Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Deceptive: "Doom-death forever!"

добавил: Lightbringer
23 июня 2006 Алексей Романченко

Так получилось, что музыку любят исполнять многие, а вот запоминаются из их числа считанные единицы, в то время как большая часть молодых исполнителей волей судьбы или по вине своей же лени и нерасторопности безвестно догнивает в прокуренных тухлых клубах. Называется это простым и ёмким термином (что известен всякому по урокам школьной биологии) – "естественный отбор": слабые умирают, сильные выживают. Но порой случается, что сильные уходят на время, отлучаются по своим делам, чтобы потом вернуться. Участники сильной, успешной и талантливой московской doom-death формации Deceptive со своим возвращением тянули почти 7 лет. Но возвращение это, неожиданно ознаменовавшееся удачным и принятым на "ура" концертом, было своевременным. Ветераны (именно так) отечественной андеграундной сцены возвратились, чтобы вновь явить миру величие и мощь doom'a. По-моему, меня уже заносит...

Итак, Deceptive снова в деле. И это прекрасный повод задать несколько вопросов участникам группы. Потому предлагаю вашему вниманию небольшое интервью, которое должно было ознаменовать участие группы в майском Moscow Doom Fest'e, но в связи с отменой выступления в нём Deceptive, с его публикацией также вышла небольшая задержка. Тем не менее, оно перед вами. На вопросы любезно согласился ответить ударник коллектива – Алексей Романченко. После семи лет молчания они снова здесь.

Deceptive
Deceptive

Не то чтобы история группы покрыта беспросветным мраком, но, тем не менее, ввиду того, что "было это очень давно", стоит всё же обратиться к истокам, к тому, когда и как возникли Deceptive и какие мотивы руководили участниками проекта, что за цели тогда Вами ставились?

Да... На этот вопрос с каждым годом ответить все сложнее и сложнее... начинаю забывать :))... шутка!

Группа Deceptive образовалась в 1994 году в Москве, первоначальный состав: Дмитрий Перевезенцев (вокал, бас), Вадим Лаптев (гитара), Александр Перевезенцев (гитара) и Алексей Романченко (ударные). Это было самое начало, в таком коллективе мы просуществовали недолго, хотя умудрились дать пару студенческих локальных концертов на площадках института, где учились наши друзья. Эти концерты прошли успешно и, так сказать, дали нам понять, что нужно двигаться вперед и мы на правильном пути. В то время наш стиль и не пах думом, просто мы еще толком играть-то и не умели. Где-то через год мы решили все-таки взять проф. басиста, чтобы Д. Перевезенцев сконцентрировался на вокале. В группу пришел Алексей Краев. У него уже был опыт игры в более "взрослой" группе Abyss. И вот уже в обновленном составе мы начали творить новые песни, многие из которых войдут в альбом "Heart Sweeted Lie". Осенью 1995 года, отобрав материал, мы отправились в студию TEF, где и записали дебютное вышеназванное демо. Записанную кассету нам посоветовали отнести в КТР, что мы и сделали. И через несколько дней прозвучал неожиданный звонок секретаря этой организации, чтобы мы приехали подписать с ними договор. Под эгидой КТР мы дали кучу концертов, участвовали в различных акциях сборниках и фестивалях. Нам сделали видеоклип на песню "I Haven't Forgotten", это, конечно, был далеко не самый лучший в техническом плане клип, но зато он прокрутился десятками часами эфира, что естественно не осталось не замеченным среди фанов нашей тогда еще молодой , начинающей дум команде.

В 1996 состав группы изменился, из группы ушел второй гитарист, брат вокалиста Александр Перевезенцев. На его место пришел молодой и никому не известный Владимир Гольцов. На тот момент ему было 16 лет. Но за его талант мы тогда даже не обратили внимания на его юный возраст, хотя нам тогда было самим по 19-20 лет. Гольцов моментально влился в коллектив, дал с нами пару стажировочных концертов, и вот в таком – уже новом – составе мы стали работать над новым альбомом. В конце года мы записали новое наше творение "Face In The Rays", которое через пару месяцев издали на фирме СОЮЗ при помощи КТР. Это, конечно, было событием для нас. В то время издаться на таком лейбле было действительно круто. Только за первые полгода кассеты разошлись тиражом около 15 000 экземпляров, это была большая победа для андеграундной команды. Через год Hobgoblin Records предложил нам переиздать "Heart Sweeted Lie". Мы не отказались от такого заманчивого предложения. После этого группа Deceptive просуществовала до конца 1999 года и была заморожена и распущена.

В то время doom играло не так уж много групп. Что повлияло на формирование стиля Deceptive и как вы его определяете? Был ли ориентир на какие-то конкретные группы в то время?

На стиль группы повлияли многие группы того времени, игравшие дум и дет металл. Но нашей задачей всегда было создание музыки, непохожей на творчество других групп. Все участники коллектива всегда слушали и "жили" западной музыкой, поэтому старались выбрать модель написания своих песен по "их" требованиям и сделать свое лицо, свое звучание. Стиль Deceptive – мелодичный дум-дет, вот так банально. Мы не вставляли "скрипок" и "клавиш" в нашу музыку, но мы всегда тщательно следили за "металл-модой" и старались делать свой стиль в духе того времени. Хотя почему-то, переслушав сегодня эти песни, они представляются мне также актуальными по своим задумкам, но не по записи.

