Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Who Dies In Siberian Slush

энциклопедия: Who Dies In Siberian Slush
добавил: Lightbringer
11 марта 2012 E.S.

Who Dies In Siberian Slush
Who Dies In Siberian Slush

Московская funeral death doom формация Who Dies in Siberian Slush хорошо знакома ценителям прекрасного... Очередным поводом вспомнить о ней стало издание сплит-альбома Who Dies In Siberian Slush и канадского funeral проекта Ego Depths "Four Fragments of Fading Light". В поисках истины и ответов на ряд вопросов я обратился к главарю москвичей – камраду E.S.

Who Dies In Siberian Slush
Who Dies In Siberian Slush

Салют, товарищ! Поздравляю с изданием сплит-альбома Who Dies In Siberian Slush/Ego Depths "Four Fragments of Fading Light", и мы о нём обязательно поговорим, но прежде несколько общих вопросов. Во-первых, что послужило стимулом к созданию Who Dies in Siberian Slush?

Привет. Спасибо. Сибирь – всего лишь одно из многих мест в России, где талантливые люди уходят из этого мира, не имея возможности и не успев себя реализовать в полной мере. WDISS – это определённой степени дань памяти некоторым людям. И не только для меня.

Название группы обязывает к наличию некой "русскости" в творчестве группы, в чём она выражается кроме как в рюмке водке, попавшей на обложку полноформатного альбома "Bitterness of the Years That Are Lost"?

На обложке гранёный стакан, накрытый хлебом – русский символ тризны, похорон. Относительно "русскости", обратимся к мнению слушателей. После "Funeral doom" самый распространенный тег для WDISS это "Russian".

Если бы WDISS были родом из Англии, то использовался бы тег "English", если из Колумбии, то "Columbian", эта национальная составляющая наиболее ярко была выражена в единственном альбоме команды Во Скорбях. Как она выражается в ваших песнях?

Для того, чтобы музыка была русской по духу не обязательно нужны народные инструменты и фольклорные мотивы. К упомянутой группе я отношусь с большим уважением. Но, не считаю, что в их работе национальная составляющая выражена единственно возможным путём. Мы считаем свою музыку русской по духу и наиболее понятной именно славянам.

В WDISS мы все русские и хотим, чтобы русские люди знали русскую поэзию, литературу, музыку и русскую культуру в целом. Хотим, чтобы русские ценили и гордились наследием нашего великого народа. В основе одного из наших треков стихотворение "Завещание" Николая Гумилёва. Быть может, для кого-то из молодёжи прочтение этого текста станет первым осознанным шагом в сторону русской классической культуры.

Почему как средство выражения этой концепции был избран funeral / death doom metal? Если брать metal-штампы, то для описания суровостей сибирской климатической зоны как будто бы лучше подходит black-музыка.

С чего ты взял, что музыка WDISS описывает "суровости сибирской климатической зоны"?)) Для нас funeral/death doom – современное изобразительное средство, наиболее близкое и понятное нам, как исполнителям. Это стиль, через который слушатель может войти в резонанс с нашими персональными вибрациями... если угодно...

Who Dies In Siberian Slush
Who Dies In Siberian Slush

Так или иначе, эта тема звучит в имени группы, кроме того, на metal-archives в вашем разделе в графе "темы песен" значатся: "природа Сибири, алкоголь, депрессия" – насколько это полная и справедливая характеристика?

Не знаю, кто дал такую характеристику. Описаний природы, алкоголя и депрессии в текстах WDISS нет, насколько я понимаю.

У нас в коллективе принято считать, что всю лирику Who Dies In Siberian Slush на дебютном альбоме объединяют внутренние переживания человека, у которого на душе нескончаемая лютая зима. Исходя из этого условия, человек строит свои отношения с окружающими и самим собой.

Назови, пожалуйста, свои эталоны в мире funeral / death doom музыки.

Mournful Congregation, Colosseum, Loss, Worship, Reclusiam, Profetus, My Shameful.

Чего не хватает WDISS для достижения такого же уровня?

Сложно однозначно ответить. Во-первых, все эти группы разные, каждая особенная в чём-то по-своему. Во-вторых, любому коллективу, любого уровня, всегда есть, над чем работать. WDISS – не исключение. В-третьих, у нас нет задачи занять какую-то нишу или достигнуть какого-то там уровня.

Тогда какие задачи вы ставите перед собой? Время от времени собираться и записываться или выступать? Как проходит процесс сочинения песен в группе?

