Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Serpentary: Это по-честному

добавил: Кипелова
17 мая 2010 Serpent, Saitan

Serpentary меня удивляют. Честно удивляют. Откровенностью, жесткой, порой беспощадной, циничной логикой и неожиданными вопросами вместо традиционных ответов. Общаться с этой группой, равно как и слушать ее – удовольствие не для тривиалов.

Мои гости сегодня – Serpent, Saitan и три человека из "группы поддержки". Интервью происходит в обстановке "дома, на диванах, за рюмкой чаю".

Только собираюсь задать первый вопрос группе, как получаю первую же неожиданную подначку...

Serpentary
Serpentary

Serpent: Сколько ты выпиваешь в день? Для меня это важно.

Кофе – литра три. Алкоголя – раза в два больше. Хотя, в последнее время не пью, сегодня второй день как можно (опуская в мусорку вторую банку винтажа).

Serpent: Я выпиваю два литра в день, как ты считаешь, это алкоголизм?

Получу диплом доктора, поставлю точный диагноз. А пока дернем!

Saitan: Главное, не сколько выпиваешь, а почему. И что ты думаешь, когда бухаешь. Потому что какие-то мысли тебя к этому приводят. Так мозг лучше функционирует. По пьяни можно подумать то, что на трезвую голову никогда не надумаешь.

Serpent: Все это пафосный шлак! Люди, которые бухают, обычно над этим даже не задумываются!

Мне даже интересно, под влиянием чего и в каком количестве в вашем творчестве появились этнические восточные мотивы, близкие, наверное, к кальянно-хайямовскому искусству...

Serpent: Нет комментариев.

Saitan: Есть вещи, которые невозможно впихнуть в традиционные европейские гаммы. Хотя ни на какой восток мы не ориентируемся, но душа так лежит, и почему бы нет?

Serpentary
Serpentary

А чья душа лежала к индустриальным формациям?

Serpent: Это мое детище. Only. Могу сказать, что Prodigy и Ministry почитаемы и любимы многими поклонниками тяжелой музыки, хотя, первые, по большому счету, не относятся ни к металлу как таковому, ни к тяжелой музыке в целом. Индустриальный оттенок, использование ярких "синтетических" элементов в музыке позволяет расширить горизонт взглядов на музыку. На самом деле абсолютно похую, дэтстеры, индустриальщики или кто-то. Да мы просто выражаем свою идею таким способом. Почему мы это делаем? Да хер его знает! Нравится – все! Это по-честному.

Saitan: Индустриальные элементы – это, возможно, некоторый симбиоз общества современных технологий с музыкой.

Serpent: Как тебе вообще?

Мне – охуенно! (Так и пишу, как говорилось, уж извините, товарищи чистоплюи.)

Serpent: К тому же, у нас есть.

Что?

Serpent: Кому надо, те поймут, что есть!

Среднетемповый слушабельный формат – в моем понимании. А уж что вы имели в виду, неважно. Как говорится, все думают в меру своей испорченности. Но, вот чего я не понимаю, так это всенародной любви к любым экстремальным вокальным экзерсисам. Впрочем, стоит отдать вам должное – вы-то хоть умеете грамотно пользоваться этим инструментом...

Serpent: Гроулинг вообще считается невообразимым вокалом, что весьма странно. Лично я нормально воспринимаю только такой вокал. И я считаю, что давно пора сделать так, чтобы гроулинг был общепринятой формой вокала, а не исключением для тяжелого металла.

Saitan: Тут есть несколько важных моментов. Первый – это зависит от личного взгляда. Этот подход, про который ты говоришь, обозначили еще великие чуваки из AC/DC – вокал – это инструмент, который невозможно воспринимать в отрыве от композиции. Вокалист – это не тот, кто стоит и орет что-то сам по себе, это один из инструментов, которым надо уметь пользоваться. Второй момент заключается в том, что многие люди действительно воспринимают этот тип вокала как норму, и здесь совпадают наши восприятия. Мне, в том числе, тоже легче выражать себя с помощью экстремального вокала.

Serpent: По поводу гроулинга мне бы хотелось еще добавить, что некоторые вещи можно выражать только с помощью этого вокала.

Serpentary
Serpentary

А другие считают, что тупые дэтхеры неспособны выучить семь нот, поэтому поют атональным гроулом. Кстати, что вы думаете по поводу этой расхожей фразы?

Serpent: "А какое мы вообще имеем к ним отношение?"

Таки кто же вы у нас?

Saitan: "Люди, которые стараются сделать нашу музыку квинтэссенцией взглядов на то, как должно звучать наше творчество. В определенной мере это не поддается какой-либо классификации, ибо нельзя классифицировать всеобъемлющее выражение внутреннего мира человека. Все это делают разными способами, мы это делаем на сцене".

Serpent: Хватит о творчестве, давай поговорим о чем-нибудь другом.

Скажем, о телках?

Serpent: о каких телках? У нас есть замечательный повод! Например, терроризм. Сегодня как раз подходящий день – тридцать семь человек было убито...

Тридцать восемь.

Serpent: А замечательный он по той причине, что все наши СМИ и вообще любые источники информации сделали так, что это просто день, который мы должны воспринимать как рулетку. То есть, это нормально – что мы каждый день, выходя из дома, можем сдохнуть, в машине политических игр с тяжелым религиозным оттенком. А можем добраться до дома, в здравии и хорошем настроении.