Во время формирования Deceptive российская doom-metal сцена, пожалуй, находилось ещё в зачаточном состоянии, была недостаточно развита. Как следствие, приходилось играть на концертах с группами других стилей – как проходили такие выступления и как публика воспринимала вашу музыку? Были ли какие-то трудности на пути группы к сцене (рюмочные и распивочные не в счёт :))?

Трудности были, но я не стараюсь помнить плохое, по-моему, было здорово. А по поводу сборных концертов, так я ЗА! такие мероприятия. Много положительных факторов у таких концертов – перечислять просто лень.

С какими группами приходилось выступать, и поддерживаются ли отношения с их участниками до сих пор?

Половину наших выступлений вообще проходили с Коррозией Металла, нас это нисколько не смущало. Мы с уважением относимся с грандам русского рока. Была еще куча групп – R.A.I, Mental Home и многие, многие другие – всех сейчас не помню. К сожалению, не поддерживаем ни с кем контакты, очень жаль.

Группа заработала известность благодаря своей яркой индивидуальности на российской сцене, таланту и активной концертной деятельности. А какую роль в "популяризации" в андеграундной среде сыграла Корпорация Тяжёлого Рока – КТР – и каково было работать с ними?

Вы знаете, по-поводу КТР в тусовке сложились различные мнения. У нас с КТР работа сложилась. Я вообще считаю, что на тот момент эта была самая серьезная организация, продюсировавшая молодые коллективы. Да, работать было нелегко, КТР не давала расслабится, но зато она "закалила" нас. Как сейчас помню, что настраиваться мы научились за рекордные 4 минуты (учитесь! а то от музыкантов что-то слишком часто теперь стали слышаться жалобы на недостаток времени, которое им выделяется для саунд-чека). Впоследствии эта закалка помогла нам не только в рамках Deceptive, но и других проектах – и по жизни вообще. Помимо настройки звука, это так маленький пример, мы там многому научились, как себя нужно вести, и что такое шоу-бизнесс в целом. Поскольку в КТР, помимо Паука, работало еще много талантливых и порядочных людей.

Некоторые считали вашим первым альбомом "Face In The Rays" (вероятно, в связи с задержавшимся изданием дебютника "Heart Sweeted Lie" – а вышли оба релиза почти одновременно), как проходила запись этого альбома, насколько вы были довольны результатом тогда и что можете сказать о нём сейчас? Учитывая, что проходных песен на альбоме не было, всё же хотелось бы узнать, какие из них с точки зрения самих музыкантов удались лучше прочих?

По поводу записи "Heart Sweeted Lie" отдельная история. Для нас и для меня лично это вообще очень важное событие. Ведь тогда мы ПЕРВЫЙ раз перешагнули порог профессиональной студии. По моим личным воспоминанием это ощущение нельзя сравнить ни с чем... это волшебство. Вы не можете себе представить, на какой тогда репетиционной базе мы занимались... это страшно, самопальные комбики, барабаны тоже неизвестного кустарного мастера, и т.д., и т.п. И вдруг студийный звук... наши песни, где всё звучит "по-настоящему", – это просто подобно попаданию в сказку... Потом первый опыт общения со звукорежиссером, его звали Жан Алекян, для нас он на эти 10 дней просто стал родным "папой". Ну-у-у-у, конечно, приехав домой с мастер-кассетой и послушав дома запись, настроение ухудшилось, но про это неохота говорить, спишем на молодость :)). А песни, ну они как дети, как я могу им дать предпочтение?

Правда ли, что был даже снят клип на песню "I Haven't Forgotten", и на каких компиляциях его можно было увидеть?

Да, на эту песню КТР сделала нам, так сказать, промо ролик, я бы его так назвал. Это был ужасный видеоряд с наших концертов, разбавленный какой-то хроникой про ядерную войну :)). Ужасное зрелище, короче, причем эта хроника никакого отношения к лирике песни не имела. Это был, так сказать, творческий порыв режиссера клипа Игоря Архангелького, работавшего тогда в КТР. Кстати, он был главным редактором в передаче "Железный марш", которая тогда выходила с понедельника по четверг по 5 каналу, тогда он назывался "Телеэкспо". Во времена были! Не то что сейчас – по МТВ тока реклама и телки, которые выставляют сиськи силиконовые, и еще ненужные передачи, к музыке отношения не имеющие. А у нас с КТР был договор, что раз в неделю обязательно крутят наш клип, это, конечно, помогло тогда нашему промоушену.

Да, отличный ход. Промоушен в самом деле сильный, не стоит забывать и достаточно популярные в то время сборники от КТР, на которых в своё время засветились многие известные теперь группы... Кажется, в 99-м году вы должны были дать очередной концерт в Санкт-Петербурге... Здорово, отлично, но буквально за неделю до него случайно стало известно, что Deceptive не приедут! Что тогда произошло? Вроде бы это как раз и было в тот период полураспада команды?

