Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

EndName: "Музыка подхватывает нить повествования в том месте, где заканчиваются слова"

энциклопедия: EndName
добавил: Lightbringer
06 июля 2009

EndName
EndName

С московскими инструменталистами EndName многие могли познакомиться на апрельском празднестве "MoscowDoomFest", а кое-кто знал группу и прежде, потому как москвичи за последнее время вели бепрецендентно активную концертную жизнь, подробности которой изложены в форме видео-отчётов на сайте группы (http://www.endname.ru). Мужики урямо несут в массы светлое, вечное, доброе, принявшее форму тёмного, ершистого и грузного post/sludge/art-кора, тем самым являясь едва ли не первопроходцами данных направлений на отечественной сцене. Что тут остаётся делать? Да как обычно – предпринять очередную попытку просвятить массы. Чем мы и занялись. В итоге в результате взаимодействия с коллективным разумом формации EndName было подготовлено это интервью – плод мощного мозгового штурма данного многоголового гибрида, ибо как провозгласил этот разум: "Дело осложняется тем, что в группе три Сергея". И один Дмитрий – добавлю я от себя.

EndName
EndName

Вы уж простите, но начнём с простого и по порядку, всё равно раздела "история" на сайте группы нет. Так что = кто эти люди, которые называют себя EndName? Почему они себя так называют? Пароли, явки, на кого работаете?

Работаем на себя, пароли/явки не сдаем!

Ну для начала скажем, что в группе 3 (!) Сергея и один Дмитрий. Случайность это или судьба? В целом EndName – это логическое продолжение проекта Soular, состоящего из гитариста и барабанщика. Фактически идея Soular перешла в EndName, пополнившись по дороге басистом и вторым гитаристом.

Однозначно расшифровать название группы сложно. Есть разные версии. Перевести можно как Конец Имени или Конечное Имя. Мы понимаем это в контексте инструментальной музыки – "там, где кончаются имена (ярлыки, описания, слова...)". В книге "Океан Звука" Дэвида Тупа есть интересная мысль: "Музыка подхватывает нить повествования в том месте, где заканчиваются слова". Мы оставляем слушателя наедине с собой, со своими образами, мы не навязываем единого смысла трекам с помощью слов, а даем лишь направление для воображения с помощью музыки. К тому же рисунки и мелодии внутри композиции сменяют друг друга, не дают образам задерживаться и превращаются в некий поток.

Такова идея EndName!

А еще у незабвенных Nirvana был такой трек "Endless/Nameless". Редкая штука, из каких-то бисайдов группы. Вот такое любопытное совпадение.

Кому пришла в голову мысль собрать sludge-команду? У части музыкантов EndName ведь были прежде свои проекты, ужель всё выросло из Soular?

Если смотреть в самый "корень", то началось все с коллектива РевРокМаш (панк / метал). Когда-то давно, в 2000 году, познакомились, будучи студентами медучилища, барабанщик Дмитрий Мусатов, гитарист Сергей Каплин (и басисит на тот момент – Кирилл Лукашев). У Дмитрия от группы его старшего брата остались кое-какие инструменты. Первые репетиции проходили прямо дома у Дмитрия, позже мы облюбовали помещение одного подмосковного ДК. В 2004 году к группе присоединился Серго на вокале, тогда мы стали называться Rout[e] (хардкор / альтернатива). Параллельно с Rout[e] мы занимались Soular, который в 2007 году стал называться EndName. Rout[e] со временем прекратил свое существование и уступил место нынешнему коллективу. Примерно в то время из группы ушел басист Кирилл. Получилось так, что группа не была создана, а скорее мутировала из предыдущих проектов. Начало 2009 года ознаменовалось для группы тем, что у нас появился постоянный и адекватный басист. Сергей Подгорный играл на басу до EndName во многих стилях и коллективах, включая Барабанду и Сюр. Также он отвечает за клавиши и компьютер на сцене, решает всякие административные вопросы.

Вот, между прочим, трудно в Москве живётся sludge-группам? Я так посмотрел – выступаете вы много и в охотку, стало быть, музыка востребована? С другой стороны, какие-то концерты были бесплатными – это альтруизм, желание делиться хорошим, добрым и вечным с людьми или же грамотный пиар :)?

Вообще, да, в нашей стране все довольно непросто обстоит и со сладжем, и вообще с тем, что можно было бы назвать "тяжелыми мутациями". Группы, экспериментирующие с тяжелым звучанием, похоже, только начинают появляться на нашей родине. По большей части у нас играют либо классический метал образца 80-х годов, либо около дэт-металлическую музыку, похоже, отходит волна металкора... думаю, все впереди!

