Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Medulla: "Человек, особенно творческий, всегда в поиске"

энциклопедия: Medulla
добавил: Кипелова
09 октября 2009 Андрей, Дмитрий, Стас

Группа Medulla уже давно зарекомендовала себя на московской металлическо-альтернативной сцене, найти точное определение стиля и аудитории этой группы сложно – их с одинаковым удовольствием слушают и приверженцы многих брутальных направлений. Возможно, в силу особого таланта участников этого коллектива, а, возможно, в силу особой слаженности механизма, двигающего эту "шайтан-арбу". Например, интервью группа тоже давала практически полным составом, и при том, что каждый из участников имел собственное мнение на каждый вопрос, целостность ответов от этого факта никак не страдала, но наоборот, приобретала особую разноплановость. Впрочем, зачем долго комментировать – проще показать, что получилось.

Medulla
Medulla

Давайте начнем с первоначал – то есть, со знакомства. И с того, чем вы могли бы похвастаться в качестве отличительных особенностей вашей команды от множества иных, подобных.

Дмитрий: Medulla образована в конце 2005-го года. Мы сразу встали на путь тяжёлой альтернативной музыки, соединяющей в себе и жесткость, и лирику. Название "Medulla" позаимствовано у одноименного альбома исландской певицы Бьорк (Björk). С самого начала в команду вошли трое участников более не существующей, скандально известной и весёлой команды – "Oblika Morale".

Шло время, сменялись вокалисты, гитаристы, и наконец, в 2008 году мы стали теми, кем являемся сейчас. Medulla это: гитаристы Денис Сибейкин и Стас Железняк, бас-гитарист Дмитрий Медведев, барабанщик Андрей Полищук и вокалист Валентин Березин. Мы – пятеро людей объединенных любовью к тяжелой музыке и альтернативной культуре.

Medulla
Medulla

За это время мы записали уйму демо-записей. Мы постоянно экспериментировали, могли часами сидеть на студии, играя по-разному один и тот же трек. Наконец, в феврале этого года, состоялся долгожданный релиз нашего дебютного альбома – "The Cube". Альбом выпущен лейблом Soyuz Music / Chaotic Noiz. Спасибо этим парням, они знают своё дело!

Стас: Релиз был в феврале, а 26 марта у нас состоялась презентация в клубе ХО. Ооо, это было чумовое шоу! Так же мы выступили на Chaotic Noiz fest, было несколько концертов и по России... Везде мы получали только положительные отзывы, так что думаем мы на верном пути!

Андрей: Достаточно нескромно рассказывать о том, чем мы выделяемся, это, скорее, надо спрашивать у людей, которым нравится Medulla. Однако, сама идея "неповторимости" среди наших коллег, конечно, была и заключалась она, прежде всего, в простоте и одновременно с этим в нетривиальности музыкальных партий. Музыка должна быть понятна и интересна. Следующая идея заключалась в объединении музыкальных мнений участников коллектива, которые, к слову сказать, принадлежат к разным социальным группам нашего общества (учитель, инженер... и т.д.), чтобы каждая пьеса содержала в себе сказанное каждым из участников. Именно поэтому творчество Medulla очень неоднообразно, чем, кстати, грешат некоторые наши коллеги по стилю. В этих двух идеях сила Medulla, если хотите – основная концепция.

Medulla
Medulla

Дмитрий: Что в нас особенного? Мы можем сказать, что мы – "Группа" с большой буквы! Мы очень ценим наши дружеские отношения, ведь основа команды – это отношение между её участниками и общая цель. Трое из нас играют вместе уже более 6 лет, несмотря на то, что это совершенно разные люди. Каждый приносит свои идеи, эмоции, свою внутреннюю культуру и поэтому и наша музыка столь разносторонняя, и она идёт от чистого сердца!

Стас: Мы как машина, как единый механизм, каждый в команде как шестерёнка в этом механизме, каждый знает своё дело и делает его на все 150%. Это выражается и работе над музыкой, сочинением, репетициями, записями, и выступлениями. В этом и есть сила, брат!

С чего все началось? И чем стала для вас музыка, а в дальнейшем и группа?

Medulla
Medulla

Стас: Мне предки подарили гитару акустическую в 5 классе, а в 8 классе я услышал такие группы как Metallica, Slayer, Annihilator, и всё – ребёнок пропал. Сначала играл в нескольких командах в родном городе, а потом позвали в группу из Москвы, так я и очутился в этой чудо скороварке.

Денис: Я думаю, многие музыканты, сначала слушали, а потом решили заниматься музыкой и сделать что-то свое. Для меня группа это любимое дело, позитивные эмоции, отдых для души, общение с людьми и даже путешествия, мы играли уже во многих городах, это очень интересно.

