Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Mylidian

энциклопедия: Mylidian
добавил: Hatebreeder
05 апреля 2006 Armendar



Mylidian
Mylidian

Музыкальный небосклон грозит нам новыми звёздами, степень яркости которых покажет только время и его величество PR. Молодые, но в тоже время уже опытные музыканты из страны шансона (не блатного, слава Богу), не блистающей своими "тяжёлыми" традициями, заручившись поддержкой компании-толстосума, продвигают в массы свой до определённой степени оригинальный товар. Рок-опера на стыке Rhapsody, Blind Guardian, Dimmu Borgir и Therion. Не слишком ли высокий потолок поставили Армендар и его соратники из Mylidian для дебютного творения "Birth Of The Prophet", в России выходящего из музыкальной пекарни Irond? Сэмплы композиций с официального ресурса французов вроде бы не разочаровывают. Все детали релиза, который уже вот-вот появится на прилавках магазинов, – у фронтмена группы.

Mylidian "Birth Of The Prophet"
Mylidian "Birth Of The Prophet"

Когда коллектив берётся за нечто монументальное вроде рок-оперы, это всегда вызывает уважение. Сие тем более приятно, если учесть, что "Birth Of The Prophet" – дебютная пластинка Mylidian. Как вы пришли к этому?

Armendar
Armendar
Всё происходило последовательно. Сначала появилась концепция, затем – композиции в их примитивных версиях, и мы решили, какой именно трек должен иллюстрировать конкретную сцену. После происходил процесс адаптации песен, дабы они наиболее точно соответствовали истории, а я занимался написанием лирики. В самом конце мы создали аранжировки для хора и оркестра. Так что это была кропотливая работа, внимательная к деталям.

На такой проект необходимо было найти соответствующее финансирование...

Да, Harmanide Entertainment, которые занимаются продвижением мира Милидиан, полностью оплатили запись и надзирали за работой. Времени было предостаточно, но и спрос с таких вложений особый. Наш продюсер Дидье поступал следующим образом: если музыкант не мог записать свои партии так, как того хотели, звукорежиссер отправлял его репетировать домой. Вообще данная сессия отличалась оттого, что было несколько лет назад, когда мы записывали свою первую демку. Там всё делалось ради удовольствия. Здесь же подход был иным. Мы долго репетировали, затем писали каждый инструмент, делая передышку, дабы объективно посмотреть на то, что получилось.

Какую музыку вы сами предпочитаете? Какие элементы вы позаимствовали из творчества других групп в процессе написания альбома?

Elisabeth
Elisabeth
Мы знакомы почти со всеми тяжёлыми стилями – от брутал-дэта до глэма, также любим классическую музыку. Из рок-опер я лучше всего знаю "Tommy" The Who и "The Crimson Idol" WASP. Наш альбом можно охарактеризовать следующим образом: возьмите эпические аспекты Rhapsody и Blind Guardian, блэк-металлические элементы Dimmu Borgir и хоры на манер Therion. Когда пишешь столь сложную музыку, тяжело бывает сохранить целостность материала. Даже если каждый новый трек выполнен в ином настроении, они, тем не менее, не должны кардинальным образом отличаться друг от друга. Дабы соблюсти преемственность мы согласились ограничить наш полёт фантазии.

Но, как молодая группа, вы готовы к тем трудностям, что могут вас ожидать впереди? Сможете ли вы, к примеру, бросить основную работу ради творчества?

У нас у всех есть постоянная работа, и, хотя на сей момент мы даже не думаем её оставлять, если однажды возможность полностью посвятить себя музыке появится, мы сделаем это. Музыканты готовы к трудностям, но всё предсказать невозможно, и сюрпризы непременно будут.

Кстати, кто это "мы"? Представьте, пожалуйста, участников коллектива и расскажите о том, что было до появления идеи рок-оперы!

Franck
Franck
Поначалу мы играли кавер-версии Metallica, Led Zeppelin, AC/DC, много концертировали во Франции, дали около 150 концертов в клубах. Лет десять назад группа начала сочинять собственную музыку, а потом выпустила кассету и CD с пятью треками. Окончательно коллектив нашёл себя, когда мы решили инкорпорировать концепцию Милидиана в нашу музыку, что, безусловно, открыло новые горизонты. Кроме меня в команде участвуют: Мортек (гитарист), с которым мы вдвоём пишем песни, Николас (басист), шесть лет играющий к тому же в Luen-ta, местной техно-дэтовой банде, Франк (ударник) и Элизабет (сопрано), учащаяся в парижской консерватории.

Кстати, откуда у вас такие ники? Мортек, Армендар...

Данные прозвища напрямую связаны с настольной ролевой игрой, которая базируется на истории, созданной Эриком Трумеле и адаптированной мной для альбома, но раскрывать детали я не стану, чтобы подготовить поклонникам сюрприз. Милидиан – это мир, прорабатываемый в умомянутой RPG, мир, управляемый духовенством, которое сочетает магию с технологией. Действие сюжета нашей первой пластинки, тем не менее, происходит на Земле. Так будет и на двух следующих альбомах, которые мы посвятим рассказу о том, как Милидиан возник. "Рождение пророка"...

Кстати, как вы сами относитесь к тем лживым пророкам, которые пытаются "продать" вам свои идеи по ТВ. Часто "покупаете"?

Mortek
Mortek
Нет, но вы правы, сейчас таким "товаром" заполнены все СМИ. От них надо держаться подальше. Поэтому я не интересуюсь политикой.

Вернёмся к пластинке. Киберготическая вселенная, таинственный концепт. Ваша домашняя библиотека, наверно, наполнена трудами научных фантастов...

Не только. Я обожаю книги по игровым вселенным: Ravenloft, Forgotten Realms, Vampire The Masquerade. Прочитал, кажется, всё, что есть у Лавкрафта. Кстати, наиболее интригующими в плане заимствований являются произведения, полные тайн и загадок. В этом популярность X-Files или Кода Да Винчи. Киберпанк, несомненно, повлиял на наши идеи. В особенности Blade Runner, Johnny Mnemonic, а также произведения других жанров – Blade, Robocop, Underworld, Mad Max.

Как вы сами развивались в музыкальном плане?

Nicolas
Nicolas
Мы с Мортеком начинали с игры на фортепьяно, обучались классической музыке. Несколько лет я посещал джаз-блюзовую школу в Париже. К слову сказать, теорию музыки в группе знает каждый. В моём случае это заслуга родителей, которые помогли мне начать обучение в столь раннем возрасте.

Напоследок, наиболее провокационный вопрос. Как вы ощущаете себя, будучи французским рок-музыкантом? Есть ли что-нибудь типично французского в вашем творчестве?

Я вырос на Led Zeppelin, Rolling Stones и The Beatles. Единственной отечественной командой, которую я слушал, была Trust. Франция далеко не идеальное место для рок-музыки, а тем более для металла. У нас очень специфический менталитет. Как только группа становится более-менее известной, другие начинают завидовать и вставлять палки в колёса, поэтому никто не держится вместе. Большинство музыкантов стараются критиковать своих коллег вместо того, чтобы посвятить это время записи альбомов. Те, кто всё-таки стали известными, поднялись над всей этой суетой. К сожалению, отечественная музыка мне не нравится в целом, поэтому ничего типично французского в творчестве Mylidian нет и, наверное, не будет.



© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.