Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Cerebrosus: Кибернетика металла

добавил: Кипелова
01 февраля 2010 Cerebrosus

Cerebrosus – самый металлический диджей столичной тусовки. Появившись на сцене в 2008 году, он прочно начал занимать неплохие позиции в рейтинге электронщиков, оттолкнувшись от трамплина в виде экспериментального проекта Liquid Brain и показав себя на вечерине Nachtmahr.

За полтора года из новичка превратился в профессионального музыканта, изучив основы сведения и отточив свой слух на первых работах, а в 2009 году выпустил интернет-альбом Divorce (Last Build), который был на ура принят слушателями.

Хотя, сам Cerebrosus отнесся к релизу скептически, считая его этаким "первым блином" и полагая, что дальше будет круче. Не теряя времени даром, чтобы слова с делом не расходились, он между выступлениями на разноплановых мероприятиях, в том числе, Zeromancer Afterparty, снова орудовал клавиатурой, и уже в конце года презентовал публике еще один мастерсет – альбом "Liturgia For Acid", который был выпущен на онлайновом лейбле HAZE, замечу, кстати, импортном.

Ярко выраженная извращенность в звуке и обращении с ним привлекла внимание западных коллег, редко связывающихся с российскими музыкантами, и Cerebrosus стал одним из немногих, кто получил предложение на полноценное официальное нет-издание.

Давно искали повода поговорить, в особенности, о том, как работают нет-лейблы, о диджейской теме в металле и вообще о жизни по старой памяти...

Cerebrosus
Cerebrosus

Привет. Слушай, у нас тут такое дело – недавно осваивали тему работы музыкантов с лейблами, и все, вроде бы, прояснили, кроме одного – у нас, как оказалось, система онлайновых изданий совершенно не развита. На западе это уже нормальный бизнес, а у нас никто понятия не имеет, как это все работает. Получается, из всех моих знакомых музыкантов только ты и отличился тем, что твой Интернет-релиз является официальным и западным. Можешь рассказать, как это было?

Могу. С недавнего времени я работаю с одним зарубежным интернет-лейблом. Они занимаются экспериментальной и интеллектуальной электронной музыкой, артом, стихами и прочими творческими вкусностями. Сначала я, как все, думал выпускаться традиционным способом, но потом, при более тесном знакомстве с онлайн-технологиями понял, что интернет лейбл – это некая свобода, тебя не будут обвинять в том, что ты выложил один из треков в сеть, как на том же самом обычном, так сказать, физическом лейбле, тебе дается свобода, все релизы у них выходят под лицензией. И на таких лейблах обычно сидят менее пафосные люди, такие же творческие люди, не бизнесмены, желающие объединить творческих людей в одном месте.

Cerebrosus
Cerebrosus

А с финансовой стороны как дело обстоит? Они тебе платят или ты им?

Ни тебе, ни ты им, поддержка и распространение с них.

Cerebrosus
Cerebrosus

А можно об этом несколько подробнее? Что именно подразумевает под собой эта самая поддержка и распространение?

Подразумевается как моральная поддержка, так и поддержка релиза, то есть, фактически музыканты лейбла могут брать эти треки в свои миксы, сеты. Также этот интернет лейбл планирует работу с французским журналом. Распространение идет в основном на территории Беларуси, Украины, Польши и Германии, а также в остальных странах в меньшей степени. Плохо только то, что на территории рунета они практически не работают. Русских музыкантов там всего три. Но у нас онлайн технологии и так развитии, только в другой области.

Cerebrosus
Cerebrosus

Вот ты говоришь, трое вас всего. Как же тебе повезло оказаться в таком амплуа? По какому принципу отбирают.... наших?

Haze в целом не сотрудничает с Россией. Нет должной отдачи, но иногда они делают исключения. Из России они в основном отбирают музыкантов по талантливости, по подходу к музыке. В идее создания лейбла не было заложено Российское распространение.

Cerebrosus
Cerebrosus

Каким образом сетевые бонзы тебя нашли, и как ты сначала воспринял это предложение?

Меня добавил один из кураторов лейбла. Через некоторое время, когда я был более-менее готов, я переслал ему треки, и он заинтересовался мной, но сразу предупредил о планах на Россию. Я воспринял предложение с радостью, с удовольствием о том, что все-таки кто-то да ценит мое творчество.

Cerebrosus
Cerebrosus

Твое творчество оценили и те, с кем ты выступал, в том числе, западные коллеги. Возможно, они и порекомендовали, не думал об этом? Кстати, как тебе этот опыт – все же не последние люди с запада, Zeromancer, Nachtmahr?

