Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

.hiDDen tiMe.

добавил: Кипелова
25 октября 2010 Алена, Михаил

.hiDDen tiMe.
.hiDDen tiMe.

.hiDDen tiMe. из Тулы меня (и не только меня) сильно удивили.

Создается впечатление, что Россия-матушка перекушала самопального псевдо-метала, построенного на рычалках-бродилках-по-сцене, и разродилась в единогодье целой плеядой талантливых, хитовых и очень по-европейски звучащих банд.

Самое, наверное, близкое сравнение по драматургии можно сделать с Trail Of Tears, если не считать, что по стилистике это groove – кстати, на удивление быстро вошедший в моду и утяжеленный ретро-стиль... Альбом "Fake Life/Real Pain" моментально разлетелся по прилавкам и рукам поклонников хорошей музыки, а группа была растерзана на интервью (одно из которых досталось и нам). На связи вокалисты Алена и Михаил.

.hiDDen tiMe.
.hiDDen tiMe.

Первое, что меня удивило – это сочетание вокальных линий. Так уж заведено, что в нашей стране привычным является женский оперный и мужской скрим (гроул), но никак не наоборот – как вы пришли к такой оригинальной диспозиции?

Алена: Изначально группа .hiDDen tiMe. была образована как квинтет, где за гроул/скрим отвечал свободный вокалист, а партии "чистого" вокала исполнял гитарист Михаил Корнеев. Однако со свободными вокалистами постоянно возникали какие-то проблемы – то они нам не подходили, то мы им... В итоге за первые два года существования команды так и не удалось найти человека, отвечающего всем нашим требованиям. В определённый момент поняли, что если хотим двигаться дальше, то нужно искать какое-то нестандартное решение. Сначала хотели вообще отказаться от использования экстремального вокала и стали писать новый материал только под "чистый" в исполнении Миши... Однако в процессе работы над песнями все равно придумывались какие-то "скримовые" партии. Было непонятно, кто их будет исполнять, потому что ни я, ни Миша так петь не умели... И вот на первой репетиции новой программы я, можно сказать, шутки ради, попробовала изобразить пару бэков скримингом, и у меня это неожиданно начало получаться. После второй репетиции стало ясно, что я смогу исполнять не только бэки. Миша, кстати, одновременно со мной открыл в себе талант по части гроула – а раньше он, как впрочем и я, и звука-то такого издать не мог. Как и почему так произошло, откуда вдруг взялись " с нуля" эти способности – мы сами до конца не понимаем...но грех было их не использовать! Так что, к такой диспозиции мы пришли довольно неожиданно даже для самих себя.

Кстати, респект вам – потрясающая манера звукоизвлечения. Интересно, где этому учат и как?

Алена: Спасибо! Как и большинство метал-вокалистов, я и Миша почти стопроцентные "самоучки". В моем случае "обучением" могут считаться разве что долгие часы, которые я потратила, "продюсируя" скримовые партии на ранних записях .hiDDen tiMe., когда мы работали с сессионными вокалистами. Я буквально выносила мозг этим людям, добиваясь, чтобы они максимально точно передали то, что было у меня в голове. Пару раз мне и Мише приходилось даже записывать некие "демо" с "псевдо-скримингом" и "как-бы-гроулом", которые мы сами не могли без смеха слушать... лишний раз убеждаясь, что петь так нам явно не дано. Возможно, все это сыграло роль своего рода "теоретических" занятий, которые потом воплотились в практических навыках. Ну а уже после того, как у меня стало реально что-то получаться в плане скриминга, я ознакомилась с видео-школой Мелиссы Кросс, откуда почерпнула упражнения для разогрева связок и несколько рекомендаций по гигиене голоса....Также немаловажным шагом к прогрессу в плане вокала стал для меня и Миши полный отказ от курения (при том, что стаж этого дела у каждого из нас был более 10 лет. Ну а все остальное постигалось исключительно на практике.

.hiDDen tiMe. "Fake Life/Real Pain"
.hiDDen tiMe. "Fake Life/Real Pain"
Mихаил: Что касается меня, то "чистый" вокал изначально формировался под влиянием heavy metal 80-х и классических альбомов Metallica '84 – '91. С понижением строя пришлось немного пересмотреть технику звукоизвлечения и подачи, и таким образом получилось то, что есть на данный момент. Что касается гроула, то здесь все проще – "кадровые" проблемы поставили, как казалось на тот момент, неразрешимые задачи, но как это часто бывает в тупиковых ситуациях, решение пришло, откуда не ждали. На записи нашего EP "Delete.Repeat.Complete."'2008 я попробовал прописать гроул к песне " A Final Code"... и результат оказался вполне достойным. Это было для меня полной неожиданностью, но, само собой, дало новые возможности при сочинении и записи композиций для "Fake Life/Real Pain".

