Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Unmercenaries: "Смерть и похороны бессребников"

энциклопедия: Unmercenaries
добавил: Lightbringer
23 января 2015 E.S. (вокал), Роман Gungrind (гитара, бас)

Довольно неожиданной для многих стала новость выхода под конец уходящего года первого альбома funeral / death doom проекта Unmercenaries, который значится по metal-archives как интернациональный. Среди участников были заявлены E.S. – вокалист отечественной death doom команды Who Dies In Siberian Slush, его коллега по WDISS и death-командам Decay of Reality и Forbidden Shape – Роман Gungrind (гитара, бас), Юрген Фролинг, ударник My Shameful и Absenth / Minded, а также мульти-инструменталист Даниэль Нагое, художественный руководитель известных думовых формаций Eye of Solitude и Clouds. Что свело всех этих музыкантов вместе? Роман Gungrind и E.S. здесь, чтобы рассказать об этом.

Unmercenaries
Unmercenaries

Всем привет! Начну вот с чего. На одном тяжмет форуме я наблюдал что-то вроде небольшого спора: ряд слушателей был сбит с толку наличием в составе Unmercenaries иностранных верноподданных и считал проект, скорее, западным. Кто участвовал в записи альбома, и откуда растут корни проекта?

Роман: Привет. Сам проект прежде всего музыкальный, а уж потом интернациональный. А в записи Unmercenaries принимали участие: Слава E.S. – вокал, Роман Gungrind – гитары и бас-гитара, Юрген Фролинг – ударные, Даниэль Нагое поучаствовал в записи вокальной партии "Circles Of Disbelief". Всё это было придумано и записано в городе-герое Москве, Россия. Разве что только барабаны герр Фролинг записал в Германии и прислал их нам. Процесс записи, сведения, мастеринга проходил в Москве на Primordial Studio и занимался всем этим мастер своего дела Hater. Так что корни у нас русские.

E.S.: Дебютный альбом Unmercenaries – результат объединения творческих усилий людей разных культур, национальностей и взглядов. Эта идея у меня появилась года два назад, и реализовать её удалось в первую очередь благодаря моим друзьям Роме и Юргену. Важный момент – тексты. Их написали на заданные мной темы трое моих приятелей: американец Ник Перец (Nick Perez), индус Кунал Чокси (Kunal Choksi) и британец румынского происхождения Даниэль Нагое. С артом помог мой старый друг – русский художник Матвей Бобков, известный по оформлению альбомов Who Dies In Siberian Slush (2010, 2011, 2012), A Young Man's Funeral (2013). Лого и фотоарт – работа Fiery Heels (он так же автор логотипа Decay Of Reality – 2014). Такой вот микс. Управлять творческим процессом сo сложным составом команды – не самое легкое дело. Но, в итоге, всё получилось хорошо, все поработали качественно и с удовольствием.

Unmercenaries "Fallen In Disbelief"
Unmercenaries "Fallen In Disbelief"

Роман, вы с E.S. ведёте Who Dies In Siberian Slush, группу стилистически близкую Unmercenaries. Есть какие-то значимые различия в атмосфере и концепции обоих коллективов?

Роман: Различия между WDISS и Unmercenaries, конечно, имеются. Они просто разные. В WDISS автор музыки – Слава, а в Unmercenaries – я. И разница в самом материале и аранжировках слышна невооруженным ухом и видна невооруженным глазом. Да, стилистически обе группы играют медленную музыку, а именно funeral death doom, но оба проекта самодостаточны и индивидуальны. На мой взгляд, в WDISS и музыка, и сама концепция более шизоидная и кривая (в самом хорошем смысле), а в Unmercenaries всё ровно, монотонно, мелодично, без особых наворотов. Идеологическая концепция Unmercenaries – это бескорыстие, самопожертвование, где-то даже обреченность. Но прошу понять правильно – это ни в коем случае не банальное нытьё!

E.S.: Конечно, разница есть. Я расскажу далее про идеологию. А музыка скажет сама за себя. Послушайте WDISS образца 2014 года на сплит-альбоме "The Symmetry Of Grief".

Насколько плотно были вовлечены в процесс записи иностранные коллеги?

Роман: На этот вопрос попрошу ответить Славу, ибо с зарубежными коллегами общался именно он.

