Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Cultura Tres: Неполиткорректный sludge из Венесуэлы

энциклопедия: Cultura Tres
добавил: Lightbringer
04 июля 2012 Алехандро Лондоно и остальные

Cultura Tres
Cultura Tres

Cultura Tres – четвёрка взрослых ребят из города Маракая, это в Венесуэле. По ряду причин, о которых ниже, они с 2006 года играют серьёзный, мощный sludge doom metal. Играют они его настолько хорошо, что уже с двумя альбомами в кармане дважды выбирались в тур по Европе, а в последний раз ещё и вписались на Desert Fest, где с успехом срывали аплодисменты, естественно, что в воздух летели чепчики – как же без этого. Хотя переписка велась с Алехандро Лондоно, гитаристом и вокалистом Cultura Tres, на вопросы отвечал "коллективный разум" команды. О самобытности латиноамериканской сцены, о своём пути и драме стран третьего мира из первых рук.

Cultura Tres
Cultura Tres

Привет! Год назад я читал интервью, которое вы давали моему коллеге из Sleeping Shaman, но он упустил некоторые интересные мне вопросы, поэтому я бы хотел их сегодня задать. Но для начала представьте нашим читателям состав Cultura Tres.

Cultura Tres – группа из Маракай, Венесуэла. Состав таков: Алехандро (вокал, гитара), Хуан (гитара, бэк-вокал) и Алонсо (басс) – мы знаем друг друга с детства, Дэвид, драммер, вошёл в нашу компанию позже. Мы абсолютно счастливы тому, что можем играть на сцене, вместе готовить пищу, просто проводить время, путешествовать и сочинять музыку, так что мы быстро освоились как Cultura Tres! Алехандро работает звукоинженером, Хуан – светотехник и видеорежиссёр, у Алосно есть фирма, работающая со звуковой аппаратурой и осветительным оборудованием, Дэвид у нас учёный да такой, что преподаёт в настоящем университете. Таким образом, при всех наших навыках мы идеально умеем заниматься тем, что попадает в категорию "сделай всё своими руками"!

Знаете, было бы смертельно скучно, если б все группы подряд плели б одни только кавера Black Sabbath, и вот тут мы видим, что название вашей группы "Третья Культура" отличным образом отображает вашу уникальность. Но имени недостаточно, какие музыкальные и концептуальные аспекты подчёркивают вашу индивидуальность?

Название группы говорит о Культуре так называемого "Третьего Мира". Политические и религиозные интересы группы эгоистичных политиков держали наш континент долгое время в изоляции, это остаётся главным фактором вдохновения во всём, что касается музыки и её видео-интерпретаций. Всё это до сих пор живо в нашей части земного шара, да и во многих других странах тоже, поэтому всегда приходится делить надвое то, что говорят СМИ, а потом искать дополнительную информацию, чтоб окончательно отделить мух от котлет.

Cultura Tres "El Mal Del Bien"
Cultura Tres "El Mal Del Bien"

Кстати да, альбом "El Mal Del Bien" был полностью сделан вами без всякой посторонней помощи, и Cultura Tres не подписаны ни на одном лейбле, однако же альбом выходил на виниле, у вас есть профессиональный видеоклип, вы играли в Великобритании и Нидерландах! Как вы со всем этим справляетесь? У кого из группы есть нефтеперерабатывающий заводик?

Ха-ха, если ты не против, я бы хотел сохранить его местоположение в тайне! Ну, а если серьёзно, то нам всем тут не менее 30 лет, многие люди нашего возраста вкладываются в недвижимость, какую-нибудь собственность или в пенсионный фонд, мы предпочитаем вкладывать наше время, энергию и деньги в группу, у которой будет возможность роста. И это, знаешь, помогает, ведь нас четверо, у каждого есть необходимые группе навыки. Мы уверены, что лучше всё делать своими силами – запись, микширование, мастеринг наших альбомов, создание видео-клипов, вебсайт и всё остальное...

Но есть несколько прекрасных людей, который нам помогают в этой работе – например, наш пресс агент Ваня из Leave Something Witchy. Это независимое издание, благодаря ему мы во многом достигли тех позиций, на которых сейчас находимся.

Cultura Tres
Cultura Tres

Когда вы собирали группу, у вас было чёткое представление о том, что вы хотите в ней увидеть?

Это может прозвучать для кого-то знакомым, для кого-то странным, но чем старше мы становились, тем труднее нам было понять новые группы, мне кажется, это естественный процесс. Так или иначе, мы решили вместо того, чтоб двигаться в разных музыкальных направлениях (как делали наши друзья), просто сделать тяжёлую музыку для нас самих отдыхом, развлечением, как это было когда-то... Новое открытие этого процесса казалось нам тогда интересным, в нашу кровь снова стал поступать адреналин, как в 16 лет. Я помню те дни, когда мы потели над каждым риффом, играя в подвале где-то здесь в Маракае.

