Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

The Aquarius: И настанет Эра Рассвета...

энциклопедия: The Aquarius
добавил: Кипелова
15 ноября 2010 Егор, Виталий

The Aquarius
The Aquarius

The Aquarius – это та самая группа, которая участвовала в концерте вместе с Rhapsody Of Fire на дне рождения Metal Library, и пластинки которой потом сметали с лавочки мерчендайзеров с крейсерской скоростью – можно сказать, это был неожиданный, и оттого еще более гордый прорыв группы, только что выпустившей дебютный альбом "Эра Рассвета".

Егор (вокал), Виталий (гитара) еще не привыкли к вниманию прессы, но уже понемногу осознают, что группа была принята публикой на ура... Кстати, самый удивительный факт на концерте – когда к музыкантам подошел совершенно незнакомый человек и подарил им огромное серебряное кольцо с драконом, явно старинной ручной работы – и сказал, что это благодарность за их песни...

The Aquarius
The Aquarius

Как получилось, что презентация вашего альбома "Эра Рассвета" произошла в контексте дня рождения портала Metal Library и выступления легендарной Rhapsody Of Fire? Подобная удача всегда сопутствует группе или же это обстоятельства сложились столь успешно? И каково вам было делить сцену с отцами power'a?

Егор: Как только мы узнали, что группа Rhapsody of Fire приезжает в Москву с концертом, мы и думать не могли, что нам выпадет честь открывать их выступление в клубе Точка. К тому же данный концерт был приурочен ко дню рождения портала Metal Library. Группа подтвердила согласие на наше участие, чему мы были бесконечно рады.

Виталий: Всё-таки эмоции от предстоящего мероприятия были очень смешанные. С одной стороны, это невероятно здорово разогревать такую великую команду, но с другой, мы несём огромную ответственность. На концерте мы не стали рисковать, экспериментируя с новым материалом, и отыграли свой классический концертный 40каминутный сет. В клубе не было свободного места, почти все vip столики были оккупированы поклонниками итальянской команды.

Егор: И не смотря на то, что большая часть зрителей пришла слушать итальянский Power Metal, принимали нас очень хорошо! Ощущения непередаваемые, когда в такт твоей музыке рукоплескало столько людей. Приятно, но факт: в зале были люди, которые подпевали нашим песням. Уходили со сцены мы в хорошем настроении, под вдохновляющие крики "Молодцы!".

Виталий: Помимо самого выступления, хочется отметить возможность пообщаться с участниками итальянской легенды и до концерта, и даже после него. Уважаемые музыканты оказались очень общительными и приятными людьми.

The Aquarius
The Aquarius
The Aquarius
The Aquarius

Чем заполнилось это выступление? Кроме самого размаха и уникальности?

Егор: Точкой в этой сказочной истории (ведь сказочность присуща всему творчеству Rhapsody) была фраза ударника Alex'a Holzwarth'a : "You are cool guys!". Море положительных эмоций подарил этот вечер, думаю, он запомнится нам надолго.

Можно пару слов об альбоме, который вы впервые показали зрителям в Точке?

Виталий: Мы презентовали на концерте наш альбом "Эра Рассвета". Стиль, в котором выдержан весь альбом, можно выделить как Power Metal, с множеством переплетений других элементов. Сказочный вступительный "Рассвет" продолжают скоростные боевики, которые уже зарекомендовали себя как идеальные концертные песни, такие как "Повелитель Потерь" и "Дыши Светом".

Егор: Далее альбом продолжают лирические баллады, но абсолютно разные по своему характеру: сложная и мощная "У бездны на краю", в которые вплетены элементы фолка, и за ней грустная и эмоциональная "Королева льда". Выдерживая основной стиль группы, на альбоме присутствует композиция "Твой мир", а также несколько отличающаяся, скорее Heavy композиция, "Наёмник".

Виталий: И, наконец, завершает альбома заглавная песня "Эра Рассвета", самая масштабная вещь на альбоме, она пронизана эпичностью и духом чего-то грандиозного. В этой песне мы хотели добиться симфонического звучания, чтобы добавить красок. Прозаические монологи в конце и начале песни, задают тон размышлениям, которое мы старались спровоцировать у слушателя этой песней.

The Aquarius
The Aquarius
The Aquarius
The Aquarius

Есть ли какие-то изменения в отношении группы за прошедший краткий срок? Ваше выступление действительно встретило нереальную поддержку и удивительное для нашей страны воодушевление публики. Много добавилось фанатов в группу?

Егор: Пока рано говорить про изменения, ведь прошло очень мало времени. Но эффект такого концерта уже ощутим: появился небольшой ажиотаж вокруг нашего релиза и группы. Множество положительных отзывов и напутствий со стороны новых слушателей, несомненно, радуют нас.

