Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Petrodoom: "По следам фестиваля"

энциклопедия: Comatose Vigil, Shape Of Despair, Who Dies In Siberian Slush, Woe Unto Me
добавил: Lightbringer
13 марта 2015 Comatose Vigil, Shape Of Despair, Who Dies In Siberian Slush, Woe Unto Me

Мне кажется, в эти вещи уже никто не верил, но, тем не менее, они произошли. Во-первых, никто не ждал, что к нам возьмут да и приедут Shape of Despair, от которых вообще ничего внятного не было слышно последние годы. Во-вторых, никто не думал (а многие справедливо воспринимали это как случайность), что однажды будет продолжение случившегося давным-давно фестиваля Petrodoom. Ну, и, пожалуй, в-третьих, некоторые из нас думали, что Comatose Vigil развалились всерьёз и никогда снова не выйдут на сцену. Силами Sepulture Union все три пункта этого списка были выполнены. Ещё осенью стало известно об анонсе январских выступлений Shape of Despair в Москве и Санкт-Петербурге, тут же выяснилось, что по такому случаю возродились и Comatose Vigil, которые на двоих с финнами должны отыграть концерт в столице. А потом оказалось, что к этим двум командам в Петербурге присоединятся Who Dies In Siberian Slush (Москва) и Woe Unto Me (Гродно, Беларусь), и совместное выступление пройдёт под забытой маркой Petrodoom. По факту состоявшегося концерта в Москве при участии Comatose Vigil и Shape of Despair, а также по факту проведения Petrodoom III с теми же и ещё Who Dies In Siberian Slush и Woe Unto Me был проведён опрос всех причастных лиц.

Организатор выступления Shape of Despair в Москве и Санкт-Петербурге Елена Обломова (Sepulture Union) и организатор Petrodoom Вадим "Morth" Носов

Как долго вынашивалась идея приглашения Shape of Despair в Россию?

Елена: Легенду funeral doom metal в Россию пытался привезти не один промоутер, и не один год эти попытки предпринимались. К сожалению, возможность выступления группы всегда была отягощена кучей разноплановых сложностей и сама эта идея стала казаться уже не реальной. Но всё же, после долгих переговоров длиной в целый год, нам удалось согласовать условия и дату концерта. Как раз в преддверии выходящего долгожданного альбома.

Один из недавних фестивалей, организованных Sepulture Union, прошёл, к сожалению, не в полном составе из-за трудностей иорданских гостей Falling Leaves, возникших благодаря нашей непомерно бдительной таможне. Насколько успешно прошла организационная часть в этот раз?

Елена: К сожалению, в последнее время "непомерная бдительность" развилась не только у работников таможенных служб, в связи с чем концерты, пожалуй, вообще всех иностранных команд проходят с повышенным градусом риска. Подобные инциденты (в том числе и с нашими иорданскими гостями) не только срывают планы организаторов и зрителей. Не стоит труда представить, что творится в душах выдворенных музыкантов, едущих (зачастую бескорыстно) из других стран и континентов, чтобы познакомить российских слушателей со своей музыкой. Да и просто эти инциденты выставляют нашу страну в неприглядном свете, как государство со странными законами, необъяснимой логикой и самоуправством... Вообще же, в ходе орг.процесса существует два очень важных этапа: получение музыкантами российских виз, а затем непосредственно прохождение таможни. Каждый раз приходится немного поволноваться в эти моменты, мы даже просим музыкантов сразу же сообщить о благополучном прибытии на землю российскую. В случае с Shape Of Despair всё прошло гладко.

В Москве, по слухам, был необыкновенный аншлаг. Неужели на Shape of Despair публики пришло больше чем на полный Moscow Doom Fest?

Елена: Зрителей было действительно намного больше, чем обычно на ежегодных весенних думфестах. Если принимать во внимание, что речь идет о достаточно глубоком музыкальном андерграунде, такое количество пришедших приятно радует. Но в то же время мы говорим о концерте одной из ключевых групп в направлении, прародителей стиля, команды легендарной и долгожданной. Так что всё закономерно.

