Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Rakoth: "Вся музыка пишется в основном для себя"

энциклопедия: Rakoth
добавил: Lightbringer
13 октября 2006 Рустам

Rakoth
Rakoth

Будучи приятно удивлённым не столько приездом Anathema, сколько визитом Rakoth, выступавших в поддержку англичанам, не мог не воспользоваться шансом задать пару вопросов Рустаму, отцу-основателю этой неординарной, но давно не появлявшейся на виду команды.

Салют! Первый вопрос закономерен: что происходило в группе за последние четыре года, прошедшие с момента выхода на Earache феноменального альбома "Tiny Deaths"? Сложилось такое впечатление, что, пережив период какой-то жуткой переоценки ценностей и отразив всё это на диске, Rakoth просто исчезли!

Rakoth – Рустам
Rakoth – Рустам
Никакой жуткой переоценки не было. На диске отразили, как всегда, то, что для нас было актуально на тот момент. Потом Earache решили, что альбом продаваться не будет, и что они не будут его поддерживать. Мы согласились, что, раз они не будут поддерживать альбом, он продаваться не будет. На этой радужной ноте группа Rakoth и лейбл Earache расстались к взаимному удовольствию. После чего мы подумали, что следовало бы отдохнуть, и разъехались. Я занялся некоторыми своими проектами. А чуть больше года назад мы собрались снова, обсудили положение и решили играть. Причём играть вживую. Что, собственно, и делаем.

Странно, могу ошибаться, но среди своих знакомых, слушавших "Tiny Deaths" я разочарованных не встречал... Какие изменения произошли в составе за этот период, и где были найдены новые музыканты? Как проходил процесс вливания новой крови в группу – обычно случается, что таланты находятся посредством совместных попоек :).

За весь этот период изменения в составе происходили в течение последнего года. Барабанщик (Andreas) пришёл из группы "Кошки", в которой играл наш вокалист (P. Noir) в период "отпуска" Rakoth. Басист (Kjord) – мой давний друг (чуть ли не родственник) и старый фанат творчества группы. Второго гитариста выбирали долго – Zafod B. у нас четвёртый за год, не считая тех, кто пробовался на эту роль и не подошёл.

Подписана ли группа на текущий момент на каком-нибудь лэйбле и каковы были условия контракта с Earache? Насколько активную концертную деятельность ведёт коллектив?

Средней активности. За этот год пять концертов. Лейбла сейчас нет – будем искать после того, как запишем промо-версию нового альбома. Условия контракта с Earache были неплохими, но я не буду их здесь описывать =).

Когда я поинтересовался у одной своей знакомой на счёт того, есть ли у неё какие-нибудь вопросы к участникам Rakoth, она, недолго думая, сказала что-то вроде: "Будет ли их следующий альбом таким же сумасшедшим как и предыдущий?" :). Поговорим о "Tiny Deaths"? Не секрет, что альбом разительно отличается от того материала, что группа выпускала раньше – только ли это творческий рост или же во время создания песен для "Крохотных Смертей" произошёл некоторый, извиняюсь, катарсис? Как сочинялся материал и записывался альбом?

А по-моему, нифига он разительно не отличается. Точно так же, как и всегда, во время создания "Tiny Deaths" мы делали то, что нам было интересно именно в это время. Что характерно – на альбоме, как и на всех предыдущих, достаточное количество старого материала. Просто он не пришёлся к месту раньше, а в этот альбом – в самый раз. Это и музыкальные куски, и тексты (или просто идеи), и целые песни – например, "Edge". Единственное, что было в этой песне придумано во время записи – это название. Как, впрочем, и название песни "Just Another Lament" – и именно название делает эту вещь подходящей к этому альбому. В остальном она – просто "дум про эльфийскую любовь" =).

Вот-вот, про эльфийскую любовь... Какова концепция альбома? Кто автор текстов и какой смысл вкладывался в название? Откуда эта безпросветность и тоска, которой могут позавидовать многие видные деятели doom-metal сцены?

Автор текстов в основном я. P. Noir написал текст к "Vicious Life" и придумал название "Edge". Часть текста "Planekeep / The Crypt" была взята из компьютерной RPG от Sir-Tech – "Wizardry VII: Crusaders of the Dark Savant". Беспросветность и тоска – ну, так получилось. Само =). В название вкладывалось сразу несколько смыслов, но, как и всегда, пусть каждый сам себе придумает подходящий. Например, Lee Barrett нашёл такой, до которого я сам не додумался – он спросил, не от "Le Petit Mort" ли произошло название. "Le Petit Mort" – "Маленькая смерть" по-французски, оно же образное обозначение оргазма. Вообще-то, тоже весьма подходит =).