Groove приобретает, насколько я вижу, популярность и второе дыхание в нашей стране – качовость этого стиля, несомненная и очень подходящая современному европеизированному российскому менталитету, приходится по вкусу молодежи – однако, чтобы знать этот стиль, надо как минимум хорошо так, с головой окунуться в творчество чуть ли не восьмидесятников – подобный формат был в моде лет двадцать назад, а потом прочно уступил позиции более жесткому мелодету...вы настолько увлечены музыкой, что при становлении собственного звучания обращались к таким глубоким музыкальным корням? Или же становление саунда происходило самостийно?

Алёна: Появление в музыке .hiDDen tiMe. элементов groove произошло совершенно естественным путем – когда помимо мелодики и скорости, захотелось добавить еще и той самой "качевости". Однако мы не относим себя к чистому "groove metal" – нам интереснее экспериментировать, смешивая различные стили. Что касается целенаправленного "обращения к корням", то в этом не было необходимости. Мы выросли на металле 90-х, а ведь именно тогда появился groove как гибрид thrash и hardcore 80-х. Миша, к примеру, еще будучи тинейджером, фанател от Soulfly, Sepultura времен "Chaos A.D.", а также Gorefest, Pantera, P.O.D., Machinе Head... и даже играл нечто подобное в своем самом первом коллективе)) Я же вообще начинала знакомство с тяжелой музыкой с Biohazard, Downset и DogEatDog...Разумеется, не все вышеперечисленное можно однозначно отнести к груву, но сама идея "прямолинейного кача" была вполне реализованы в творчестве большинства этих команд и еще с тех пор крепко засела у нас в мозгу.

Хотелось бы немного поспрашивать о специфике звучания альбома, к слову, на удивление просто шикарного. Не сказали бы, что это наши, я бы не поверила... Чья была идея сделать стереозвучание???

Алена: Эксперименты с разнесением разных или одинаковых вокальных партий по каналам были у нас и до альбома "Fake Life/Real Pain". В песне "Going Hence", которая стала первой записью с моим вокалом, припев представляет собой два автономных четверостишия, которые звучат одновременно. Идея такой записи вокалов возникла у меня еще при написании текста – я словно "услышала", что это должно звучать именно так. Ну а на полноформатном альбоме мы просто вновь применили этот прием там, где посчитали уместным.

Алена Гиндина / .hiDDen tiMe.
Алена Гиндина / .hiDDen tiMe.
Михаил Корнеев / .hiDDen tiMe.
Михаил Корнеев / .hiDDen tiMe.

Павел Кирюхин / .hiDDen tiMe.
Павел Кирюхин / .hiDDen tiMe.

Дмитрий Костомаров / .hiDDen tiMe.
Дмитрий Костомаров / .hiDDen tiMe.

Восточные мелодические лады в гитарных соло – чья находка? К слову, вообще, ориентальная текстура в альбоме встречается довольно осмысленно – чем было обосновано решение подобных ходов?

Алена: А, это находка коллективного разума .hiDDen tiMe. Ничем особенным не обоснованно...просто "так сочинилось". Я вообще придерживаюсь мнения, что музыка должна диктовать себя авторам, а не наоборот. В нашем случае она надиктовала некие "восточные" настроения, а мы просто воплотили их в некоторых треках. Никакой концепции или идеологии за этим не стоит.

Весьма загадочным является ваше отношение к термину, или даже целой концепции боли в реальной жизни – могли бы вы полнее раскрыть свое вИдение этого вопроса?

Алена: По сути, способность испытывать боль – это то, что отличает живое от мертвого. Звучит на первый взгляд примитивно, но чем больше в это вдумываешься, тем больше понимаешь, насколько эта идея пронизывает все уровни бытия. В некоторых случаях боль можно рассматривать как мощный энергетический ресурс, который приходит на помощь, когда все остальные ресурсы исчерпаны. Это то, что – увы – чаще всего пробуждает человека к жизни, то единственное, что может пробиться сквозь "стекло" страха, апатии и пустоты, за которым мы влачим существование "бабочек на булавке": еще не мертвые, но уже не очень-то и живые... Пожалуй, если пытаться выразить все это одним предложением, то боль – это цена, которую приходится платить за возможность быть по-настоящему живым или по-настоящему мертвым, то есть вообще за возможность БЫТЬ чем-то НАСТОЯЩИМ.

