Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Agarttha: "Алхимия андеграундного звучания"

энциклопедия: Agarttha
добавил: Lightbringer
17 ноября 2013 Франческа Мароньи

Сегодня я предлагаю вам посетить мистический мир подземного мира Агарти, этого мифического средоточия наследия тех, кто стоит одной ногой в мире смертных, а другой – по ту его сторону, в этом месте хранится наследство давно забытых эпох и открываются возможности вечного восхождения. Музыкальным воплощением этих образов стал сольный оккультный ambient drone-проект Франчески Мароньи; летом под знаком Agarttha на лейбле King of The Monsters вышел её сольный альбом "A Water Which Doesn't Wet Hands". Благодаря посредничеству Андре Фойси, одного из авторов бостонской drone-команды Locrian и бескорыстного промоутера этого направления, я связался с Франческой, обладательницей гипнотизирующего голоса и удивительно широких познаний в области алхимии, философии и искусства.

Agarttha
Agarttha

Привет, Франческа! Как твои дела? Как прошёл релиз альбома Agarttha?

Релиз был отложен почти на два месяца из-за проблем с отпечатыванием тиража. Но в конечном счёте пластинка оказалась в руках Майка Генза (босса King of the Monsters), и я получила свои копии. Официальной датой релиза значится 25ое июня. Как мои дела? Я наслаждаюсь тропическим итальянским климатом, работаю, готовлюсь к выступлениям с Architeuthis Rex. Я и Антонио (вторая половина Architeuthis Rex) проводим много времени, работая и репетируя дома. Этим утром мы решили назвать нашего кота "Agalloch" без всяких на то причин. Каждый день происходит что-то такое, наверное, в другой раз будет что-нибудь похуже – назовём нашего пса Тони Айоми и научим его, как обращаться с усилком!

Wikipedia с готовностью подскажет любому, что Агарти – это мистическая подземная страна, населённая продвинутыми сущностями и располагающаяся где-то в пещерах Гималайских гор. Ты веришь в существование этой страны или для тебя это только красочный символ?

Есть много вариантов интерпретаций Агарти. Та, которую используешь ты, берёт корни в буддистских традициях. В 17ом веке Агарти описывали как город в Пустой Земле. На этот счёт существовало несколько любопытных теорий, но Ньютон доказал закон о гравитации, и это дело замяли. Существуют легенды о том, что Агарти – это база НЛО или место, в котором живут святые люди, ушедшие от хаоса и зла этого мира. Иногда Агарти олицетворяет Гадес, ад или другие тёмные места. Были такие, кто искал в 19ом веке вход в Агарти на Северном Полюсе. Меня вполне устраивает образ воображаемой страны и символ "anima mundi", мне нравится такая интерпретация.

Agarttha "A Water Which Doesn't Wet Hands"
Agarttha "A Water Which Doesn't Wet Hands"

Название твоего альбома "A Water Which Doesn't Wet Hands" взято из работ польского алхимика Сендивогия. Я знаю, что это мухлёж, но я прошу тебя рассказать, о чём его работы?

Считается, что Сендивогий стал этакой границей между древней и современной химией. Он открыл азотнокислый калий, пользуясь современными подходами в работе, и весь его труд стал фундаментальным шагом в открытии свойств кислорода в конце 18го столетия. Его алхимия была намного практичнее той, которой занимался Парацельс, и она полностью исключала из своей концепции духовное развитие. Выбор этого заголовка должен был играть роль этакого противоречия, потому что в самом альбоме я отвожу большую роль духовному аспекту алхимии. Кроме того, название отражает важный элемент музыки Agarttha. После первого обращения к этой идеи, я работала с субстанцией своего вдохновения и писала, потом я перешла на другой уровень и работала со звуком и самой музыкой. В новых треках, которые я сейчас записываю, я постараюсь максимально соблюсти этот баланс. И не в последнюю очередь название альбома полностью охватывает все основные темы моих песен. В личном, метафорическом плане "вода, которая не смачивает руки" может быть одним из озёр, изображённых алхимиком Лэмбспринком на одной из иллюстраций его одноимённой книги (это также отражено в первой песне альбоме). Алхимик движется по водной глади от своего эго к своей истинной сущности. Очевидно, этот образ связан с индивидуализацией и борьбой за её достижение. Вода как символ важна также по причине того, что она остаётся неотъемлемой частью всех стадий алхимических процессов.

Франческа, какого рода архетипы ты исследовала в "A Water Which Doesn't Wet Hands"?

