Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Evangelist: "Покидая пути владыки Ктулху"

энциклопедия: Evangelist
добавил: Lightbringer
12 января 2013 Evangelist

Польский коллектив Evangelist дышит в спину итальянцам Black Oath: та же атмосфера полной секретности, из-за которой вы едва ли узнаете имена участников группы, отсутствие до недавнего времени фотографий музыкантов, ну и два альбома хорошего эпичного epic traditional doom сверх того. Но если на своём первом альбоме "In Partibus Infidelium" поляки славили лавкравтовские кошмары, собственно в чём-то поддерживая своих итальянских коллег, то на новом релизе "Doominicanes" речь идёт совсем о других вещах. Об это мы и поговорили с одним из безымянных участников Evangelist. Так как интервью было подготовлено для октябрьского номера Doom Metal Front, его полную версию и многое другое вы найдёте именно там: http://doommetalfront.blogspot.ru/.

Evangelist
Evangelist

По непонятным мне причинам, участники Evangelist не раскрывают своих имён даже своей преданной doom-пастве. В чём причина?

Нам не нравится образ рок-звёзд, к которому склонны многие андеграундные команды в наше время. Поэтому мы решили таким образом показать им средний палец – и всем их пафосным фото-сессиям, всем их новостям из студии и прочей шелухе. Нас интересует только музыка, всё остальное – вторично.

С первого взгляда можно подумать, что Evangelist – хорошее название для христианской группы, тем более что на "In Partibus Infidelium" вы играли пафосно и мрачно, а чистый вокал звучит в ваших песнях как голос пророка. Однако оказалось, что первый альбом был посвящён лорду Ктулху, что за дела?

Мы преклоняемся перед гением Лавкрафта. Когда я учился в школе, мне так понравилась песня Metallica "Call of Ktulu", что я нашёл эту книгу в библиотеку, чтобы узнать, о чём там вообще речь. До сих пор я помню ауру этих историй – чистейший doom! Мы, вероятно, вернёмся к этой теме в будущем, кто знает?

Evangelist "Doominicanes"
Evangelist "Doominicanes"

Сейчас же вы в своих песнях, так или иначе, обратились к истории христианства. Даже вступление к некоторым песням написано на латыни, не говорю уж об их содержании...

Мы просто почувствовали, что так будет правильнее. Не надо искать никакого заговора, мы просто стараемся всегда делать то, что мы чувствуем. Когда мы писали новый материал, мы ощущали эту духовную ауру, и не забывай, мы живём в Европе, здесь это повсюду. Мы могли бы писать и про Шиву или Будду, но это звучало бы также натурально, как и viking metal группа из Сенегала.

Ну, да, я знаю viking metal группу из Пуэрто Рико... Как по-твоему, почему христианство до сих по привлекательно в 21ом веке для деятелей искусства, скажем, для музыкантов, пишущих продолжительные эпичные композиции?

Подумай сам – мы живём в 21ом веке, когда все удовольствия есть в шаговой доступности. Внезапно мы узнаём, что смерть – это не конец, что нас будут судить после смерти в зависимости от того, как мы себя вели и духовно развивались. Что может быть думовее и эпичнее этого?

Такие песни как "Blood Curse" и "Militis Fidelis Deus" звучат абсолютно круто, как если бы вы играли в 80ых с Candlemass и Solitude Aeternus...

На самом деле, мы непрофессионалы. Мы не репетируем регулярно, не посвящаем всё своё время оттачиванию наших навыков, мы не считаем себя настоящими музыкантами. Так что естественно мы далеки от круга, в который входят названные тобой группы.

Но как вы сами оценили бы свои альбомы? Это в любом случае, сильный и качественный epic doom metal.

Спасибо за оценку, на наш взгляд один от другого сильно отличается. Первый был постоянной джэм-сессией, мы копировали риффы, вставляли их то в одну, то в другую песню, потом были проблемы с музыкантами – сущий кошмар. А во время записи второго мы были сосредоточены на конечном результате, всё было организовано гораздо лучше. Что касается других оценок, за этим лучше обратиться к слушателям.

Evangelist
Evangelist

Вы могли предположить, что в Европе так тепло примут Evangelist?

Нас не интересует признание, сейчас это ничего не значит. Если я тебе назову число копий нашего первого альбома, которые мы продали, ты умрёшь от смеха.

Какие перспективы ты видишь для группы? Есть намеченный курс развития?

Не знаю, для нас будущее – это вопрос. Есть новые идеи, но они пока непроработаны. Мы можем ринуться в любом направлении, всё зависит от того, что с нами будет на момент, когда мы окажемся в студии. Нутром чую, что мы можем уйти от эпичного звучания.

А какими ты видишь перспективы для doom-жанра?

Сейчас одинаково много стоящих и дерьмовых групп, думаю, ещё пара-тройка крутых команд вполне может появиться в будущем, а потом вся эта сцена развалится, и останутся только самые сильные. Это классический сценарий для любого метал-жанра. Каждый большой лейбл теперь не прочь, чтобы в его ростре была хотя бы одна doom-группа, это происходит уже сейчас. В любом случае, время покажет, doom всегда был непредсказуемым жанром.

Польша остаётся тёмным уголком doom-metal сцены. Я знаю только давно сменивших пижаму Cemetery Of Scream, Gallileous, Source of Deep Shadows и Belzebong. Назовёшь ещё какие-нибудь имена?

Ничего не слышал о Source of Deep Shadows, надо посмотреть. Но фракция, выступающая под знаменем зелёного листа сильна, помимо Belzebong есть Major Kong и Dopelord – обе группа из Люблина. Это сильные группы, у них есть полноформатные альбомы, обе заслуживают внимания. Если говорить о doom'е в классическом понимании, то мы одни.

Evangelist:
https://www.facebook.com/evangelistmetal
http://evangelistdoom.bandcamp.com/

Doom Metal Front:
https://www.facebook.com/DoomMetalFront
http://doommetalfront.bandcamp.com/
http://doommetalfront.blogspot.ru/

Doom Metal Front
Doom Metal Front

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.