Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Frailty: "Doom metal – это как раз музыка для кризиса :)"

энциклопедия: Frailty
добавил: Lightbringer
07 июня 2009 Эдмундс, Гиртс

Frailty
Frailty

Frailty, вопреки своему названию, являются очень крепкой, профессиональной командой, пусть "Lost Lifeless Lights" и единственный их полноформатный альбом на сегодняшний день. Кроме того, это единственный оплот doom-death'а в Латвии, и мужчины уверенно держат свои позиции, уже совершив две развед-операции в столице России (на одном из "Moscow Doom Fest"'ов и на "Shadow Doom Fest"'е) и планируя "депрессивную инвазию в Европу". Связаться с группой помог Ян, менеджер Frailty, и такой поворот, на мой взгляд, лишний раз демонстрирует грамотный подход команды к делу, что в андеграунде, особенно на doom-сцене, встречается нечасто. Итак.

Frailty
Frailty

Салют! С кем имею честь общаться? Представьтесь, пожалуйста, нашим читателям и расскажите о себе то, что считаете нужным.

Привет! Это Эдмундс и Гиртс из Frailty. Эдмундс – гитары, немного чистого вокала, а также музыка и тексты, Гиртс – гитарист.

Над первым вопросом не пришлось долго думать, и так как группа Frailty образовалась недавно, давайте начнём с того, что послужило импульсом к созданию команду – как сформировался текущий состав, почему в выборе стилистики вы остановились на death-doom'е?

Э: Я не думаю, что мы такая уж молодая группа, вот уже лет 6, как мы играем. Основной причиной того, что была собрана doom-команда, стала моя страсть к печальной, депрессивной и загадочной музыке, а также другим формам искусства. Когда я открыл для себя существование такого жанра, как doom, я незамедлительного влюбился в него и решил создать группу.

Г: Как и у каждой группы, у нашей есть некие корни: были и перемены состава, и перемены стиля – всё как обычно, так и у Frailty – но это хорошо, так как в итоге остались те люди, которым нравится то, что они творят и играют.

Я не так давно послушал ваш полноформатник "Lost Lifeless Light", поэтому вопросы будут преимущественно по нему, но хотелось бы прежде спросить – издавались ли группой прежде полноценные альбомы?

Г: "Lost Lifeless Light" – это первый полноформатник, до него были только две промки (промо 2007 и фестивальный "Antithesis Souvenire").

Чего там мудрствовать, "Lost Lifeless Light" получал только положительные отзывы (или я что-то пропустил?). Поэтому думаю, что этот вопрос прямо по адресу: что требуется для сочинения и записи успешного doom-альбома?

Э: Я думаю, что это – своего рода божественный дар или редкая удача – записать хороший doom-альбом. Так или иначе, это твоя личная печаль, твой опыт тёмных сторон жизни, что помогает в создании такой музыки.

Г: Положительные отзывы пришли со всего мира, даже из Панамы, были, конечно, и такие, в которых говорили, что копия My Dying Bride или вроде того, но это критики, которые кроме MDB больше ничего и не слышали.

Успешный doom-metal альбом – сплочённый коллектив, мастерство игры и пламя внутри – и, конечно, свои идеи и звучание, своё видение мира – этого и того, это не только doom, каждый приносит что-то своё, слушает чутка другое, мыслит и видит по-другому... И если это хорошо обработать и собрать вместе, получается нечто.

Edmunds / Frailty
Edmunds / Frailty

Насколько вы держитесь рамок стиля? В композиции "Graphics In Ebony" недолго и очень уместно звучит расстроенная виолончель, очень точно подчёркивая атмосферу композиции, но на альбоме этот инструмент я больше не слышал. Вы считаете, что струнно-смычковые – это не true? Есть ли вероятность того, что в вашей музыки будут задействованы и другие инструменты на следующем альбоме?

Э: "LLL" – довольно прямолинейный doom-альбом, в нём чувствуются влияния классических банд вроде My Dying Bride и Anathema, хотя бы потому, что мы пытались понять, как звучать думово, так мы перенимали ту же технику, что использовали наши предшественники, и учились у них. Мы не использовали никаких скрипок в нашей записи. То, что ты услышал, – это та же гитара, только под действием комбинации наложенных эксцентричных эффектов :). Насчёт того, чтоб быть true – давай проясним ситуацию, мы ничего не можем поделать с труёвостью. Музыка – она не имеет формы, она истинна как форма искусства. И, да, мы думаем о том, чтоб использовать в нашей следующей записи другие инструменты.

