Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

The Morningside: "Люди Осени идут"

энциклопедия: The Morningside
добавил: Lightbringer
27 октября 2013 Игорь Никитин

Московская команда The Morningside, представленная в своё время doom-сообществу силами Solitude Productions, многими заслуженно любима и уважаема. Выступают мужчины с известной регулярностью, а вот с изданием альбомов не спешат. Последний полноформат "Moving Crosscurrent of Time" вышел в 2009 году, а в 2011 увидел свет EP "TreeLogia". С целью разведать последние новости от The Morningside, а заодно и напомнить вам об участии группы в Shadow Doom Festival, мы связались с Игорем Никитиным (гитара, вокал).

The Morningside
The Morningside

Игорь, салют! Уверен, что многие помнят The Morningside, несмотря на то, что группа довольно давно не подавала активных признаков жизни, так что к чёрту вводный курс! Что у вас нового?

Приветствую, Алексей. Да, и я тоже надеюсь, что нас ещё помнят. Хотя меня несколько озадачивает фраза про "признаки жизни". Мне кажется, мы всегда подавали их примерно с одинаковой интенсивностью. Просто жили себе и жили. Нового у нас не много, но есть. В основном, это готовящийся к выходу новый альбом. Мы довольно долго работали над ним. Всё так затянулось потому, что параллельно с работой над музыкой решалось достаточно много различных вопросов, в основном технического характера, а ещё я очень долго работал над материалом. Это было примерно так: я начинал заниматься тем или иным треком, потом понимал, что мне хотелось бы, чтобы песня звучала чуть иначе. Начинал её переделывать, что-то менять, и выяснялось, что песня сама по себе звучит хорошо, значительно лучше, чем в изначальном варианте, но вот в контексте, вместе с другими песнями, переделанный трек выделяется слишком сильно. В итоге я опять всё менял, и ни один трек не попал на альбом в своём изначальном звучании, всё переделывалось и "причёсывалось под одну гребёнку" несколько раз. Причина этого, скорее всего, в том, что на этом альбоме мы решили немного сменить стиль, усложнить и утяжелить наши песни, сделав звучание материала чуть более агрессивным, чем было до этого. А ещё мне надоело читать в рецензиях к нашим релизам слово "Katatonia". Если рецензентам даже EP "Treelogia" напомнил творчество именитых шведов, то что они скажут на это? Мне интересно. Я буду очень удивлён, если увижу снова это слово хотя бы в одной из рецензий. Да, я ошибся, сделав наш дебютный альбом чем-то вроде современного продолжения материала, звучащего в духе "Dance of December Souls" и "Brave Murder Day". В результате этой ошибки к нам "прилип" ярлык "Katatonia-metal", но теперь я надеюсь на то, что нам удастся как-то исправить ситуацию. На "Letters From The Empty Towns" можно будет услышать абсолютно новое звучание The Morningside. Что ещё... Вот сейчас я немного отдохну, и продолжу работу над своим сольным проектом. Я уже давно над ним работаю, дело идёт медленно, а на то время, когда мы работали над "Letters From The Empty Towns", я вообще забросил его. Но собираюсь вскоре продолжить. На его тему у меня есть не только много хороших мыслей, но и уже готовых наработок. Вот, вроде бы, и всё из нового на данный момент.

Мне, кстати, при прослушивании первого альбома The Morningside "The Wind, The Trees..." ещё вспоминался Agalloch. С ними вас не сравнивали? Есть что-то от их динамичности, вокал похож, немного схожи концепции.

Да, ты прав, с Agalloch нас тоже сравнивали, но это происходило всего лишь несколько раз, не так навязчиво. Я даже ознакомился с творчеством этой команды, мне понравилось, но не настолько, чтобы слушать постоянно, так что их альбомы не пополнили мою фонотеку. Не могу сказать, что их песни напомнили мне The Morningside. Бесспорно, что-то есть, но, мне кажется, сходство не большее, чем с остальными командами, играющими неторопливую, задумчивую музыку и использующими "скриминг" в качестве основного вокала. Ведь таких групп довольно-таки много, верно?

