Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Wine From Tears

энциклопедия: Wine From Tears
добавил: Lightbringer
29 июня 2009 Алексей "Gothic Spirit" Нестеров, Александр "Silence" Кудряшов

Wine From Tears
Wine From Tears

Случается, что одни группы обвиняют в чрезвычайной похожести на другие, и таковой расклад порой в действительности губит на корню все усилия музыкантов, вторичностью своей музыки, кроме ассоциаций, ничего не вызывающих. С другой стороны, можно с успехом заимствовать у некоторых команд идеи, от которых авторы в какой-то момент отказались, поменяв курс своего музыкального направления. По-хорошему, самарскую doom-death формацию Wine From Tears я отношу ко второй категории: и сами играть умеют, и чужие идеи по-умному используют. Как следствие, Wine From Tears имеют в наличии сильный полноформатный альбом "Through The Eyes Of A Mad", чей материал неоднократно был испытан на людях во время выступлений команды, и достаточный потенциал, подкреплённый внушительным запасом ещё не записанных композиций, для записи нового диска. И это хорошо, это интересно. Кстати, такие эпитеты применительно к нашим группам в последнее время закономерны.

Wine From Tears
Wine From Tears

Wine From Tears
Wine From Tears

Салют! Представьтесь, пожалуйста, кто вы, что, зачем и насколько успешно вы делаете в Wine From Tears :)?

Нестеров "Gothic Spirit" Алексей – гитара/вокал.

Кудряшов "Silence" Александр – гитара.

Вопрос "истории группы" мы благополучно пропускаем, перенаправляя интересующихся прямиком на сайт группы http://winefromtears.ru и http://www.myspace.com/winefromtears. Таким образом, можно без лишних проволочек перейти к главной новости от Wine From Tears – к выходу вашего первого альбома "Through The Eyes Of A Mad". Почему диск вышел на BadMoodMan Music, а не на Solitude Productions? Ужель ваша музыка не удовлетворяет термину "true doom"?

Александр: Именно так. Владелец лейбла Сергей Терентьев сказал: я не могу отнести вас к doom-metal, который мы издаём на Solitude, ваш стиль более близок к Melodic Doom / Gothic Metal. Вначале мы немного спорили, но в итоге согласились, лейблу виднее.

По-моему, это фигня из серии "true" – "untrue", что, по существу, бессмысленно. Альбом был презентован в пензенском клубе "Захват" на состоявшейся там "Old School Metal Party" ещё в апреле, давались ли концерты по случаю выхода альбома в вашем родном городе Саратове и планируете ли выступить в Москве в поддержку альбома? Всё-таки там аудитория шире, да и Wine From Tears здесь не раз выступали.

Александр: Дело в том, что наш родной город – Самара, а не Саратов. Так получилось, что альбом мы презентовали сначала в Саратове и только потом в Самаре, 27 марта. Москву планируем посетить 10 октября, приняв участие в очередном "Doom-Metal Festival", также с поддержкой альбома.

Алексей: В Пензе тоже была презентация, но она не являлась заглавной, как вы решили. Что касается Москвы, конечно же, презентация пройдёт и там, после чего начнётся небольшой тур группы по другим городам России и Латвии.

Wine From Tears
Wine From Tears

Wine From Tears
Wine From Tears

Хотел спросить и о названии группы. На 100 грамм вина приходится 20 граммов этилового спирта, всё остальное – это виноградное или яблочное сусло. То есть в виноградный, к примеру, сок запускаются дрожжевые грибы, либо дрожжи должны воспроивзодится в соке сами, после чего виноград должно мять, а потом дать отстояться. Да и дрожжевые грибы вообще должны поглощать сахар, которого в слезах нет... Поэтому полноценное "вино из слёз" вряд ли может таковым называться, как вы можете объяснить в таком случае название группы?

Алексей: Здесь чисто на эмоциональном уровне должно восприниматься. Зачем все вот так буквально и очень жизненно видеть. А вообще вино – это (как результат его алкогольного воздействия =)) откровение, искренность... так вот представьте эти искренние слёзы, из которых такое вино вышло, и все встанет на свои места =).

