Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Камни: "Камни в почках Сатаны"

энциклопедия: Камни
добавил: Lightbringer
06 июня 2011 Павел

В последнее время у нас нет недостатка в ранее дефицитных sludge'n'stoner командах. Это года-два назад за бугром считали, что если doom из России, то либо готосопли, либо death doom, либо Scald, теперь же на родинах Electric Wizard, Sleep и EyeHateGod в сторону России смотрят почти с придыханием и нормально, и с интересом слушают альбомы отечественных бэндов, которые не только не уступают западным, но и могут нормально из них выбить всю дурь, фигурально выражаясь. У московской команды Камни пока в активе только один Ер в пять дорожек, но заочно группу можно причислить к первому разряду местного stoner-движения. Читаем интервью, качаем альбом, слушаем его, идём на концерт. Я предлагаю такой расклад.

Камни
Камни

Салют Камни! Кто сегодня на связи?

Привет, на связи Павел.

Привет, Павел! Каков на данный момент состав группы и насколько он стабилен? Медицинские справки показывать необязательно.

Я играю на гитаре и пою, Андрес – бас, Руслан на барабанах и мы приняли в свои ряды нового участника – это гитарист Денис. Все пока стабильно вроде, стараемся держаться друг за друга.

Камни
Камни

Камни EP
Камни EP
Пока у Камни в активе только один релиз, одноимённый Ер, давайте поговорим о нём: как быстро он появился, если считать с момента появления группы?

Появился он через полгода после того, как мы начали репетировать.

В таком случае прими поздравление – за такой небольшой срок вы записали действительно стоящий материал! Когда сочиняли песни, уже были конкретные идеи или это всё студийная импровизация?

Ну, "Bong of Satan" был готов до записи, остальные треки дорабатывались и изменялись уже в процессе записи

Чем вы руководствовались во время его записи? Какие цели перед собой ставили?

Просто хотели сделать запись, чтобы нас пригласили играть концерты, так и вышло))

Камни
Камни

Это первое интервью Камней, так? Тогда давай я для порядка спрошу, как и откуда образовались Камни?

Ничего необычного, с Русланом был знаком где-то полгода по другому коллективу, предложил ему поиграть stoner, понадобился басист, в интернете нашел объявление Андреса, он оказался довольно-таки прошаренным в тематическом музле, фан Neurosis, начали репать, сочинили "Bong of Satan", это наша первая песня вообще, потом быстренько состряпали первую ипишку, начали играть концерты, недавно взяли второго гитариста Дениса, все достаточно тривиально на самом деле

Дисторшированный новостной сэмпл из "Intro" был взят из реального новостного выпуска или надиктован уже в студии?

Это известная видюшка, вырезка из программы "Время" за 72 год, там диктор несет всякую пропагандистскую околесицу, вот мы и решили для смеха вставить как интрушку, сами бы мы такое вряд ли придумали)

Там говорится, что Осборн являет собой "классический пример нарушения психического здоровья и распада личности", с точки зрения советской морали всё так и было, это может казаться смешным, но то, что мы могли видеть в передаче "Семейство Осборнов", подтверждает эту точку зрения. Вы не думаете, что такой пример успешного рок-музыканта смотрится прескверно? Стоит ли жертвовать своим психическим здоровьем в угоду музыкальной карьере и славе?

Думаю, что у Оззи с психическим здоровьем все обстоит гораздо лучше, чем у большинства людей на планете.

Камни
Камни

"Насилие и религиозное мракобесие" – это про вас?

Насилие и религиозное мракобесие – это про человеческую цивилизацию, мне кажется)

Ха, достойный ответ :-). Честно говоря, при том, что "Bong of Satan" звучит качово, мощно и грува там нормально, название песни подталкивает к мысли, что это просто трибьют жанру, обязательное, стандартное подношение. Закономерный вопрос – не хотелось добавить от себя что-нибудь новое в жанр?

Ну да, "Bong of Satan" – это прикол, конечно же, юмор. В жанр ничего особо нового не привнесешь, таков уж жанр, скорее хотим найти свое лицо.

Название группы хоть и пишется латиницей, но само по себе слово русское, почему вы не пошли дальше и не стали использовать в песнях русские тексты?

Название группы пишется кириллицей) У нас были варианты русских текстов, но как-то не пошло. Для русских текстов надо словом хорошо владеть, чтобы сделать грамотную стилизацию, а мы скорее музыканты все же.

Камни
Камни

А, извини, это из-за того, что про вашу группу я впервые узнал на doommantia.com :-). Я тут с тобой, пожалуй, соглашусь – тексты на русском в жанре едва ли нормально уживутся, это получится саббатовский вариант Сектор Газа, со всей чернухой, бухлом, дьяволом и травой. Русские группы когда-нибудь вдохновляли?

Ну, вот допустим Андрес и Денис, они вообще русскую музыку не слушают, Андрес дикий сноб, не признает ничего, кроме sludge, doom и black metal.

А вот лично я к русской музыке отношусь довольно тепло, мне нравятся многие отечественные группы.

Кстати, об оригинальности. Ваш драммер вроде бы увлекается хип-хопом и прочей "неформатной" в нашем случае музыкой, вы можете сказать, что его манеры игры как-то по-своему характерна? Скажем, американская банда Enoch, чей диск недавно вышел на R.A.I.G., здорово берёт бешенными ударными!

