Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Silenzium – симфоническое "молчание" Сибири

добавил: CCron
09 ноября 2006 Ната, Олег

Silenzium
Silenzium

Новосибирская Metal-сцена взорвалась звуками скрипок и виолончелей. Так решили музыканты группы Silenzium обратить на себя внимание. Сочетая скоростные "пропилы" с потрясающей мелодичностью, тяжёлые контрабасные (!) рифы с классическим пиццикатто, они вышли на новый для России уровень понимания рок-музыки. Мы воспользовались возможностью, и встретились с лидером группы Silenzium Натой и арт-директором Олегом...

Как давно существует группа Silenzium? Как зародилась идея такого коллектива – и как он сформировался?

Ната: В 2002-ом году была группа Челиссимо (сейчас Вива Челло), тогда мы уже стали переигрывать Mettalica. А Silenzium существует с 2004-го года, всё это время мы сыгрывались, отрабатывали материал, и только теперь вышли на свет.

Некоторые музыкальные коллективы сначала долгое время играют вместе, а потом придумывают название для группы. Другие же наоборот. А как вы выбрали название, и не было ли споров внутри коллектива по этому поводу?

Ната: Мы играли, играли и сравнительно недавно только придумали название. Silenzium (молчание), всем понравилось. В нем есть что-то красивое, поэтичное.

Можно ли считать, что по стилю и уровню игры группа не имеет аналогов в Новосибирске? И можете ли Вы назвать, кто Вам близок в России по духу?

Ната: В Новосибирске точно нет, да и в России тоже. Есть что-то похожее в Америке.

Silenzium
Silenzium

Некоторые ассоциируют Silenzium с группой Apocalyptica. Какое влияние на Вас оказало их творчество?

Ната: Apocalyptica оказала на нас самое прямое влияние, так сказать, вдохновила. Но мы планируем в дальнейшем следовать в немного другом направлении, например, хотелось бы вокал в группу, даже два: высокий женский и низкий мужской. Что касается группы Apocalyptica, то обыгрывать всё на виолончелях сложно – у нас же все соло исполняются на скрипке, это и звучит лучше и техническая скорость выше.

Какая у вас возрастная аудитория слушателей, по вашему мнению? И для кого вы делаете свою музыку?

Ната: Музыку играем для широких масс. Для рокеров – в основном для подрастающего поколения от 14 и старше. Прежде всего кто любит тяжелую и в то же время красивую музыку, и для ценителей скрипичной музыки.

Silenzium
Silenzium

Вот Вы одна девушка в мужском коллективе, как вы уживаетесь, и ощущаете себя?

Ната: Ну как, ощущаю себя хорошо. С парнями легче работать – они ответственные и в коей мере фанатики своего дела. Но девушка и есть девушка, поэтому встречаются маленькие ухаживания.

На данном периоде Вы аранжируете много каверов на другие группы. В дальнейшем Вы планируете продолжать такую практику, или постепенно материал будет состоять только из своих композиций?

Олег: Совсем отказываться от каверов мы не собираемся, но постепенно композиций собственного сочинения будет больше. Уже записана "Maria", в данный момент аранжируется этюд "Каприз Алисы". Аранжировками занимается в основном Ната, а я – собственно, композицией.

К какому стилю вы относите свою музыкальную композицию "Мария"?

На первый взгляд кажется, что фолк. Но ближе к середине композиции появляются ярко выраженные приемы и элементы прог-рока. Запилы на скрипке звучат ничуть не слабее, чем на клавишах и гитарах.

Чем в данный момент занимается группа? Как продвигается запись нового материала?

Ната: Мы репетируем почти каждую неделю и параллельно пишемся. А перед концертами, разумеется, мы репетируем гораздо чаще.

Silenzium
Silenzium

Когда можно ожидать выход Вашего второго альбома?

Ната: А что, у нас выходил первый? Диск был промо-версией "Silenzium", и он будет переиздаваться, т.к. на прошлом не было ударных. У нас будет концерт 5 января в Филармонии, вот как раз там и можно будет его приобрести.

В следующем году Вы планируете выступать в других городах? Если да, то в каких?

Ната: Да, конечно, мы планируем выступить. Но пока не знаем, в каких, существуют грандиозные планы поехать по городам, и ещё есть мечта выступить где-нибудь за границей – не знаю, получится ли, но мы для этого много работаем и верим, что наши труды не напрасны.

С какими группами вы дружите?

Ната: А мы никого не знаем пока, в обычной жизни люди из консерватории редко пересекаются с рок-музыкантами.. посмотрим, что будет дальше.

Олег: Кстати, мы приглашены на презентацию нового альбома группы РеквиемЪ – с нашей стороны это будет 30-минутный сет в "Рок-сити". Возможно даже, исполним какую-нибудь вещь "Реквиема" вместе с ними.

Silenzium
Silenzium

Чем занимаются участники группы в свободное от музыки время?

Не знаю, как остальные, а я в свободное время занимаюсь музыкой. Т.е. музыка, музыка и ещё раз музыка – я этим живу.

Как Вы добиваетесь такого чистого звука, который мне довелось слышать на Ваших записях?

У всех стаж почти 20 лет и образование за плечами. Хотя, если честно сказать, студия, в которой мы пишемся, – не очень...

Представьте, что вам предстоит провести какое-то время на необитаемом острове. У вас есть возможность взять с собой одну книгу, один фильм и один музыкальный альбом. Каков будет ваш выбор?

Ната: Хороший вопрос! Из фильмов – "Кин-дза-дза", из книг – афоризмы, высказывания знаменитых и великих людей, которые живут или жили – эдакий кусочек истории. А из музыки органные композиции Иоганна Себастьяна Баха, это точно музыка, которая не может надоесть, – она вечна.

Олег: Глупости – на необитаемом острове нет электричества, возьму с собой жену лучше.

Спасибо за интервью! Скажите пару слов и своих пожеланий для читателей!

Приходите к нам на концерты. 05 января 2007 в Филармонию, кстати, первое отделение концерта будет играть упомянутая ранее группа Вива Челло. Будем рады видеть всех!

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.