За пару лет поисков мы кое к чему пришли. Мы развили в себе "привычку к риффу", а адреналин всё продолжал поступать, пока мы исследовали пространство интересной нам "тёмной жуткой музыки". Сегодня это ощущается странно, когда мы начинаем отходить от этой привычки, но одновременно всё получается как-то естественно, как будто так и было всегда. Мы иногда слушаем старые демо-записи наших прежних групп, в 1996 году всё звучало по-другому.

В каких условиях вы записывали альбом? Какова ситуация со студиями в Венесуэле?

Венесуэла известна своими традициями в том, что касается студий звукозаписи и звукоинженеров, ведь страна была одним из ведущих поставщиков сальсы и латинского ска, но мы записали всё сами, в нашей собственной студии. Наш гитарист Алехандро – состоявшийся звукоинженер, он продюссировал обе работы группы, даже мастеринг "El Mal Del Bien" он делал сам.

Cultura Tres
Cultura Tres

Почти все тексты песен Cultura Tres написаны на испанском, поэтому я хочу попросить тебя разъяснить, о чём в них поётся? Если прокомментируешь треки из "El Mal Del Bien", будет просто отлично.

Хороший вопрос! Часть лирики написана на испанском, часть – на английском. Тексты не писались в обычном понимании этого слова, они как-то сами получались, когда были закончены песни. Эта подсознательная работа с песнями вызывалась их настроением, обычно всё получается довольно мрачно.

'Propiedad de Dios' рассказывает о влиянии религии на жизнь человека.

'Purified' – история мести, рассказывается с позиции человека, который давно потерял связь с обществом из-за религиозной одержимости.

'Los Muertos de mi color' – инструментальная композиция, название которой переводится как "Мертвец с кожей моего цвета". На её написание нас вдохновила память о жертвах "открытия Америки" европейцами – уничтожение коренного населения, изнасилования, грабежи.

'El Sur de la Fe' – о церкви и деньгах.

'No es mi verdad' – о людях, истина которых строится на слепом следовании словам Библии.

'The Grace' – о власти, которой следуют христианские и иудейские политики, экономические владыки этого мира.

'El Mal del Bien' – просто повторяющаяся фраза о том, что хорошего может быть в плохом.

'Voices' – песня о том, как принятые вами решения будут преследовать вас в будущем.

Cultura Tres
Cultura Tres

Какие цели вы ставите перед собой, когда сочиняете музыку? Насколько просто рождаются песни Cultura Tres?

Я думаю, что когда мы сядем за сочинение нового материала, мы будем больше экспериментировать с новыми и старыми идеями, пока не поймаем нужное настроение. Процесс может занимать много времени, но когда мы находим нужную волну, пенсии пишутся быстро, и тут уже почти нет экспериментов, но всё достаточно специфично. Наша цель – дать настроению насыщение до крайней степени интенсивности. Мы как бы пишем песню длиной в альбом, а потом разбиваем её на части. Это может показаться монотонным, но есть в нашем творчестве такой шизофренический фактор, который и делает нашу музыку особенной.

Прямо сейчас у меня в колонках играет "Los Muertos De Mi Color", так что следующий вопрос пришёл сам собой: вы планируете в дальнейшем работать с подобными этническими мотивами или с жёсткими индустриальными элементами?

Нас всегда восхищали тёмные элементы народной музыки. Я считаю это нашим благословением, особенно когда я сравниваю её с фолк-музыкой других стран. Мы просто счастливчики, музыка нашего народа так мрачна, что не может не тронуть... Я отдаю себе отчёт, что наша народная музыка имеет не только мрачную ипостась. Спорим, есть люди, которые ещё думают: как эти латиносы могут писать такую мрачную музыку, когда у них там постоянно тепло и солнечно? Пусть играют рэгги, сальсу или меренге, ха-ха-ха...

На просторах латиноамериканской музыки много тёмных уголков. Культура нашего континента – результат вторжения, бойни, холокоста, цвет нашей кожи – результат массовых изнасилований, которые имели место в колониальный период. О, чёрт, я написал "колониальный"? Не, брат, "колонизация" – это то, как СМИ для смягчения называют вторжение Израиля на территорию Палестины, давай называть вещи своими именами – это было ВТОРЖЕНИЕ. Так вот когда европейцы вторглись в Америку, делали, что пожелают, с аборигенами, обращая их в рабов, здесь было достаточно боли и жестокости – об этом можно писать книги, об этом можно сочинить кучу альбомов. Однако вот в чём ирония: если бы этот ужасный период не существовал в нашей истории, латинской фольклорной музыки просто бы не было. Думаю, я бы даже не сидел здесь сейчас и не набирал бы тебе, приятель, эти ответы... Мы продукт этой главы истории, ну, те, кто выжил.

