Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Terra Inc.

энциклопедия: Terra Inc.
добавил: Кипелова
23 февраля 2010 Бастер, Женек

С группой Terra Inc. нас неоднократно сводила судьба, мы уже брали у них интервью по факту выхода дебютного альбома, и, было дело, группа участвовала в нескольких проектах, которые мы проводили в качестве "экспериментов на людях", о чем можно прочитать в FAQ Metal часть 1. Terra Inc. сегодня – успешный, хорошо известный интеллектуальным меломанам коллектив, с которым всегда найдется тема для общения. На этот раз формальным поводом послужили три причины – стали поговаривать, что группа собирается записывать новый альбом, еще более замороченный и интересный, нежели дебютник, однако непредвиденные обстоятельства в формате внезапной травмы барабанщика Евгения Шведова слегка расстроили этот важный план. Вторая причина – готовящиеся съемки видеоклипа, и третья – да просто с хорошими людьми поговорить охота!

Поздний вечерний звонок застал лидера группы Бастера и вышеупомянутого Женька где-то в районе репетиционного процесса. Однако!

Terra Inc.
Terra Inc.

Привет, не мешаю?

Да нет, у нас как раз перерыв.

Вот и замечательно. А мы только что про вас вспоминали. Ты, помнится, как-то говорил, что при записи первого альбома у вас были некоторые проблемы с поиском басиста. Собственно, нашелся таковой? Или пока нет? Вообще, странно слышать, что вы репетируете – мне сказали, Женек приболел слегка...

Бастер: Басист уже давно нашелся, Фёдор Степанов зовут, прошу любить и жаловать. Скажем так, наш старый приятель и собутыльник, работающий в смежных жанрах. Несколько месяцев назад согласился поиграть с нами на паре концертов, да так и задержался в группе. Хоть его музыкальные предпочтения и отличаются от наших, но музыкант он превосходный. А с Женей действительно случилось беда в ночь с 31 на 1е января. Весело мы отдохнули. Пришлось на ногу гипс накладывать. Самое "смешное" что 8го числа беда случилась и с Белым, который в местной блеваловке в пьяной драке тоже был травмирован. Так что группа к началу 2010 года была практически наполовину выведена из строя.

Женек: Да, действительно пришлось, невольно, негативно повлиять на многочисленные планы группы и передвинуть их на неопределенный (пока) срок. Моя небезызвестная тяга к танцам сослужила в новогоднюю ночь не совсем приятную службу мне и всей команде. Если на концерте в Plan B во время танца с тобой я пасовал в профессионализме в силу меньшего опыта, то на этот раз я окончательно и бескомпромиссно пал перед двумя девушками в прямом смысле слова. Но, как полагается, и не иначе как, всё было выполнено красиво и со вкусом – мой шедевральный fail не только дополнил мелодичностью звучавшую музыку, но и надолго останется в памяти у всех присутствующих. Впрочем, шутки в сторону – слава богу, ничего не сломал, но серьезно повредил коленный сустав. Сейчас вероятность необходимости операции 0,5, поэтому мы все надеемся на лучшее, и побыстрее вернуться к работе над новым материалом.

Бастер: Да, нужно было видеть тот феерический реверанс с приземлением на ногу двух барышень!

Насколько я помню, вы однажды высказывали такую фразу – хотелось бы купить однажды в магазине собственный диск и ощутить, что это такое.... Получилось? Какие эмоции вы испытали?

Бастер: Ну, если бы я покупал наш винил в Лондоне в 1978, эмоций было бы больше. А если серьёзно, то сразу после выхода альбома захотелось одного: выпустить новый. Кстати, забавно, что на торренты диск попал раньше на несколько дней, чем к нам самим в руки.