Он увлекается негритянскими песнопениями в церкви, госпелом, возможно это дает что-то необычное, хотя на мой взгляд у нас все стандартно.

Вот я тоже необычности в ударных не заметил, потому и спросил... О чём трек "1947"?

О падении летающей тарелки на территории военной базы "Розвелл", помнишь фильм-мистификацию американский, где инопланетян режут, исследую их внутренне устройство? Вот об этом-то и трек, точнее о том, что чувак верит в то, что это на самом было)

Камни
Камни

Так ты думаешь это не по-настоящему? Как полёт на Луну?

Именно так, как полет на Луну

Вот суки! Насколько нам известно, Kамни сейчас работают над полноформатным альбомом, в какой стадии находится сейчас эта запись? Сколько треков в неё войдёт?

Мы не работаем над полноформатным альбомом. Мы в процессе записи нового EP, презентация намечена на 24 июня в клубе Mantra Music. Делаем все в дикой спешке, но думаю, успеем.

На что будет похож новый материал группы? Можно ли сказать, что он будет в духе жёсткой "Repatriation of God" или будет больше расслабляющего психодела как на "Sun Inside"?

Не то ни то, услышите сами)

Этот ответ не засчитывается – раскрой ради приличия карты! Кстати, это будет наконец-то компакт или снова "free-to-download"?

Ну хорошо, раскрываю – психоделический рок, дум, дум, медитация))

Насчет дисков – если успеем напечатать, то диски будут на презентации, мы сами очень хотим скорее выпустить свою музыку на носителе, в интернете запись будет по любому, но после презентации; а если не успеем, ну тогда уж выложим сразу, как только сведем, но я думаю, что все-таки успеем.

Что вас толкнуло на запись "Sun Inside"? Я наиболее полно прочувствовал все нюансы этого трека после того, как мы с коллегой выпили по 200 граммов водки на работе, дорожка пришлась очень к месту!

Ну, просто у меня был этот рифф, и мы решили добить запись спокойным треком, вот так и получилось.

Под вашу музыку лучше пить, курить или жать гирю в спорт-зале?

Жарить баб.

Есть такое дело... Вы получаете положительные, граничащие с восторженными отзывы на том же stonerrock.ru, Ер был хорошо принят некоторыми интернет-ресурсами, голова слегка от этого не закружилась? Дело в том, что есть группы, которые получив дозу положительного отклика от аудитории, считают, что они уже светочи своего дела. Относятся ли Камни к числу таких групп или нет – это вопрос почти риторический, но хочется услышать на него ответ от вас.

Ага, значит, нас считают зазнавшимися уродами)) Блин, пара отзывов на тематических ресурсах не делает тебя ни профессиональнее, ни талантливее, ни богаче и я не считаю нашу группу каким-то даром божьим человечеству и великой четверкой, мы просто пытаемся делать все настолько хорошо, насколько можем, мы есть то, что мы есть, просто хуярим любимую музыку. Голова кружится, когда народ приходит на концерты, это приятно, это показатель результативности действий

Камни
Камни

На самом деле, я вас не считаю зазнавшимися уродами, есть в жанре две-три группы, о которых складывается такое впечатление, но я воздержусь от названий. С вашей точки зрения, в России есть действительно оригинальные stoner/sludge doom metal группы? Складывается впечатление, что время от времени хорошие команды появляются, но своих идей у них не так уж много.

Вообще, мы больше котируем Украинскую сцену, вот там парни играют как надо ваще. Mozergush живьем меня просто убили, парни очень серьезно подходят к своем музыке, пребывая при этом в полном андеграунде, причем этом таких адовых личностей я не видел ни водной из московских групп. Snakerider тоже классная команда, Stoned Jesus (Игорь, привет!). Отличная группа BOMG из Монастырища, где папаня-хиппан со своим сыном рубят стонер-дум по Электрик Визарду, такого у нас не встретишь) Мы вообще мечтаем сделать фест украинско-русского стонера, сладжа, дума и всего такого прочего в Москве, в деньги только все упирается

Но ведь в Москве похожие концерты проходят время от времени, может ещё кого позвать до кучи из стран ближнего зарубежья? Как думаешь, людей много придёт на такое мероприятие? Что подсказывает твой опыт?

Понимаешь какое дело, мы знакомы с некоторыми группами, парни все отличные, но музыка наших отечественных активных стонер-дум-построк-постметал-и-прочее-коллективов нам не интересна, есть интересные проекты, но они не функционируют фактически; опять же повторюсь – мы всегда рады встретить парней из московской тусовки. Единственное, что мы ждем – это релизы от Moon Mistress (Москва) и Bone Machinist (Питер), у первых выйдет полноформатник уже скоро, у вторых EP.

Хотя, я лично на Stone Cold Boys с удовольствие хожу всегда, как ни странно, приятно на парней посмотреть, отлично играют, харизматичные, хотя и другая тема совсем.

Камни
Камни

Нормально, получилось достойное интервью – спасибо за уделённое время и терпение! Ждём с концертами в Питере, приезжайте с новыми песнями, надо ведь будет обкатать программу. Пару слов в завершении и по домам!

Спасибо за интересные вопросы, в Питер, как позовут, сразу приедем конечно же!

Спасибо всем, кто приходит на наши концерты, нашим друзьям!

Не кури, не колись, лучше Богу молись!

Скачать ЕР:

kamni_06.jpg

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.