Ну, если и подходит, то к композиции "Fevered" – один товарищ там услышал "звуки мужского оргазма" =). Я спросил о концепции не просто так: оформление, тексты, музыка – просто очевидно, что это не какой-то непроизвольный набор песен, рифов, аранжировок и рисунков. Даже, казалось бы, такая неадекватная и неоднозначная вещь как "Horizon" вписывается в общую канву более чем органично. Чья это была идея использовать текст Туве Янсон из "Мемуаров Мумми-папы"? Прочитав все истории о мумми-троллях, могу авторитетно заявить, что таких отвязных цитат в книге более не найти!

Идея была моя. Как только я прочитал это место в книге, сразу решил, что просто необходимо его использовать! Концепция... Как всегда, концепция получается уже в результате записи и оформления альбома. То есть зарание никакая "концепция" не предполагалась, а потом их сразу столько =)! Общее настроение тоже, кстати, определилось уже после записи. Заранее никаких установок вроде "а вот надо бы записать жутко депрессивный альбом" не было.

Вы топчите чужие огороды и пьёте пиво?

Конечно!

Очень интересная трактовка термина "порочный образ жизни" =). Нет желания написать пару-тройку песен по мотивам книги "Папа и море" Туве Янсон? Весьма депрессивная повесть.

Пока нет. Возможно, появится. Есть, впрочем, идея написать песню по другому её произведению. Какому – пока секрет.

Касаемо подобной сказочной тематики – "Алиса в Зазеркалье", судя по всему, тоже одна из ваших настольных книг =)?

Да. Обе "Алисы" :).

Каково ваше отношение к эльфам годы спустя?

Ну как... Хорошее отношение. Эльфы – это ж не только ценный мех. Правда, в последнее время их чёрт-те сколько развелось. Не протолкнуться. Куда ни плюнь – попадёшь в очередного феанора. =]

Странно, у нас всё больше готы плодятся. Касаемо прочего: есть ли какая-нибудь социальная позиция у участников группы? В последнее время пошла нездоровая тенденция образования всяких молодёжных маргинальных движений – т.н. "наши", т.н. "а-фа" и прочие "свидетели еговы", надеюсь, эти тенденции не затронули Rakoth?

Общей социальной позиции у группы нет. А что касается каждого конкретного участника – не знаю, не интересовался. Лично я в какие бы то ни было "движения" не вхожу.

Надо полагать, что желания толкать в массы какие-то конкретные идеи тоже не возникало? Что тогда для вас Rakoth – только средство самовыражения? Или изначально было стремление что-то донести до слушателя более глобальное, нежели собственные переживания? Хотя, что может быть значимей этого.

Нет, никогда не было желания что-то до кого-то доносить. Вся музыка пишется в основном для себя. Ну, и друзей, наверное. А если ещё кому-то нравится – замечательно. А уж если и деньги платят, то вообще идеально.

Теперь достаточно пошлый вопрос: были ли группы, оказавшие влияние на развитие Rakoth, и каковы музыкальные пристрастия участников коллектива на данный момент?

Лично я могу припомнить только один момент, где музыка некой группы впрямую повлияла на мою музыку – песня "Deep" группы Anathema и наша "Gorthaur Aulendil". В остальном разве что подсознательно. Пристрастия – лично мне в последнее время больше всего нравятся Astral Projection, Bjork, Death in June, Fates Warning, Tool и т. д. Про остальных участников группы не знаю.

Оглядываясь назад и оценивая годы, проведённые в Rakoth, можешь ли ты сказать, какие изменения произошли с тобой, как повлияла на тебя участие в группе?

Да никак, наверное, не повлияло. Никаких существенных изменений не замечаю.

Вот я спрашивал о концертах. Ты можешь выделить какие-то команды, с которыми было приятно или просто интересно выступать? Есть ли группы, с которыми хотелось бы отыграть на одной сцене?

Безумно интересно было выступать с Anathema, конечно же. Хотелось выступить с Lake of Tears, но не сложилось. Из "местных" коллективов было бы интересно поиграть с Forest Stream.