The Morningside
The Morningside

Насколько сильно изменилась ваша музыка?

На данный момент наша музыка изменилась достаточно сильно. Когда новый альбом уже был записан полностью, и я, после неоднократного прослушивания, понял, что с точки зрения композиции ничего меняться не будет, дал его для оценки некоторым из своих друзей, их мнения разделились. Кто-то сказал, что это действительно прежний The Morningside, только с новым звучанием, а кто-то сказал, что эта запись не имеет ничего общего с нашим звучанием прежним и изначальным. Один из них даже заявил, что "эти песни больше всего напоминают мне творчество группы Carcass". Вот так, неожиданно.

А что на счёт сольного творчества? Мне кажется, что ты уже говорил о нём пару лет назад, когда мы в последний раз общались, и что-то было даже записано в акустике, верно?

Не в акустике, в электричестве. На данный момент существует всего один готовый трек и множество набросков; всё это объединено одной общей идеей. Где-то в начале осени я снова прослушал все эти зарисовки и понял "о чём это", грубо говоря. Когда я начинал работать над этим проектом, это не было чем-то конкретным, я просто "озвучивал" то, что приходило в голову и могло бы как-то прозвучать, но абсолютно не вписывалось в рамки The Morningside. Теперь у этого появилась некая основа и осмысленность, и я надеюсь, что когда-нибудь я всё-таки его закончу. Бросить это дело было бы неправильно.

The Morningside
The Morningside

Отлично помню, что ваш первый альбом был концептуальным, со вторым я, кажется, что-то пропустил, что скажешь на счёт третьего? О чём в нём пойдёт речь?

Второй альбом, если можно так выразиться, был ещё концептуальнее дебютного. А новая работа значительно более концептуальна, чем любая из предыдущих. Если говорить о текстах песен – речь пойдёт о городах и их жителях, их проблемах и переживаниях. Но это то, что лежит на поверхности. Для нас же там есть более глубокий, скрепляющий всё смысловой подтекст, являющийся отчасти отражением наших апокалиптических снов и фобий, и содержащий массу всевозможных явных и неявных цитат и забавных аллюзий. Вот так, если в общих чертах. Впрочем, ты скоро сам всё услышишь, я надеюсь.

Ваше участие в московском Shadow Doom Festival одна из тех новостей, которые прямо подводят к вопросу о том, какую программу вы подготовили к своему выступлению? Будут ли исполнены новые композиции?

Вообще-то, мы пока ничего особо не готовили, так как последний раз собирались на полноценную репетицию месяца два назад, наверное. Но это нормальная для нас ситуация, в принципе. Просто иногда приходится активно заниматься не музицированием, а более земными вещами. На Shadow Doom Festival мы, я думаю, сыграем несколько песен с нового альбома, но не много. Сет-лист сейчас уточняется, на днях мы решим точно, что именно мы будем играть на SDF 5.

The Morningside
The Morningside

Напомни, пожалуйста, когда The Morningside в последний раз выступали? Тебе ещё интересно участие в живых концертах? Помню как-то раз вы выступали в Петербурге, насколько реально увидеть вас за чертой Москвы?

На эту тему я скажу тебе так. Нас, скорее, реально услышать "живьём" где-то вне Москвы, чем в её пределах. Так, совсем недавно мы играли в Воронеже, до того – в Ростове-на-Дону, или в Казани, я уже не помню точно, в какой последовательности всё это происходило. В Москве вроде бы тоже не так давно. В общем-то, концертов в других городах у нас бывает несколько больше, чем московских. Как-то раз мы, уже было, окончательно решили вообще прекратить играть концерты в Москве, но в итоге пришли к тому выводу, что здесь играть стоит, но только при условии сотрудничества со строго определёнными людьми, с кем мы уже имели честь сотрудничать неоднократно и успешно. Пока что всё так и получается, хвала разуму. В пользу концертов в других городах я могу сказать, что публика там всегда довольно сильно отличается от московской своей реакцией на происходящее на сцене. Там всегда как-то чуть больше жизни и тепла. Нам от этого тоже радостно, и играть веселее. Но наших московских слушателей мы тоже очень любим. Ведь среди них есть и те, кто не пропускает практически ни одного нашего выступления. Значит, они находят в этом что-то важное для себя. Мы не знаем, что это, но сам факт для нас бесконечно ценен. Что до нашего интереса к выступлениям – он есть, конечно же, и это очень важно. Важен сам факт выступления, очень важен его результат, так называемый "фидбек". Хотя сам процесс мне – вот лично мне – не очень нравится, особенно – играть первые две-три песни. Потом ещё ничего...

