Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Sea Of Despair: "Представь, нас грела Katatonia!"

энциклопедия: Sea Of Despair
добавил: Кипелова
24 мая 2010 Станислав Стельмахович

Sea Of Despair – группа из Ярославля, еще недавно в столице вниманием не обласканная, сегодня прочно занимает ведущие позиции среди gothic-project'ов, а все благодаря тому, что практически одновременно случилось несколько событий, повлиявших на судьбу коллектива: во-первых, второй альбом Ярославцев, Свет Луны, был весьма удачно подписан компанией Irond, отличающейся завидной рекламной щедростью для своих питомцев; во-вторых, среди сирого и убогого народца, обожающего тряпицы в стиле "бомж-пати" и боготворящего аффликшен, продающий за двадцатник потертую майку с искусственной грязью на подоле, ярко одетые, шикарные, фельдиперсовые личности с выкрутасом и претензией на лоск, встречаются настолько редко, что моментально выделяются из любой толпы. Ну и в-третьих, по сети моментально разнесся слух о том, что шведы Katatonia выступали у этой команды на разогреве. Шутка это, конечно, хорошая шутка – Sea Of Despair были приглашены на концерт в качестве afterparty band, но, это, как говорится, смотря с какой стороны глянуть на событие. Оригинальная трактовка произошедшего получила резонанс и еще раз показала, что в метал-культуре именно неординарность и должная доля нахальства порой имеют большее значение, нежели пресловутая техничность и прочие понты.

Впрочем, это только вершина айсберга. Мой собеседник, лидер и гитарист группы, Станислав Стельмахович, не против поделиться некоторыми секретами успеха.

Sea Of Despair
Sea Of Despair

Несмотря на то, что у меня к тебе куча вопросов, образовавшихся после вашего знаменательного выступления в Москве и выхода альбома, первый задам немного необычный – о чем вас сейчас спрашивают чаще всего?

Наиболее часто задаваемый вопрос, почему на втором альбоме нет гроула?

Никогда бы не подумала его задать. Ну нет, так нет, и слава богу, знаешь ли, так даже лучше звучит, нежнее, изящнее... А ты что отвечаешь?

На втором альбоме много чего нет, что было на первом. И отсутствие гроула не должно удивлять любителей готик стилей, так как многие группы в конце концов отказываются от вокала такого типа, потом кто-то вновь к нему возвращается. Мы решили сделать это сейчас, и опять же, групп где он рычит, а она поёт, и так слишком много. Там, где поют оба – гораздо меньше.

А где хорошо поют – вообще по пальцам пересчитать... Но вы, к сожалению или к счастью, или хрен знает вообще, умудрились прославиться не столько за счет необычного творчества, сколько из-за того, что у вас в команде пять действительно красивых девушек. Вот как это получилось?

Могу заверить, что никаких кастингов совместных с домом-2 мы не проводили, и всё это интернет утки. На самом деле ответ очень банальный: так получилось. С вокалисткой Юлей Вашкевич мы вместе работали и выступали ещё в кабаках и ресторанах, а встретились и вовсе в Auto-de-fe (Ярославская древняя готик-дум группа). С клавишницей Леной Черепановой тоже пересекались в различных проектах, Кристина Стельмахович, как нетрудно догадаться, моя младшая сестрёнка... А вот басистку Аллу Поверенову в коллектив пригласили чуть позднее, и, наверное, действительно большую роль в этом сыграл облик девушки с гитарой. В целом, в состав Sea Of Despair приглашались те люди, с кем мне довелось работать ранее, и к кому не было претензий по организации и дисциплине, и почему-то девушки здесь оказались предпочтительнее.

Не возникает ли ревности между участниками? Все-таки женский коллектив – это штука в металлической культуре малоизученная и непредсказуемая...

Нет, не замечал такого. Жизнь внутри группы скорее напоминает молодёжный американский сериал, у каждого своя дурацкая роль. Постоянный ржач на репетициях и в туровом автобусе, постоянные приключения и приколы. Небольшая часть из них заснята Леной, и, если кому-то удастся выкрасть эти материалы, то он заполучит отличный компромат на всех участников нашей группы.

Ты сказал про туровой автобус – я могу только представить, каких размеров он должен быть, учитывая ваш состав. Как вам удается работать таким большим коллективом, выезжать куда-то регулярно, например?

Сам не знаю, и стараюсь не задумываться, а то ещё не дай Бог пойму. Во-первых, в нашей группе нет муторных музыкантов, которым абсолютно всё равно, где они играют и что вокруг происходит. Во-вторых, в группе есть костяк, роли внутри которого строго распределены, и все занимаются своим делом. Бывают, конечно, дискуссии по спорным вопросам, но все они решаются демократическим способом. Конечно, и я иногда устаю, тогда у меня есть отдушинка в виде проекта Гитарные Войны, где я и Саша Зеленков закидываем гитары в багажник, садимся в машину и едем куда-нибудь играть блюзы, хардятину, метал. Реально отдыхаешь от всего! Вот вчера во Владимире выступали, очень красивый город, отличный клубец Фаворит, удалось даже поджемить с местными музыкантами. 2 июня концерт в Москве, мемориал Питера Стила, сыграем его рокнрольные вещички и более тяжёлый материальчик.

