Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Bevar Sea: "Doom-шабаш из индийских дебрей"

энциклопедия: Bevar Sea
добавил: Lightbringer
18 февраля 2013 Шрикант Панаман

Bevar Sea
Bevar Sea

Готов поспорить, что вы никогда не слышали дум/стонер из Индии – что ж, все меняется в нашем нестабильном мире. Бангалорский стонер-дум-метал квинтет Bevar Sea зародился в конце 2010, и на данный момент завоевал культовый статус и внушительную армию поклонников в стране – всего лишь за два года упорной работы. Коллектив пишет классический хэви-метал под влиянием тяжелого блюз-рока 60-х и 70-х, именно так, как должно, разрабатывая собственный органичный, лишенный ненужных красок подход к написанию музыки и живым выступлениям. В октябре 2012 группа выпустила дебютный альбом со своими лучшими композициями. Альбом был записан музыкантами в начале 2012 года, и его сведением и ремастерингом занимался сам Билли Андерсон, прежде работавший с Melvins, Neurosis, Sleep, High on Fire, Agalloch и многими другими. Сегодня у нас в гостях один из гитаристов Bevar Sea – Шрикант Панаман. Готовьтесь к просветлению.

Фил "Boozer" помог приобщить широкую аудиторию к stoner-йоге, сделав к сроку перевод этого интервью. Спасибо, Фил!

Bevar Sea
Bevar Sea

Привет, камерад! Чувствую, большинство наших читателей видят ваше название в первый раз, и даже больше – уверен, что они будут весьма удивлены. Когда узнают, что Bevar Sea – индийская группа, которая рубит чертовски качественный стонер-дум метал! Как будем знакомить публику с группой?

Привет! Спасибо за добрые слова, и за то, что не забыли про нас! Мы с другом стартовали Bevar Sea в 2008, это был хобби-проект, за следующие два года все поменялось, теперь у нас состав из пяти человек – вокалист, два гитариста, драммер и басист. Всю вторую половину 2010 мы репетировали, и в 2011 дали первое выступление, поздним 2011 – ранним 2012 записали первый альбом, и великий Билли Андерсон свел его и сделал мастеринг. В конце 2012 альбом увидел свет, и мы очень рады, что он дошел даже до вас! Мы только что разогревали Anathema, группу, на которой мы выросли, и мы чуть не снесли это место напрочь. Сейчас мы реально на высоте!

Bevar Sea "Bevar Sea"
Bevar Sea "Bevar Sea"

Думаю, стоит спросить вас о названии – что такое Bevar?

Ха! Это игра слов, на нашем языке 'bevarsi' означает "ублюдок". У многих думстеров есть привязка к морям-океанам, отсюда и название.

Хотелось бы попросить тебя представить музыкантов нашим читателям. Знаю, что у некоторых из вас уже есть опыт...

Дипак, наш драммер – из Музыкальной Академии LA, самый натасканный из нас всех. Авинаш, басист – из местной музыкальной школы. Вокалист и автор текстов, Ганеш, также играет на басу и участвовал в местных группах. Рахул Чако, соло-гитарист – очень талантливый оформитель и, например, обложка нашего CD – его рук дело. Я, Шрикант, самый бесталанный в группе, но я отвечаю за риффы, и я же, фактически, наш продюсер!

Ха-ха, ну и каково это, продюсировать стонер-дум из Индии?

Пожалуй, в Индии тяжело продюсировать вообще любой рок и метал. Местные продюсеры и режиссеры не знают, как расставить микрофоны на ударной установке и получить нормальный натуральный звук, группы не используют ламповые усилители, и так или иначе большинство продюсеров и звукорежиссеров по металу предпочитают меньше потратиться, забить программированную ударку и использовать эмуляторы гитарного звука, либо записывать в цифре. Они совершенно не знакомы с такой музыкой, так что понятия не имеют, как к ней подходить. Лично я с такими предпочитаю не сталкиваться – наверное, они там работают в своих больших студиях и штампуют тупорылую болливудскую музыку. Поэтому я вложился и постарался научиться записывать нашу группу, а потом связался с Билли Андерсоном, который сделал нам сведение и мастеринг. Надеюсь, когда придет время записывать второй альбом, я смогу привезти Билли сюда, чтобы он проконтролировал весь процесс.