Кстати, состав команды остался прежним? Никого не потеряли за последнюю пару лет?

С этим, к счастью, полный порядок, все на своих местах. Я не представляю себе замены ни для кого из участников The Morningside. А ещё вот что: за всю историю своей музыкальной и около-музыкальной деятельности я очень редко встречал такое, чтобы группа представляла собой не просто компанию людей, собравшихся поиграть что-то эдакое интересное, а дружеский коллектив. Это очень важно, и я надеюсь на то, что в The Morningside так и будет дальше.

Насколько трудно вам сейчас собираться, репетировать, писать материал? Ты говорил о том, как долго работаешь над песнями, а остальные музыканты The Morningside допускаются до этого сакрального процесса?

Без участия в создании песен всего коллектива наш материал был бы неполным и однобоким. Естественно, все принимают участие в этом процессе. Это происходит примерно таким образом. Сначала я делаю некую "основу" для песни, рассылаю это всем, потом каждый из нас что-то вносит, или предлагает что-либо изменить. Вот так и появляются завершённые вещи. В ситуации, сложившейся с новым материалом, мне было сложно по той причине, что он совсем другой, он очень резко отличается от того, к чему мы все привыкли. И сложно было не мне одному, понятное дело. Это был непростой, но интересный опыт для всех нас.

The Morningside
The Morningside

А что-нибудь из сюрпризов будет на Shadow Feste? Мерч или кавер-версии песен групп, которые вас исключительно вдохновляют?

Мерча пока что нет. Точнее сказать, он есть, но тот же, что и был – футболки с логотипом. Но это скучно. И я, все-таки, не совсем уверен, что они остались. Надеюсь, что когда дело дойдёт до выхода "Letters from the Empty Towns", мы решим эту проблему, а ещё – сделаем, наконец, сайт группы. Кстати, именно сейчас я беседую с одним знакомым, он прекрасный художник. Он согласился взяться за оформление сайта, и в данный момент мы с ним обсуждаем концепт. С другой стороны – так ли нужно всё это? Мы не Rolling Stones, чтобы целенаправленно и эффективно барыжить мерчем. Да и сайт вряд ли имеет прямое отношение к музыке. А концентрироваться, честно говоря, хочется именно на ней. И так суеты всякой хватает. Что касается кавер-версий, – были мысли. Я даже записал небольшой демо-трек кавер-версии песни "С Новым Годом" группы Гражданская Оборона. Но мы посовещались и подумали, что этот кавер прозвучал бы немного резко и не совсем адекватно в условиях Shadow Doom Festival, и решили не рисковать. С таким кавером нас могут понять не совсем правильно. Хотя я думаю над вариантами. Есть идея сыграть, опять-таки, кавер Гражданской Обороны, но другой песни. Мне кажется, что их трек "Новая Правда" может прозвучать вполне аутентично, и вполне возможно, что однажды он всё-таки прозвучит в нашем исполнении на одном из мероприятий. А ещё мы умеем играть кавер Radiohead "Creep", но это дело нехитрое, много кто может сыграть эту песню.

Игорь, не могу не спросить, почему группа так долго молчала? Неужели не чувствуется востребованность публикой? Неужели осень не вдохновляет? А она случается всё ещё регулярно.

