лично мне бы очень хотелось заснять московский концерт для будущего DVD, которое мы планируем сделать бонусом ко второму альбому.

У нашего портала семь тысяч посетителей в день, уж наверное, не останешься без внимания!

Ох ты! Немало!

А то! Еще бы. Тем более, после всего, что ты сказал, у настоящих меломанов не может не появиться интерес к такому неординарному творчеству, как Chaosweaver, а твое обещание – лучшая гарантия того, что мы можем ждать от вас такого же угарного шоу, как на Finnish Metal Expo!

Этот концерт был для нас одним из первых, так что, могу сказать, что будет даже круче!

Верю на слово! Что ж, остается только ждать и надеяться, что мы однажды встретимся... И... пусть ваш коммандер приклеивает свою маску самым хорошим клеем! Ведь доберутся до него наши длинные ручки, доберутся!

Chaosweaver
Chaosweaver

Ангелина "Dim Majesty" Кипелова
Фотографии предоставил: Max Power

Выражаем благодарность компании "Союз Мьюзик" и персонально Максиму Былкину за содействие в организации интервью.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.