Вот, раз уж ты об этом заговорил – насколько я знаю, ты преподаватель гитары, и пару раз упоминал, что нормальный гитарист не коверкает пальцы, и что барре ты не любишь. Можешь пояснить, как тогда играть?

Есть уйма гениальных классных гитаристов, которые на своих концертах демонстрируют, как надо играть, с хорошим звукоизвлечением, с интересной фразировкой, но почему-то всё это игнорируется нашими тру митолистами, да и эта пресловутая школа классической гитары просто выбешивает: к преподавателям приходят молодые пацаны, которые хотят играть рок и метал, а те их пичкают этюдами, заставляя выгибать левую руку и прятать за гриф большой палец, "потому что это некрасиво" – на деле просто ломают руки, вот и всё. Подход к игре на классической и на электрогитаре совершенно разный – это надо уяснить. Для Москвы это не должно быть секретом, так как у Вас есть хорошие преподаватели, сам в своё время брал уроки у одного из них. Что касается конкретного приёма барре, которое вы встретите только в совковых учебниках по классике, то давайте обратимся к элементарной теории музыки: сколько нот надо чтобы взять трезвучии? – 3, а если септаккорд – 4! А пальцев на руке сколько? Вот и всё! Если аккорд для вас сложен, исключите из него 5ю и 6ю струну. 4 струны, взятые одновременно аккуратно и чётко, будут звучать куда вкуснее чем 6 струн из которых половина глушится...

По поводу того, что у нас на сцене царит повсеместный совок, и Москва, к сожалению, ни фига не исключение, мы уже столько говорили... Но, видимо, не особо помогает. Как ты, к слову, относишься к тому факту, что сегодня на сцену лезут все, кому не лень? И по сети гуляет трек "Главная проблема музыки в России"?

Да никак я к этому не отношусь, в нашей стране нельзя ни к чему серьёзно относиться, ко всему надо подходить с юмором. Что тут скажешь, дяди с кошельками вытаскивают на сцену жён, любовниц, дочерей... Да и пусть вытаскивают, раз у них денег немерено, проблема-то не в этом, а в том, что есть люди, которые это всё хавают, а это исторически первая проблема России, она появился задолго до строительства первых дорог.

Станислав Стельмахович / Sea Of Despair
Станислав Стельмахович / Sea Of Despair

Зато все эти жены и любовницы, по крайней мере, хорошо выглядят на сцене, потому что у мужей и спонсоров хватает денег на приличные наряды, а у самих таких звездочек кроме личной привлекательности и талантов-то больше нет, чтобы было чем сверкнуть, но смотрятся они, признаться честно, весьма аппетитно, в отличие от нашей скорбной тусовки, в которой выйти на сцену в старой застиранной футболке – норма жизни. И очень редко встретишь действительно хорошо одетую группу. Например, у вас прекрасно проработана линия имиджа – не просто набор красивых костюмов, а словно какой-то бал-маскарад с необычными персонажами и ролями.

Спасибо, правда, это, скорее, зарисовочки, чем конечный результат. Это благодаря прекрасной половине нашего состава, девчоночки молодцы, сами пошили себе костюмчики на заказ, некоторую часть реквизита сшила Лена. Основные костюмы – результат проб и ошибок: на первый концерт мы оделись преимущественно в белое, на второй – в чёрное, третий и вовсе садо-мазо, а потом посмотрели на всё это со стороны и выбрали то, что ближе по душе и к музыке. Персонажи наших песен – это обитатели сказочного мира: Влюблённый демон, Отчаявшийся Оборотень, Косматая когтистая тварь, Призрак Зимы, Чёрная Кошка... некоторые из них оживают на наших концертах и жгут вместе с музыкантами.

По части отжига вы мастера, что называется, на все руки от скуки. В последнее время только и делаете, что отличаетесь необычными финтами – то Кататония на разогреве, то ваше участие в проекте "Байки с изнанки", то какой-то незабываемый концерт в родном Ярославле... Что-то еще планируется веселое и необычное?

Мы никогда ничего планируем, все эти финты получаются как импровизация по жизни, просто в группе всё время весёлое настроение, и, если Кататония хочет нас разогреть, то пожалуйста, мы не против, но больше мы их вперёд не пустим, уж очень долго они играли, некоторые даже их конца не дождались, что уж говорить о нас.

Да уж, знатная была тема, знатная... Кстати, как сейчас реагируют ваши друзья, коллеги, родители, вторые половины, на скорый и на удивление серьезный успех команды?