В "Atalanta Fugiens", алхимическом трактате 17го века, есть иллюстрация, оптимально изображающая центральные архетипы альбома. Это София, держащая плоды и цветы (как символ её творческой плодородности), за ней следует алхимик. На этом человеке очки интуиции, а в руках – светильник сознания, в его руках трость, представляющая его внутренние авторитеты. Весь альбом – это путешествие, и на его протяжении вы можете встретить несколько повторяющихся фигур. В музыке, как и во снах, мы можем пользоваться феноменом "конденсации", так, в альбоме образ Софии, Мудрости, часто перекликается с образом Кассандры и её жутких предупреждений. "Storms As He Walks" – это Цикл Виннебаго, громовая птица, которая часто сопровождает героя по имени "Красный Рог", сильного и светлого, но нуждающегося в помощи, чтобы стать ответственным и сознающим. Я думаю, это что-то вроде Серафима, который может оберегать путника. Кроме этого, в альбоме присутствуют ещё два важных, часто сталкивающихся друг с другом, архетипа – Афина и Дракон. Дракон / Уроборос – это эго, стремящееся победить внутреннюю сущность, и он должен быть принесён в жертву. Афина – это Сила, которая помогает ищущему превозмочь дихотомию эго / внутреннее я и привести его к философскому камню.

M.Maier. Atalanta Fugiens 1618
M.Maier. Atalanta Fugiens 1618

Есть ли в твоей музыке какие-то конкретные элементы, сообщающиеся с определёнными архетипами?

Я не думала об этом, когда писала альбом; разные люди, которые его слышали, говорили, что в нём содержатся очень сильные образы. Я считаю, что в самой этой музыке достаточно магии, и её не надо объяснять словами. Я могу сказать, что когда, например, играю на индийских колокольчиках, это не просто я – так воплощается целый мир моих древних и личностных воспоминаний. И это абсолютная правда.

Agarttha
Agarttha

Если мы попытаемся разложить твои композиции на меньшие части – что мы увидим? Ты видишь в своей музыке влияния современной сцены или это своеобразная духовная практика, которая проистекает из личного опыта?

В первые годы, когда я стала заниматься музыкой, меня очень вдохновляли работы Сайнхо Намчылак, поэтому я скажу её словами: "Настоящий голос – всегда духовный голос". Один из моих учителей пения говорил, что великая музыка – это дыхание вселенной, и это то, чему ты ни у кого не сможешь научиться. Ты можешь добавлять обертоны в свои партии, таким образом, как бы используя новые краски для выражения своих чувств. Но мне больше интересны чистые голоса, свободные, выразительные. Некоторые из них действительно обладают универсальным, "вселенским" характером – Джоан Ля Барбара, Пэтти Уотерс или Баффи Сент-Мари. Есть такие исполнители, которые способны выразить всю свою душу, не принося в жертву гармонию звука, это Нико, Джарбо, Анне Бриггс. Мне кажется, что когда поёшь, важно забыть о техниках и просто думать о словах, которые воспроизводишь, как если бы ты был отстранён от происходящего, чтобы не занимать пространство других инструментов. Голос всегда должен быть на вторых ролях не смотря на его сильные стороны, потому что мне нужно затронуть внимание слушателя целиком – не только его сознание и уши. Джон Бэлэнс был в этом исключительно хорош, как и Брендан Пери, Дженезис Пи Орридж и Майкл Джира.

Я сейчас думаю обо всём, что ты сказала на счёт песен Agarttha, написанных для "A Water Which Doesn't Wet Hands", и задаюсь вопросом – как тебе удаётся быть настолько внимательной к деталям? Твой проект выглядит по-настоящему продуманным – до самых мелочей.

После того, что я просто слушала музыку столько лет, я была буквально голодна – мне требовалось начать делать музыку. Каллиграфия может быть крайне скучным занятием, я о том, что всегда просто быть похожим на кого-то, не пытаясь придумать что-то своё, но копирование чужих трудов даже на первых порах в лучшем случае напоминает мазохизм, ха-ха. В этом альбоме я нахожу следы своих любимых групп, и я горжусь этим. Например, в инструментальной части "The Sphynx" есть что-то, что напоминает мне ритм-секцию "Mass Production" Игги Попа. Я не стремилась к этому, но "The Idiot" здорово повлиял на меня, и это влияние спонтанно проявило себя на этом треке. На "Visions of Alina" есть немного Seefeel, хотя понятно, что я одна не могу заменить такую большую группу как Seefeel, да и никто мне не говорил, что я копировала их!

Я так понимаю, что видео на песню "Storms As He Walks" можно назвать официальным; почему в качестве видеоряда ты выбрала фильм советского режиссёра Сергея Параджанова? Сюжет его фильма "Тени забытых предков" имеет какое-то отношение к центральному мотиву песни?

Мне по-настоящему нравится этот фильм, в нём сильное чувство трагедии и гротеска отражено в природе. Иногда фильм психоделичен. Тёплая аналоговая плёнка получилась очень живой, и характеры обыграны безмерно живо. Режиссура фильма совершенно безумна, съёмки часто велись нарочито криво. Кроме природы очень интересно показана жизнь простых армян, их традиции и обычаи. У этого видеоряда есть несколько общих эстетических точек соприкосновения с Agarttha: это моя любовь к русским пейзажам и деревянной архитектуре, также как и к украшениям. Всё это в фильме выражено деликатно, с чувством старины и крайне экспрессивно.

