Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Papa'S Band

добавил: Кипелова
13 декабря 2010 Антон "Papa" Платонов

Papa'S Band
Papa'S Band

В декабре 2010 года на лейбле Rm Records вышел новый альбом российских инструменталистов Papa'S Band. Их музыка представляет собой взрывную смесь ураганного рока и изысканное звучание классической музыки в виртуозном исполнении. За довольно короткий промежуток времени они сыграли десятки концертов в Москве и области и завоевали сердца многих слушателей. "Nostalgie Ave Future" стал действительно долгожданной пластинкой. В этом интервью мы пообщаемся с лидером и гитаристом группы Антоном Papa Платоновым.

Papa'S Band
Papa'S Band

Привет! Поздравляю с долгожданным релизом "Nostalgie Ave Future". Пару слов об альбоме...

Papa'S Band "Nostalgie Ave Future"
Papa'S Band "Nostalgie Ave Future"
Привет! Да, релиз действительно выдался долгожданным, так как, несмотря на довольно сжатые сроки и очень усердную работу по его созданию и выпуску, мне кажется, последние недели мы уже кусали локти в предвкушении. И надо сказать, не зря. Если вкратце – мы очень довольны релизом нашего первого полноформатного альбома, уверен, он мало кого оставит равнодушным.

Не сомневаюсь, ведь альбом действительно получился очень интересным. А действительно ли после его прослушивания можно ностальгировать о будущем?

Конечно. Без сомнения – это так, ностальгировать о будущем мы будем с Вами все вместе – ибо музыкальный гений постоянно переосмысливается, принимая все новые и новые формы. Под музыкальным гением мы понимаем истоки классического звучания, что заставляет нас в своем творчестве постоянно оглядываться на классиков, а о будущем – скорее всего это роковая подача и элементы прогрессива и арта в нашем творчестве, если угодно.

Звучание на альбоме отличается от звучания на вашем EP 2009 года. Расскажи об особенностях звука, и почему вы решили его поменять.

Многим EP нравился больше ввиду его утяжеленности. Однако мы решили пойти немного по иному пути, а именно – записать наиболее честно и в то же время вложить всю мощь и подачу, которую хотели. Сейчас можно прописывать по десять гитар и четыре раза класть вокал в песне, чтобы получить плотнейшее звучание. Мы поступили по-винтажному, когда коллективы писали одну гитару, одни барабаны, одни клавиши. Наша музыка не заперта в тиски безумной, но трендовой компрессии – в ней много воздуха и много пространства. Для этого, конечно, пришлось полностью переработать схему звучания.

Papa'S Band
Papa'S Band

Многие спрашивают, а не хотят ли Papa'S Band добавить вокал в группу? Что ты думаешь по этому поводу?

Очень и очень часто задают этот вопрос. Однако на данный момент могу сказать прямо – нет, не думаем. А если и думаем, то уж точно не в стиле – сейчас мы возьмем вот этого волосатого мужика и станем... еще одной группой из многих. Дело в том, что те или иные элементы классики используются повсеместно, такого проекта как наш еще не было. Поэтому дабы сохранить индивидуальность и сконцентрироваться именно на музыке – мы пока придерживаемся этой позиции.

Как ты думаешь, ваша музыка больше для любителей классики или рока?

Наша музыка для любителей красивой музыки. Здесь есть и рок и классика, поэтому никто не останется без внимания – самый искушенный слушатель найдет кое-что для себя.

Что больше цепляет вашу публику на концерте, возможность повтыкать под качающие гитарные риффы или проникнуться изысканным звучанием?

А обычно получается смешанные ощущения. В одной композиции есть и подо что "повтыкать" и подо что "поколбаситься". Публика любит импровизировать в этом отношении, как и мы в нашем творчестве.

На что ты делаешь больший упор при сочинении: на техничность композиции или на ее мелодичность?

Техника – это инструмент реализации мысли. Во главу угла всегда ставится и ставилась композиция. Если она потребует безумного технического элемента, будь то очень быстрый пассаж, или технически сложный прием, он несомненно там будет.

Как ты считаешь, возможно ли музыкой выразить то, что нельзя передать словами?

Я убежден в том, что словами часто нельзя выразить то, что написано в музыке. На мой взгляд, песни легче воспринимаются, так как сюжет уже есть – он как раз и поется, а вот в инструментальной музыке каждый слушатель волен сам придумывать себе сюжет, тем самым, становясь творцом, а не подмастерьем.

Сколько лет ты осваивал гитару, чтобы так виртуозно играть?

Процесс затянулся на всю жизнь – освоение идет каждый день. Если брать в ретроспективе – лет десять. Музыка – это выбор, который был сознательно сделан, когда я был на перепутье.

Papa'S Band
Papa'S Band

Насколько мне известно, ты преподаешь уроки электрогитары. Расскажи об этом подробнее.

Да, я давно и успешно преподаю. Многие хотят овладеть западной школой игры на электрогитаре, ввиду того, что большая часть авторитетов в плане гитарных школ и техник пришла именно оттуда. По всем вопросам желающие могут связаться со мной лично. http://vkontakte.ru/club13048904

Если бы тебе представилась возможность сыграть вместе с одним из великих музыкантов, кто бы это был?

От классиков прошлого до современных мэтров. Учитывая влияния, было бы неплохо сыграть с Блекмором, Мальмстином, Гилбертом, Петруччи. Да много их, на самом деле.

Расскажи о вашем новом концертном шоу. Оно принципиально отличается от предыдущих концертов.

Я думаю, наиболее уместным здесь будет сказать, что каждый может оценить новую программу сам, придя на одно из наших выступлений. Я оговорюсь лишь, что мы очень любим быть уникальными во всем – как в музыке, так и в шоу программах. Я вижу, что публика воспринимает это должным образом, и поэтому мы прорабатываем каждую мелочь нашей концертной программы, чтобы каждый, и кто знаком с нашим творчеством и кто только узнает его, мог в полной мере насладиться всеми его областями.

Как насчет того чтобы дать концерт в консерватории?

Это восхитительная мысль. И желательно с живыми струнными инструментами (хотя и не только со струнными). Наша музыка имеет классическую основу, поэтому консерватория была бы, и я уверен, что будет очень кстати в перспективе.

Как ты считаешь, что нужно, чтобы пробудить в людях тягу к прекрасному?

Быть прямым и искренним. Не делать показушных гримас, дабы показать, как тебя прет. Зритель и слушатель таков, как и мы с Вами, если пытаться его обмануть, он сделает для себя соответствующие выводы. Конечно, надо не стесняться отдавать положительный заряд эмоций, так как он обязательно вернется в еще больших количествах.

Ну и напоследок – желаю вам поскорее завоевать мир. А что бы ты пожелал нам?

Будем стараться завоевывать не миры огнем и мечом, а сердца наших слушателей и всех тех, кому наше творчество интересно. От коллектива Papa'S Band хочу пожелать всем больше красивой музыки и больше хорошего настроения, что позволяет любые трудности сделать лишь интересным приключением, а не камнем преткновения.

Papa'S Band
Papa'S Band

Подробнее ознакомиться с творчеством группы можно по ссылке: http://vkontakte.ru/club20112305

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.