А насколько востребованы молодые коллективы, играющие различные пост-металические эксперименты, а также их музыка, показал отчасти недавно прошедший фестиваль "Sludge Конвенция". Немного грустно от того, как трудно нашим ребятам поддерживать свои же молодые дарования. И как много народу с яростью отзывалось о свежем музыкальном дуновении в нашей стране. Думаю, это вопрос менталитета и воспитания. На просторах интернета одно время велись настоящие holy-war'ы и "войны тэгов" на тему того – кто играет sludge, а кто нет. Разговоров было много, к сожалению, больше, чем поддержки на самом фестивале. Тем не менее, начало положено довольно неплохое.

Будьте любезны отчитаться о "Sludge Конвенции"! Насколько мероприятие соответствовало заявленному названию? Все ли выступавшие группы были группами этого жанра?

Бодренько все прошло. Было интересно. Выступали 4 коллектива, включая EndName. Все группы очень разные. Каждая достойна внимания. Ребята старались, и энергия, что называется, пёрла со сцены. Слушатели хорошо поддерживал музыкантов, в зале сразу воцарилась очень теплая, дружеская атмосфера. Кстати, на сайте мероприятия www.sludge-convention.ru есть фото– и видео-отчеты о выступлении каждого коллектива.

Все банды, которые выступали, не играли sludge в таком виде, как его играют EyeHateGod, скажем, в этом и нет нужды! Группы, участвующие в конвенции, скорее воспитаны и пропитаны этой музыкой и делают свою музыку с настроением sludge. Все группы поделились тем, что они создали, находясь в соответствующем настроении, но на свой манер. И это замечательно! Хорошо, что коллективы не занимаются копированием, а пишут свою оригинальную музыку в силу возможностей.

Кстати, всем интересующимся и многочисленным критикам ответственно заявляем, что осенью затевается Эпизод Второй данного мероприятия!

Как люди воспринимают вашу музыку на концертах? Не могу даже предположить, что хотя бы четверть посетителей знает что бы то ни было о sludge...

Как и в любом другом случае, есть те, кому нравится, и те, кому не нравится. Вряд ли многое зависит от того, в теме ли слушатель или нет. Мне, например, нравятся далеко не все сладж/пост-метал команды.

Знает или не знает – в любом случае мы даем публике что-то новое, с чем они раньше не сталкивались. И публике действительно интересно, и это радует. Хотя чувствуется, что тяжелая музыка без вокалиста непривычно звучит для многих ушей. Чаще всего во время выступления люди стоят в малоподвижных позах с задумчивыми лицами. Кто-то в зале может качать головой в такт или тому подобное. При том, что музыка довольно громкая, мощная и тяжелая, люди, как правило, не сильно двигаются, чаще стоят и слушают.

А порой люди в конкретный ступор входят от нашей музыки. Смотришь на лица – и становится страшновато в такие моменты.

К слову о том же sludge, мы не настаиваем на том, что группа играет "true sludge" – так же, как и "true doom". Мы делаем свою музыку! Для нас исполнители вроде EyeHateGod, Neurosis, Isis, Pelican, Earth не пустое место, но мы не стремимся их копировать, мы послушали и поняли это по-своему. Вот и все. Оставим споры о том, кто "true", а кто нет, это для подростков на форумах. Наше дело – заниматься музыкой.

Да, складывается впечатление, что форумы сами по себе для подростков... Немного отвлекусь от концертной темы... Тут такое дело, что у меня есть не беспочвенные подозрения насчёт того, что не все наши читатели могут знать о том, что такое sludge вообще! У вас есть шанс просветить народонаселение, доступно объяснив, что это такое.

Каждый, кто действительно интересуется этим термином, сможет найти исчерпывающею информацию в интернете. Для этого существуют такие ресурсы, как Wikipedia и LastFM, где много интересных фактов – не только о sludge, кстати. Как гласит легенда, sludge – это то направление музыки, которое "выросло" на творчестве группы Black Sabbath. Как известно, под впечатлением от творчества Black Sabbath было создано много коллективов и написано много музыки в самых разных металистических направлениях. Некоторые говорят, что Black Sabbath уже сыграл весь sludge. Возможно, это так. Нашей задачей мы видим экспериментирование со стилями, в том числе и sludge. Много было разговоров о том, что такое sludge, видимо, с уверенностью можно сказать, что sludge во многом роднит doom metal. Многие коллективы, играющие sludge, мешают его с doom, post-metal, hardcore, в результате мы получаем такие направления, как post-metal, art-core, sludge-metal. В итоге sludge – скорее "оттенок" музыки, который так или иначе присутствует в таких коллективах, как Neurosis или Crowbar.

Как обычно, по спирали идет развитие. Вспомнили про Black Sabbath на другом уровне и в другом времени. Вот он и весь sludge. А вообще, так посмотреть, модное словечко в последнее время.

Чем вы можете доказать, что играете sludge-ориентированную музыку? Ну, даже если и с приставкой post... Вы курите дурь? Сколько участников EndName носит бороды? Есть ли у кого-нибудь из вас американское гражданство или футболка EyeHateGod / Neurosis?