Андрей: Каждый участник коллектива прошел долгий и тернистый музыкальный путь прежде, чем найти свою душевную гармонию в Medulla. На этом пути были и пустые залы, и недобросовестные организаторы, и лишения в пользу покупки дорогих, но качественных музыкальных инструментов, и, порой, непонимание среди участников музыкальных коллективов с последующим увольнением и много чего еще такого, что заставляет задуматься – а нужно – ли вообще этим заниматься? Medulla ответила на этот вопрос много лет назад, все в разное время, но одно и тоже – НАДО! Вопрос о музыкальной карьере не стоял вообще – все в группе занимаются любимым делом, без которого даже как-то жить не интересно... Само как-то решилось. Безусловно, музыка – это творчество, цель которого дать людям со сцены, так сегодня не хватающей, положительной энергии, энергии жизни, ей пронизаны все музыкальные партии, каждое слово в песне. Вообще музыкальная группа – это как семья. Люди общаются друг с другом, зачастую рассказывая о своих переживаниях, о радостях, в процессе совместной игры музыканты чувствуют настроение друг друга, одним словом – магия семьи. Выпуск же альбома можно считать как появление ребенка, родителями которого является музыкальный коллектив.

Medulla
Medulla

Мой традиционный вопрос – русский или английский язык? Ну просто орел или решка....

Дмитрий: Конечно – русский язык! Он и настоящий и будущий! Было бы очень странно, если б у нас в России был более популярен другой язык. Но это не означает, что не будет англоязычных групп.

Андрей: Мне тяжело однозначно определиться, ведь вопрос очень непростой! С одной стороны – английский язык интернациональный – поймут даже в Китае, он очень певучий и достаточно энергетичен для рок музыки. С другой – все участники группы Россияне, наш родной язык – русский. И в стране мы живем, где, пока еще, большая часть людей – русскоговорящие, но петь на русском очень тяжело и плюс в Европу путь заказан... Что касается Medulla – то группа с одинаковым успехом гастролировала с англоязычной и русскоязычной программой.

Medulla
Medulla

Денис: Самое главное, чтоб было качественно!

Насколько для музыканта важен его имидж на сцене и аспект зрелищности на концерте? Важно ли это?

Андрей: Конечно, важно! Ведь "музыкант на сцене несет культуру в массы", об этом надо помнить. Люди приходят на концерт, зарядиться энергетикой по средствам перфоманса (сочетания элементов шоу и музыки) на сцене. Сам факт выхода на сцену – это уже особенное событие, не каждый человек это делает, хотя каждый на это способен. Раз уж вышел – то надо соответствовать! Ведь сценический имидж – это, прежде всего, уважение к зрителю.

Medulla
Medulla

Дмитрий: Да-да, музыка должна быть, и хорошо сыграна, и красиво выглядеть. Яркое шоу – это запоминается, это просто красиво, и это очень сильное дополнение к музыке. Например, агрессивное поведение музыкантов на сцене – неотъемлемая часть тяжёлой музыкальной культуры. И даже некоторые коллективы мы любим только за их шоу!

Какова основная тематика и проблематика вашего творчества?

Андрей: Все творчество группы Medulla – это, прежде всего эмоции музыкантов, которые передаются по средствам игры на инструментах, и, конечно, в вокальных партиях. Музыкальная часть – это конгломерат мнений и настроения пяти участников группы, в текстуальной же части раскрывается проблематика вечного поиска. Человек, особенно творческий, всегда в поиске. Вот как раз о таких людях наши песни, о тех, кто не сидит на стуле и не ждет, кто ищет верный путь к своим целям, желаниям, кто поднимается с колен и идет дальше и дальше...

Medulla
Medulla

Дмитрий: ...Поиск, поиск выхода, истины, любви, дружбы, равновесия, себя...

В концепции нашего дебютного альбома, "Куб" – это и символ жизни, и символ поиска. Представьте, что на месте каждой из граней куба стоят людские эмоции – страсть, любовь, разочарование, ненависть, радость, наслаждение... которые, как бы балансируя между собой, образуют эту простую и красивую фигуру. И переворачивая "куб", мы (люди) ищем совершенство, идеал внутреннего и внешнего мира...

Как вы воспринимаете собственное творчество в контексте современного металлического искусства?

Medulla
Medulla

Дмитрий: Воспринимаем как неотъемлемую его часть :)! Думаю, наши песни довольно актуальны и сейчас и будут в будущем.

Андрей: Достаточно жесткая музыка, но при этом не в стиле "отбойного молотка". Сейчас тенденция развития "металлической" сцены – это больше шума и шквала со сцены, при этом умение играть на инструменте в большинстве случаев ненужно, правда, есть и исключения, но, к сожалению, мало. Это находит свое отражение в звуке на малых и средних концертных площадках, а, следовательно, к ослаблению внимания у современных слушателей. Сегодня металл в России – это ушедшее глубоко в подполье искусство, а жаль. Ведь во всем остальном мире интерес к данному искусству не охладел – появляются новые искрометные коллективы, старики зачастили с гастролями... Medulla в своем творчестве ориентируется в основном на американские команды и, чуть меньше, на европейские, таковы реалии.

Как вы думаете, что в будущем ждет металлическую сцену? И ваш коллектив в том числе?

Medulla
Medulla

Андрей: Успех, сокрушительный неумолимый успех!!!

Дмитрий: Я заметил, что на Западе появляется всё больше "old-school" команд, наверное, это будет новый виток развития тяжёлой сцены, ведь всё новое – это хорошо забытое старое. А группу Medulla ждёт второй альбом! Мы упорно работаем над новым материалом. У нас уйма идей, и мы пытаемся все их реализовать. Хотим немного поэкспериментировать.

Cтас: Но, что-что, а напор мы не собираемся ослаблять! Спасибо что уделили нам время! Удачи!

Текст: Night Elf

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.