Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

DragonForce

энциклопедия: DragonForce
добавил: Hatebreeder
26 декабря 2005 Херманн Ли

"DragonForce are as metal as fuck. They'll be enormous" (Metal Hammer, UK). "DragonForce are only getting bigger. Prepare for the onslaught" (Kerrang!). "England and Asia are already infected – now it's continental Europe's turn" (Rock Hard, Germany). Приведённые выше цитаты – лишь некоторые, наиболее типичные отклики на шествие по power metal миру новых героев, коллектива из Великобритании, страны, традиционно не затронутой болезнью этого стиля. Вы где-нибудь видели за последние несколько лет такую реакцию на последние релизы классиков направления – к примеру, Helloween или Gamma Ray? Признайтесь, что нет. Не имея денег на издание своей первой пластинки, интернациональная дружина, составленная из представителей Гонконга, Новой Зеландии, Южной Африки и даже Украины, встретившихся в гостеприимном Лондоне, разместила своё демо "Valley Of The Damned" (2000) на mp3.com. Зря они это сделали! Сервер, не выдержав наплыва заинтересованных слушателей, просто-напросто обвалился. Пятьсот тысяч закачек – это вам не шутка! Поймав удачу в лице Карла Грума, известного британского гитариста, лидера классиков прог-металла Threshold, ставшего их продюсером, новый пауэрный интернационал продолжает осваивать мировые музыкальные рынки. Беседа с Херманном Ли оказалась на редкость интересной – его точка зрения на некоторые вещи является далеко не стандартной и не клишированной.

DragonForce, несомненно, очень повезло. Вы так быстро оказались на вершине! Уже после двух альбомов группа довольно-таки известна в пауэр-метал сообществе. В чём секрет?

Рецепт, как мне кажется, в том, что мы на каждой пластинке выкладываемся на все сто, работаем на полную катушку, развиваем наши идеи до пределов собственных творческих возможностей – неважно, касается ли это самой записи или работы на сцене. К тому же, мы были невероятно терпеливы: до подписания контракта мы просто играли музыку, не задумываясь о том, будет ли что-то из нашего материала издано или нет. Так что независимо от нашего будущего мы были готовы просто исполнять музыку. В этом весь секрет.

Вашу историю не назовешь типичной. Вы переехали из Гонконга в Лондон на постоянное место жительства. Почему это произошло?

Всё просто: мой отец работал в Англии. Мы сменили место проживания, когда мне было 12 лет. Я никогда не слышал рок-музыки, пока не уехал из Гонконга, поэтому, к сожалению, никаких влияний родной для меня музыки здесь быть не могло. Всё, что я знал доселе, – это поп-музыка. Первое, что я начал слушать в Европе, – радиохиты. Bon Jovi, Europe... Возьмём, к примеру, "Final Countdown". Мне очень нравилась гитарная работа этих команд, но я никогда не предполагал, что стану в будущем играть на этом инструменте.

До DragonForce вы играли в куче андеграундных команд. Какие у вас впечатления о том периоде?

Когда я начал играть на гитаре, то сразу же организовал собственный коллектив, поскольку я был слишком неопытным и неумелым в техническом плане. Было попросту бессмысленно присоединяться к какой-нибудь существующей банде (усмехается). Со своими друзьями я начал исполнять музыку ещё до того, как купил свою первую гитару. Затем я успел поучаствовать в death metal команде, так что смог набить руку и на брутальном материале, но они меня быстро выкинули, поскольку им не нравился мой стиль исполнения. Все эти изменения и перебежки из одной группы в другую несколько разочаровывали, и многие люди были уверены, что у меня ничего не получится. Так что DragonForce – это своеобразный способ доказать обратное и ответить на все негативные реакции вокруг. Сейчас я могу сказать, что так долго как в нынешнем коллективе я не играл ни в одном другом (смеётся).

Недавно вы победили на Metal Hammer Golden Gods Awards в номинации "Best Shredder" (лучший молодой гитарист). Как это было?

Эта премия вручается каждый год, и на сей раз мы были номинированы в категории "лучшая группа Великобритании". Сам механизм прост, как две копейки – поклонники тяжёлой музыки голосуют за кандидатуры. Я не ожидал, что мы сможем пробиться наверх (смеётся). Ну представьте себе: лучшая группа Великобритании играет power metal! Конечно, в номинации на лучшую команду нас прокатили, это было очевидно заранее. В персональной категории я так же не надеялся на победу, ведь со мной "состязались" более мастеровитые гитаристы, исполняющие более трендовую музыку, но тем не менее я выиграл.