Предположу, что при общих затратах сил, денег и времени на организацию концертов получить удовольствие от самих концертов получается не всегда.

Елена: Давно заметила, что настоящее удовольствие получаю именно от собственных фестивалей. Естественно, чем выше организация и чем успешнее мероприятие, тем большее удовольствие от концерта. В общем, для меня ощущение от роли зрителя не сравнимо с теми впечатлениями, которые выносишь, будучи непосредственно причастной к самому действу. Хотя, конечно же, иногда бывает просто невозможно вырваться из организационного круговорота и погрузиться в любимую музыку.

Вадим: Да, с удовольствием от концертов чем дальше, тем меньше. А чтобы получить удовольствие, мне надо присутствовать на мероприятии не в виде организатора, а в качестве зрителя. Тогда появится возможность получать удовольствие)

Казалось, что состоявшийся несколько лет назад в Петербурге фестиваль Petrodoom – это просто случайность. Отыграли и забыли, но питерский концерт при участии Comatose Vigil, Shape of Despair, Who Dies In Siberian Slush и Woe Unto Thee был успешным: и количество посетителей в клубе, и то, как принимали группы, и общая атмосфера – всё было на уровне. Petrodoom IV быть?

Вадим: Позволю заметить, что Petrodoom – это не случайность. Первый состоялся в 2007-ом с Ablaze In Hatred в хедлайне, а далее я решил сделать этот фестиваль традиционным, и на следующий год повторить уже с Swallow the Sun. Но тот второй Petrodoom показал не самые лучшие результаты, и в итоге я принял решение, что делать его буду только тогда, когда ситуация с посещаемостью улучшится, либо когда волею судьбы, возможно будет реализовать такой состав, который бы по определению не мог быть проигрышным. Собственно третий Petrodoom, спустя 7 лет, и стал тем самым беспроигрышным вариантом. Соответственно возможность четвертого Petrodoom всегда имеет место быть, как и пятого и т.д.

Елена: Будучи полностью поглощенной оргработой на московском концерте и cсопровождая Shape Of Despair в качестве тур-менеджера, в Питере удалось в достаточной степени наверстать упущенное и погрузиться в музыку. Организация и лайн-ап фестиваля, атмосфера в зале были выше всяких похвал. Я думаю, в этом меня поддержат все пришедшие питерские думстеры, а также многочисленный московский думовый десант, прибывший на "продолжение банкета" в Питер. И вот отличная новость: при участии немецкого doom-death metal коллектива Ophis этой весной в обеих столицах пройдут два концерта. 16 мая клуб Backstage вновь принимает возродившийся фестиваль Petrodoom, а 17 мая те же Ophis в сплите с другими немецкими авторитетами от дума Worship выступят на уже восьмом ежегодном Moscow DOOM Fest. Такой думовый тандем двух столиц вполне может стать хорошей традицией, и я надеюсь, многие воспользуются возможностью посетить оба фестиваля в большой компании единомышленников.

Comatose Vigil (Москва, Россия)

Андреq "iEzor" Карпухин (вокал), Александр "VIG'iLL" Орлов (гитара)

Comatose Vigil
Comatose Vigil

Каково было снова выступать после такого солидного перерыва? Есть ещё порох в пороховницах и ягоды в ягодицах?

Андрей и Александр: Было просто великолепно выйти на сцену вновь под знаменами Comatose Vigil! Перерыв оказался солидным, но мы тщательно подготовились, а незначительное волнение довольно быстро растворилось. Было много хорошей публики, долгожданная встреча с Shape of Despair, – в целом масса положительных эмоций, несмотря на траурный характер мероприятий. Да, похороны в похоровницах у нас определенно имеются.