При привлечении новых слушателей играет ли вам на руку тот факт, что вы из Индии?

У нас очень приличная фан-база здесь, многие приходят на концерты в наших футболках. Многие из них вообще не были знакомы с думом, пока мы не пришли, и теперь они начинают втягиваться. То, что мы играем дум с классическим, семидеятническим оттенком – помогает им ориентироваться в жанре, поскольку они уже слышали нас. Дум здесь менее популярен, чем я предполагал, и теперь я держу дистро, чтобы помочь местным находить новые имена в жанре, поддержать местную сцену. Следовательно, будет расти число фанатов дума, и число дум-банд.

Как бы ты охарактеризовал типичную группу на индийской сцене?

Не уверен. Единственная наша черта, типичная для нашей сцены – мы сражаемся за то, чтобы у нас при игре вживую и на записи был качественный аппарат, которого так мало в нашей стране – так что приходится учиться работать с тем, что есть. Например, на всех наших клубных гигах были приличные PA-системы и хорошие мониторы, но ужасные усилители, так что гитаристам и басисту приходилось обкладываться педалями и процессорами, чтобы отправлять звук прямиком на пульт. Это компромисс, конечно, но это единственная возможность выжить на нашей сцене, где группы выступают без настройки, а оборудование хуже, чем в нормальных странах в спальнях стоит. Я не знаю, что еще для нашей сцены типично. Мы много заимствуем у групп из-за рубежа. Это ответ на твой вопрос?

Да! Но разве ты не думал соединить некоторые особенности вашей национальной культуры с западной музыкой?

Нет, мы ничего не хотим навязывать. Мы разговариваем друг с другом по-английски, мы думаем по-английски, даже несмотря на то, что знаем и родной язык, и мы все выросли на западной музыке и фильмах. Очевидно, что место нашего рождения повлияло на нас, как на людей, и если это будет влиять на нашу музыку, мы не будем против, но это должно идти от души.

В Индии много разных языков, помимо двух официальных – хинди и английского, почему бы вам не использовать их в лирике? Хотя, должен сказать, не знаю, как это будет сочетаться с тяжелыми риффами!

Ха! Может сработать. Все-таки, как я уже говорил, мы все по большей части говорим по-английски. У нас есть здесь дэт-метал банда Dhwesha, они играют музыку типа Bolt Thrower и Dismember, но с текстами на нашем родном языке, каннада, и у них получается. Мы банально не знаем наши родные языки настолько хорошо, чтобы это все звучало искренне. У нас все не так, как, например, у испаноязычных и южноамериканских групп – мы были британской колонией, и у нас тут слишком много языков, так что английский – основной язык для городских жителей.

Насколько на вас повлияла западная сцена, и каковы местные влияния на вашу музыку?

Абсолютно никаких местных влияний. На нас повлияли в первую очередь Black Sabbath и их последователи. Такая музыка может казаться устаревшей, но нам нравится играть именно так. На самом деле мы совсем не думаем о влияниях – мы черпаем вдохновение из огромного разнообразия тяжелой музыки и работаем в четко описанных рамках, которые поставили себе в нашей группе. Для Bevar Sea, мы пишем тяжелую, качающую музыку, полную цепляющих риффов и влияния 70-х. Частично это – посвящение нашим любимым мастерам риффа, частично – наш вклад в сохранение этого всего и переход на следующий уровень.

Bevar Sea
Bevar Sea

Кто были первыми тяжелыми группами, которые переманили вас в андеграунд? Кто там кроме B.S. в этом списке?

Конечно, наши корни – тяжелый рок 70-х. Еще, у большинства из нас за плечами трэш, дэт и метал 80-х. Я всегда склонялся так или иначе к думу, но думаю, в ранних 2000-х, когда я обнаружил стонер/дум/сладж сцену лейблов Man's Ruin, Tee Pee, Rise Above, Relapse, Small Stone Records, группы, которые были ближе к звуку Sabbath, чем к европейским сопливым делам, так вот, эти группы быстро стали моими любимыми, и я захотел собрать группу и играть подобную музыку.

Однажды я перекапывал метал-архивы, пытаясь найти активные индийские дум-банды, но не помню, чтобы нашел хоть одну с полноформатным альбомом, так что предположим, что дум не популярен в вашей стране. Как бы ты проанализировал современные тенденции на индийской сцене?