По всем пунктам ВСЕ имеется. Кроме американского гражданства. Без этого как-то обходимся пока.

EndName "Dreams Of A Cyclops"
EndName "Dreams Of A Cyclops"

А теперь вернёмся к вопросам о концертной деятельности. Как вы оказались на "MoscowDoomFest"? О том, что вы будете выступать на этом знаменательном мероприятии, стало известно буквально за пару недель до оного, и для многих ваше выступление было сюрпризом, причём приятным. Действительно, я видел только доброжелательные отзывы, вы в самом деле так круто выступили?

Пока на данный момент это было лучшее наше выступление.

Пригласили организаторы. По-моему, они не пожалели :).

С "MoscowDoomFest" все вышло довольно круто. Было безусловно приятно выступать на одной сцене с такими отцами и даже дедами дум метала. Это выступление хорошо нам запомнилось! Организаторы весьма удачно предоставили нам право открыть фестиваль, ну а мы уж постарались расшевелить зал по полной программе – насколько это вообще возможно на doom мероприятии. Обратная связь из инета тоже порадовала, судя по всему, нам удалось не ударить в грязь лицом, несмотря на то, что мы были все же немного не концептуальны на фоне остальных коллективов.

Хотя нет... На счёт "MoscowDoomFest"'а один засранец брюзжал, что это не "true" – вот так вот раздавать свои диски во время концерта, какая-то странная точка зрения... но что я хотел спросить: этими халявными дисками были диски с вашим ЕР "Dissociation"? Что за композиции включены в этот альбом?

Ну к тому, что "засранцы" любят брюзжать, мы, кажется, уже привыкли. Это ничего. Да, действительно, во время нашего выступления в зале раздавались наши промо диски. Мы воспользовались случаем и сделали так, что каждый желающий унес немного нашей музыки домой. Это было особенно актуально, учитывая, что мы играли первыми и не весь народ успел войти в зал и послушать нас живьем. На диске 4 откровенно жестких трека, один из которых мы играли со сцены в тот вечер.

Не вижу ничего не-трушного в том, что команда раздает свой EP бесплатно. Интересно, критиковавшему нас в этом вопросе товарищу было бы легче, если бы цена диска малоизвестной команды была бы 100 руб. вместо бесплатного "бонуса" к концерту?

Брюзжат и брюзжат. Врагов только у посредственностей, пожалуй, не бывает.

Между прочим, однопесенный мини-диск группы этого товарища на одном из их концертов как раз за стошку и продавался :). В одном вашем интервью была озвучена информация, что группой заинтересовался некий лейбл, – насколько успешно проходит работа с этим лейблом? И что, собственно, с его помощью будет издано?

Работа превосходно продвигается. Лейбл маленький, но честный. R.A.I.G. называется. К металлу имеет отдаленное отношение. Но в кругах авангарда и экспериментальной музыки весьма авторитетный. Альбом уже готов, заканчиваем оформление, скоро тираж. Узнали тут, что уже пришел предзаказ с американского лейбла-партнера. Интерес проявили. А тем временем садимся в студию второй диск делать.

EndName активно занимаются самопродвижением, что правильно: попытка (та, что не пытка) с metalcamp'ом, участие в довольно большом числе концертов, раздача дисков, опять же, свободные для скачивания композиции, выложенные на сайте. Такая активность приносит результаты? Чувствуете, что потраченные усилия потрачены не впустую?

Еще бы. Наша музыка определенно уже нашла своих слушателей. Скачивания растут, мнения позитивные пишутся. Издатель нашелся, опять-таки. А в конце июля в Крым собрались. На международный фестиваль "Metal Heads Mission" пригласили. Дело идет. С нашими неуемными амбициями просто невозможно на месте топтаться :).

Кстати, как быстро вы поняли, что группу надо продвигать своими силами? Порой группы очень неактивны в этом плане – ждут чудесного нисхождения всеобщей популярности в одно прекрасное утро.

На самом деле, для многих команд музыка ограничивается игрой в "подвалах" пополам с диким потреблением... эээ... допингов и последующим бесследным исчезновением. Это не только к sludge относится. Мы в этом смысле более деловые товарищи: постоянно крутимся, совершенствуем свой уровень и свое шоу, общаемся с людьми, организовываем. Возможно, это продиктовано нашим опытом, а возможно, и тем, что наши собственные "смутные" периоды уже миновали.

Кого из выступавших можете отметить в лучшую сторону? Вообще, sludge-сцены в России не существует как таковой, так что вопрос можно немного расширить: кто у нас вообще играет sludge?

Вот для ответа на этот вопрос, собственно, фестиваль и затевался. Как видите, есть такие команды. Из них и собираем воедино так называемую сцену. Главное, что присутствует главный компонент процесса – слушатель!