Группа выступала в обновлённом составе, кто сейчас играет в Comatose Vigil?

Александр: Главным новшеством в составе группы стала Мария Дюкова, настоящий профессионал своего дела! Благодаря ее участию нам, впервые за всю историю живых выступлений коллектива, удалось реализовать живьем не только разнообразные клавишные партии, но и целый спектр различных эффектов. И это далеко не все заслуги. Также значимым событием можно назвать возвращение в коллектив Максима. Настоящим экспериментом стало участие Марии Карпухиной, – и результат превзошел все ожидания. Девушка за бас-гитарой, это по истине жемчужина коллектива. Отдельную благодарность хотим выразить Алексею Славину! Итак, обновленный состав:
Андрей Карпухин – вокал
Александр Орлов – гитара
Максим Шиловский – гитара
Мария Карпухина – бас
Мария Дюкова – клавиши
Алексей Славин (WDISS) – барабаны

Comatose Vigil
Comatose Vigil

Объективно была какая-то заметная разница между выступлениями в Москве и Санкт-Петербурге? Я имею ввиду и техническую, и, скажем так, эмоциональную сторону вопроса.

Андрей: Технические нюансы всегда имеют место, это не принципиально. В эмоциональном плане же все было в равной мере замечательно.

В Питере было очевидно, что Comatose Vigil помнят, любят, ждут и слушают с удовольствием. Чем вы для себя объясняете такое признание? И каково с этим жить?)

Андрей: Вот это сложно сказать, честно говоря. Сам я объяснить такой феномен не могу. Поэтому просто остается этим довольствоваться.

Александр: Стоит отметить, что в Москве это было очевидно не меньше. Чего стоит момент встречи с ребятами, приехавшими с Урала специально на наше выступление, за 2000 км! Это потрясающе! Что касается Питера, здесь мы выступали в третий раз, далеко не все желающие имели возможность прибыть в Москву на наши выступления. В целом же сложно сказать, чем объяснить такой феномен. Поэтому просто остается этим довольствоваться и продолжать радовать публику.

Comatose Vigil
Comatose Vigil

Помню по осени речь шла о постепенно готовящемся новом альбоме Comatose Vigil. Насколько продвинулось дело с тех пор?

Андрей и Александр: Вообще, в связи с обширной подготовкой к выступлениям, продвинулось мы не сильно. Однако по возвращении сражу же приступили к активным действиям. Накопленного материала довольно много и целенаправленная работа только началась.

Сет-лист:

  • Cataracts
  • Fuimus, non Sumus...
  • Narcosis
  • Mirrors of despair
  • Galleries of coma

http://vk.com/comatosevigil
http://comatosevigil.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/COMATOSE.VIGIL

Shape Of Despair (Хельсинки, Финляндия)

Ярмо Саломаа (гитары, клавишные)

Shape Of Despair
Shape Of Despair

С каким чувством вы ехали в Россию? И чего ждали от запланированных концертов?

О русской публики я слышал только хорошее, я знаю, что многие ждали нашего приезда. Но если говорить о жанре, в котором мы играем, то всегда есть некоторая неопределённость. Doom metal, как все мы знаем, не самый популярный жанр. За последние годы нас неоднократно звали в Россию, поэтому мы были рады возможности наконец выступить в Москве или Санкт-Петербурге.

Shape Of Despair
Shape Of Despair

Как вам организация этого мини-тура? Как вам приём слушателей?

Sepulture union проделали хорошую работу, мы хотим поблагодарить их за это. Обычно у нас немного времени в туре на то, чтобы погулять по городу, и этого же нам не хватало в России. Может, в следующий раз получится. Публика была очень дружелюбной, приняли нас просто отлично. Было здорово пообщаться с людьми, которым по-настоящему нравится наша музыка. Я всё ещё не полностью привык к тому, чтобы исполнять нашу музыку на концертах, для этого требуется специальное настроение, поэтому такие концерты для меня всегда вызов.