Виталий: Мы старались показать себя с лучшей стороны на выступлении, и нам кажется, что получилось неплохо. А сам концерт превзошёл все ожидания, на такой приём мы не могли рассчитывать. У многих было желание сфотографироваться с нами и приобрести нашу пластинку, а это ли не лучшая похвала после такого выступления.

Большой показатель. Кстати, в последнее время предпочтения металлического сообщества очень непредсказуемы – многие хотят не просто чего-то нового, свежего, но максимально необычного, даже в рамках самых олдскульных жанров. В контексте альбома "Эра Рассвета" я бы могла отметить, что вашим "коньком" помимо отличного исполнения являются сказочные тексты, которых давненько не было слышно... К слову, можно подробнее о лирической составляющей "Эры"?

Егор: Основным направлением песен нашей группы является тема борьбы добра со злом. Философское восприятие мира и проекция современных проблем на историю и мифы, рисуют яркие картины и образы, предлагая слушателю решить для себя какой исход может ждать человечество с современными стремлениями. Не малое внимание уделено теме любви в творчестве команды, часто поднимается тема самопознания лирических персонажей.

Виталий: Автор большинства текстов у нас Александра Лихачева, нам с ней очень комфортно работать. Легко находим общий язык, к тому же темы, поднимаемые в песнях ей очень близки. Иногда Егор пробует себя в качестве текстовика. На русской сцене очень принято критиковать тексты, я считаю, что нужно просто получать удовольствие от творчества.

Довольно необычное направление выбрано группой. Почему такая нетривиальная для металла позиция – анти негатив?

Егор: У нас в песне одной, есть замечательный призыв: "Дыши Светом!". Думаю, он отлично отражает наш творческий курс. В мире и так хватает негатива, чтоб на нём сильно акцентировать внимание в музыке и песнях. А наша задача дарить хорошее настроение и положительные эмоции, по крайней мере, мы избрали для себя именно такой вариант.

The Aquarius
The Aquarius
The Aquarius
The Aquarius

Последний вопрос, который мне хотелось бы задать вам – в Точке (и до этого) пару раз приходилось слышать сравнения группы The Aquarius с российской пауэр-легендой группой Catharsis – как вы относитесь к подобным высказываниям?

Виталий: А что в этом плохого? Нам наоборот приятно, что нас сравнивают с флагманами отечественной метал сцены. Мы играем в похожем стиле, у нас была возможность несколько раз выступать на одной сцене с Catharsis и зал нас принимал отлично

Егор: Скажу больше, некоторые ребята в футболках с логотипом Catharsis подходили к нам, чтобы лично расспросить подробнее о нашей группе. Это приятно. Музыканты Catharsis очень положительные и интересные люди, такие сравнения лестны и нисколько не задевают, но всё-таки, думаю, различия имеются.

И напоследок, можно я все-таки нарушу свое золотое правило "не спрашивать о названии группы" и сделаю для вас исключение?....

Егор: Процесс выбора названия сводился к тому, что в последний вечер перед поездкой (в Тверь на НГ огонёк местного ТВ), каждый вынес все свои варианты на общий суд. Предлагались названия на эльфийском (Оо!), на немецком, английском и русском языках. Немецкие варианты отпадали из-за своего звучания, эльфийские были отброшены, из-за нежелания загонять себя в рамки абсолютно фентезийной тематики. Оставались названия на двух языках. Русское название – желаемый вариант, но групп, в том числе молодых, с русскими короткими названиями слишком много на современной рок-сцене, а становиться "Парящим Орлом" или "Сверх-Титаном" никто не хотел. Как потом оказалось группа с названием AQUARIUS уже существует, и существует не первый год, но название пишется русскими буквами, по сему мы не сильно переживали, так как, обсудив вопрос авторства непосредственно с участниками группы "Аквариус", пришли к согласию и решили, что никому это мешать не будет, а для пущей уверенность добавили в начале названия артикль "The".

Но не стоит думать, что название выбиралось просто для отмашки. Каждый предлагаемый вариант нёс определённый смысл. И The AQUARIUS не исключение.

Aquarius – от латинского Водолей. У древних шумеров считался одним из важнейших созвездий и олицетворял бога неба Ана, дающего земле живительную воду. Водолей объединяет в себе две важные стихии: воду и воздух. Как известно, Эра Водолея после воинственной Эры Рыб должна принести на землю гармонию и взаимопонимание. Уровень духовности людей будет расти, искусство будет развиваться. Эра Водолея объединит все нации и отменит границы. Материальные ценности будут играть меньшую роль по сравнению с духовными. Надеемся, что наша музыка будет способствовать этой идеализации мира, а идея внутренней свободы не окажется утопией.

The Aquarius
The Aquarius

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.