Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Фетиш-модель Алина

добавил: Ganconer
10 мая 2009 Алина Сталина

Алина Сталина (фото: Игорь Павлов)
Алина Сталина (фото: Игорь Павлов)

Алина родилась 21-го августа 1988 года в Москве. С детства занималась танцами, эстрадными, балетом, позже стрипом. Получила образование в музыкальной школе по классу фортепиано, занималась в актерской студии и после школы поступила в театральный. Но актерская профессия быстро разочаровала, и после этого она сменила еще два вуза. Фетиш-съемками вплотную стала заниматься в возрасте восемнадцати лет, хотя предпосылки к этому появились гораздо раньше.

Сейчас ей 20, и к этому возрасту она успела сняться в трех видео известных российских групп (Biopsyhoz, DEFORM, БеZумные Усилия), появиться на страницах и обложках многих журналов, поставить свое собственное, первое в России фетиш-шоу и занять прочные позиции на стремительно развивающейся российской фетиш-сцене.

Разумеется, мы не могли пройти мимо столь яркой и неординарной личности, к тому же связанной с российской альтернативной музыкальной сценой. Итак, встречайте – Алина Сталина!

Все фотографии в интервью увеличиваются при клике на них.

Алина Сталина (фото: Игорь Павлов)
Алина Сталина (фото: Игорь Павлов)

Расскажи, что в твоей жизни послужило отправной точкой к началу карьеры фетиш-модели?

Я бы сказала, что решающий момент произошел тогда, когда я впервые увидела фотографии Диты фон Тиз. Сейчас она "модная", медийная персона, очень известна и богата, а тогда она еще была моделью среднего уровня, а я была девочкой-подростком. У меня к тому времени уже была за плечами танцевальная и музыкальная школы, я поступала на актерский, но в тот момент поняла, что актрисой я быть уже не хочу, а мои поиски по Интернету привели меня к выводу, что теперь я хочу быть только фетиш-моделью. Я все равно поступила и некоторое время продолжала учиться там, но страсть к съемкам была намного сильнее. Даже, наверное, страсть к съемкам и выступлениям, потому что я всегда горела идеей сделать собственное шоу и на определенном этапе стала развивать эту линию.

Полагаю, как и любое новое серьезное занятие, начало карьеры в шоу-бизнесе, будь то музыка или театр, потребовало от тебя некоторых усилий, в том числе и финансовых. Ведь как-то надо было раздобыть все это сексуальное кружевное белье и латексные наряды?

Да, конечно, поначалу мне пришлось нелегко, но, к счастью, меня быстро заметили фирмы, которые занимались производством одежды из латекса, пошивом корсетов и белья и поставкой различных аксессуаров, и довольно скоро мы начали сотрудничество. Так что я не могу вспомнить такого момента, чтобы мне было уж очень несладко, хотя, безусловно, иногда приходилось и самой что-то шить или украшать уже готовое изделие, но в целом я смотрю на жизнь оптимистично, поэтому никогда не чувствовала, что это "тяжкий труд". Даже если мне придется вдруг шить себе костюмы на выступления или съемки самой – для меня это будет только в радость.

Сейчас я сотрудничаю с несколькими дизайнерами на постоянной основе, у нас общие идеи, мы многое придумываем вместе, и, помимо личной заинтересованности каждого, мы еще и замечательно дружим.

Алина Сталина (фото: Федор Раджа, Георгий Чешир)
Алина Сталина (фото: Федор Раджа, Георгий Чешир)

То есть в будущем мы можем ожидать линию одежды, в создании которой ты будешь выступать как дизайнер?

Я думала об этом раньше, но в моей жизни есть одно правило – не рассказывать о планах, не заговаривать о будущем. Как только я его нарушаю – все эти планы рушатся и превращаются обратно в туманные мечты. Около года назад я впервые заговорила о коллекции в одном из интервью, потом пообещала себе, что на эту тему буду молчать, но если проболталась один раз, то потом эта новость уже не кажется такой уж "тайной" – и я рассказала о коллекции еще в двух интервью. И вот – прошел уже год – а коллекции все нет. Можно верить в эти собственные "приметы", можно не верить, но у меня всегда все случалось по этому правилу, да и вообще меня, наверное, можно назвать суеверным человеком.