Shape Of Despair
Shape Of Despair

Что вам больше всего запомнилось на московском и питерском концертах?

Всё, конечно. Во-первых, я помню, что на концертах были люди, приехавшие специально из совсем далёких городов. Я слышал, что многим было тяжело попасть в клуб, где мы выступали в Москве, но это быстро разрешилось. На обоих концертах была масса публики, и я надеюсь, что все услышали песни, которые хотели услышать.

У вас было хоть немного времени на то, чтобы прогуляться по городу?

К несчастью, совсем немного. Мы были в каком-то большом торговом центре, но только мы там оказались, как нам пришлось возвращаться в клуб, вот и всё ха-ха... Только и успел, что купить чебурашку и матрёшку для своей дочери... Очень думово.

Shape Of Despair
Shape Of Despair

Надеюсь, что вы хотя бы пообщались с другими группами и фанатами Shape of Despair?

Да, мы неплохо провели время с Comatose Vigil, передаю им привет и благодарность за распитую совместно водку. Ещё успели перекинуться парой слов с Артёмом из Woe Unto Me. Хреново, что время летело так быстро, а график поджимал.

Ярно, ты говорил ещё в октябре, что Shape of Despair пишут новый альбом. Что нового скажешь сегодня?

К сожалению, немного. Наш лейбл Season of mist скажет об этом что-то конкретное позже, когда будет ясно, пришло ли подходящее время для релиза и так далее. Всё, что я могу сказать, альбому будет тяжелее, чем всё, что мы делали раньше, медленнее, и в нём будет больше песен чем раньше. Даже один полноформатный альбом не сможет компенсировать этот десятилетний перерыв между полноформатными записями... так что пусть он хотя бы будет длиннее предыдущих.

Сет-лист:

  • Quiet these paintings are
  • Curse life
  • Written in my scars
  • Shadowed dreams
  • Sleeping murder
  • Angels of distress
  • Still-motion
  • Descending inner night (previously Unresolved)
  • To live for my death

http://www.shapeofdespair.com/
https://www.facebook.com/shapeofdespairofficial

Who Dies In Siberian Slush (Москва, Россия)

E.S. (вокал)

Who Dies In Siberian Slush
Who Dies In Siberian Slush

На Petrodoom группа выступила в относительно недавно переформированом составе. Это не в первый раз?

17 мая 2014 года мы уже выступали этим составом на Hopeless Day II в Воронеже. Получается, нынешнему составу примерно около года.

Насколько часто группа репетировала перед выступлением?

Как обычно, 1 раз в неделю.

Какие впечатления остались от фестиваля в целом – что понравилось? Что не понравилось?

Душевная публика – это главное. Ещё раз спасибо, Питер! Низкий поклон организаторам мероприятия. А то, что не понравилось, касается в основном бытовых мелочей. Так что, это не важно.

Когда планируется ближайший концерт под эгидой Moscow Funeral League?

Осенью, пока дата не зафиксирована. Проинформируем дополнительно.

Каков прогресс у WDISS в записи нового альбома? Все ли музыканты из концертного состава принимают в нём участие?

Подготовка к альбому в процессе. Часть материала разобрана, часть музыканты ещё не слышали, всё пока у меня. Но могу сказать, что материал будет в духе композиций со сплита с My Shameful. Я планирую задействовать весь состав, что из этого получится – жизнь покажет. Не исключаю и того, что мы прибегнем к услугам сессионщиков. Особенно в части дополнения духовой секции.

Сет-лист:

  • Leave Me
  • The Spring
  • Mobius Ring
  • Refinement Of The Mould
  • The Woman We Are Looking For
  • In A Jar
  • Завещание Гумилёва

http://www.whodiesinsiberianslush.com/
http://vk.com/club10797724
http://wdiss.bandcamp.com/

Woe Unto Me (Гродно, Беларусь)

Артём Сердюк (гитара, вокал)

Woe Unto Me
Woe Unto Me

Салют! Как добрались домой? Такие выезды приносят группе больше хлопот или положительных эмоций?