Wine From Tears "Through The Eyes Of A Mad"
Wine From Tears "Through The Eyes Of A Mad"
"Through The Eyes Of A Mad" профессионально записан – где проходила запись материала? И учитывая то, что на диске имеются композиции разных периодов творческой жизни Wine From Tears, всё ли было записано за один присест, или часть треков была записана уже давно и лишь ждала своего часа?

Александр: Запись проходила на SBS Records. Это под Самарой. Пожалуй, самая лучшая студия у нас в городе. Альбом писали примерно 1 год, и новые, и более старые треки писали вместе, в одно время.

Алексей: У нас даже остались ещё старые песни тех давних времён, которые не вошли в альбом. А также уже наработана куча нового материала, соответственно, новый альбом также будет содержать и новые, и старые вещи.

Группа уже существует порядка семи лет, у вас остались песни – готовые, но не вошедшие в этот альбом? Когда будет возможность их услышать?

Александр: Да, у нас немало песен, не вошедших в альбом, а также есть достаточно написанного материала. Кроме того, с момента выхода альбома у нас появились новые песни. Часть из них мы играем на концертах вместе с материалом с альбома.

Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears

Предполагая, что "возраст" некоторых песен с "Through The Eyes Of A Mad" относительно велик, я хотел бы спросить о том, насколько они для вас самих сейчас актуальны?

Александр: Да, некоторые вещи действительно "немолоды". Но мы их любим и называем нашими "боевичками" :).

Алексей: Эти песни вполне актуальны, и мы играем и будем играть их в дальнейшем, ведь старые они для нас, а не для слушателей.

Несмотря на внушительную продолжительность альбома и его очевидную "думовость", материал нельзя назвать скучным. Я думаю, что о некоторых песнях есть смысл поговорить персонально. Вот, например, трек с говорящим названием "Close To Katatonia", в пару которому вспомним и "Funeral Time". Есть вопрос: насколько сложно было воспроизвести столь характерное звучание одной известной шведской группы :)?

Александр: Мы не смогли бы воспроизвести их звучание на 100%, даже если б очень захотели. Мы попытались в данных треках взять часть их манеры и постарались вложить своё настроение. А вообще, мы очень любим эту группу :)).

Алексей, у тебя и Томаса Дженсена из Saturnus, похоже, одинаковое анатомическое строение голосовых связок :). Когда произошли изменения с твоим голосом – до вашего выступления на одной сцене с Saturnus или после?

Алексей: Изменений в моём голосе произойти не могло – по той простой причине, что, выступая с группой Saturnus, я только играл на гитаре, и у нас был другой, отдельный, вокалист. А что касается голосовых связок... ну, не знаю, видимо, так случилось, ибо подражать Томасу я считаю бессмысленным, я пою, как умею и как хочу.

Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears

Тема искушений и греха на тяжмет сцене очень актуальна, осознанно или неосознанно, музыканты часто берут её за основу своих текстов. С какой позиции вы подходите к этому вопросу, например, на композициях "Sinner" и "Night Of A Succubus"?

Алексей: Ну, на то он и "тёмный металл", чтоб затрагивать так или иначе эту тематику, хотим мы того или нет. Песня "The Sinner" является своего рода откровением, исповедью, понятной, пожалуй, только мне. Помните, первая строчка: "Bury my face in your arms..." – или, дословно переводя: "Похорони моё лицо в своих руках..." – вот с этих слов и начинается исповедь некоему персонажу, перед которым персонаж как бы стоит на коленях с погруженным в его ладони лицом. Слушатель же, возможно, найдёт там своё отражение, свои какие-то мысли. Ну а "Night Of A Succubus" уже является точно тёмной песней. Она о человеке, приговорённом к смертной казни, сидящем в своей темнице и дожидающимся исполнения приговора, а тёмные силы за счёт очаровательного суккуба пытаются заранее переманить его душу на свою сторону... ну и прочее...

Настоящая исповедь в православном храме требует специальной подготовки – не только телесной, но и душевной (или духовной – о чём отдельный разговор). Не возникало желания исповедаться по-настоящему?

Алексей: А кто тут говорил о православной исповеди =))))?.. Я вообще человек не религиозный. А желания исповедаться по-настоящему как-то не возникало... да я, вроде, и не убил еще никого пока :).