Не знаю, о каком концерте идет речь. В Питере мы были, по-моему, один раз, это был прекрасный концерт, нас тогда пригласил новоиспеченный журнал FUZZ на свою презентацию, акция была в клубе "Полигон", был отличный концерт, мы там выступали с Коррозией, причем этот концерт у нас заснят профессионально.

Чем музыканты занимались после прекращения деятельности Deceptive? Насколько известно, Дмитрий Перевезенцев как-то оказался в Коррозии Металла (что вообще было мало кому понятно), да и остальные участники коллектива разбрелись кто куда по разным вокально-инструментальным ансамблям.

Да, "Старый" Дмитрий Перевезенцев был приглашен Пауком, но для какого то проекта. Также он с Краевым поиграл с R.A.I., но недолго и безуспешно. Потом Старый окончательно (как он тогда думал) порвал с музыкой и отдался полностью службе в армии, поступив в какое-то там военное училище. Кстати, сейчас он без одной минуты подполковник, хочу Вам сказать. У нас с Гольцовым, Лаптевым, Романченко были еще группы, кстати, с которыми мы успешно бороздили по просторам шоу-бизнеса, побывав на "Нашествии" и прочих фестивалях – ну об этом в другой раз.

На одной из ранних фотографий группы (кажется, в "Легионе") Дмитрий Перевезенцев был в отличной футболке с символикой White Power. Насколько это движение популярно среди музыкантов группы, и придерживаются ли участники группы какой либо конкретной идеологической позиции?

Старый носил футболку скинхэдовского характера – скажу честно, это просто дань моде, а также его легкая дурость по молодости, всерьез, естессно, никакими скинами ни мы, ни он не были, просто тогда в КТР скины имели большое влияния на нашего продюсера Паука, хотя среди начальников в РНЕ я знал нескольких людей, с которыми было приятно и интересно поговорить. По-поводу политической позиции, так мы ее не имеем :))). Наша партия – это ДУМДЭТ металл. В политику не вмешиваемся.

Что интересно, даже за время отсутствия группы на сцене спрос на музыку Deceptive не падал, потому как качество всегда в цене. И "Heart Sweeted Lie", и "Face In The Rays" до сих пор востребованны слушателями, но в связи с тем, что они были изданы только на кассетах, у поклонников творчества группы возникает вполне закономерный вопрос: будут ли переизданы первые два альбома, и когда ждать выхода нового релиза группы?

Да, мы всерьез думаем о перезаписи и переиздании этих 2 альбомов, причем сейчас даже стараемся придумать новые песни и тоже их вписать туда, или сделать 3-й новый альбом.

Это очень правильная мысль! В связи с этим возникает вопрос о том, какие сейчас планы у группы? Насколько велика вероятность создания официального сайта в Интернете и активной концертной деятельности?

Сайт в разработке, о концертах договариваемся...

Недавно состоялось ваше первое за последние 7 лет выступление. Как публика принимала Deceptive, с какими группами выступали и какие впечатления остались у участников Deceptive от концерта? Какой материал исполнялся? Насколько комфортно музыканты чувствовали себя на сцене после столь длительного отсутствия?

Принимали отлично, причем даже подпевали некоторые песни, было очень, очень приятно, народу пришло много. Исполняли только старые песни. Чувствовали себя комфортно. Просто у нас только Краев и Старый не играли 7 лет, а Гольцов, Лаптев и Романченко это время даром не теряли :)).

Вот сейчас группы разные новые плодятся – чуть ли не каждый день. А какая музыка востребована сейчас в среде участников проекта? И какие отечественные группы вы можете выделить?

Музыка различная – это разговор на полдня. Про наши новые группы тоже поговорил бы отдельно.

Не испытываете ли вы сейчас ностальгических переживаний по тем временам активной концертной деятельности и прочему? Насколько тот период попадал под определение "трэш-угар" :)? С кем бы хотелось выступить на одной сцене теперь?

Ну, конечно, ностальгия бывает, ведь это были лучшие дни нашей жизни, просто тогда нам было по 16-20 лет, спросите у любого человека, как он себя ощущал в этом возрасте, естественно, и "трэш" и "УГАР" имели место в нашей жизни, как без этого :)))!!!

Состав группы после записи "Heart Sweeted Lie" не изменялся. Кто сегодня входит в число участников группы?

Текущий состав таков:

  • Дмитрий Перевезенцев – вокал
  • Вадим Лаптев – гитара, соло
  • Владимир Гольцов – гитара
  • Алексей Краев – бас
  • Алексей Романченко – ударные

Deceptive – теперь это всерьёз и надолго?

Время покажет, пока нам в кайф все, что происходит, несмотря на то, что у нас уже есть дела и семьи.

Нам это тоже в кайф :-). Так что будем надеяться на скорые концерты и выход нового альбома. На этой оптимистической ноте и завершим нашу беседу.

Спасибо вам за интересные вопросы, слушайте больше экстремальной музыки!

Дум-дэт метал ФОРЕВА!!!

Большое спасибо за ответы. Doom Over The World – 84!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.