Опыт незабываемый, кому не скажешь – это очень вызывает уважение. С того дня у меня начался подъем вдохновения, и оно так и не спадает по сей день. Работаю, работаю и работаю над собой и звуком. Касаемо зеромансеров, то выступление не только подняло мою жизненную позицию на новый уровень, но и прибавило поклонников творчества. Которые, к слову, постоянно ждут новое творчество, новые релизы. На концерте Nachtmahr я выступал еще в составе Liquid Brain, и это тоже было незабываемо, атмосфера, которая царила в гримерке, сопровождение, звук, все было шикарно!

Cerebrosus
Cerebrosus

Давай мы этой темы, кстати, слегка коснемся, а то меня не поймут те, кто не знаком с твоим "металлическим" творчеством, в том числе, в cоставе Liquid Brain. И, насколько я знаю, ты и сейчас кажется тоже пишешь что-то метальное..... Что тебя связывает с тяжелой сценой? Как это отражается на твоем творчестве?

Мне очень запомнился опыт с группой Liquid Brain, жаль, на данный момент группа временно прекратила свое существование, это был забавный проект. Однако, времени на сожаления и воспоминания у меня нет, я сейчас очень упорно работаю над треком, посвященный грезам, мечтам, космосу, в который по моим мыслям должен еще войти гитарный звук (электро или, возможно, акустическая гитара), и предстоит еще много работы над звуком, ибо постоянно чего-то не хватает. Я думаю, гитара восполнит ту нехватку. Метал – это особое звучание особых эмоций, и иногда его элементы просто необходимы. Этот трек, про который я говорю, попадет в мой сет Winter Melancholies. Вообще, с металлической темой я связан давно – как минимум, это пятилетнее прослушивание тяжелой музыки, которое начиналось, как у многих, с Rammstein. Мне симпатизируют все жанры металла, в которых присутствует электроника (кибер металл, индастриал металл). Из любимых групп могу выделить Psyclon Nine, Alien Vampires, Aborym. А что касаемо моих личных изысканий в сфере объединения электроники и металла, то, думаю, они выльются в отдельный cyber проект. К сожалению, пока не могу сказать какой-то конкретики, что это будет и когда будет. Предварительно планирую, что в проекте примут участие три человека – программист, вокалист и гитарист. Идеи есть, мысль, как все написать, тоже есть. Кстати, на днях я встречаюсь с одним талантливым музыкантом, он электронщик, мы хотим обсудить совместную работу, возможно придем к общему мнению. Тем более, у нас есть гитарист, поэтому дело за нами. Проект будет под своим названием, хотя возможно это будет feat. Смотря к какому мнению придем в итоге. Иногда я подумываю по поводу создания еще одной проектной работы в жанре Electronic Metal, но без вокала. Мне бы хотелось, чтобы сама музыка выступала в роли рассказчика, и чтобы у слушателя был полный простор восприятия и понимания картин звука. Много задумок, много идей, которые предстоит воплотить. Проблема на данный момент одна – времени на основательную работу пока что катастрофически не хватает.

Cerebrosus
Cerebrosus

Я таки стесняюсь спросить, на что оно у тебя тратится? То есть, что представляет собой твоя жизнь как человека, а не только музыканта?

Никаких тайн. До 11 сентября 2008 года я был обычным человеком, все было рутинно и скучно. И как-то ко мне пришла мысль – а может и мне себя попробовать в каком-то творческом формате? Сделать что-то свое, оригинальное, ярко выраженное и честное? К счастью, был друг, который смог объяснить и показать все. За несколько месяцев я разобрался в сведении, начал чувствовать звук, изменил свое сознание, видение и восприятие звука, и с тех пор огромная часть моего жизненного пространства занята музыкой. Другую половину я посвящаю своей личной жизни и любимой девушке. Обычно эта часть моего существования размеренна и спокойна, пока не наступает период жестокого вдохновения или сдачи трека, а то и вообще релиза. Вот тогда и начинается веселая жизнь, бессонные ночи, куча выпитых энергетиков и круги под глазами.

Cerebrosus
Cerebrosus

Учитывая количество выданных на-гора вещей, размеренность и спокойствие тебе даются в качестве исключения из жизненного правила вечной активности.

В принципе, да. Однако, меня это не напрягает. Мое творчество – это то, что я делаю с удовольствием, и чему я готов посвящать свое время. Моя музыка – это мое видение мира, ощущения, та боль, что я пережил, та любовь, которой сейчас живу. Я пишу музыку исключительно в спокойном или плохом настроении, но каждый раз абсолютно честно. Наверное, в этом и состоит ценность творчества – в том, чтобы оно было искренним и целостным, чтобы оно было неразрывно связано с жизнью, с душой, с человеческими эмоциями. От него невозможно устать, невозможно сказать – все, у меня больше нет вдохновения, мне больше нечего сказать. Когда ты не выдумываешь, а проживаешь свою музыку, она будет с тобой всегда. И, я думаю, впереди меня ждет еще очень много работы и очень много проектов, которые вы еще услышите.

Cerebrosus
Cerebrosus

Cerebrosus
Cerebrosus

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.