Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Frailty: "Doom death, благословленный древними богами"

энциклопедия: Frailty
добавил: Lightbringer
28 мая 2012 Эдмундс

Frailty
Frailty

Я очень надеюсь, что вы уже знакомы с одной из самых многообещающих и профессиональных Doom/Death команд Восточной Европы – группой Frailty из Риги (Латвия). Если нет, то можете начать прямо отсюда. Эти ребята создают свой Doom – громкий как гром и тяжелый как гроб! Их первый альбом был издан довольно таки известным лейблом Solitude Productions в 2008 году, и теперь, после двух отличных EP ("Frailty" и "Silence is Everything") они вернулись, чтобы сразить всех своим вторым полноформатником, посвященным древней музе трагедии – Мельпомене. В курс дела нас введёт никто иной как гитарист Frailty – Эдмундс!

Должен заметить, что интервью ещё долго пылилось бы на моём винте, если бы Алексей Багаев, который нашёл время и перевёл его для вас. Лёха, спасибо!

Frailty
Frailty

Привет тебе, дружище Эдмундс! Как жизнь? Что нового в жизни Frailty?

Здоровенькі були! Да что сказать то? На днях вышел наш второй альбом, "Мельпомена", и мне это очень даже доставило. Сижу вот и радуюсь. И, кстати, мы отыграли три великолепных презентации альбома – эдакие мини шоу в Латвии и Литве, так что дела очень даже хороши.

О! Великолепные новости! Но вот еще вопрос с загогулиной... Факт, что вы сменили лейбл. Распрощались с Solitude и прыгнули на спину хохлам Arx Productions. Как же вы до этого докатились?

Frailty
Frailty

Гм... Ну, контракт у нас с Solitude был только на один альбом. Так что мы приняли предложение из Украины, так как этот товарищ маниакально желал нас и сулил нам неплохие возможности.

Вы на сцене, на боевом коне так сказать, с 2003-го года. Это немалый период для Doom/Death группы. Можете ли вы как-то проанализировать развитие группы за это время? И второй вопрос. Игра в течение длительного времени в группе такого направления повлияла как-то на вас лично?

В следующем году мы празднуем наш 10-летний юбилей; и до сих пор наша работа, как Doom/Death группы из относительно неизвестной страны была очень успешной. Два LP и один EP, высокие оценки в рецензиях и обзорах из разных стран мира, победа в борьбе за первую в Латвии метал-мьюзик награду в 2009-м... А также прогресс в нашем подходе к написанию песен, совершенствование наших навыков, как музыкантов, сплоченность группы, – всё это у нас есть на сегодняшний день. Но всегда есть над чем работать, так что будущее пророчит все тот же упорный труд. Мы работаем на будущее и ждем от него отдачи.

А как вы думаете, насколько Frailty популярная и почитаемая группа среди думстеров? И не вздумайте прибедняться! Выкладывайте на чистоту!

Честно говоря, я не считаю, что мы так уж популярны. Мы все еще достаточно неизвестная doom metal формация в Западной Европе. На сцене по-прежнему доминируют альфа самцы прошлого (My Dying Bride, Paradise Lost, Katatonia). Старый контингент слушателей стареет вместе с корифеями сцены и не хотят нормально воспринимать новичков, они упорно пытаются тыкать в лицо своей олдскульностью, сравнивая нас с легендами жанра. А новый контингент скуден и неразборчив. И вообще пофигу насколько вы оригинальны или, даже, уникальны. Вы априори никогда не будете так же хороши как великие праотцы жанра, – это, как правило, основная мысль среднестатистического слушателя или рецензера. Это дерьмо не то чтобы сильно беспокоит, но порой заводит в тупик и депрессию. Но мы оптимисты! Наше время еще придет и, вместе с ним, – заслуженное признание. Хочу сказать пару добрых слов о слушателях из Прибалтики и России. Они не так испорчены как эти европейские зажравшиеся зануды. Они могут воспринимать свежие веяния в музыке и не бузить, насколько мы или другие молодые группы похожи или нет на MDB, Paradise Lost или кого-то там еще...

Frailty
Frailty

Новый компакт-диск в Frailty носит имя древнегреческой музы трагедии, и это отличное решение – разместить ее образ на баннере группы и обложке альбома. Хочу спросить вас, кто был автором этой гениальной идеи?

Рубите мою голову!

Frailty "Melpomene"
Frailty "Melpomene"

Мне кажется, что вы действительно показали новое звучание и также в некотором смысле интеллектуальное название для альбома. Как на вас повлияла Мельпомена в период создания материала?

Конечно же, мы не верим в реальность муз, как и других мифических созданий, но мы ее в символическом смысле, чтобы выразить природу и дух нашей музыки, полной меланхолии и мрачной задумчивости.

Frailty
Frailty

Чего нового вы привнесли в ваши песни? Есть ли у этого альбома какие-то ощутимые отличия – в техническом плане – от ваших предыдущих работ?