Ну, на счёт Lake Of Tears не расстраивайся – они к нам, судя по всему, и на следующий год припрутся. Лучше скажи, чем приходится заниматься в мирской жизни? Заняты ли участники группы в других коллективах?

В других коллективах в настоящее время никто из нас не участвует, насколько мне известно. У меня, правда, есть пара сольных проектов, но коллективами их назвать сложно =). А вот какое-то время назад одновременно с игрой в Rakoth P. Noir и Andreas играли в группе "Кошки", а Zafod B. – в Non Immemor Mei.

Non Immemor Mei? Как же, знаем-с, там вроде полу-дум такой. Рустам, ты не мог бы рассказать о совместной деятельности с ансамблем Темнозорь? Что вас тогда связывало, и почему решили завязать с сотрудничеством?

Никакой совместной деятельности именно группы Rakoth с группой Темнозорь не было. Сначала была Bedevil, в состав которой входил я и будущие музыканты Темнозорь. Потом она переименовалась в Rakoth и заполучила вокалистом P. Noir'а. Через некоторое время решили, что дальше вместе не интересно, и разошлись. Я, P. Noir, Den (также бывший в составе Rakoth) и Dy из группы Dissenter образовали новый коллектив (который тоже потом назвали Rakoth), а остальные назвались Темнозорь. Какое-то время с нами на сессионных началах играл темнозоревский барабанщик, а наш вокалист помог с вокалом и флейтами Темнозори. Сотрудничеством это назвать сложно.

Не секрет, что 23го-24го вы выступали в поддержку Anathema в Москве и Санкт-Петербурге. Какие остались впечатления об организации концертов и непосредственно от публики?

23-го в Москве мы не выступали и не планировали. Вся путаница из-за странной компоновки афиши – одновременно были написаны Inside You (которые и должны были играть в Москве) и мы. Организация концерта в Питере была отвратительной. Сцена размером 2х4 метра (а нас шестеро) – ещё ладно. Саундчек, который должен был начаться в три часа дня, начался в шесть. Аппарат – то, что осталось от Анафемы. На сцене мониторов нет. В результате я слышу только бас (так как стою буквально вплотную к басовому комбу) и барабаны, остальные – только барабаны. В зале, как потом выяснилось, слышны были барабаны и иногда клавиши и вокал. В общем... Организация не порадовала. Публика, похоже, вообще не знала, кто это тут играет. Но в процессе заинтересовалась. Спасибо им за поддержку.

Что повлияло на выбор материала, исполнявшегося на том выступлении? Признаться, в тот день ожидал услышать песни, более соответствующие случаю, всё же ваша программа не вполне сочеталась с тем, что затем звучало на основной сцене.

Да, мы сначала всерьёз раздумывали, не написать ли специальный сет-лист для этого концерта. А потом решили, что нафиг надо – мы не придаток Анафемы, чтобы под них подстраиваться. Мы очень любим их музыку (не все мы, кстати ;)), но они – это они, а мы – это Rakoth.

Извини за небольшое отступление: каковой вблизи оказалась "Ливерпульская Четвёрка"? Может, чего смешного было с ними?

Было. Сначала ночь в поезде "Москва – Санкт-Петербург". Разговор по душам в купе с Винни и песни (русские народные, английские народные, норвежские народные) в тамбуре вагона с Джемми, Дэнни, Лесом и остальными. Особенно запомнился выбегающий из тамбура одуревший Лес со словами "This is fucking crazy... This is disco!". Было смешно утром, когда изрядно помятые англичане выползали из поезда. Потом было смешно в клубе, когда мы по очереди водили Винни, Джемми и Леса показывать нашу сцену...

И напоследок, конечно, не могу не спросить о творческих планах, таких как, к примеру, запись нового гениального альбома – чего ждать от Rakoth в ближайшем будущем?

Музыки, конечно. И, как обычно, ничего заранее сказать нельзя. Что получится, то и получится. Надеюсь, слушателям понравится. Нам-то понравится точно, иначе мы этого не запишем =). Да и собственно, заходите на наш сайт – rakoth.ru. Делать там пока особо нечего, но можно пообщаться на форуме. =]

Спасибо за ответы, будем надеяться, что снова встретимся на очередном вашем выступлением, на этот раз в качестве хэдлайнеров и на нормальной сцене. Наилучших пожеланий :)!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.