Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Багира: Металл с мужской агрессией, в женском исполнении

энциклопедия: Багира
добавил: Maria_69
01 мая 2012

Казанская группа "Багира" объединила в себе ценителей классического heavy и музыкантов, ориентированных на модерновые стили. Такой симбиоз породил свежий взгляд на традиции тяжелой музыки, придав творчеству группы своеобразный тон. Это группа, имя которой выражает грацию, мощь и мудрость дикого зверя. Основной её идеей стало стремление к максимальной гармонии исполнительского мастерства и эмоциональной насыщенности композиций.

Багира
Багира

Итак, по обычаю, начнем с итории коллектива, о которой нам расскажет вокалистка группа Алла Булгакова.

Началом нашей деятельности на музыкальном поприще можно считать 2005 год. Мы с Александром Шадровым создали группу с классическим составом "вокал-гитара-бас-ударные", тогда еще именуемую "Клан". На тот момент в России, и уж тем более в нашем родном городе, было не так много тех, кто решился соединить тяжелую музыку и женский вокал. Надо сказать, что тогда мы встретили некоторое сопротивление, но упорно шли своим путем и со временем создали собственную аудиторию.

К 2011 году мы обрели существенный опыт концертной деятельности, пережили несколько смен состава и решили, что наши взгляды на творчество выходят за рамки "Клана". Так образовалась "Багира": с абсолютно новым материалом, обновленным составом (помимо меня и Александра, в группу вошли бас-гитарист Игорь Завадский и ударник Артур Гараев) и огромным желанием творить.

Спустя полгода Артур покидает группу, и за ударную установку на реп-базе "Багиры" садится Руслан Камалов. Новая кровь принесла новую энергию, и это позволило нам быстро закончить работу над дебютным альбомом "Амнезия", выпущенном уже в сентябре известным лейблом "CD-Maximum".

Осенью вышел ваш альбом "Амнезия". Как публика отреагировала на новый материал?

Совсем неоднозначно, реакция публики всегда непредсказуема, но в этот раз мы были действительно удивлены. Отзывы поступали самые разные: начиная от восторженных признаний и заканчивая откровенным негативом. Радует то, что альбом никого не оставил равнодушным и не прошёл "мимо".

Багира
Багира

Даете ли вы концерты в поддержку нового альбома? Какие концерты планируются?

На местной сцене-да. Устроили собственную вечеринку в честь его выхода. Сейчас мы играем только в клубах родного города (Казани). Но готовы к сотрудничеству с организаторами из других городов, готовы выезжать на разовые концерты, а возможно составим и небольшой тур.

Как вы сами определяете свой стиль?

Мы слушаем самую разную музыку, но предпочтение всегда отдаем металлу, причем, как ни странно для "female vocal" группы – с мужским вокалом. У нас, так или иначе, получается играть в определённом ключе, однако мы не слишком задумываемся об этом. Итак наш стиль – это определённо металл, металл с мужской агрессией, но в женском исполнении.

Расскажите об участниках группы.

Мы с гитаристом – бойцы без правил, к сожалению, не можем похвастаться наличием какого-то приличного образования в музыкальной сфере. Всё осваивали самостоятельно в силу врождённой любви к искусству. А вот Игорь и Руслан – это уже профессиональная часть "Багиры". Собралась Багира в г. Казани, можно сказать, по воле случая: я и Александр родились здесь, а вот Руслана (Азнакаево или Альметьевск) и Игоря (Тольятти) привело в Казань желание учиться музыке, оба они поступали в Казанскую Государственную Консерваторию (Академия) им.Н.Жиганова.

Почему вы выбрали именно такое название для альбома Амнезия?

Тема потери памяти нас очень зацепила в своё время. Забыв про что-то, люди испытывают страх перед неизвестностью. Представьте себе, как чувствует себя человек даже частично лишенный памяти. И вот он начинает заново переживать свои страхи и преодолевать уже взятые рубежи. Наш альбом предлагает слушателю как бы забыть всё вместе с героем и пройти этот путь.

Были ли интересные моменты во время записи альбома?

Самый запоминающийся – это, наверное, запись заглавного трека – "Амнезии". Изначально записали песню несколько в другом виде, и вот все вроде клево – а чего-то не хватает. Ну и добавили припев уже после. Два-три дня напряженной работы – и обновленная "Амнезия" готова!

Где можно приобрести альбом?

Самый простой и быстрый способ – заказать через любой интернет-ресурс, торгующий дисками. Например, через официальный музыкальный интернет-магазин компании CD-Maximum "soundcheck.ru". Для ознакомления альбом представлен на страничке группы vkontakte.ru/bagirametal.

Багира
Багира

Какой смысл вы вкладываете в название группы?

Мы хотели выразить своим названием одновременно и агрессию, и мудрость, и красоту. В нас во всех есть что-то звериное, поэтому недолго думая мы решили, что "Багира" отлично подходит нам. Образ большой чёрной кошки действительно завораживает и интригует.

Какую песню вы порекомендуете для первого ознакомления с творчеством группы?

Амнезия. Это заглавный трек альбома, и наше любимое детище.

Расскажите о самом запоминающемся выступлении.

Самое запомнившееся выступление – 14.05.11 в Зеленодольске. Тогда мы попали на региональный фестиваль байкерского движения "Свободен как ветер". Это было первое выступление "Багиры", и оно было масштабным – 150 байкеров со всей России, свежий воздух, шашлыки и пиво как бонус после выступления. Одним словом, жизнь в стиле "Heavy Metal".

Расскажите о творческих планах на ближайшее будущее.

Сейчас мы активно репетируем – готовим крупную программу, в том числе и для больших сольных концертов. Недавно нам поступило предложение поучаствовать в паре интересных на наш взгляд сборников, также работаем над созданием собственного сайта (bagirametal.ru) – его графическим оформлением, архитектурой и содержанием.

Ещё у нас возникло желание попробовать второго гитариста, всё-таки на сцене такой расклад производит большее впечатление, мы уже нашли подходящего человека и делаем первые попытки играть в две гитары.

А если глобально – активно гастролировать и постараться донести наше творчество до самых разных замечательных людей нашей необъятной страны.

Багира
Багира

http://vkontakte.ru/bagirametal
http://www.myspace.com/bagirametal

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.