Погоди, а при чем тут религиозные игры? Или их оттенок? Политические, ладно, как-нибудь присобачить сюда еще можно, но при чем тут... скажем, совсем неприглядная роль какой-либо конфессии? В метро в этот день планировалась проповедь или кто-то вербное воскресенье так отметил?

Serpent: При том, что Serpentary противопоставляют себя любой конфессии, религии, поклонению, любому вашему идиотизму, проявлению слабости.

При чем тут метро!

Saitan: При том, что это были смертницы. Которые явно проходят через промывание мозга религиозными темами.

Serpentary
Serpentary

Если мы взялись за эту тему, то уточню, что по слухам смертницами становятся женщины, чьих детей берут в заложники... И порой они совершенно не имеют никакого отношения ни к какой религии. Что на это скажешь? Что на теракты их посылают люди, которые исповедуют что-либо связанное, скажем, с джихадом? Черт, меня точно завтра за это найдут. Мы говорим на весьма запретную тему!

Saitan: Для кого она запретная?

Для нас, по крайней мере. Для СМИ в целом, но для культуры тяжелой музыки негласно запрещено обсуждать политические, религиозные и моральные вопросы на широкой публике. Говорят, что потом придут добрые дяди с наводящими вопросами и списком твоих прегрешений за жизнь, на которые ранее не обращали внимания, но за которые замечательно можно зацепиться, когда придет момент истины. Опять же, по слухам, бывало... Поэтому мы, вроде бы, культура протеста, культура неформата, но нам положено так же молчать в тряпочку и не тявкать о чем не позволено.

Saitan: Мы говорим только о тех вещах, о которых вы не хотите слышать – только о том, чего вы старательнее всего избегаете в жизни. Мы говорим о том, чего вы очень боитесь, думаете об этом перед тем, как уснуть, но никогда не скажете вслух в силу своей трусливости перед брутальной социальной мясорубкой. Чтобы услышали – нужно говорить. Чтобы говорить – нужно убить страх. Мы показываем все так, как оно есть на самом деле, без стыда и страха. Все ходят по колено в дерьме, а мы берем это дерьмо и размазываем по и без того грязным лицам, давая в полной мере почувствовать насколько грязен и зловонен тот котел, в котором все варятся. Как во время крупной автокатастрофы – люди притормаживают, чтобы получше рассмотреть произошедшее, но никогда не остановятся до конца во благо своей порядочности.

Об этом ваш альбом – "Odi Ergo Sum"? Вообще, как понимать его название и суть?

Saitan: Это дословно переводится с латыни как "Ненавижу – значит существую".

Откуда столько ненависти, познаний мертвых языков и смысловой организации группы?...

Serpent: Мы не питаем к кому бы то ни было ненависти. Это для нас источник творческих сил, наше вдохновение и муза. Это ваш путь, который дает нам пищу для размышлений, для творчества. Ваш идиотизм – это лучшее топливо для наших сумасшедших идей.

Saitan: Мы не утруждаем себя испытывать сильные чувства к тем, кто этого явно не достоин.

Насколько мне известно, большинство музыкантов считают максимально приемлемым способом самовыражения идею о некоей глобальной, но весьма абстрактной борьбе с насилием. Из пары фраз в предыдущих разговорах "вне диктофона" вы упоминали, что примерно эта же идея есть и у вас. Однако мне до сих пор непонятно, зачем, какими способами и вообще на кой черт вся эта телега с насилием и агрессией? Что, это так модно? Или есть результаты такой "борьбы"?

Serpent: Вне диктофона, или при нем, мы не говорили о том, что мы против насилия или за него. Насилие – это ваш способ компенсировать свою нереализованность и бессилие в этом мире. Это способ показать, что вы хоть что-то можете, тогда как на самом деле вы не можете ничего.

Saitan: У вас даже нет сил изменить себя, а вы пытаетесь сделать что-то с окружающим вас миром. Это, по меньшей мере, глупо и высокомерно. Вы лезете так высоко, что, однажды оглянувшись, посмотрев вниз, вы с ужасом поймете, что находитесь намного ниже той точки, с которой пытались начать свое чертово восхождение.

Когда люди постоянно смотрят вниз, порой направление их движения тоже меняется. Получается, при такой системе взглядов и двигаешься, казалось бы, выше и выше, а на самом деле падаешь с космической скоростью...

Serpent: Или роешь себе могилу.

Serpentary
Serpentary

Согласитесь, неоднозначные парни. А кто сказал, что металл должен быть простым, как три копейки и понятным, как рецепт манной каши, столь же отвратной на вкус, как любая наша рафинированно-коммерческая музЫчка, призванная "собирать и хаваться"?

Да, они такие – непривычно-нервные, неожиданно злючие, зато действительно честнющие, как и полагается по сути дела, и... они написали весьма слушабельную музыку, в которой все то, о чем было сказано, отражается лучше, чем похмельная физа в отполированном зеркале. Кому не нравится такая тема, жуйте манку и смотрите Дом-2, продолжая воображать себя "типа крутыми металлерами" и ждать подачек от правительства и "зажравшейся публики".

Всегда ваша, "хамло и интеллектуальная сволочь", Ангелина Кипелова.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.