Г: "LLL" – это наша дань doom-классике, наш рецепт – старая школа переходит в новую. В новом материале будут слышны и необычные для doom-death инструменты, даже больше того – в нём будет чуть-чуть другой культуры, сейчас как раз и идёт работа над этим. Посмотрим, как это будет звучать всё вместе. Нам было бы неинтересно стоять на месте и играть в рамках doom, мы копаем глубже.

Да, раз речь пошла о следующем альбоме, есть ли у группы готовые песни для него? Когда можно будет с ними познакомиться?

Э: Да, у нас есть кое-что новое, мрачнее, тяжелее и больнее, чем "LLL". Но всему своё время.

Г: Наработки есть, две новые песни уже играли на концертах, к концу этого лета есть задумка записать демо-версии, может, некоторые опубликуем – как старые демо-версии.

Не могу не спросить о песне "Summer To Die" – расскажите о ней подробнее, и почему при таком динамичном, цепляющем зачине вы не записали песню полностью в таком высоком темпе? В рамках death-doom это вполне приемлемо.

Э: Песня, с нашей точки зрения, звучит отлично, такой мы и хотели её слышать, поэтому я не вижу смысла, чтобы объяснять что-то дальше.

Г: Кстати, это мысль, может, и переделаем чуть-чуть для концерта. В Вильнюсе, в Литве, эта песня как раз очень хорошо воспринимается, толпа с зажигалками в темноте... в этом что-то есть.

Girts / Frailty
Girts / Frailty

Ну и, конечно, не все знают о группе Monro, кавер-версию песни которых, "Lugsana", вы записали для своего альбома. Ваша версия сильно отличается от оригинала? Расскажите немного об этой группе, почему именно её песню вы переиграли?

Monro – это старая латвийская hard rock/heavy metal группа, производившая в своё время впечатление. Наша версия тяжелее, брутальнее оригинала. И, да, она записана с метрономом. Оригинал был записан без него :D. Мы выбрали её, потому что хотели чего-то отличного от того, на что обычно делают кавера, ты в курсе – Metallica, Iron Maiden, в случае с doom'ом – My Dying Bride и так далее. А ещё мы хотели записать одну песню на нашем родном языке. Она была печальной, весьма думовой, так что мы решили взять её и попробовать.

Г: Очень большую роль играет и лирика этой песни, несмотря на то, что песня очень старая.

Есть у меня вопрос – закономерный и, наверное, отчасти провокационный. Death-doom не является самым популярным стилем, но групп, играющих в этом направлении, очень много, проблема только в том, что большинство просто следует негласным канонам жанра, заданным давным-давно его родоначальниками. Не считаете ли вы, что настало время отступить от этих штампов и вдохнуть новую жизнь в этот стиль? В самом деле, пространные тексты о потерях, смерти и мраке набили оскомину, в то время как есть группы (Ahab или Umbra Nihil, например), берущие за основу своих альбомов литературные произведения. Под "литературными произведениями" я не подразумеваю рассказы Лавкрафта :).

Э: На самом деле, нам нравится Лавкрафт и его последователи. Я думаю, что в doom'е уже нет места значимому прорыву, так как всё это сделано, всё уже сделано. Мы можем лишь указать наилучшие образцы, остальные не стоят упоминания. Такая же ситуация со всеми прочими metal-стилями. То же с death, black или power metal. Всё повторяется, и всё, что имеет значение, – это то, что кто-то повторяет лучше, чем остальные. Зачем пытаться быть оригинальным? Проще, старайся сделать всё возможное с теми инструментами и оборудованием, которыми располагаешь. А лирика на тему смерти – это круто.

Г: И при всём этом мы копаем глубже, в новом материале уже будут другие темы, для некоторых они могут показаться странными и непривычными, например – кладбище слонов или космические темы, что касается ухода от штампов, но будут, конечно, и тексты про смерть, боль, отчаяние и радикальные болезни мозга и души человека, хотя и не в классическом понимании.

Кроме того, второй альбом будет ещё более мрачным, я бы сказал, что даже больным, но он не потеряет ни в тяжести, ни в скорости. Возможно, он и будет нашей революцией в doom-metal'е.