Мы использовали немало оркестровых и хоровых вставок в процессе записи. Поэтому, можно сказать, альбом приобрел некоторое симфоническое звучание. Кроме того, мы использовали соло гитару в этом материале, – спасибо нашему новому участнику – ведущему гитаристу Якобсу. Ну и появилось два чисто инструментальных трека.

Гм... Дружище Эдмундс, не кажется ли тебе, что твои речи слишком фривольны в упоминаниях о таких вещах как "оркестровость" и "симфонизм"? Ты ведь знаешь, что некоторые Doom/Death группы намеренно и убежденно разрушали саму идею использования профессиональных клавишных партий? И большинство упёртых думхэдов думают, что симфонические элементы означают ни что иное, как готишные веяния. Я то слышал "Мельпомену", и я знаю, что ваш звук тяжелый и мрачный как похоронщина, но многие из читателей еще не слушали альбом!

А я не вижу проблемы в термине "оркестровости". Это очень тупо думать об этом как о неком электронном непотребстве. Мы не использовали встроенные синтезаторные эффекты для достижения того, что вы слышите на "Мельпомене". Всё опиралось на специализированный компьютерный софт, результат бережно смикширован из тщательно продуманных аранжировок. Посему результат звучит довольно академично. И здесь нет никакой злоебучей "готишности", мой друг.

Frailty
Frailty

Один из моих любимейших треков на альбоме – это "Thundering Heights". И мне в первую очередь очень интересно, кто же писал тексты для "Мельпомены"? И потом, почему вы не использовали чуть больше фишек из древнегреческой мифологии? Там же полно крови, славы, страданий и испытаний!

Я и здесь постарался. Тексты мои. Что касается мифов Древней Греции, я думаю, что мы используем что-то еще в будущем из этой тематики. Но для этого альбома было вполне достаточно и ссылки в самом названии.

Какие истории, какие новые мелодические аспекты вы хотели бы выразить через Frailty в будущем? Или же все ваши мечты уже воплотились в "Мельпомене"?

В настоящее время я глубоко очарован и вдохновлен древней церковной музыкой, такой как Римско-католическое и православное хоровое пение. Мы определенно хотим включить что-то из этого в нашу музыку в будущем, ибо оно пробуждает просто невероятные чувства. Что касается текстов, – у нас есть действительно хорошие задумки, в которых будут и призраки, и сжигание на кострах, и тонущие моряки, и средневековые сражения.

Frailty
Frailty

Было очень приятно и интересно обнаружить трек с названием "Смерть Онегина" ("Onegin's Death"), который посвящен, безусловно, одной из наиболее значительных фигур в творчестве Пушкина – величайшего русского поэта. Как вы выбрали такую необычную тему для инструментального трека?

Я давно очарован этой историей, – еще с тех пор, как увидел голливудский фильм "Онегин" 1999-го года выпуска. Я также прочел роман в стихах, и, думаю, это была блестящая возможность создать свою музыкальную интерпретацию на эту тему. Я позволил своей фантазии зайти дальше и взглянуть на возможное будущее Онегина, изображая последний момент его жизни, воспоминания о любви однажды завладевшей им и после утраченной.

Мне помнится, что Frailty всегда искали возможности играть вживую. Насколько успешно прошли ваши выступления в 2011 году, и каковы ваши дальнейшие планы по этому поводу? Когда вы поедете в Европу и собираетесь ли в Россию?

Прошлый год был довольно спокойным, ибо мы посвящали почти всё время на приготовления к записи нового альбома. Мы всегда открыты хорошим предложениям касательно живых концертов, и в настоящее время мы работаем над планированием дат и мест выступлений. Пока что европейская сцена для нас всего мечта, но мы все же надеемся на скорый "крестовый поход" в Западную Европу. Что касается России, то мы всегда рады вернуться и сыграть для вас еще, были бы предложения.

Frailty
Frailty

Не могли бы вы раскрыть секрет волшебной диеты вашего вокалюги Мартинса? Не секрет, что он еще тот здоровяк, и один из самых крупных чуваков на европейской Doom Metal сцене. Не знаю, посещает ли он тренажерный зал, но он мог бы дать фору товарищам и из московского Comatose Vigil. Да, они тоже здоровые лбы.

Бугага, ты пошутил, я посмеялся! Но если честно, то я не его диетолог. Но, думаю, без мяса и пива тут не обошлось! Могу лишь сказать, что он очень преданный своему делу вокалист и его зловещая фигура на сцене может стать нашим отличительным знаком.

Ладно, Эдмундс, спасибо за твое терпение и ответы. Пожалуйста, передай мои самые теплые поздравления и другим членами вашей банды, и не забывайте держать нас в курсе ваших новостей. Что бы ты хотел сказать напоследок?

Я хотел бы выразить благодарность всем, кто нашел время, чтобы послушать нашу музыку, и тем, кому она нравилась.

Frailty
Frailty

http://frailtymetal.bandcamp.com
www.myspace.com/frailtymetal
www.facebook.com/FrailtyMetalOfficial
www.draugiem.lv/frailty
www.arxprod.net.ua

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.