В нашем городе, Бангалоре, была дэт-дум метал группа в 90-х; как раз когда мы начинали, они собрались заново, наш ударник играет у них в обновленном составе. Еще была группа из Мумбая, Dormant Inferno, у них была одна EP. Они играют дум в духе групп Peaceville Records. Наш бывший басист ушел от нас в 2011 и собрал дум-дрон группу, под названием Djinn & Miskatonic, и у нашего ударника есть еще одна группа, Shepherd, там он играет прямолинейный сладж с влиянием панка и Soundgarden. В принципе, на данный момент больше ничего из думоподобной музыке в Индии вспомнить не могу. Большинство новичков играют джент, металкор или то, что стильно-модно на данный момент, но также есть маленькая сцена, где собираются олдскульщики, дают совместные концерты, записывают сплиты и т.д. Тут нет достаточного количества групп, чтобы выделить сцену хотя бы под один поджанр.

Я знаю, что Bevar Sea время от времени дает концерты, и вы даже играли на одной сцене с Orphaned Land, насколько часто вы играете в Бангалоре, и есть ли у вас перспективы выезда за рубеж?

Мы дали по дюжине концертов в 2011 и 2012, практически все в Бангалоре, ну и пару выездных концертов. Самые мощные – конечно, разогревы Kreator и Anathema. Поскольку местная сцена совсем невелика и не подходит для туров, наша цель – выехать в Европу со вторым альбомом, после того, как мы выжмем все из первого в 2013.

На обоих демо и одноименном альбом Bevar Sea очень похожие обложки, кто автор, и была ли у вас какая-либо концепция оформления?

Наш художник – Рахул Чако, соло-гитарист. Начали мы с того, что сделали визуальное оформление для каждой песни, которую мы играли вживую, и, конечно, заднюю часть диска тоже. Когда люди привыкли к песням и оформлению, мы стали делать постеры, футболки и стикеры, все это продается на концертах. На альбоме у нас большой рисунок на морскую тему, который занимает три панели дигипака, и внутри еще по индивидуальному рисунку для каждой композиции. Чако, безусловно, отлично поработал.

Дружище, можешь пояснить тексты с дебютного альбома?

Abishtu – песня о серийном убийце и его путешествии, он постоянно скрывается от копов, пытает и убивает хипстеров.

Mono Gnome – песня о карлике и его влечении к ведьме. Их соитие происходит в огне – из-за проклятия, которое лежит на ведьме, все вокруг сгорает.

Сюжет следующей вещи, Universal Sleeper, начинается в преддверии ада, где демон наркоты рождает поколение, популяцию, стремящуюся к контролю над разумом. Вторая часть этой же истории, песня "Sleeping Pool", рассказывает о том, как все становится хуже, и музыкально – это самая думовая и мрачная вещь у нас. Она будет представлена на следующем альбоме.

Шрикант, думаю, у нас получилось весьма информативное интервью, давай закончим парой слов о ваших планах на будущее! Спасибо за потраченное время. камерад!

Огромное спасибо за предоставленную возможность рассказать о себе, Алекс! Bevar Sea сейчас работает над финальными штрихами новых песен – думаю, мы издадим их как EP/MCD позже в этом году, либо оставим эти песни для следующего альбома. Мы все еще стоим перед выбором, но все равно записываем демки, это уже вошло в привычку – и они чертовски хорошо звучат. Также мы примем участие в индийском трибьюте Motorhead, и я буду продюсировать этот диск, на нем будут каверы от дюжины лучших олдскульно-металических команд страны, для нас было крайне интересно принять в этом участие. Трибьют выйдет в мае. Помимо этого, мы хотим сфокусироваться на написании нового материала и написать столько песен, сколько хватит на второй альбом к концу 2013. Также мы продолжим раскручивать наш первый альбом в этом году. Пара концертов в месяц сильно больно по нам не ударят, плюс у нас тут новое руководство, которое об этом позаботится. Увидим, как дела пойдут. DOOM!

Bevar Sea
Bevar Sea

http://www.facebook.com/bevarsea
http://www.youtube.com/bevarsea
http://store.bevarsea.com

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.