Какие могут быть задачи... Эта музыка для нас что-то вроде дыхания, так же необходима и так же неизбежна. И пока есть такое чувство – коллектив как живой организм, оно исчезнет – мы мертвы как группа. Альбомы и концерты – следствие жизнедеятельности. Материал пишу в основном я, на уровне идеи, потом каждый приводит свою партию в соответствие со своим пониманием. Сюжеты текстов в основе тоже мои, с адаптацией помогают друзья из Болгарии, Англии, Канады и России.

Who Dies In Siberian Slush
Who Dies In Siberian Slush

Какие основные этапы в жизни Who Dies in Siberian Slush ты бы мог обозначить? Как формировался состав группы?

Да ничего особенного: с 2004– го до середины 2008 – one man band, осенью 2008 у группы появился состав, который время от времени менялся и меняется, как у большинства коллективов.

Проще стало, когда в группе появились новые люди? Сейчас one man band'ы распространённое явление, есть очень удачные примеры.

Согласен, хорошие примеры omb были, как Reclusiam или ранний Nortt, и есть как The Howling Void или Dreams After Death. На мой взгляд, несомненный плюс omb в аутентичности.

Когда у WDISS появился коллектив, с одной стороны стало проще – обязанности распределились, каждый взял на себя отдельный блок работы. С другой стороны, коллектив – это всегда люди со своими взглядами и жизненными позициями, которые не всегда идеально согласуются друг с другом. В этом есть определённая сложность.


На "Bitterness of the Years That Are Lost" были задействованы маститые вокалисты групп Abstract Spirit, Comatose Vigil, Elnordia, Янтарные Слёзы, представляющие отечественную doom-сцену. Чем было вызвано решение пригласить их на эту запись?

Просто показал друзьям материал, всем понравилось. Не помню точно, но кто-то один из них сам предложил поучаствовать, так идея и появилась.

И как между гостями делились обязанности на альбоме?

В треке "Leave Me" скримовые партии исполнила Stellarghost (Abstract Spirit, Twilight is Mine). В "The Woman We Are Looking For" второй куплет полностью спел A.K.iezor (Comatose Vigil, Abstract Spirit). В последнем куплете "Завещания Гумилёва" вторым гроулом прекрасно подчеркнул акценты Антон (Янтарные Слёзы). На заглавном треке партию второго гроула и эпичный речитатив исполнил Спартак из Elnordia.

Если не ошибаюсь, ты какое-то время был постоянным участником одного из отечественных интернет doom-сообществ. Как ты можешь охарактеризовать развитие (или деградацию) этой части doom-коммуны? Мне кажется, что некогда активные форумы благополучно загнулись, посещаемость концертов особенно не выросла – в отличие от посещаемости ресурсов, на которых можно скачать музыку.

За последние 7 лет я не выходил ни из одного интернет doom-сообщества, в которых состою. Просто где-то я принимаю больше участия, где-то меньше. Это никак не связано с качеством или составом пользователей этих ресурсов.

Какие отличительные черты этого релиза ты ещё можешь назвать? Очевидно, что в материале присутствует некоторая доля самобытности, хотя новаторским я бы его не назвал.

Удивлять чудесами исполнительской техники или новаторскими приёмами композиции мы никого не собирались. Просто выразили свои мысли музыкальными средствами.

Who Dies In Siberian Slush
Who Dies In Siberian Slush

Все группы, издававшиеся на Solitude Productions, хвалят лейбл за профессионализм и трепетное отношение к работе. Ты придерживаешься такого же мнения?

Ничего дурного про Solitude Prod. сказать не могу.

Этого я и не ждал, но как бы ты оценил работу лейбла? Скажем, достаточно ли он с твоей точки зрения ориентирован на русских слушателей или больше на западных? И как ты относишься к тому, что отечественная doom-аудитория немногочисленна и малоактивна? Реакция слушателей обычно здорово мотивирует группы.

В моём понимании Solitude Prod. – серьёзный игрок международного уровня, не смотря на инди-статус. Об этом свидетельствуют размах дистрибуции, количество изданных релизов и объём деловых связей. Doom metal – аудитория вообще немногочисленна, funeral & death doom – ещё меньше. Мы отдаем себе в этом отчет, лейбл тоже. Исходя из этого, я считаю, что с некоторых пор лейбл ориентирован на международный рынок (вероятно, не в ущерб российскому слушателю).

Поэтому, всяческое уважение Solitude Prod. – за издание и продвижение того, что далеко от мейнстрима.