Mārtiņš / Frailty
Mārtiņš / Frailty

Чем вызвано желание Мартинса петь не только гроулом, но и скримом? Агрессивный, резкий скрим, на мой взгляд, не вполне вписывается в концепцию стиля, хотя с вашей точки зрения, наверное, наоборот :).

Г: Согласен. Но на концертах, например, это как раз то, что надо! И это делает песни другими, а то получилось бы, что вокал везде почти одинаков. И, конечно, это ещё раз подчёркивает то, что мы не следуем канонам стандартного doom'а, мы создаём свой :).

Кто был автором идеи записи концертного DVD как бонуса к части тиража "Lost Lifeless Lights"? Насколько эта идея оправдала себя? Ведь потенциально это очень неплохой промо-ход, который помог бы группе в продвижении за рубежом, вам не поступало предложений выступить где-то кроме Латвии?

Г: Это была идея Романа "Corvinus"'а, респект ему за эту идею. Согласен, это не только хорошая промка, но и очень неплохой бонус к диску, который и как коллекционная вещь, конечно, тоже неплох.

Предложения поступали и продолжают поступать. Мы открыты для концертов за границей. И если всё срастётся, мы также ещё раз вернёмся в Москву.

Будем ждать :). И ещё о концертах: Frailty уже дважды выступали в Москве, чем вам запомнились эти концерты? Отличается ли наша публика от латвийской? Были ли приглашения выступить в России в этом году?

Э: Первый концерт был клёвым, а второй – сплошным разочарованием. Если не возражаешь, мы бы придержали эмоции при себе. Ваша публика активнее нашей. Но в этом году нас ещё никто не приглашал в Россию.

Г: Первый концерт был очень угарным, второй был уже чуть вымученным :). В самом городе всё очень большое – здания, парки. Красиво. Вот не забуду, как иду за кулисы во время концерта и слышу трёхэтажный мат, смотрю – стоят Эдмундс и вокалист Откровений Дождя, оказывается, это был обмен вульгарным лексиконом, сам Эдмундс потом признал, что он таких слов наслушался, каких прежде не слышал :). Было очень позитивно.

Второй концерт – со всеми восьмерыми на границе, с капризами финских Swallow The Sun... но это было уже внешним. Конечно, было приятно выступить на одной сцене с Esoteric и Worship, был ещё тот странный человек, который размахивал перед сценой латвийским паспортом, но после того, как, проехав 800 километров, мы отыграли для горстки людей, это было не очень.

А ваша публика более открыта и активна, наша же наоборот – более закрыта поначалу, но потом, если раскрывается, тогда мощно.

Andris / Frailty
Andris / Frailty

Какого рода видео на песню "Fall Of Eve" было записано на вашем promo-альбоме? Выложено ли оно в сети?

Э: Это старое концертное видео, ты можешь найти его на youtube.com.

Г: Да, это раннее видео, оно должно быть на YouTube.


Часто ли вы принимаете участие в концертах, и как с ними обстоят дела в Латвии?

Э: По факту мы стали одной из самых активных концертных групп из существующих на латвийской metal-сцене. Мы даём очень много концертов по сравнению с другими группами.

Г: Это отчасти, по сравнению с тем, что было два года назад, мы играем много. Концертов, конечно, во время кризиса стало проводиться меньше, но всё-таки те же концертные эмоции ни с каким интернетом не сравнить. Но теперь мы уже больше интересуемся гастролями за границей – этой осенью начнётся депрессивная инвазия в Европу.

Опять же... Когда количество групп велико, когда стиль накладывает определённые рамки на музыкантов, всегда можно отличиться в лучшую сторону от остальных мастерством игры или композиторским талантом. Последние две составляющие у Frailty, несомненно, имеются в наличии – откуда они? Как был получен опыт в этой области? Вы играли раньше в других группах или просто настолько тщательно подходите к записи своего материала и концертным выступлениям?

Э: Это дар, я так думаю. На деле, мы не очень серьёзно практикуемся, мы могли бы делать больше, если бы подходили к этому ответственней. Мы просто не хотим, чтоб наша музыка звучала как дерьмо, так что наши требования к самим себе высоки настолько, насколько возможно в данный момент.