Могу я попросить тебя рассказать о песнях с "A Water Which Doesn't Wet Hands"?

Хорошо, давай вернёмся к воде... "Melusine" – это дух воды, на альбоме он идентичен Алине, восьмилетней девочке, пациентке Юнга, которой снились архетипы смерти, пока она не умерла от болезни. Её история привлекла внимание Юнга, потому что девочка не могла знать истинные сюжеты своих снов – это была работа подсознания. На этом примере можно увидеть свидетельство универсальности архетипов. Я представляла её плавающей в бессознательном каждую ночь, грезящую рождением человечества или пьяными женщинами, которые падают в воду и поднимаются обновлёнными и отрезвлёнными. Тексты песен "Melusine" и "Vision of Alina" посвящены как раз этому. "The Sphynx" – посвящение Теду Хьюзу. Предзнаменование, фатализм и смерть – это также центральные мотивы альбома, и это суть его самых лучших поэм. "The Sphynx" может напомнить его "Письма ко дню рождения", в которых предсказывалась смерть Сильвии Плат, но почти все персонажи стихов Хьюза близки к гибели: природа их единственный компаньон, комментирующий их страдания воем волков или шорохом деревьев, как если бы это был единственный ответ на все потери, как его охарактеризовал Ницше в строках "иди в тишине сквозь стволы высоких чёрных кипарисов". Там есть и такие строки: "Only the eagle-hunter, beating himself to keep warm and bowing towards his trap started singing (two, three, four thousand years off key)". По-моему, это отлично подводит итог его поэтической работы и музыки Agarttha в том числе. И (мы почти закончили!) на сочинение "Chymische Hochzeit" меня вдохновила "The Chemical Wedding of Christian Rosencreuz" и отсылка к "mortificatio", умерщвлению, которое является необходимым шагом алхимика на пути к философскому камню. Нагие король и королева лежат в объятьях, представляя две разные стороны – эго и внутреннее я, они умирают и возрождаются единым целым. Огонь также важный элемент, помогающий смерти в её работе. В этом треке Рето Мёдер (Ural Umbo, Sum Of R, RM74) играет на пианино и гитаре, результат этого союза – по-настоящему мрачная свадьба.

Насколько трудно было найти лейбл для издания твоей работы сразу в формате пластинки? Как ты пришла к King of the Monsters Records?

Нет, трудностей не было. Майк вышел на меня сам, когда посмотрел видео на "Storms As He Walks". Я была польщена, потому что он издаёт альбомы артистов, которыми я восхищаюсь – Gog, Servile Sect, Sutekh Hexen. Он обычно издаёт довольно тяжёлые группы. Мне даже смешно, ведь в 1995 он издавал Locust, которые были моими кумирами лет десять назад. Я думаю, что Майк мня нашёл через наших общих друзей или "соседей". Я имею ввиду, что существует такое занятное содружество в рамках сцены и между лейблами, мне нравятся Utech, KOTM, Handmade Birds, Anti-Matter, Merzbild, Ivory Antler, Land of Decay и другие, издаваемые на этих лейблах исполнители также общаются друг с другом.

Франческа, Agarttha – твой второй проект, в то время как ваш дуэт с Антонио Галлучи Architeuthis Rex существует дольше, его музыка также основана в общем на drone. Расскажи, пожалуйста, о вашем дуэте.

Architeuthis Rex сильно вырос с годами. В 2007 это был сольный проект Антонио, в основном построенный, как ты заметил, на drone-фундаменте, хотя я считаю, что акцент в нём больше был на перкуссию и динамичность звука в целом. "Dark As The Sea" был данью уважения психодельщикам Crash Worship или даже саундтреком для "The Invasion Of The Thunderbolt Pagoda" Ангуса МакЛайза. В 2011 я присоединилась к Антонио, и дела пошли иначе. Наш релиз, изданный на Utech Records, "Urania" выразил нашу общую любовь к научно-фантастическим фильмам и мрачной атмосфере саундтреков 70ых. Проект постоянно меняется. Мы только что закончили микширование нового альбома, на этот раз всё ещё думовее и наркотичнее. На нескольких треках Франческо Грегоретти (One Starving Day, Grizzly Imploded) добавил от себя партии ударных, это поомгло сделать наш материал более агрессивным, мрачным, более сложным. Антонио и я больше искушены в исполнении психоделической музыки, а Франческо знаток джаза, ему ближе импровизация, так что результат будет на удивление интересным.

В чём для тебя принципиальная разница между проектами?

В Agarttha могу петь, сколько угодно, и вообще я тут главная! Мне и Антонио требуется личное пространство, чтобы мы могли играть каждый свою музыку. Поэтому у меня есть сольный проект Agarttha, а у Антонио – Kapustin Yar и throuRoof.

https://www.facebook.com/Agartthacave
http://agarttha.bandcamp.com/album/a-water-which-does-not-wet-hands
http://architeuthisrex.bandcamp.com/
https://soundcloud.com/agartthacave
http://kingofthemonstersrecords.bigcartel.com/

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.