Хэй-хэй, привет! Добрались нормально, но дорога была не из простых. 17 часов в пути – это солидное испытание, особенно для того, кто за рулем. Ко всему прочему, проехав столько километров, мы умудрились отхватить штраф посреди ночи в своем родном городе от нашей местной Госавтоинспекции. Вот так нас встретила родина. Ахахах! Но в целом, несмотря на то, что такие выезды действительно хлопотливые, само собой, что они приносят намного больше положительных эмоций. Это приятная усталость, измотанность, столько впечатлений. Я вообще люблю находиться в дороге, особенно если эта дорога ведет куда-то, где я буду заниматься любимым делом – творчеством.

Мы делали интервью, по-моему, ещё в октябре, что нового произошло в жизни группы за этот период?

Ну, самое основное новое, что произошло в жизни группы, это то, что мы расстались с предыдущим вокалистом. Расстались мы безо всяких конфликтов и, конечно же, мы поддерживаем дружеские отношения с Сергеем. Просто он выбрал другой путь в жизни, это его право, и мы желаем ему только удачи и успехов во всем, он очень хороший человек, настоящий друг и соратник. А мы, в свою очередь, движемся дальше, поэтому специально для этого концерта в Санкт-Петербурге мы пригласили нашего друга Дениса в качестве вокалиста, тем самым это выступление можно считать эксклюзивным в истории группы. Нам очень понравился этот эксперимент. Тем временем, мы готовим вокалиста, который уже на постоянной основе заменит Сергея и будет полноценным участником коллектива.

Как Woe Unto Me оказались на фестивале? В том смысле, что ехать ради одного выступления из Беларуси – это всё-таки большое дело.

Мы не могли упустить возможность выступить на одной сцене с группой, которая так сильно повлияла на наше творчество. Shape Of Despair один из любимейших коллективов в данном стиле пожалуй для каждого из нас. Расстояние в таких случаях не имеет никакого значения. Ну и к тому же нам очень нравится в Питере, поэтому мы туда с удовольствием готовы возвращаться снова и снова.

Как вам понравилась атмосфера фестиваля? И как вы оцениваете собственное выступление?

Атмосфера была просто шикарной, завораживающей, всепоглощающей. Это было на самом деле незабываемо. И за это нужно поблагодарить, конечно же, не только группы и организаторов, но также и зрителей, которые тоже были частью этой атмосферы. Было очень приятно видеть такое большое количество настоящих ценителей стиля и растворяться в этой обворожительной эстетике дума вместе со всеми. Что же касается нашего выступления, то оно было, наверное, немного более волнительным для нас, чем обычно. Как я уже упоминал, это был своего рода эксперимент для группы. Приглашенный вокалист, другой голос. Мы переживали, как это будет воспринято слушателями. И скорее всего только слушатели в состоянии правильно оценить наше выступление. Всё прошло не без мелких огрехов, и мы очень самокритичны, поэтому мы не упускаем из виду ни единого нюанса, но надеемся, что нам все же удалось украсить этот фестиваль своим участием.

Есть ли в планах на ближайшее время ещё концерты?

В ближайшее время у нас запланирована парочка выступлений в Беларуси, и есть некоторые планы на летние фестивали. Но мы постоянно открыты для предложений, поэтому наверняка количество концертов будет пополняться.

Сет-лист:

  • Slough Of Despond
  • The Gospel Reading
  • Stillborn Hope
  • Angels To Die

http://vk.com/woeuntome
http://woeuntome.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/woeuntome

Спасибо за организацию этого опроса Елене Обломовой (Sepulture Union).

Фотографии: Анастасия Филиппова, Марина Пономаренко, Сергей Пьянков, Ядвига Розенпаулис

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.