Я говорил, что "Los Muertos De Mi Color" переводится как "Мертвец с кожей моего цвета", это не только попытка прикоснуться к тёмным страницам нашей истории, это отражение нашего происхождения, память о том, что нечего праздновать 12 октября, то, что произошло в 1492 году – это ни хера не национальный праздник.... "день открытия", "день Америки", "день Колумба". С моей точки зрения с тем же успехом мы можем праздновать приход Гитлера к власти.

Cultura Tres
Cultura Tres

А как в вашей музыке отражается "психоделический аспект", о котором ты говорил в другом интервью.? Ты также говорил о необходимости поиска пути для выражения в музыки тяжести и мрака, в конце концов всё ведь получается?

Психоделический эффект достигается за счёт репетативных частей композиции, когда песня постепенно протаскивает тебя через это настроение. Мы пишем песни очень долго, и мы постоянно стараемся как-то обновить наш подход к написанию. Мы чувствуем, что подступаем всё ближе к тому, чтобы у нас появился свой собственный голос, скоро он зазвучит в нашей музыки во всю мощь.

Я читал твоё мнение относительно текстов песен тяжмет команд, что лично вам было бы странно использовать тексты о "призывании чувака с козлиной башкой", так как политическая ситуация в стране к этому не располагает. Я верно тебя понял?

Мы не чувствуем себя ограниченными в нашем выборе тем для песен конкретно из-за политической ситуации в Венесуэле, хотя так или иначе она на нас влияет. Так или иначе, наши песни не отражают напрямую положение дел в стране. В них, скорее, вы можете увидеть то, как они преломляются в сознании автора, опять же, это всё субъективно. И да, мы бы чувствовали себя очень странно, если бы пели о "призывании чувака с козлиной головой", так как нам это совершенно не подходит, ха-ха.

То есть тексты про дьявола, как протест против религии – это не ваш вариант? Как тебе вообще нравятся эти "демонические" тренды в тяжёлой (doom) музыке?

Нет. Вкладывать свою веру в другую несуществующую высшую силу, чтобы противопоставить себя официальной религии – это бессмысленно. Мы верим, что мы сами несём ответственность за свои поступки: хорошее и плохое происходит от наших привычек, и мы сами свободны выбирать в пределах наших ограничений, как относится к тому, что преподносит нам жизнь. Не надо только говорить: "Нет, это не я – это дьявол заставил меня сделать это!"

Конечно, образ дьявола традиционно используется как противовес религии как в музыке, так и в философии или эзотерике (Алистер Кроули). Интересно, что польский философ Колаковски приводил доводы в пользу веры в дьявола. Он считал, что западной культуре религиозного оптимизма ("делай, что хочешь", "технологии решат наши проблемы", "мы освободим Ирак, и там сразу будет демократия!") нужен противовес, который может сработать, если люди поверят в силы зла, которая оборачивает наши благие намерения во всякую дрянь. Я не знаю, можем ли мы называть это дьяволом, это слишком по-христиански для меня. Но эти христианские символы ангелов и демонов так сильно врезались в нашу культуру, может, поэтому столько групп ими оперирует.

Cultura Tres
Cultura Tres

Вы играете западную музыку, очевидно, что рок-музыка – это продукт европейской цивилизации или даже капиталистической цивилизации (как считалось в СССР). Как ваша группа обрела популярность в Венесуэле? И как эта популярность привела вас в другие страны?

У музыки (как и у искусства) нет ни цвета, ни флага, ни идеологии. Хотя она может быть использована для поддержки или борьбы с какими-то вещами. Но мы не чувствуем себя "западниками" из-за выбранного нами пути, хотя я согласен с тобой в том, что касается корней этой музыки. Кто мы – испанцы, итальянцы, африканцы или аборигены Южной Америки? Мы результат смешения рас. То же самое происходит и с музыкой: мы можем отследить её происхождение, но мы предпочитаем сфокусироваться на том, что сами можем добавить в этот котёл.

Смотри – андеграундная музыка доступна во всём мире, это наглядно демонстрирует, что она по ту сторону рас, религий и наций. Тот факт, что во всём мире полным полно фанатов этой музыки, даёт толчок к нашему развитию, к тому, чтобы путешествовать по миру и открывать для себя новое. Это одна из самых интересных штук, когда ты играешь в группе, – видеть то, как музыка помогает в сообщении между людьми, которые говорят на других языках.

В этом ты прав! Ты, кстати, ещё говорил о том, что прошлым летом был фестиваль South American Sludge. Когда будет второй?