Теперь перейдём к вашей совместной работе с Ego Depths "Four Fragments of Fading Light". Товарищ Stigmatheist совсем недавно записывал материал для другого сплит-альбома, под основу которого подвёл даже целую философскую концепцию, а как родилась идея записи совместного релиза?

Who Dies In Siberian Slush / Ego Depths
Who Dies In Siberian Slush / Ego Depths

Тут концепция такая: 4 фрагмента – 4 трека, только что погасшая свеча на обложке – символ уходящей жизни. Сплит с Ego Depths планировали записать достаточно давно. Обсуждать начали году в 2009 или 2010. Идея совместная.

Как эта концепция выразилась в текстах? Для "уходящей жизни" материал звучит довольно агрессивно и резко.

Два наши текста – это два сюжета о трагических финалах жизни.

Первый, "The Spring" основан на реальных событиях: небольшая группа геологов в сибирской тайге была застигнута врасплох бурным разливом лесной реки. Все погибли сразу, кроме главного героя, который несколько месяцев безуспешно пробирался по тайге к людям.

Второй трек, "Refinement of the Mould" повествует о субъекте, проснувшемся однажды и обнаружившем на своём теле стремительно растущее мучнистое пятно, покрытое отвратительной слизью. Проведя день в отчаянии и кошмарах, между реальностью и небытием, человек собрал остатки воли и решил покончить со всем этим, предав себя огню.

Относительно двух треков Ego Depths. В "My Hearse Immortal" автор пожелал указать, что суть составляет концепция увядающего характера нашей жизни, вернее, его метафизическая подоплека. "Мой гроб – бессмертие" – лишь игра слов на эту тему.

"Unmasker of the Absurd" – трек написан под впечатлением от работы малоизвестного в широких кругах, но безумно талантливого художника Seeming Watcher, поразившей мастермайнда Ego Depths своим изяществом и смыслом. Трек не напрямую отражает весь смысл, который автор заключил в свою картину, а лишь представляет видение и интерпретацию музыканта. Хотя, видения Stigmatheist'а и художника кое-где перекликаются...

Who Dies In Siberian Slush
Who Dies In Siberian Slush

Чем ваш материал, вошедший в этот релиз, отличается от "Bitterness of the Years That Are Lost"?

Вероятно, материал стал сложнее. Мы отказались от использования клавишных. Primordial Studio нарулили экспериментальный, умеренно грязный звук. В двух наших треках, представленных на сплите, слушатель столкнётся с неожиданными для стиля мелодическими ходами и сменами настроения.

MFL Records – это самостоятельный лейбл или же диск был выпущен силами участников группы? Насколько для тебя принципиально сегодня издание материала на физических носителях?

Как и в сообществе MOSCOW FUNERAL LEAGUE, частью которого является лейбл, ключевые решения на лейбле принимаются группой московских музыкантов.

Да, для меня издание на физических носителях принципиально.

Экстремальная музыка как и любая другая является неотъемлемой частью современного искусства, если что-то останется от человечества в ближайшие пару столетий, то это культурное наследие, вероятно, даже будет анализироваться и переоцениваться. Ты считаешь, что вместе с Who Dies In Siberian Slush делаешь нечто большее, чем просто играешь doom-metal по мотивам собственных переживаний и наработок музыкантов-предшественников? Речь идёт о музыкантах, стоявших у истоков death doom и funeral doom и заложивших основные принципы этих поджанров.

Лично я негативно отношусь к словосочетанию "современная культура". Я бы хотел, чтобы то, что вкладывается в этот термин повсеместно в наши дни, никак не ассоциировалось с культурным наследием человечества.

Относительно меня и моей группы, вряд ли мы имеем право быть даже вскользь упомянутыми наряду с музыкантами, заложившими основные принципы death doom и funeral doom. По тому как, сделано это было не 10 и не 20 лет назад, а в 1800-е... это моё мнение. Бетховен, Вагнер, Григ – вот личности, по-настоящему стоявшие у истоков тяжелой музыки, а не Led Zeppelin или там Black Sabbath, как модно считать в последние 10-15 лет.

Выборы президента, прошедшие 4го марта, вызвали какие-то конкретные эмоции?

Не более чем очередной выходной день – для нас повод увидеться, порепетировать и пообщаться. Мы далеки от политики.

Спасибо за уделённое время, добавишь пару слов для читателей?

Оставайтесь честными с собой.

Who Dies In Siberian Slush
Who Dies In Siberian Slush

http://www.myspace.com/whodiesinsiberianslush
http://www.whodiesinsiberianslush.com/

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.