Что примечательно, на фестивале все команды были самобытные. По качеству подачи материала и экспрессии на сцене, конечно, очень запомнились A Lifeless Polar Desert. Ребята молодцы, устроили настоящее шоу, и им, к тому же, хорошо удалось погрузить слушателя в свою атмосферу.

Между прочим, в соседней Украине весьма даже убедительные команды имеются данного направления.

EndName – это интеллектуальная музыка или ближе к "трэш-угару"?

Скорее агрессивная содомия при пиджаках и галстуке.

Ну да, и вопрос, которого не задать не получилось: планируете ли вы обзаводится вокалистом, или группа сейчас самодостаточна и без вокала?

В инструментальном составе группа вполне самодостаточна. У нас такой принцип – все инструменты, участвующие в музыке, достойны внимания. В известном смысле у нас нет аккомпанимента. У каждого свое место, но мы стараемся, чтобы ни один инструмент не терялся за партиями другого. Да, у нас есть соло-гитара и ритм-секция, но и басу, и барабанам, и ритм-гитаре уделяется место внутри трека.

Есть какие-то туманные задумки насчет гостевого вокала... Кое-где. Но пока не лежит душа доводить до ума это дело.

Вокалиста нет, следовательно, нет текстов песен – по-моему, логично :). В принципе, у post/prog групп это дело обычное, да и art-core – те же Isis – не самый "многословный" жанр. Так вот, внимание, вопрос: достаточный ли простор для самовыражения открывают перед вами исключительно инструментальные композиции? Или же у композиций есть настолько глубокий подтекст, что его просто необходимо будет выразить как-то вербально?

Более чем достаточен. Мы, конечно, работаем над собой и нашей музыкой, но задача – создать такое настроение, чтобы слушатель сам выбирал свой "текст", сам выбирал свой смысл, погружался в поток возникающих у него образов или мыслей. Смысловая, текстовая нагрузка задает тон треку, и слушатель вынужден в какой-то мере переживать то, что ему рассказывает вокалист. Мы хотим оставить разум слушателя в свободном полете.

Моцарту, Баху и прочим товарищам тоже вполне хватало языка музыки. К тому же, взамен вербальности мы заморачиваемся над светом и видеорядами. Вполне себе самодостаточный спектакль получается.

В каком состоянии находится электронный проект вашего ударника – Somny? Какова его... эээ... идея?

Музыка Somny выложена для свободного скачивания на нашем сайте. В ближайшем времени будет создан майспейс. Это электронный проект, в котором в разное время принимали участие почти все участники EndName и не только. Somny прошел путь от background музыки для компьютерных игр до своеобразного ньюэджа. На сайте можно познакомиться с двумя альбомами Somny. Надеемся, что в будущем мы еще услышим кое-что о Somny, в мыслях есть проект, который связал бы творчество EndName и Somny.

У вас на сайте есть некий таинственный проект с интригующим названием Mutants Orchestra. Обозначен как "акустический нойз", но какого-то чорта ссылка на альбом, посвящённый "Тете Тане Ведьменеевой", нихера не пашет! "Файл удалён с сервиса". Возникли проблемы с Тётей Таней?

Ссылки не работают по техническим причинам. Уже чиним. Насчёт Mutants Orchestra – это записи нас и наших друзей в моменты отдыха вне группы EndName или какой бы то ни было вообще. Чаще всего записи Мутантов сделаны на диктофон, и каждый играет там на том, на чем считает нужным. Запись Тети Тани – сделана на берегу Байкала одним летом. Из инструментов присутствуют: бонги, блок-флейта, акустическая гитара, шейкеры, а также банки, склянки, жестяная посуда, даже труба от пылесоса – ну и сам диктофон. Так как это полнейшая импровизация и каждый шумит как может, отсюда и тэг – акустический нойз. Вообще, довольно любопытно.

На какие тиражи и гонорары рассчитывают в будущем EndName? Планируется ли пригласить на запись вашего альбома настоящую, живую тётю Таню или, на крайняк, Майкла Вильямса со Скотом Келли?

Очень может быть. Но будующее туманно. Мыслей и задумок немерянно, как там карта ляжет – в процессе прояснится. А первый тираж уже не за горами. Полтыщи для начала штампуем.

Это был последний вопрос, так что давайте я скажу своё "спасибо" за терпение и ответы. Успехов в творчестве, и да прибудет с EndName Великая Сила!

Спасибо за вопросы. Да прибудет с вами и с читателями та же Сила. Приходите на концерты, заходите на сайт, следите за обновлениями.

Да-да, вообще почаще на концерты выбирайтесь. Живой звук есть живой звук. А музыкантам нужен слушатель! Без публики любой группе пиздец. Даже самой хорошей.

EndName
EndName

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.