Я не совсем понял, что ты подразумеваешь под молчанием. Своей маленькой компанией мы существуем в обычном для нас режиме. Всевозможного нового материала у нас более чем достаточно. Его больше, чем когда-либо раньше. То, что мы не имеем физической возможности оперативно записывать и представлять его публике, – объективная реальность. Как минимум троим из нас приходится львиную долю своего времени тратить на элементарное зарабатывание денег на пропитание. Музыка нам их не приносит и вряд ли когда-нибудь принесет. Такова жизнь. Но выступаем мы, все-таки, довольно регулярно. Осень в последнее время – да, каждый год. Всегда бы так. И не могу сказать, что она меня не вдохновляет. Вот именно сейчас – вдохновляет, а наше условное "молчание" было обусловлено еще и тем, что были некоторые технические сложности. Да и новый материал – не самый простой со всех точек зрения. Впрочем, я всё уже сказал в ответе на первый вопрос. Всё в порядке, и я надеюсь, что со следующим релизом мы не затянем так надолго, тем более, что с ним уже всё более-менее ясно, чего нельзя было сказать про "Letters..." даже тогда, когда он уже близился к завершению. Да что там говорить, про него нельзя так сказать даже сейчас.

The Morningside
The Morningside

Не уверен, что могу адекватно оценивать известность The Morningside, но насколько ты считаешь группу популярной? Часто ли вам пишут из ближнего или дальнего зарубежья?

Я тоже не могу оценить степень нашей известности. Кто-то что-то пишет, точнее, писали раньше, но я перестал отслеживать эти моменты. Например, если судить по показателям на сайте lastfm.ru, то можно сказать, что нам очень повезло с аудиторией, по сравнению со многими другими отечественными коллективами, играющими в смежных стилях. Но если судить по статистике сайта vk.com, то выйдет так, что мы, по сравнению с ними, находимся в глубокой... Ну, в общем-то, ты сам знаешь, где, я не буду уточнять. Неизвестно, каким сайтам можно доверять, где статистика более точная, но мне по целому ряду причин очень нравится lastfm.ru. Что до личных обращений – нет, не было такого. Ни разу лично мне не писал никто ни из какого зарубежья. Я знаю, что у Бориса и Сергея были такие прецеденты, в частности писали люди из немного неожиданных стран типа Индии и Китая. Даже из Австралии. Но участие в мероприятиях, на которых эти люди предлагали сыграть, подразумевало достаточно основательный менеджмент с нашей стороны, а у нас элементарно директора никогда не было. Может быть, что-то и выгорело бы, если бы было кому заняться организационными вопросами. Ну да бог с ним. Еще были какие-то попытки связаться с нами через тот же lastfm и через facebook группы, но я в этом не участвовал. Было даже предложение ко мне от неких американцев на тему записи вокала в нескольких треках для их нового альбома. Но это было давно, тогда этому процессу что-то помешало, а сейчас я уже даже не помню, как они называются. В названии было что-то про осеннюю депрессию, вроде бы. В общем, смежный стиль, да. О! Еще с нами связывались и просили разрешения включить несколько треков в какую-то компиляцию, уже и не помню чего. Мы разрешили. Точно! Это было откуда-то из Европы. И где-то там всё это счастливо скомпилировалось и издалось.

The Morningside
The Morningside

А сам с кем-нибудь из наших или зарубежных музыкантов регулярно общаешься?

Ты знаешь, нет. Я не могу сказать, что я общаюсь с музыкантами. Да и вообще, мой круг общения достаточно узок, я мало с кем общаюсь. Из музыкантов – это, в основном, участники The Morningside :)

The Morningside
The Morningside

Игорь, мне осталось только пожелать тебе и The Morningside успешного выступления на фестивале, а в успехе оного я не сомневаюсь, ну и давай закончим интервью какой-нибудь глубокой мыслью. "Покупайте наш новый альбом" пока всё равно говорить рано : )

Да, "покупайте" – сейчас говорить рановато, но уже скоро можно будет сказать и так. А ещё – можно будет сказать "скачивайте", или просто – "слушайте там, где это можно будет услышать, это – для вас". А потом мы напишем что-нибудь ещё.

The Morningside
The Morningside

http://vk.com/club1984088
http://themorningside.bandcamp.com/
http://www.lastfm.ru/music/The+Morningside

The Morningside
The Morningside

The Morningside
The Morningside

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.