Женек: Первым заполучить наш диск в магазине удалось мне. Что-то потащило меня в музыкальный магазин, мимо которого я проходил, хотя его не было в списке дистрибьюторов Irond Ltd. Эмоций, на самом деле, было чуть больше, чем я ожидал – продавец выдал фразу, которая послужила поводом к хорошему на весь вечер настроению, а так же толкнуло к испитию не одного литра пива. "Ммм... а, TERRA inc., да, интересная такая команда... а, вот, последний диск остался" (!). В общем, приятно было.

Потрясающе! В такие моменты по-доброму завидую музыкантам, это, наверное, выдающееся ощущение! Но, вернемся к нашей теме. Бастер, ты упомянул Лондон 1978 года, и чего-то мне вспомнилось, что сейчас как раз мы наблюдаем довольно интересное изменение позиций на металлической сцене – тяжелая музыка возвращается к своим корням, к тем истокам, из которых некогда проистекала. Все большее количество современных людей обращает внимание к инновационным формам олдскула. Отражается ли это на восприятии и интересе аудитории к вашей музыке?

Бастер: Я на самом деле не очень слежу за тем, что происходит в данный момент. Так что, наверное, вопрос в этой его части не совсем по адресу. Но, если рассуждать с позиции слушателя, абстрагировано от того, что я делаю, то вот что я думаю: если эти формы олдскула действительно инновационны, тогда это интересно, если нет, то смешно и выглядит как пародия. Примерно как "The Darkness", но только они делают это с иронией и юмором, а вот когда это делают с серьёзными лицами, это уже даже не смешно. Если говорить об инновационных формах олдскула, на ум почему-то приходят группы вроде Clutch или The White Stripes. Недавно смотрел первый раз концертные выступления Stripes, и несколько песен неожиданно зацепили. Просто море драйва и энергии всего лишь от двух людей. Очень здорово. У некоторых в составе по 6-7 человек, а слушать нечего. Если вы понимаете, о чём я. Наша аудитория действительно постепенно растёт, как и у любой начинающей группы. У публики есть неподдельный интерес к нам. Связано ли это с какими-то новыми тенденциями в музыке? Пока не задумывались. В любом случае внимание нам приятно.

Terra Inc.
Terra Inc.
А мне было бы приятно, наконец-то, узнать тайный смысл вашего творчества. В кои-то веки решусь показаться не настолько интеллектуальной, чтобы разгадать тайный смысл названий и лирики ваших композиций, желательно, поштучно, а желательно в особенности обратить внимание на вещь Ветер Слепых Собак, мы на эту тему долго спорили с коллегами...

Бастер: Начну со второй части вопроса – по поводу "Ветер Слепых Собак": нам уже приходилось оправдываться в том, что это не "антирелигиозная" песня. С недавней тенденцией "орелигиознивания" рока, да и не только, каждый второй ищет в ней подвох. На самом деле песня о фанатизме. Религиозном ли, политическом, музыкальном ли, неважно. В любом проявлении это часто выглядит как дикость. Видимо, при прослушивании её каждый ощущает только свою соринку в глазу. Если кто-то захочет придать эту песню анафеме, то пожалуйста. И давай я только очень кратко об остальных песнях, потому как любые песни лучше слушать, а не говорить о них:

  • К.М. – про юную девицу, сильно любившую находиться под кайфом и ходить на концерты; название "КМ" – аббревиатура словосочетания из припева
  • Стать рекой – про ярость, которая рождается внутри нас, и причины её появления, а также про желание побороть свою злость
  • Яд – про заблудших людей
  • Мастер Иллюзий – понятия не имею, про что
  • Чёрный Плющ – про какие-то романтические отношения; а кто сказал, что про них нельзя писать именно так?!
  • 1Х1 – "1Х1" значит "один на один"
  • Гидра – про ночь
  • Колыбель – просто рок колыбельная

Ну и как обычно – каждый сам решит, о чем они.

Оставшиеся 2 песни написаны Александром, так что, наверно, лучше у него самого потом спросить о них.

Terra Inc.
Terra Inc.