Г: Тяжёлый труд – вот часть разгадки: ребята очень много репетируют, с отдачей. Это проявляется не только на репетициях, но и, тем более, в студии. Всё продумано, по возможности не ленимся. Конечно, поначалу все учились, никто из нас во Frailty не рождался с гитарой в руках :).

Karlis / Frailty
Karlis / Frailty

Нескромный вопрос: чем питается ваш вокалист Мартинс, с чего он таким здоровым вымахал :)?

Г: Он родом из великанов :).

Некоторые участники группы в своём обращении со страниц буклета "Lost Lifeless Light" выразили свою благодарность компаниям-производителям пива. Этот напиток в самом деле играет столь важную роль в вашей жизни :)? И есть ли в Латвии проблема с тем, чтобы найти и приобрести по доступной цене хорошее пиво? А то, знаешь ли, по большей части у нас гонят дрянное пойло, хотя есть и приятные исключения – живое пиво "Василеостровское" у нас, в Санкт-Петербурге. На правах рекламы :).

Э: На счёт пива – это была шутка. Мы не пьём много. Мы не пьём перед нашими выступлениями, мы не пьём во время репетиций. Мы выпиваем, когда расслабляемся. Нет, с пивом в Латвии проблем нет, у нас достаточно производителей хорошего пива.

Г: Вот с пивом как раз проблем тут нет, если что – 23 и 24 июня у нас проходит национальный праздник пива и сыра! Надо приехать и заценить!

Отличный праздник :)! Жалко, у нас такого нет, вернее, имеется что-то вроде "дня пивовара" – но это так, ерунда. А кем музыканты Frailty являются в повседневной жизни, и как финансовый кризис отразился на вашем существовании? Сказывается ли это на творческих процессах в группе?

Э: На хер кризис. У некоторых из нас есть работа, некоторые из нас – студенты, у некоторых есть семьи.

Г: Конечно, кризис чувствуется, но кризисы были всегда, а мрачные мысли только на благо нашей музыке, тем более, что doom metal – это как раз музыка для кризиса :).

Насколько велика разница между русскими и латышами? В последнее время этот вопрос часто встаёт в связи с разной политической хернёй, что часто случается между странами. От себя добавлю, что чертовски хорошо, когда, несмотря ни на что, есть идеи, объединяющие нас, пусть этой идеей даже является doom :).

Э: Мы не хотим обсуждать политические и национальные отношения между нашими странами, потому что, в конце-концов, мы все разделим одну и ту же смерть, неважно, кто ты – чёрный или белый, латыш или русский, китаец или американец.

Г: Вот она, тонкая штука – политика. Но мы не политическая группа, мы – doom-группа. И у нас много друзей русских, и мы не делим их по категориям – кто лучше или хуже. Пусть этой хернёй занимаются те, кому эта херня приносит удовольствие. Мы порой встречаемся с этим вопросом, насчёт национализма, но мы – не последователи какого-нибудь радикального или националистического движения. Мы – последователи мрачной музыки.

Lauris / Frailty
Lauris / Frailty

Ну и давайте подведём итог: как вы оцениваете сегодняшнее состояние группы и каким видите её будущее?

Э: Всё движется вперёд, мы получаем опыт, мы планируем новые и разные подходы к музыке. В будущем – только большие концертные площадки, большие бабки и бесконечный рок-н-ролл. Или бесконечный doom, если хочешь :).

Г: Щас как раз, 6 июня 2009 года, выходит наш EP, на нём будут старые вещи, которые мы не хотели хоронить, это композиции эры, предшествовавшей "Lost Lifeless Lights", раннего периода. Дальше – ещё в этом году – 2 видео, одно на песню с ЕР, второе – на песню с "Lost Lifeless Lights". Концерты по Европе и обязательно ещё раз в Москве! А ещё будет "Antithesis III" – фест, который мы тут проводим в поддержку doom-сцены.

Frailty
Frailty

На этом пока всё, спасибо за время, потраченное на это интервью. Успехов в творчестве, благополучия и гармонии. Что-нибудь для наших читателей на прощание?

Э: Тишина – это всё.

Frailty: Спасибо за интерес, вопросы и поддержку! Огромное спасибо всем нашим слушателям, где бы они ни находились! Надеемся увидеть вас очень скоро.

Doomed nation – No salvation!

www.myspace.com/frailtymetal

Фото: Роман "Corvinus"

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.