E.S.: Три или четыре месяца плотного, почти ежедневного общения: переписка, мессенджеры, обмен мнениями, обсуждения. Были и приколы. Например, Юрген взял отпуск на работе и приехал в Финляндию в одну из студий, где изначально планировалось записать ударные партии для Unmercenaries и My Shameful. Но ничего не получилось, потому что ключевые люди из числа персонала студии отравились грибами и около недели были вообще не в состоянии чем-либо заниматься. В итоге мы потеряли около двух недель драгоценного времени, а ударные партии в итоге были записаны в Германии.

Unmercenaries
Unmercenaries

Для первого альбома Unmercenaries "Fallen In Disbelief" вы записали четыре композиции на стыке funeral и death doom. Какими качествами, по-вашему, должна обладать такая музыка? И все ли из этих качеств у вас получилось воспроизвести на этой работе?

Роман: От себя могу сказать, что лично я доволен всем на "Fallen In Disbelief". Какими качествами должна обладать данная музыка? Прошу прощения за банальность, но на мой взгляд – это искренность и легкость. Если песни не вымучены, не сделаны на потребу, не слеплены кусками по принципу "авось проканает", а придуманы и записаны легко и в кайф, и опять же искренне, то, пожалуй, это и есть те самые качества. Впрочем, это относится не только к funeral death doom, но и вообще к любой музыке, к любому творчеству и самовыражению.

Хотя альбом Unmercenaries вышел совсем недавно, я хочу спросить о том, насколько реален выход следующего релиза?

Роман: "Fallen In Disbelief" – первый, но, думаю, не последний альбом Unmercenaries.

E.S.: Желание продолжать есть. Есть идеи. Что из этого получится и как скоро – жизнь покажет.

Есть ли ещё музыканты, присутствие которых можно анонсировать на следующей записи?

Роман: Насчет следующего альбома и людей, которые будут участвовать в нём – время покажет.

E.S.: Да, есть авторитетные буржуи, предложившие свое участие в следующем альбоме. Основа коллектива, скорее всего, останется прежней. Но не будем забегать вперёд.

Unmercenaries – E.S.
Unmercenaries – E.S.

Даниэль, исполнивший партии чистого вокала в альбоме, в этом году, помимо работы с основной свой группой Eye of Solitude, записал альбом с международным составом под вывеской Clouds. Как вам эта запись?

Роман: Лично мне Clouds и вообще всё, что делает Даниэль во всех своих проектах, очень нравится. Интересный, разносторонний, талантливый человек.

E.S.: Clouds – отличный проект, исключительно позитивные впечатления! А Данила, конечно, талантливый и разносторонний товарищ, но в первую очередь я бы отметил, что он на редкость трудолюбивый музыкант! А ещё плодовитый как демон! Если кто не в курсе, Clouds – это лишь один из 7 или 8 проектов, в которые он вовлечен. Есть ещё Colosus, Deos, Vaer, Sidious и, конечно же, Eye of Solitude. Кстати, интересно получилось: в 2014 году он поучаствовал в Unmercenaries с гостевым вокалом, а я, соответственно, в Eye of Solitude на "Dear Insanity" – этакий творческий обмен

Unmercenaries – Jurgen
Unmercenaries – Jurgen

В недавно вышедший сплит-альбом Who Dies In Siberian Slush с финско-немецким проектом My Shameful "Symmetry of Grief" была включена новая песня "The Tomb Of Kustodiev", посвящённая русскому художнику Борису Михайловичу Кустодиеву. В ней можно услышать тромбон, а вокал E.S. сильно дисторширован. Как проходила работа над песней? Чем обусловлен выбор художественных решений?

Роман: Запись сплита проходила в нормальном рабочем порядке. Было громко, весело и трушно). А почему именно Кустодиев, и вообще про всё, что касается WDISS – это лучше к Славе, как к мастермайнду оного.

E.S.: В первую очередь хочу поблагодарить свой коллектив за оперативную и качественную работу. В нашей стилистике запись любого количества треков всегда отнимает массу времени и денег. Для сплит-альбома с My Shameful, вышедшего 30.12.2014 на MFL RECORDS мы подготовили два трека: "The Tomb Of Kustodiev" и "And It Will Pass". Запись проходила в Москве на Primordial Studio. Сведение и мастеринг делали в Финляндии. Оба трека включают в себя партии клавишных, тромбона и флейты. Как и ранее, я являюсь автором всех текстов и музыки. Нюансы исполнения своих партий музыканты определяют самостоятельно. Результатом я доволен. Звук получился именно тот, к которому я стремился. Подача вокала и прочие упомянутые в вопросе элементы являются частью творческого замысла.