Как вы думаете, современная тенденция ко все большему расчленению тяжелой музыки на стили, подстили, мета-стили, включающие в себя три и более определений, это норма или временное затруднение?

Бастер: Это временное явление. Деления ничего хорошего не приносят. Как все вещества можно разделить на молекулы и атомы, так теоретически и музыку в итоге можно разделить на под под-под жанры, в которых останется пара "фирменных фишек", звуков, и ничего кроме. В конечном итоге, это тупик. Кому это будет интересно слушать? Это что касается музыки, но ведь дело, как всегда, не только в ней. Рок-музыка несла с собой определённую идею, модель и форму поведения. Под разделением жанров с завидной постоянностью просматривается разделение молодежного общества на все большее количество различных субкультур. И вот в этом я уж точно не вижу ничего хорошего. Все кричат о своей оригинальности и неповторимости, но при этом похожи друг на друга как две капли воды не только внешне, но и образом мысли. В какой-то момент форма начала сильно преобладать над содержанием, только слепой не заметит этой нездоровой тенденции в последние годы.

Женек: Полностью согласен с Бастером. Я как человек с техническим складом ума, могу слегка проанализировать такую тенденцию. Чем больше мы детализируем, уточняем (то самое расчленение на стили), тем быстрее мы движемся к конкретике – мы имеем сначала нечто большое, пусть сложное, но целостное и интересное, а потом для лучшего восприятия такой системы мы пытаемся взглянуть на нее в различных срезах, через различные призмы, и видим части, которые воспринять проще, но они и более ограничены. А вообще – еще раз посолидарствую с вышесказанным – клонирование очень взрывает мозг в последнее время. Что это – завуалированное отсутствие яиц, или следование стилю? Пусть каждый решит сам для себя, что он хочет видеть и слышать. Я не хочу сказать, что музыка должна быть сложной (есть совершенно великие вещи на двух аккордах), не призываю как огня бояться играть в таком же стиле, как другая команда. Можно всегда внести что-то своё как в музыкальный стиль, так и в любую область нашей жизни, несмотря на то, что, казалось бы, придумывать уже нечего, и всё уже придумано.

Тем не менее, чрезмерное расчленение музыки на стили ведет, на мой взгляд, к самоограничению музыкантов. Поясню. Мне очень нравится TERRA inc. именно тем, что мы не вогнали себя в строгие стилистические рамки – в нашем каждодневном обиходе итак много рамок. Мы не заявляем принадлежность к какому-либо специфическому направлению metal-разнообразия. И это не просто так – это совокупное музыкальное самосознание каждого из нас как команды. Мы делаем песни. Они рождаются в голове одного из нас и обрастают мясом, которое дает каждый член команды. Любая песня – это произведение искусства, это творение в любом случае. Примет его и восхитится 10 ли человек, или 100 – другой вопрос. Произведение рождается таким, каким оно вынашивалось, а вынашивалось оно не неделю и не год – каждая песня это выражение нас, нашего творческого опыта, наших чувств, жизненной позиции. И оно получается таким, каким однозначно должно было получиться. Не подогнанное под стилистические рамки и никакие другие. А теперь представьте – мы заявляем, что работаем в стиле X. И весь жизненный цикл проекта мы обязаны существовать в этих рамках и рождать произведения не искренние, не вещи в себе, а с определенными стилистическими насадками как в мясорубке, фильтрами. Я не говорю, что стремление к абстрактному развязывает руки и делает взятки гладкими. Просто, на мой взгляд, если команда заявила приверженность к какому-либо стилистическому оттенку, то ей придется достаточно тяжело как "экранировать" свои произведения, так и выдерживать огромную конкуренцию. Но это не повод опускать руки, если команда чувствует силы и потенциал, то вопросов нет. Я изначально положительно отношусь к людям, а тем более к музыкантам, поэтому не заявляю ничего конкретного, а просто высказываю свои соображения.