Вы приняли участие в проекте BBC World под названием "The Music Feature – China's Music Revolution". Несколько слов об этом.

Это серия своеобразных "исследовательских" программ, в которых рассказывается о последнем в своём роде малоизученном большими звукозаписывающими компаниями рынке мира – китайском. Мы обращаем внимание на такие стили, как рок и поп, и пытаемся выяснить, каким образом западная музыка может повлиять на вкусы и предпочтения китайцев. Меня же выбрали для этого проекта по вполне объяснимой причине: я один из немногих китайских музыкантов на Западе.

Нормальной работы помимо DragonForce у вас наверно и нет...

Точно! Активно участвуя в группе, с работой приходится завязывать. Когда ты постоянно в разъездах и бываешь дома по два-три дня в месяц, ни о каком постоянном месте речи не идёт. К тому же, коллектив вроде неплохо раскрутился. В общем, мы живём музыкой. Теперь DragonForce можно назвать по-настоящему профессиональной группой.

Ваши фотографии – просто класс! Вы успешно пытаетесь поддерживать имидж классической heavy metal банды. Мой знакомый, увидев фотку с какого-то феста, сказал: "Да эти ребята точно чокнутые!". Он прав?

В какой-то степени. Сэм (Тотмэн, лид– и ритм-гитарист) точно подпадает под такую характеристику. Он просто сумасшедший чувак. Ему пора в психушку (смеётся)! Именно поэтому значительную часть интервью делает он. С другой стороны, мы все пытаемся вести себя подобающим образом. У нас в коллективе нет фронтмена в традиционном плане. Я, Сэм и ЗиПи (вокалист) всегда на виду. Когда новый альбом появится в продаже, вы сможете оценить действо в полной мере!

Состав группы действительно неожиданный. Кажется, вы специально собирали исполнителей из всех уголков мира: Англия, Новая Зеландия, Южная Африка и даже Украина...

Всё так удачно сложилось. К примеру, Сэм всю свою сознательную жизнь провёл в Новой Зеландии. Нам просто повезло, что мы сошлись вместе. Вадим (Пружанов) также пришёлся ко двору случайно. Наш предыдущий клавишник покинул группу перед туром, и мы, увидев, как Вадим играет вживую, пригласили его к себе.

DragonForce – типичное имя для power metal коллектива. Некоторые слушатели начинают скептически относиться к группе, даже не слышав музыки. Не было слишком рискованно называться так?

На самом деле здесь несколько иная картина. К примеру, Rhapsody и Helloween – совершенно не пауэр металлические названия (смеётся). Gamma Ray могли бы исполнять thrash, death или speed metal! Когда же произносят слово "дракон", то все понимают: "да, это power metal"! Правда, сейчас перечисленные выше имена действительно самые пауэрные на Земле.

Ваша первая демо-запись – "Valley Of The Damned" – была издана собственными силами...

Именно. Всего после трёх месяцев совместной работы, мы записали демку. Так как денег у нас совершенно не было и напечатать тираж мы не могли, то единственным способом познакомить слушателей с этим материалом, было размещение композиций на mp3.com для скачки. Дела пошли просто фантастически – в конце концов альбом был скачан полмиллиона раз. Таким образом, мы сделали первый шаг к нашей известности.

Как вы познакомились с вашим продюсером – Карлом Грумом? Кто кого нашёл?

Мы нашли его. Нам необходимо было сверстать наше демо, но мы ничего не знали о процессе записи. Просто подошли к Карлу после концерта его группы в Лондоне, поскольку сумели достать альбомы Threshold. Нам понравилось их продюсирование, и Карл согласился. Мы с ним сработались, единственное исключение – ударные, записанные Томми Хансеном. Впрочем, это был не наш выбор. Лейбл посоветовал такое решение, и мы как молодая группа отказаться не могли. Тем не менее, под конец всего этого процесса мы отбились от рук и закончили всё так, как считали нужным, в некотором роде перестав воспринимать команды сверху буквально.

Лидер культовой прог-роковой группы Arena Клайв Нолан исполнил клавишные партии на вашей демке.

Как так получилось? Просто тогда у нас ещё не было клавишника в группе. DragonForce представляли собой квинтет. Клайв исполнил эти партии, но через три года на дебютнике, одноимённом демо-записи, у нас появился Вадим, и посему Нолан лишь чуток помог с клавишами и бэк-вокалом. Хотя он присутствовал при записи всё время, т.к. это его студия и находится она в его доме.