Для этого необязательно кого бы то ни было убивать. Текст песни "Night Of A Succubus" заканчивается словами "I'm free, I'm going to her to the hill to meet her and to serve", но разве может быть свобода в служении, тем более, гм, тому, что можно было бы назвать "Тёмной Стороной Силы"? Или за "рабство" считается лишь поклонение христианскому богу, но не его библейскому оппоненту и его сторонникам?

Алексей: Здесь все гораздо проще, чем можно подумать... свобода, в этом смысле, – просто свобода от тела...

Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears

Суккуб – демон плотского желания, грубо говоря, так что ответ "свобода от тела" не принимается :). Музыка для вас – это прежде всего профилактика внутреннего кризиса? Избавление от внутренней дисгармонии путём переживания её на сцене или в студии? В таком случае, в этом процессе задействованы и потенциальные слушатели, не чувствуете ли вы ответственности перед ними, если принять во внимание тот факт, что часто тёмная музыка поддерживает в активном состоянии тёмные проявления психики человека?

Алексей: Я даже не знаю, как описать, что есть музыка для нас... это вот некоторым людям, когда у них есть что-то на душе, проще выговориться, чтоб их выслушали и прочее... а мы вместо этого "выговориться" вот таким способом излагаем. Что касается тёмной тематики, так у нас её мало, и нацелены мы все же на адекватную в этом плане аудиторию, а если человек без "крыши" – так он и под русский недо-рок пойдёт буянить :))).

В своё время в древней Греции существовала своеобразная теория музыки, согласно которой, если известна ключевая нота тела или вещества, можно, пользуясь ею, разрушить данное вещество или тело. Научно это явление можно объяснить с помощью закона вибрации. Каждому организму, а также любому неодушевлённому предмету, будь то песчинка, гора и даже планеты и Солнце, свойственны вибрации определённой частоты... Как вы рассматриваете свою музыку с этой позиции?

Александр: Я думаю, мы не рассматриваем нашу музыку с позиции разрушения, зла и т.д. Скорее, заставляем заглянуть внутрь себя, по крайней мере, пытаемся...

Единственная песня с текстом на русском – это "Meus Altius Pater Noster", кроме того, на фоне остальных композиций она резко выделяется своим "блэковым" звучанием. Что же это был за период такой у группы, когда вы играли блэк-ориентированную музыку?

Александр: Этого периода в жизни группы не было. Эта песня из моего старого проекта, просто мы решили играть её здесь.

Алексей: Согласитесь, неплохая встрясочка после думовых тем. Я думаю, мы возьмём это за традицию, и в каждом последующем альбоме будем в конец вставлять какую-нибудь песню, явно выделяющуюся из основного стиля.

Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears

Неплохая идея. Кстати, в песне упоминается "дева, вернувшаяся в чёрные дали Гоморры" и обратившаяся в камень. Я чего хочу сказать-то... В первоисточнике в этой истории фигурировала жена, и она обратилась в соляной столп. Это был просто литературный приём :)?

Алексей: Безусловно, это именно та история, просто вот так получилось обыграть в таких словах это, чтоб на музыку легло лучше.

Я не нашёл ни одного интервью Wine From Tears, пока мне не помог с этим Роман "Corvinus". В этом интервью говорилось, что группа так долго тянула с записью альбома в том числе и по финансовым причинам. Внимание, вопрос: щас вроде ж кризис – многие согласятся, так неужель это благоприятное время для выпуска диска?

Александр: Мы успели записаться и расплатиться до кризиса. Вот так :).

Кстати, Роман занимался не только оформлением вашего сайта, но и, как я понимаю, самого альбома. Как вы с ним познакомились? Насколько помогло это знакомство?

Алексей: Ещё как помогло. Мы почти молимся на Рому. Он не только "оформил нас" как в лучших домах Лондона и Парижа. Он ещё и стал нашим директором.

Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears

В моём представлении, функциональные обязанности директора doom-группы – это такое размытое понятие. Чем непосредственно занимается Роман, кроме оформления сайта, буклета диска?

Алексей: Организацией концертов, пиаром группы. Всё как у всех.