Почему-то сейчас вспомнился наш первый опыт организации концерта (мы потом об этом писали в FAQ Metal), и там как раз стилистических рамок перфоманса не было и в помине. С моей стороны будет немного нескромно спрашивать вас – как вам оно было, но интересно же, как вы, непосредственные участники этого эксперимента, смотрите на нашу собственную работу? Тем более, в рамках Мега-квесты мы высказывали исключительно собственную точку зрения на события, хотелось бы теперь услышать и вашу. И если можно, в подробностях и тонкостях

Бастер: Мега квест действительно обещает получиться мега! Такого подобного разбора полета современной рок-кухни в российской журналистике я ещё не встречал. Что касается нашего упоминания – со стороны видней. Но, можем сказать, что один момент, кажется, был подмечен точно: мы выходим на сцену, делаем своё дело и уходим. Неважно где, когда, перед кем и при какой погоде. На сцене мы должны быть собраны на все 100%

Женек: Действительно, полезный квест, еще раз спасибо! Очень прояснились и систематизировались в голове многие процессы и тонкости рок-музыкального шоу-бизнеса, надеюсь то ли еще будет в продолжении. Очень приятно было выступать на одной сцене замечательного Plan B с такими командами. На самом деле, только по прочтению квеста осознал – какими силами организаторам дался этот концерт – двойной вам респект. Конечно же, многие проблемные моменты не были заметны и, наверняка, намеренно сглажены организаторами для того, чтобы музыканты занимались тем, чем должны, и были окружены комфортной обстановкой. Еще раз спасибо. Уверен, что первый блин (концерт) был совсем не комом для организаторов, видали организацию и похуже.

Опускаю глаза и ковыряю пальцем ладошку от смущения. Приятно до жути – хотя некоторым вашим коллегам категорически не нравится такая манера подачи материала, когда мы, скорее, беседуем, нежели ведем диалог на уровне "мои вопросы – ваши ответы". Впрочем, опять же, зачем загонять себя в рамки?! Но, если уж мы затронули тему концертов, давайте ее и продолжим. Вы сейчас, насколько я знаю, активно выступаете, хотя и с перерывом на травмы, плюс, насколько я знаю, собираетесь уже и материал новый записывать, и клип снимать. Мне кажется, или ваша жизнь изменилась после того, как вы получили "музыкальный паспорт" – дебютный полноформатник, выпущенный серьезнейшим лейблом?

Бастер: Все мысли только о следующем альбоме. И только о нём. Через пару дней после выхода CD появилось маниакальное желание не останавливаться. Материал уже практически готов. Осталось только придти всем участником группы в форму, отрепетировать и найти денег на достойную запись. Нам повезло издаться на крупнейшем российском лейбле, но вот качество нашей записи у нас самих вызывает вопросы. Можно сказать, мы прямиком из подполья попали туда, где все должно быть на высшем уровне.

Скромничаете! Вас очень хвалили.

Бастер: Однако, это не причина загордиться и перестать стремиться к большему! Думаю, на следующем альбоме мы многих удивим! К записи некоторых новых песен хотели преступить уже в январе, но ввиду вышеописанных причин, пришлось все перенести.

А клип?

Бастер: Могу сказать только, что съёмки назначены на начало марта, мы будем работать со студией Frames Motion. Это серьёзные ребята, профессионалы в своём деле. Идею клипа пока раскрывать не буду, но, думаю, получится интересно. Клип будет снят на одну из новых песен, запись которых состоится 28 февраля.

Женек: Хочется добавить, что работать хочется, руки чешутся, материал есть, а форс-мажоры – без них никуда – делают свою грязную работу. Так что будем стараться не вестись на жуткие провокации судьбы и хватать ее за одно место, чтобы неповадно было!

Бастер: Спасибо за интервью, было приятно пообщаться!

Как всегда, взаимно!

Terra Inc.
Terra Inc.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.