Всё правильно, мы сначала участвовали в офигенном гиге в Аргентине (Буэнос Айрес) весной 2011. Это было здорово! А пару месяцами позже там же состоялся первый South American Sludge фестиваль, там были такие группы как Los Natas, Banda de la Muerte, Hielo Negro. Прямо сейчас идёт организация нового фестиваля, похожее движение развивается во всех странах Латинской Америке. Очень приятно видеть это!

Каковы плюсы и минусы того, что вы живёте в Венесуэле?

Здесь восхитительная природа и музыка, здесь чувствуется страсть к жизни. Коррупция и массовое потреблядство выливаются в жадность, загрязнение окружающей среды, шоу красоты и пластмассовые сиськи – вот эти пункты я отношу к минусам.

Мужики, я из России, и здесь Уго Чавес предстаёт в образе этакого последнего революционера, его уважают и ценят за прямоту, за характер. Я не принуждаю вас к какому-то одному ответу, однако, как к Чавесу относятся у вас на родине?

Это не однозначная личность, многие западные (особенно штатовские) СМИ демонизируют его, выставляя безумным диктатором, который любит только власть. Другие прославляют его, как последнего бойца с империализмом, как лидера, который думает о бедных, о людях Латинской Америки. Но мир не так прост, и у одной истории много разных сторон. Одно ясно: наша страна невероятно богата нефть, но народу достаётся лишь крохотная часть этих богатств, миллионы живут в нищете. Магнаты не вкладываются в изменения в стране, нужны меры, чтобы было хоть какое-то равноправие. Ясное дело, что такая ситуация не только у нас в стране... Мы критично относимся к байкам СМИ, в которых преобладают только чёрный и белый цвета ("El Mal Del Bien") и стараемся видеть что-то за официальной информацией.

Cultura Tres
Cultura Tres

Вы играли в Европе год назад, а этой весной ещё и выступали на Desert Fest. Как прошли ваши гастроли?

Выступать в Европе – это отличная штука, скажу я тебе. Мы в основном перемещались в автобусе, частично на поезде, частично на самолёте. Всё отличается от того, к чему мы привыкли дома: другие лица, одежда, еда, природа... В основном в Европе организационные вопросы сильно ограничены, но в некоторых местах нас принимали очень хорошо.

Но главное отличие в том, что публика Южной Америке испытывает больший голод к тяжёлой музыке, в Европе слишком много групп выступает регулярно, там к этому привыкли, а для нас такие мероприятия – это событие!

Да, я слышал о том, что европейской публики приелись частые концерты и фестивали. Вы сталкивались ещё с какими-нибудь проблемами в части организации?

Наш опыт в основном ограничивается странами Западной Европы, там действительно не чувствуется особенного энтузиазма относительно новых групп. Владельцев клубов трудно убедить в том, чтобы они дали шанс молодым группам. Такое впечатление, что андеграунд там спит. Но в Великобритании всё было наоборот: чувствовалась очень насыщенная андеграундная жизнь, сплочённость, группы помогают друг другу с организацией гигов, средства массовой информации помогают сориентироваться в мире новой музыки, люди проявляют свою заинтересованность во время концертов.

И как вам понравилось в Лондоне на Desert fest 2012?

Первое и самое сильное впечатление можно выразить словами "большая, растущая семья". Было так здорово видеть, сколько энергии и усилий люди добровольно вложили в организацию этого фестиваля, было ощущение, будто мы встретили старых друзей! Уверен, что в будущем фест станет одним из ведущих для этой сцены. Хотелось бы, чтобы вторая часть была такой же успешной как первая.

Мы совместили выступление на DesertFest с выступлениями в Англии и других странах Европы, мы колесили по странам с нашими друзьями Banda de la Muerte (Аргентина), Undersmile (Великобритания) и Pendejo (Нидерланды). Мы проводили время как большая семья, получили много положительного опыта, встретили массу гостеприимных людей, услышали замечательную музыку. Я думаю, что вот это видео лучше всего покажет то, в какой обстановке проходили наши выступления.

Летом нас ждёт тур по Венесуэле, Чили, Перу и Аргентине, можешь себе представить, как мы его ждём! А когда вернёмся, засядем в студию и примемся за запись третьего альбома, хотим как можно скорее показать наши новые песни миру...

Спасибо большое, парни, за интересное интервью! Желаю всем вам и Cultura Tres всего наилучшего, пусть всё запланированное сбудется. Но на этом пора прощаться – удачи!

Спасибо тебе за поддержку, спасибо вашим читателям за то, что благодаря им андеграунд ещё жив и пинается. Надеюсь, что однажды наши пути пересекутся!

http://www.culturatres.com
http://www.facebook.com/culturatres
http://culturatres.bandcamp.com

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.