И вообще о знакомствах, общении и doom'е. В России есть как будто бы два (или три?) doom-ориентированных интернет-сайта, но (заглядываю на них изредка) складывается впечатление, что народ там варится в собственном соку, бестолково обсуждая проекты друг друга, например. Скажем, был удачный неплохой проект "Doom-Art Compilation", но на этом всё заканчивается. Есть ли смысл в таких сайтах относительно продвижения группы? Продвижение группы в рамках аудитории из 20-25 завсегдатаев сайта – это как-то не очень убедительно.

Алексей: Такие форумы и сайты скорее созданы для ознакомления... Вот есть концерт какой-то, увидели афиши... а отдавать деньги, не зная, за что, как бы не очень хочется. Вы можете зайти на такой сайт, послушать и решить: стоит оно того или нет. А популярность уже будет иначе распространяться: те, кто пошёл на концерт, просто расскажут друзьям, что оно того стоит... а они – своим друзьям... А сайт – как бы первоисточник для тех первопроходцев.

На таких сайтах часто выкладывают ссылки на уже оцифрованные альбомы исполнителей, вам бы понравилось, если бы вашу музыку только скачивали из сети? Ну, положим, я тоже скачал ваш альбом, но, по крайней мере, вот интервью делаем – совесть моя чиста. Я так считаю, по крайней мере.

Алексей: От этого никто не застрахован, и так и случилось. Первым городом презентации был Саратов... так вот, не успели мы вернуться в Самару, альбом уже был в сети... Ну что ж поделать, раз у нас люди такие... Недавно в одном известном муз.журнале читал интервью с одной из моих любимейших групп – Diary Of Dreams, – так вот там Эдриан Хэйтс также был озадачен темой скачивания... и он сказал одну правильную вещь, равно как и я мыслю: если так и будет продолжаться, то просто однажды у группы не хватит денег, чтоб записать новый альбом... вот и все.

Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears

Что за традиция такая выдавать девушкам бас-гитары :)? Это Оксана Пуданина привела Елену в качестве замены :)?

Александр: Нет, так получилось. Мы искали басиста, под руку попалась Елена :).

Если верить фотокарточкам на вашем сайте, во время мартовского концерта в Самаре с вами пела ещё девушка – это Эля, с которой вы записали одну из песен для своего альбома?

Алексей: Да, это та самая Эля.

Вот думал, спрашивать или нет... Ладно, спрошу, можно, если что, свалить на Елену или на Марию, вашу клавишницу :). Я читал пару отчётов с ваших выступлений, говорят, вы какой-то макияж применяете – отчего?!

Алексей: Да, мы применяем макияж, но не всегда, а там, где считаем нужным, как бы в тему. Это не тот макияж группы HIM, наш макияж ближе к Ozzy. Он является не более чем подчёркиванием, для выразительности.

Wine From Tears
Wine From Tears

Wine From Tears
Wine From Tears

В начале интервью я задал вопрос о концертах, теперь бы хотел узнать, насколько часто вы их даёте? Те композиции, что представлены на "Through The Eyes Of A Mad", идеальны для живого исполнения, насколько хорошо их принимает публика?

Алексей: Концерты мы даём по мере возможности. Стараемся играть не мало, но и так, чтоб не надоесть. А все треки с альбома многократно проверены на публике, и приём очень тёплый, и, что не может не радовать, публика их узнаёт и порой подпевает =).

Альбом только что вышел, как-то глупо спрашивать о том, когда выйдет новый... Но о планах-то на ближайшее будущее спросить, пожалуй, можно. Итак... Сюрприз! Каковы планы группы на ближайшее будущее?

Алексей: Прокатимся в тур в поддержку этого альбома, отдохнём слегонца, потуже затянем ремни и... засядем писать второй!

Это был последний вопрос. Спасибо за внимание, за терпение и за ответы. Тут такое дело, что по правилам надо сказать что-нибудь читателям, так что – вам слово!

Алексей: Нам безумно приятно, что такой популярный сайт решил нас отметить. Я частенько захожу к вам. А публике могу сказать одно: продолжайте слушать хорошую музыку и stay dark!!!!!

Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears
Wine From Tears

Фото: Роман "Corvinus"

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.