Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

G.R.I.T.H.: Лаконичность – это порядок в хаосе

энциклопедия: G.R.I.T.H.
добавил: Кипелова
18 апреля 2011 Влад Татарский

G.R.I.T.H.
G.R.I.T.H.

Первое, что бросается в глаза при чтении материалов о группе в сети – это удивление авторов выбору стиля, в котором G.R.I.T.H. работает. Прогрессивный дэтх с примесями маткора? Как это вообще можно осознать, понять и прийти к этому психодробительному сочетанию? Это играть вообще можно?

C этого вопроса и началось наше интервью с лидером команды Владом Татарским. А дальше уже... читайте.

G.R.I.T.H.
G.R.I.T.H.

Если говорить о нашей специфической стилистике, то пришли мы к ней вследствие того, что сама музыка наша стала развиваться в этих направлениях. В первых наших работах было меньше влияния матметала (маткор это немного другое), это был прогрессив дэт, почти без математики, мы развивались в этом направлении дальше, а чтобы сделать что-то новое, невозможно держаться в рамках одного стиля. Чтобы сделать что-то ни на что не похожее, нужно внести что-то новое в это направление.

Сколько раз вам приходится слышать, что ваша музыка слишком тяжелая, малопонятная и так далее?

Приходилось, зачастую от организаторов концертов и от лейблов, но обычно мы такую неконструктивную критику пропускаем мимо ушей и не обращаем внимания на этих людей, кому интересно это направление, да и не только это, а вообще дэт и матметал интересен, обычно нашу музыку понимают и не считают её малопонятной и слишком тяжёлой.

Насколько я знаю, вы вообще непростые люди – и с музыкальной, и с поэтической точки зрения вы предпочитаете работать с максимально закрученными и сложными концепциями. Откуда такая любовь к головоломкам и философствованию?

Ну, как я уже говорил, это был естественный процесс, плюс стремление сделать что-то новое, ни на что не похожее. Что качается концепции альбома, то для нас важно, чтобы альбом нёс смысловую нагрузку и свою атмосферу, а атмосфера создаётся из всего, что есть в куче – это музыка и звук, и лирика, и оформление, важно абсолютно всё. А смысл как раз в том, что его нет там, где его все ищут – в паутине религий, моралей, паттернов поведения, всё это наполняет пустотой и бессмыслием жизни сотен людей и именно об этом мы и рассказываем, о том, как видится в дальнейшем развитие нашего общества и о месте каждого в нём, о том, что индивидуальность каждого будет зажата общественными моралями и паттернами поведения и мышления.

Каким образом можно увидеть будущее и через призму увиденного изменить настоящее? Метафорично ли это утверждение, или же оно имеет под собой конкретную основу, которую можно назвать основной идеологической стезей группы?

Это метафоричное утверждение, наша лирика обращена к тому, как мы видим будущее, и мы рассказываем и передаём эти образы слушателям. Может для кого-то из них это послужит шагом к тому, чтобы после этого, заглянуть вглубь себя, чтобы освободится от оков, стесняющих его самосознание и восприятие действительности, тем самым он изменит своё настоящее.

Верите ли вы в предопределенность событий будущего?

Нет, нет никакой судьбы, если варианты развития событий, и каждый выбирает и формирует свой, тот, которого заслуживает.

G.R.I.T.H.
G.R.I.T.H.

Также, насколько я знаю, вы достаточно часто упоминаете в контексте собственного творчество термин "атмосфера" – можете пояснить, что конкретно для вас означает это слово и в чем проявляется та самая атмосферность, о которой мы так часто говорим?

Атмосфера – это общее настроение, в которое погружаешься когда воспринимаешь музыку, или фильм, или смотришь картину, атмосфера – это эфир который заполняет в этот момент всё вокруг.

Какой будет атмосфера грядущего альбома группы? Какие настроения преобладают в вашей музыке сейчас?

В нашей музыке будет холод и пустота, которая ожидает тех, кто решился идти по такому пути развития как мы, безжизненность и лишь искра тепла в том кто решился пойти против этой систему и переосмыслить свой микро– и макромир, найти своё место в нём или исчезнуть в бессмысленности всего что творится вокруг.

Какова концептуально-идейная сторона альбома?


Концептуально идейная сторона альбома – это осознание своего я, своего мира, примирения макромира с микромиром, которое возможно лишь отбросив всё лишнее, всё что мешает, всё что навязывается и вбивается в голову с самого рождения, всё, что заставляют делать и думать, именно то до чего мы доходим не сами, а насильно через уничтожение своей целостности, и всё это будет только усиливаться, будут вбиваться ещё больше моделей поведения, будет подавляться индивидуальность, будет уничтожаться личность каждого, живущего в данном социальном обществе.

Мыслящие люди, которые осознают себя как личность – опасны для любого государства, и их пытаются контролировать и лишать способности приниматься решения. Мы лишь рассказывает о том, как это может быть.

А еще я всегда хотела спросить, каким образом математика вклинивается в музыкальное творчество и в особенности в метал-культуру?

Матметал это одно из дальнейшее развитий метал музыки, с примесями других стилей, джаза например, сложное построение композиций, нестандартные музыкальные размеры, ритмические сбивки и переходы, полиритмия, когда различные инструменты играют рифы в различных размерах, но в целом, кажется что ритм стандартный 4/4.

Математика, так как постоянно нужно считать и контролировать то, что ты играешь, упустив счёт, не будет такой акцентированности, синхронности и чёткости – а это очень важный составляющие мат метала.

У нас же практически нет кусков с 4/4, каждая фраза в своём размере, именно таком, какой был в голове, когда она была придумана, иногда все инструменты расходятся и играют в разных размерах, с разными акцентами, но таких мест мало, у нас главное это построение самой композиции.

Все композиции целостны, мы выкинули из них всё лишнее, но если рассматривать по отдельности куски, то они хаотичны и подчас не стыкуются друг с другом. В целом они образуют единый образ, в этих композициях не было конструктора рифов, они все целостны и каждый риф стоит на своём месте в самой композиции в целом, за счёт контраста и различий и получается лаконичность – это порядок в хаосе.

G.R.I.T.H.
G.R.I.T.H.

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.