Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

The Mutilator: Вентилятор с мультивибратором

энциклопедия: The Mutilator
добавил: Кипелова
18 апреля 2011 Анатолий "Бэркли" Владимиров

The Mutilator – та самая команда из Арзамаса, которая отличилась необычайной презентацией собственного альбома, пригласив в качестве почетных гостей шведов Diabolical. Что там было дальше – смотрите в "Байках с изнанки", серия "Тебя вызывает Бэркли".

А пока что у нас самое время поговорить с тем самым Бэркли (точнее, лидером группы Анатолием Владимировым) по поводу свежего альбома Torn Apart Between The Worlds, по поводу пятилетия группы и вообще о жизни.

The Mutilator
The Mutilator

Я вот думаю, насчет названия группы тебя спросить что ли в порядке исключения? А то обычно этот вопрос считается некорректным, но очень хочется узнать – часто ли возникают какие-то путаницы и недопонимания? Плюс еще просто до коликов интересно узнать, мультиками кроме меня кто-нибудь называет?

Да, довольно часто. Мультики – это вообще в порядке вещей, не ты первая. А так еще и сами прикалываемся, когда хорошее настроение, например вентилятор. Бывало, например, мультивибратор. (Ржем)

Еще вопрос в тему частоты – давно сбились со счета выявлять товарищей, которые с диким изумлением узнают, что у вас поет милейшая девушка Алена?

Тоже частенько. Тем более, видимо, нынче мало кто читает состав или смотрит фото. Один парень диск даже купил, и только потом, удивленно написал дословно "на вокале –ДЕВУШКА????О_О"). Возможно, многие еще в ужасе от того, что слышат, ведь половина партий вокала моя. Ну, тем эффектнее шок

The Mutilator
The Mutilator

Вообще, к слову, для многих сама по себе ваша музыка уже шок. С первого раза такое и не осилишь – долго ли вы шли к такому убийственному уровню тяжести и брутальности?

Отвечаем хором: ну вообще, долго. Упорно. Но не так уж и сложно. Это просто процесс эволюции, так сказать. Мы и на сцену не лезли года два от момента образования группы. А так – есть группы куда тяжелее, есть куда техничнее, чем мы. Нам же как раз нравится дэт и брутал середины 90х. И нравится искать золотую середину, чтобы и технично было, и тяжело, и сложно, но и при том звучало как песня, а не как набор нот. Нравится мешать слегка невозможное. Например сделать зубодробительный рифф и сверху положить мелодичное соло. Выходит обычно интересно (по крайней мере, для нас). Изначально как-то старались делать грамотно построенные песни. Даже если со стороны они кажутся хаотичными. Очень часто я сижу дома и прорабатываю, сколько раз чего повторяется, сколько риффов надо в песню.

Да, насколько я знаю, ты жуткий перфекционист, как раз по части нот и их идеального звучания. Если ты как-то видишь концепцию песни, то будешь по опыту сто раз переделывать всю песню, если один звук не так выглядит как должен. Расскажи подробнее о том, как происходит вообще процесс записи, создания этих образов, которые ты воплощаешь. Откуда берется понимание, как должен звучать тот или иной элемент?

Так, кто такой перфекционист? Как ты меня назвала? Нет, на самом деле я одну ноту не переделываю, потому как риффы придумываются, когда просто играешь что-то. Сразу на месте все варианты и исчерпываются. Тем более, есть вторая гитара, на которой эту ноту можно добавить в интервал нужный.

Саша вот иногда предлагает, давай вот тут поменяем одну ноту. А понимание, как должно звучать, тоже приходит во время придумывания. Многие наши песни в итоге менялись очень сильно. Например, записанный на альбоме инстурментал the first victim был и со словами изначально и вообще шел 6 минут с лишним, и там было много чего разного. А в целом, да. Все придумывается на ходу. Иногда нет никакой концепции...