Хорошо, пускай будущее будет для нас сюрпризом. Как ты считаешь, насколько сильно сейчас развита в России фетиш-культура? Насколько много людей всерьез интересуются фетиш-модой, покупают одежду, ходят на шоу?

У многих, возможно, сейчас появилось ощущение "подъема" российской фетиш-культуры за счет ежемесячно проводимых вечеринок "релаксовского" формата, которые получили широкое распространение в последнее время, но на самом деле это иллюзия. Несмотря на то, что их даже спонсируют латексные фирмы в надежде на то, что это поможет им продвинуть свой товар, эти мероприятия своего вектора не поменяют – это фрик-вечеринки. Безусловно, я допускаю, что среди публики есть процент фетишистов, но он ничтожно мал, а большинство купятся на этот материал и на громкое название "фетиш" только потому, что в последнее время это стало "круто и модно", но похоже на то, что многие из них даже не знают исконного значения этого слова. Зато в России есть устоявшаяся компания настоящих закаленных фетишистов – это я знаю точно. Взрослые люди, не скрывающие своих увлечений, довольно часто собираются и организовывают свои собственные мероприятия, потому что ни одна из молодежных "тусовок" на самом деле не соответствует взглядам реального фетишиста на досуг. Такова пока ситуация в стране.

Алина Сталина (фото: Игорь Павлов)
Алина Сталина (фото: Игорь Павлов)

Как мы знаем, в нормальных своих проявлениях фетишизм не является отклонением (кроме случаев редких сексуальных патологий), как, например, и шибари – японское искусство эстетического бондажа, но в целом мало кто задумывается об эстетической составляющей дела. Чем является фетиш для тебя, и каким бы ты хотела видеть восприятие своего дела обществом?

Как раз мне в первую очередь нужно задумываться об эстетической составляющей дела – ведь без нее вряд ли кто-то заинтересуется плодами моей работы, правда?

Но если серьезно, то я считаю, что зря вы так принижаете роль эстетики в этом вопросе. Откуда черпать знания? Как понять, что тебе нравится, а что нет? Конечно, увидеть или самому попробовать. Но попробовать иногда не хватает смелости, или человек понимает, например, что ему хочется чего-то "с перчинкой", но только на инстинктивном, животном уровне. Соответственно, чтобы понять до конца, что это и как это, человек должен увидеть. А как ему может понравиться то, что будет не эстетично выглядеть?

Что же касается моих личных предпочтений и восприятия моего дела обществом, я должна сказать сразу – для начала стоит научиться разделять фетиш-моду и реальный фетишизм. Мы делаем искусство, мы тратим уйму времени, сил и трудов, чтобы сделать тот продукт, которым потом могут наслаждаться сотни и тысячи зрителей. Безусловно, в этом есть часть моих личных сексуальных предпочтений, и она огромна, потому что сценариями съемок, подборкой костюмов и поисками интерьеров занимаюсь практически всегда я. Так что можно сказать, что мой продукт – это синтез собственных эротических фантазий и эстетики.

Какие вещи ты никогда не будешь делать? Например, мне известно, что ты несколько раз отказывалась от съемок в SG, хотя сейчас это ведущий Online-журнал в направлении эротического визуального искусства.

Я не очень люблю фразы в духе "Я никогда не буду этого делать!", потому что у самой бывало уже не раз, что через год-два-пять предпочтения могут кардинально измениться, и то, что казалось раньше диким (ужасным, мерзким, противоречащим принципам), сегодня оказывается самым любимым, желанным, долгожданным.

Насчет отказа от съемок для SG могу сказать, что я не люблю всю эту скученность, меня раздражает стадная мода, массовые тенденции и тренды. Я не соответствую SG ни по каким параметрам: у меня нет татуировок, нет пирсинга, и я не горю желанием показывать свои половые органы всему миру за 150 долларов, которые выплачивали русским девочкам. Безусловно, для кого-то эти съемки могли бы стать неплохим стартом, для кого-то – дешевой продажей тела, а для меня стали бы ошибкой.

Алина Сталина (фото: Лена Важенина)
Алина Сталина (фото: Лена Важенина)
Алина Сталина (фото: Лена Важенина)
Алина Сталина (фото: Лена Важенина)

В Сети и печатных изданиях можно найти массу твоих фотографий. С какими фотографами тебе довелось работать? Насколько высоко ты бы оценила эти работы в сравнении с западными образцами, о которых, я уверен, ты имеешь представление.

