Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Матушка Гусыня: "На машине катаемся, на вечеринки ходим"

энциклопедия: Матушка Гусыня
добавил: Lightbringer
27 февраля 2015 Тимофей Горяшин (гитара)

Петербургская команда Матушка Гусыня знакома нашим постоянным читателям и людям, увлеченным отечественной психоделической рок-сценой. Сложно говорить о популярности группы, но определённо первый инстурментальный альбом Матушки "Mestopolozhenie" (2013 год) был эмоционально ярок и интересен. Прошло немного времени, и вот недавно группа произвела на свет вторую полноформатную запись с говорящим названием "II". С помощью лейблов альбом вышел на CD, кассетах и пластинке. С помощью грамотного тайм-менеджмента и нескольких промоутеров группа отправляется прямо сейчас в долгосрочный тур по России. О важных подробностях и ненужных деталях я расспросил сегодня Тимофея Горяшина, гитарист Матушки Гусыни, одной ногой стоящего на Московском вокзале и готового к отправке в судьбоносный тур.

Матушка Гусыня
Матушка Гусыня

Тимофей, салют! Что нового сейчас происходит в жизни Матушки Гусыни после выхода второго полноформатного альбома "II"?

Привет! К сожалению, нам пришлось расстаться с нашим басистом Максом, который играл с нами последние полтора года и записывался на альбоме. Сейчас нам помогает Ефим, наш старый знакомый, мы не раз выступали на одной сцене с его проектами и он отлично понимает то, что мы делаем. Сейчас мы много репетируем и начали готовить уже следующий альбом. Ну и самое главное – мы попробовали стать профессиональной группой, занимаемся музыкой теперь, как это называет фулл-тайм. Кучу времени экспериментируем со звуком.

Что для тебя входит в понятие "профессиональная группа"? И какие признаки "профессиональной группы" ты моешь отметить у Матушки Гусыни?

Группа: у участников группы основное занятие – игра собственно в этой группе. Поувольнялись с работ и постоянно репетируем

Матушка Гусыня
Матушка Гусыня

Помимо прочего, нашёл в вашем профиле на bandcamp сборник Psych Fest с вашим участием. Что это было за мероприятие?

Это был первый московский фестиваль психоделической музыки. Были группы со всей страны и ближнего зарубежья. В этом году ребята вроде бы не собираются останавливаться и все-таки сделают фестиваль ежегодным.

Материал, вошедший в "II" был сочинён ещё до выхода вашего первого альбома "Mestopolozhenie", почему вы дали ему столько времени, чтобы отлежаться? И дорабатывался ли этот материал с момента сочинения или же остался неизменным?

Естественно материал менялся постоянно. Если бы мы писались каждый год, то альбом "II" назывался бы "IV" (и это были бы абсолютно разные альбомы). То есть материал не отлеживался, а выкристаллизовывался

Матушка Гусыня
Матушка Гусыня

В новых композициях чётко различаются "восточные" мотивы. Что тебя вдохновило на обращение к этим мелодиям?

Я бы сказал, наверное, что на старом их больше. Я в последнее время не сужу музыку по каким-то поверхностным отличительным особенностям, стараюсь смотреть глубже. Так что не знаю, что ответить.

У альбома довольно простая обложка, почему остановили выбор именно на ней?

Довольно долго занимались обложкой. Пробовали и удаленно работать с дизайнером и тут. Остановились на Вадике Матвееве, так как он живет в Питере, знает нашу группу и понимает, что мы делаем. Мы встречались с ним много раз и все обсуждали, была куча эскизов. Окончательный вариант – это, наверное, то, что мы хотели видеть. Смесь хаоса и четкой геометрии.

Матушка Гусыня
Матушка Гусыня

"Mestopolozhenie" по ощущениям был таким расплывчатым, пожалуй, ambient-роковым альбомом, в то время как в "II" чувствуется более жёсткая хард роковая структура. Что представляет собой Матушка Гусыня на самом деле или, пуская так, в данный отрезок своей жизни?

В данный отрезок жизни мы сделали несколько новых вещей для третьего альбом. Мы хотим развить мысль со второго альбома и привнести еще что-то новое. Записывать два одинаковых альбома подряд это очень скучно. Надеюсь, что каждая наша новая запись будет шагом вперед. Матушка-Гусыня – это два человека со своими музыкальными вкусами и влияниями, мы стараемся максимально хорошо подходить к тому, что мы делаем, чтобы материал, который через нас проходит, был максимально близок к тому, что у нас в голове. Ну и нам нравится как академизм, так и полный хаос. Я думаю, мы будет продолжать балансировать между этими направлениями.

Как случилось, что альбом выходит одновременно сразу на трёх лейблах и сразу в трёх форматах – на CD, кассете и пластинке?

Ну, это опять отсылает нас к тому, что мы стали профессиональной группой. Не очень просто играть независимую музыку и больше ничем не заниматься, поэтому пришлось попотеть в плане выпуска альбома. Хотелось, чтобы он дошел до максимального количества людей, с тремя лейблами таких шансов больше.

Кстати, как по-твоему, такое положение дел можно рассматривать как показатель интереса к группе?

Да, наверно. Интерес к группе растет с каждым годом и это не может не радовать.

И в продолжение вопроса – можно ли говорить, что в России существует psychedelic rock сцена, и что она востребована и представляет собой самостоятельный культурный феномен?

Слава богу, я не культуролог и не журналист и мне не надо в этом всем копаться. Может быть это конечно ворчание, но я не особо вдохновлен современными группами из России, мне нравятся те, кто играет уже лет 10. Чаще всего, это люди которым хорошо за 30 и они отбросили все эти детские игры в шоу-бизнес и серьезно сосредоточились на музыке и экспериментах.

Матушка Гусыня
Матушка Гусыня

На Западе, в Штатах расцвет этой сцены пришёлся на период открытия, исследования и популяризации LSD и сопутствующих веществ и явлений. Как можно объяснить предпосылки зарождения групп этого направления у нас?

Выше я сказал, что не особенно вдохновлен этой волной у нас. Думаю дело в популярности Tame Impala!

Группа отправляется в долгосрочный тур по России. В каких городах вы будете выступать?

Нам предстоит 26-27 концертов. Это практически все крупные города России. Мы еще никогда не были в Сибири, и надеюсь, это будет круто!

Матушка Гусыня – тур
Матушка Гусыня – тур

Как проходила подготовка графика выступлений? Насколько реально набить столько дат на такое время?

В этом нет ничего сложного. Действовали по стандартной схеме, за полгода до поездки отсортировали предложения и, основываясь на этом, стали подгонять другие города.

Как на концерты ходят в Петербурге? И что подсказывает опыт выступления в других городах – можно рассчитывать в ходе тура на хорошую посещаемость?

На удивление, даже в Петербурге начали ходить на нас. Есть предложения от клубов и все в целом более-менее хорошо. В туре все очень зависит от того, какой промоутер занимается концертом. Мы старались, чтобы все было на уровне (хорошая реклама и интересные локальные группы).

В чём послание Матушки Гусыни?

Недавно посмотрел фильм Dazed and Confused и там герои на все серьезные, и философские вопросы отвечают "Ну не знаю; на машине катаемся, на вечеринки ходим".

Матушка Гусыня
Матушка Гусыня

http://vk.com/mothergoose
http://matushka.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/matushkaofficial
http://www.youtube.com/user/mothergoosechannel

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.