Кстати, почему именно Кустодиев?

E.S.: Ранее я уже упоминал о развивающемся векторе в идеологии Who Dies In Siberian Slush – продвижение и популяризация русской культуры в её лучших проявлениях. Речь о РУССКОЙ ГОРОДСКОЙ КУЛЬТУРЕ, ведь именно её представители: ученые, музыканты, литераторы, художники, изобретатели, инженеры, философы – сформировали богатейшее в мировой истории национальное культурное наследие. Борис Михайлович Кустодиев один из тех, в чей адрес впору петь гимны. Мы это делаем по-своему так, как чувствуем, и теми средствами, которые нам наиболее близки.

E.S., прошлый год был насыщен для твоего лейбла MFL. На 2015 есть планы выпуска новых релизов?

E.S.: ENNUI, QUERCUS, ABSTRACT SPIRIT, DECAY OF REALITY, MY SHAMEFUL, WHO DIES IN SIBERIAN SLUSH – таков список коллективов, чьи релизы изданы на MFL RECORDS в 2014 году. На 2015-й планы есть, будем анонсировать события по мере необходимости. Скорее всего, работа будет не столь активной как в прошедшем году, но уровень коллективов и качество издаваемого музыкального материала по-прежнему останется на высоком уровне.

Unmercenaries – Roman
Unmercenaries – Roman

Чем ещё, кроме издания альбомов, занимается MFL? Каков объём работы с издаваемыми группами?

E.S.: Естественно, у MFL RECORDS есть дистрибуторы и партнеры: около 30 лейблов и дистро в различных точках мира реализуют нашу продукцию. Промодеятельность – это одна из сильных сторон MFL RECORDS. Что мы делаем в этом смысле? В своё время был вывод на орбиту ENNUI, например. Работаем с MY SHAMEFUL в настоящий момент, в обозримой перспективе издание и продвижение нового материала от COMATOSE VIGIL. По поводу организации концертных мероприятий. В 2014 этом году мы успешно провели третий этап Фестиваля MOSCOW FUNERAL LEAGUE. С момента начала этого проекта на сцене фестиваля выступали такие коллективы как: STATION DYSTHYMIA, ABSTRACT SPIRIT, DECAY OF REALITY, ОТКРОВЕНИЯ ДОЖДЯ, HALTER, MARE INFINITUM. Будем продолжать в 2015-м!

Как прошёл год для Decay of Reality и Forbidden Shape? И в чём фокус? У обоих проектов почти одинаковый состав!

Роман: У Decay of Reality вышел-таки полноформатный альбом, который по причине нашей общей занятости в других проектах и делах отложился на год. Но, тем не менее, он есть и он вполне себе хорош, на мой взгляд. У Forbidden Shape материал для нового альбома в принципе готов. Изначально планировалось записать его в 2014, но было принято решение сконцентрироваться на Unmercenaries и Forbidden Shape подвинули на 2015. Если кому интересно, то музыка на новом альбоме Forbidden Shape будет одновременно долбежная, скоростная и лютая, но и со всякими, не присущими для дэт-метал, финтифлюшками.

E.S.: Состав почти одинаковый, но направленность коллективов абсолютно разная! Если Decay of Reality – это death metal с небольшим количеством элементов death doom, то Forbidden Shape – это на 100% эклектичная музыка, объединяющая в себе до десятка различных музыкальных направлений, в основном, конечно, тяжелых. Вот в этом и фокус.

Каковы перспективы на концертную деятельность Unmercenaries и остальных ваших проектов?

Роман: Насчет концертных воплощений Unmercenaries и др. – думаем. Если что, то всё в наших руках, как говорится.

E.S.: Who Dies In Siberian Slush в хорошей концертной форме, увидимся в Питере 24 января 2015г.! Мы разделим сцену с Woe Unto Me, Comatose Vigil и Shape Of Despair.

http://mfl-records.com/en
http://frozenlightlabel.bandcamp.com/album/fallen-in-disbelief
http://mfl-records.bandcamp.com/album/fallen-in-disbelief

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.