И в ту же корзинку вопрос – в последнее время заунывная тематика "агрессии" и "глобального апокалипсиса" сменилась удивленно-возмущенными возгласами о фальши и сквозной искусственности мировых ценностей. Очень многие современные группы стали использовать термин fake в англоязычном отображении картины мира – то ли наконец всем стало понятно, что огромное количество навязанных нам материальных и псевдокультурных ценностей было не более чем успешной маркетинговой политикой, то ли я не догоняю всего смысла этого течения...

Алена: То, о чем ты говоришь, процесс вполне закономерный – количество "фейка" во всех областях нашей жизни сегодня просто зашкаливает. Неудивительно, что многим это стало казаться пострашнее реального апокалипсиса)) Однако для меня все это не является открытием – надо быть совсем идиотами, чтобы хоть на секунду поверить в реальность большинства тех "ценностей", которые мы позволяем впаривать себе с самого рождения.. И я не испытываю сочувствия к страдающим от этого – просто потому, что не верю в существование каких-либо "враждебных" внешних сил. Человек по природе своей делает только то, что хочет – в том числе он по своей воле может вредить себе, разрушать себя, наполнять свою жизнь "фейком", выбирать те или иные ценности... Так что все эти якобы внедренные кем-то "фальшивки" – не более чем проекции трусости и фальши, которые уже есть внутри каждого из нас "по дефолту". Поэтому, если мы и пересеклись своим названием с неким музыкальным или даже социокультурным "течением", то это лишь внешнее совпадение. У нас речь идет исключительно о "фейке", в который человек сам превращает свою жизнь...с завидным упорством и методичностью.

А как вы относитесь к тому, что всех наших вокалисток сравнивают либо с Тарьей, либо с Анжелой Госсоу, тоже своеобразное ожидание фейка и эрзаца во всем, что не до такой степени знаменито?

Алена: Относимся вполне спокойно... По сути, это обычный стиль мышления среднестатистического человека – там, где это возможно, "идти кратчайшим путем", т.е. использовать стереотипные сравнения и высказывания. К тому же люди, которые в наш адрес такие сравнения высказывают, как правило, просто имеют в виду качество вокальной техники, то есть все равно выражают определенный респект, как ни крути...поэтому не вижу смысла напрягаться и что-то обратное доказывать. Хотя Arch Enemy, при всем к ним уважении, однозначно не входят в список коллективов, которые являются хоть сколько-то значимыми для нас.

Интересно, какие сравнения в свой адрес получает Михаил?

Михаил: На самом деле хочется быть индивидуальным и узнаваемым...А так, бывало, и с Sentenced сравнивали...и с Cannibal Corpse.

Алена: На моей памяти Мишин чистый вокал еще сравнивали с Marko Hietala, Rainer Nygard из Diablo, Петром Вавженюком из Therion, Джеймсом Хэтфилдом...В принципе, кто что слушает, с тем и сравнивает обычно.

Каково ваше отношение к разлюбезному ныне понятию "тренд" во всех его пониманиях?

Алена: Довольно равнодушно относимся к этому явлению – как в музыке, так и в других сферах жизни. Даже не знаю, что об этом можно сказать... Какие-то очевидные вещи, конечно, не проигнорируешь, и мы просто принимаем их к сведению...но в целом вся эта возня словно где-то в другом мире происходит. В конце концов, тренды приходят и уходят, а настоящее неизменно. Может, сейчас скажу банальность, но я считаю, что дело музыканта – создавать и исполнять музыку, а на тренды пусть заморачиваются критики и фэны.

И наконец – когда ждать вашего выступления в Москве?

Алена: Ближайшее выступления состоится 9 ноября – в районе 22:00 нас можно будет послушать в московском клубе "Каста" в рамках очередного "ФаршФеста" от ForceMeat Agency. Презентуем вещи с новой пластинки, сыграем кое-что из старенького ну и без кавер-версий тоже не обойдется. Ну а полная информация о ближайших концертах .hiDDen tiMe. и о том, где можно приобрести наш новый альбом "Fake Life/Real Pain", всегда доступна на официальном сайте www.hiddentime.ru и сообществе группы Вконтакте – you're fuckin' welcome.

.hiDDen tiMe.
.hiDDen tiMe.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.