The Mutilator
The Mutilator

Концепция есть в самом альбоме, но мы не будем повторять то, что можно услышать непосредственно в релизе... Мы, думаю, вспомним, что недавно этот самый альбом был презентован. Я со своей стороны рассказала в "Байках", как это было. Теперь твоя очередь высказать собственную версию событий.

Вообще, так уж повелось, что город небольшой у нас. Конкретно по части тяжелых концертов организаторами являемся я и фронтмен Headroll Костя. В прошлом году у нас уже был опыт привоза иноземных гостей в провинциальный городок. Вроде, все прошло успешно, кроме влета на ээное количество деревянных. Сейчас, когда альбом был на подходе, поступило предложение насчет Diabolical из Швеции. Я послушал, что "вытворяют" эти ребята, остался доволен и, обсудив все с Константином, решил привезти их. Тем более, что презентация намечалась довольно грандиозная – совместно с первенцем мы отмечали свое пятилетие. Варианты, конечно, были сразу просчитаны и сразу было понятно что это опять влет, но мы ведь бараны упертые, решили что не бывает такого дня рождения, чтобы пойти в плюс или в ноль, поэтому дата назначена, день подошел, я уже бегаю по клубу с утра, концерт начался. И тут как раз я уже чертовски усталый, не спавший ночь накануне, понимаю, что все-таки это все не зря. Как и раньше, опять удалось получить просто офигенную атмосферу, пусть с и с рожей, с которой писали икону Христа. Очень порадовали и те, кто пришли на концерт, которые усаживались передохнуть только в перерывах между группами, и шведы были на высоте, зал уже убитый был на второй их песне. В общем, все остались довольны. Даже мы, несмотря на очередную дыру в домашнем бюджете.

Так что, надеюсь, к следующему подобному событию вернутся силы и желание делать этакое, казалось бы, невозможное для нас.

The Mutilator
The Mutilator

Думаю, никуда вы не денетесь. К слову, раз уж пошли нарушать все традиции интервью, то я бы, как последняя школьница из стенгазеты, спросила, какие дальнейшие планы на жизнь... Но, в нашей стране что-то планировать невозможно. Скорее, спрошу, какие перспективы – радужные или не очень? Что из ожидаемого реально произошло, какие грабли по лбу засветили, или не было такого, и, может быть, какие открытия группа сделала для себя в процессе "взросления"?

Ну как, планы на жизнь, родить дитё, посадить дерево и все дела там... (шутка)

Планировать-то вполне реально, и планы все сбываются, только обычно, как проект у дизайнера, сроки позже настают. Осенью собираемся проехаться по России в двухнедельном туре. Новый материал уже лежит на пол-альбома. Но торопиться не будем. Пока все сделаем, чтоб было хорошо, пока еще и эти песни не надоели. А грабли на пути группы, собственно, и были камнем преткновения к выходу альбома. Совершенно верно, это наш первенец. Сложность была либо в отсутствии мест для репетиций, либо аппарата, либо текучки кадров. По идее, мы должны были его записать еще 1,5 года назад. Но потом расстались сперва с драммером, затем еще через год с басистом. Очень порадовало, что наши младшие научные сотрудники, Сергей и Вова, быстро втянулись. И все в итоге срослось как надо.

На что ты сейчас настраиваешь свою команду? Какие приоритетные цели, задачи и мысли у вас в коллективе?

На тур осенью, на то что надо понапрягаться еще как следует, чтоб чего-то добиться. То что мы выпустили альбом – только еще начало пути, пусть и нам уже пять лет. Короче, морально готовлю к финансовым и физическим тратам.

И напоследок, по традиции, пожелание читателям...

Если только таким же, как мы совсем еще недавно, будущим "звездам" – захотите играть метал и притом быть известными – лучше не суйтесь или готовьте много денег и нервов. А остальным – тем кто слушатели и ценители – побольше хороших вкусов и коллекций музыки. На виниле!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.