Поздравили, порадовались за нас. Завистников увеличилось, конечно, раз в дцать, но другого мы и не ожидали. А так поздравили многие: и коллеги-музыканты, и друзья, и сами друг друга не раз уже поблагодарили за кропотливую работу. Многие до конца не верили, что мы на айронде издаёмся, до тех пор, пока диск не показали.

А дальше планируете какие-то продвиженческие работы? Например, клип снять профессиональный на какую-нибудь из альбомных вещей?

Это, к сожалению, не от нас зависит. Уже встречались люди, обещавшие помочь с проектом и с клипом конкретно, но дальше обещаний дело не пошло. Нам же это, увы, не под силу. Надеюсь, что-нибудь выгорит. А если нет, у нас уже есть видео, и есть наши живые концерты, на которых можно на нас посмотреть. Так что, без внимания в любом случае не останемся!

И, пожалуй, задам личный вопрос – мне говорили, одна из участниц коллектива – твоя леди. А какая именно? И правда ли это вообще?

Видимо, правда. Обольстительница в костюме кошки – реально моя девушка. Ей я посвящаю весь альбом и всё наше творчество. Первый альбом был о нашей истории любви, но тогда как-то грустно всё было, цапались часто – вот и получился он ужасно грустный. А сейчас, если вы послушаете Свет Луны, то догадаетесь, что всё вполне отлично.

Думаю, все действительно замечательно – если судить по тому, что специальный бонус-трек называется Кошка, и Лена исполняет его на сцене в роли вокалистки, меняясь местами с Юлией.

С этим треком особая история, мы его написали минут за 5 как прикол, и текст тут же набросали, а всё из-за того, что купили в секс-шопе маску кошки, надо же было с ней что-то делать. Что касается самой музыки – сказались рок-н-рольные корни, это просто так не проходит. Зато есть теперь чем атаковать МТВ, муз ТВ и радио эфиры.

А также умы простых граждан, которые до сих пор гадают, что это за удивительное создание с девичьей фигурой и волчьей головой фигурирует в визуальной части альбома. Ну просто зверинец у вас какой-то...

Это одна из концепций альбома. Когда прослушиваешь этот диск целиком, в голове возникает множество картинок, он не такой однозначный, как первый. В процессе сочинения композиций для альбома, мы создали целый сказочный мир, в котором и происходят все события. В центре истории – прекрасная девушка, заблудившаяся в тёмном лесу и нашедшая заброшенный замок, а дальше ставьте наш диск, закрывайте глаза и используйте ваше воображение, дописать эту историю предстоит вам самим.

Однако резкий переход в музыке и лирике вы сделали после альбома Море Отчаяния...

Альбом Свет Луны, если так можно сказать, продукт развития идей Моря Отчаяния. Мы учли все минусы нашего первенца и решили держаться курса наиболее энергичной композиции с него – Шёпот Ночи. Но мы изменили себя, не изменяя себе: лирика осталась прежней, музыкальные структуры тоже, и даже основной костяк музыкантов удалось сохранить. Так что, несмотря на смену стиля, вы услышите всё ту же Sea Of Despair. Да и какой смысл повторять прошлый материал, когда можно идти вперёд? Следующий альбом также будет иметь массу отличий.

Это понятно, и ваша позиция достойна уважения. Однако на сегодняшний день осталось немного невыясненным, к какой категории, жанру, стилю, отнести ваше последнее творение?

Я даже не пытаюсь этого сделать – что-то как-то определить; бесполезно. Но, я очень рад, что второй альбом не похож не на одну ранее существующую готик-группу. Хотя друзья твердят, что это пауэр с элементами готики, а знакомый из музыкального магазина и вовсе окрестил Свет Луны как "тяжёлый Мираж". Для меня просто очень важно, что альбом вышел очень красивый и мелодичный, и в то же время он индивидуален.

Супер. Последний вопрос, извини, совсем личный: слышала, что у тебя дома гитары некуда ставить, целая коллекция, расскажи о ней, пожалуйста.

Сейчас такой коллекции уже нет, до начала записи альбома дома было 7 инструментов, сейчас осталось 3, а скоро и вовсе 2 останется так как Fender я продаю. С группой Sea Of Despair я выступаю вместе с Шерри – мастеровый Gibson Les Paul Cherry Burst с активными датчиками EMG, именно ей я и обязан нашему звучанию. А в гитарном проекте я использую свой Godin LGXT, гитара будущего, которая может звучать как электро-гитара, акустика и синтезатор. Если наш проект пойдёт в гору – обязательно приобрету для него и Fender Sunburst. Очень люблю гитары времён классического рока и никак не перевариваю тяжёлые палки, как-то злобно они звучат, без души...

Sea Of Despair
Sea Of Despair

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.