Я работала со многими фотографами, в том числе и с одними из самых известных в стране. В последнее время на постоянной основе я сотрудничала с двумя – с Арсением и Игорем, они настоящие мастера своего дела, и я знала, что в любой момент могу на них положиться, и всегда, как минимум, мы получим задуманный результат, а чаще – даже лучше, чем предполагали.

Но, безусловно, я с удовольствием принимаю предложения и от других фотографов, новый опыт для меня – всегда в копилочку.

Я не берусь судить и сравнивать наши работы с фотографиями западных авторов – потому что и на западе есть как полные дилетанты, так и авторы, делающие гламурные фетиш-съемки для глянцевых журналов. В одном я уверена – я могу составить хорошую конкуренцию западным моделям, хотя, безусловно, работы у нас еще невпроворот.

Какая съемка и созданный образ дался тебе труднее всего? Какую фотосессию ты считаешь самой успешной (интересной)?

Пожалуй, самой сложной можно пока считать съемку в заброшенном кинотеатре, но не из-за того, что мне было тяжело вжиться в образ, или физически неудобно в костюме, или мы никак не могли выставить свет; все гораздо банальнее – я просто не спала ночь перед съемкой, поэтому мне было трудно сосредоточиться, все время тянуло в сон. На самом деле, я поражаюсь, как некоторые люди могут подолгу обходиться без сна – для меня это большое испытание. Хотя, конечно, ночные вечеринки в клубах я выдерживаю с легкостью :).

Алина Сталина (фото: Игорь Павлов)
Алина Сталина (фото: Игорь Павлов)

А что касается образов и съемок, то здесь все просто: я просто не делаю то, что я не хочу. А подбор костюмов, помещений, сюжет – это все легко, если тебе действительно нравится то, что ты делаешь. Для меня это любимая работа, в ней вся я, и каждая съемка в радость.

Как твои близкие и друзья относятся к деятельности, которой ты занимаешься, это их не шокирует?

"Друзья", которые не приняли меня такой, очень быстро отсеялись. Было время, когда из-за этой работы у меня возникали проблемы с учебой, однокурсниками, но все это в прошлом. Сейчас я вышла на такой уровень, когда мне редко приходится объяснять и рассказывать, что же это такое – фетиш-мода, и большинство людей, с которыми я общаюсь, относятся к моей деятельности с большим уважением и понимают, что все это не с потолка берется, а на самом деле отнюдь не просто и требует больших усилий, даже часть которых не берут на себя "стандартные" модели.

С родителями у меня прекрасные отношения, мама собирает журналы, в которых меня печатали, иногда помогает мне собираться на съемки, дает советы в отношении костюмов. Близких друзей у меня очень мало, и в основном это те, с кем я пересекаюсь по роду деятельности, и те, кто прошел со мной уже немало лет. Я очень люблю их и ценю их поддержку.

Поначалу, конечно, были неприятные ситуации, и мало кто верил, что я всерьез займусь этим делом и чего-то добьюсь, но со временем их отношение изменилось.

Алина Сталина (фото: Игорь Павлов)
Алина Сталина (фото: Игорь Павлов)

Насколько далеко ты хочешь зайти в своей карьере? Представим, что через несколько лет у тебя будет муж, ребенок, как это будет сочетаться с шоу-бизнесом?

Давайте поговорим об этом тогда, когда у меня будут муж и ребенок? Заодно и проверим, сочетаема ли семья с такого рода шоу-бизнесом.

Но пока у тебя нет мужа, наверняка тебя преследует куча поклонников и восторженных фанатов. Не напрягает?

О, вы думаете, с появлением мужа они все вдруг исчезнут? Надеюсь, что нет.

Нет, в общей массе совсем не напрягает. Конечно, есть несколько особенно заинтересованных людей, бывает, выясняют мой номер телефона, адрес, места, которые я посещаю, но в основном, должна сказать, что мои поклонники – милейшие люди, вежливые и внимательные. Даже гордость берет за них.

В чем ты черпаешь вдохновение для творчества? Просторы Интернета, старые голливудские фильмы, журналы моды и фотоальбомы признанных мастеров фотографии, французский шансон, классическая музыка?.. =)

Если честно, я не фанатка кино, я никогда не понимала всех этих фееричных спецэффектов, экранизаций комиксов, а фильмов ужасов вообще боюсь невозможно. Мне ближе психологические драмы, хитросплетения судеб и социальные проблемы, из которых героям предстоит выбираться.