Насколько я знаю, вы сами лично сделали оформление вашей демки.

Да, только я и Photoshop! Но вроде бы ничего вышло – по крайней мере, довольно стильно.

Вы подписали контракт с Noise Records. Были ли альтернативы тогда?

Безусловно! Многие лейблы обращались к нам и предлагали контракт, но мы всем отказали, поскольку у нас был собственный подход. Мы говорили: "Как вы можете выполнить работу правильно, если вы не видели нас живьём на сцене?". Таков был критерий. Живые выступления чрезвычайно важны для нас. Ребята с Noise наоборот сначала хотели посмотреть на наши концерты, после этого они и мы приняли общее решение.

Как вы себя ощущали после релиза вашей первой пластинки? Просто проснулись знаменитыми?

Ситуация не так однозначна. К сожалению, шумиха была в основном в Европе. Я же живу в Англии, где существует свой особый музыкальный мир, поэтому пресса не слишком интересовалась нами, уделяя максимум четверть страницы группе. Конечно, когда мы вырвались за пределы Великобритании и попали, к примеру, в Японию, шок от увиденного был велик. Журналы и газеты в нашей стране всё ещё консервативны, хотя мы уже попали на обложку одного из крупных изданий. С другой стороны, этот успех можно трактовать в качестве исключения.

Музыка из видеоигр оказала немалое влияние на стиль DragonForce, не так ли?

Верно. Если говорить о стиле тех игр, то это, безусловно, аркады. После прохождения одной из них я включил магнитофон и записал композицию с финальных титров. Это здорово! Подобные темы повлияли на нас в смысле мелодики. К примеру, на новой пластинке у нас есть клавишные партии, которые звучат точь в точь как отрезки из видеоигр. Плюс энергетика, плюс различные шумы, которые теперь я люблю создавать, используя гитарный звук. Поэтому на DragonForce повлияли не только тяжёлые коллективы.

Нынче выходит ваша новая работа – "Inhuman Rampage", на которой, судя по вашим высказываниям, группа изобрела какую-то свежую формулу, не применявшуюся ранее. О чём речь?

Как раз о том, о чём мы только что говорили – об использование игровой музыки. Клавишные партии специально сделаны на особый манер. Кроме того, мы перешли на новый уровень энергетики. Композиции на пластинке, с нашей точки зрения, более сочные, интенсивные. Звучание ритм-гитары чуть изменилось, и сам диск будет посложнее предыдущих. Здесь вы найдёте много различных слоёв музыкального материала.

С Noise Records у вас вроде бы сложились тёплые отношения, но, тем не менее, не было ли идеи что-нибудь изменить? Звук, к примеру?

Нет, знаете, у нас сложились свои стандарты, которые полностью удовлетворяют нашим запросам, ведь не должны же все группы звучать, как Edguy? Преемственность также хорошая штука. На сегодняшний день мы не чувствуем надобности в кардинальных переменах.

DragonForce в отличие от многих команд предпочитают продолжительные эпические треки коротким боевичкам...

Ну не сказал бы – смотря, что подразумевать под понятием "продолжительные". Вот на "Keeper Of The Seven Keys" были длинные треки. Если сравнивать с коллегами по цеху, то выходит следующее: не мы играем чересчур продолжительные вещи, а другие команды исполняют слишком короткие. Может, сегодня много характерных трендов исчезло, и power metal потерял свою мощь (каламбур – "power metal lost the power" – здесь и далее прим.авт.)? Но мы всё же не играем поп-музыку, поэтому придерживаться каких-то стандартов мы не обязаны. Формула "композиция на три минуты" не для нас. Музыканты DragonForce никогда специально не пойдут на компромисс с радиостанциями. Три минуты – это два гитарных соло (смеётся)!

Вы концертировали с такими монстрами, как Halford, Helloween, Stratovarius. Что это вам дало?

Опыт, в первую очередь. И мощь, и энергию для того, чтобы продолжать деятельность, подписать контракт и играть дальше на сцене. Мы избавились от боязни сценических выступлений. В этом смысле значение тура трудно переоценить. Теперь мы снова едем на гастроли – где-то в феврале 2006 года. С нашей стороны уже были попытки устроить концерты и России. Посмотрим, что из этого получится. В ближайших планах первое выступление в США, в Нью-Йорке. Ажиотаж вокруг шоу достаточно высокий. Билеты (продаваемые только через официальный Интернет-сайт группы) разошлись за один день. Это подтверждает необходимость организации настоящего полноценного тура по Штатам!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.