Но все же мое сердце, бесспорно, принадлежит театру, особенно я люблю классические постановки. Меня будоражит не только мысль о том, что ты в реальном времени проживаешь с героями все горести и радости, но и восхищает сам дух театра, атмосфера, празднично одетые люди, звонки перед спектаклем, интерьеры.

Алина Сталина (фото: Лена Важенина)
Алина Сталина (фото: Лена Важенина)
Алина Сталина (фото: Лена Важенина)
Алина Сталина (фото: Лена Важенина)

В последнее время меня очень волнует проблема нашего наследия, культурного и духовного. Вряд ли это можно назвать "вдохновением", но все же я, пожалуй, никогда так не интересовалась русскими традициями, историей, музыкой и праздниками, как сегодня. Я всегда любила русскую классическую музыку и литературу, но сейчас мой интерес приобретает несколько болезненный характер, потому что наша культура переживает глубочайший спад.

Ты любишь классическую музыку, но, как я понимаю, не чужда и современной альтернативной сцены. Ты участвовала в съемках клипов таких команд, как Biopsyhoz, DEFORM, БеZумные Усилия... Тебе нравится такого сорта музыка? Что, на твой взгляд, увлечение металлом дает молодому поколению?

Да, я люблю абсолютно разную музыку, отовсюду по чуть-чуть. В моем плейлисте – настоящая музыкальная солянка. DEFORM и Biopsyhoz – мои самые любимые группы на нашей альт-сцене, поэтому я просто счастлива, что мне удалось с ними поработать. Раньше я всему предпочитала индастриал, но время идет, и то, что сейчас делает Сережа Шубин, для моего слуха – просто рай.

Вообще, на мой взгляд, наша альтернативная сцена – это большая семья, в которой, как всегда, есть и козни, и ссоры, но семье просто приходится жить дружно. Я выступала на многих мероприятиях, абсолютно разного характера, где были и молодые модники, и престарелые акционеры.

Но за что я люблю андеграунд – я нигде не видела такого единения и сплоченности, как здесь. К тому же эти люди настолько откровенны в выражении своих эмоций, что тут не возникает вопроса, понравилось им твое выступление или нет.

Я думаю, большой толчок для сплоченности приверженцев этого музыкального направления дает именно восприятие их общей массой. Подсознательный посыл: раз мы – "другие", нужно держаться вместе. Плюс это открывает большие горизонты для свободы мыслей, духа, слов.

Они проявляют чудеса нестандартного мышления, в отличие от штампованного стада фабрики звезд и Бритни Спирз.

Алина Сталина (фото: Федор Раджа, Георгий Чешир)
Алина Сталина (фото: Федор Раджа, Георгий Чешир)

Как прошло твое последнее выступление с Biopsyhoz?

О, прошло просто замечательно! Я даже и сама не ожидала, что мне настолько понравится это выступление.

На мне было потрясающее латексное белье с кружевами, пышный полупрозрачный шлейф с лентами и шикарный черный корсет под грудь от Аси Жуковой. Фактически, это была инсценировка клипа МВЧ, только стиль мой с тех пор претерпел сильные изменения, а басистка с гитаристкой остались все столь же брутальны. Публика была просто великолепна, огромная отдача, поддержка, – выступать для них было одно удовольствие. Единственным минусом было слишком большое количество дыма – но все плюсы перекрывают этот единственный с лихвой. И, к сожалению, у меня утащили перчатки, которые я снимала во время выступления, но это уже настолько неудивительно, что я не расстраиваюсь.

Что ж, надеюсь, в будущем поводов для расстройства у тебя будет еще меньше, а прекрасных шоу и фотографий больше. Спасибо за интересную беседу!

И вам спасибо за отличное интервью, надеюсь, ваши читатели прочтут его с удовольствием.

Мне было очень приятно поговорить, приходите на мои выступления, буду рада!

Алина Сталина (фото: Федор Раджа, Георгий Чешир)
Алина Сталина (фото: Федор Раджа, Георгий Чешир)


Авторы фотографий: Лена Важенина, Игорь Павлов, Федор Раджа, Георгий Чешир
Дизайнер корсетов: Ася Жукова

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.