Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Great Sorrow: Интервью №2 – Андрей Лерман на связи

энциклопедия: Great Sorrow
добавил: Lightbringer
31 января 2012 Андрей Лерман

Great Sorrow
Great Sorrow

Всего-то в ноябре делали интервью с Алексеем Уваровым, вновь обретённым вокалистом ветеранов (но не пенсионеров) петербургской метал-сцены Great Sorrow. После многих лет самоисследований и самоистязаний музыканты вернулись к истокам – вдарили старый проверенный doom death, каковой они первыми, надо сказать, играли в России, переиздали на CD дебютный релиз "Maze of Doom" и провели воспитательные работы с молодёжью посредством пары живых выступлений. В своих ответах Алексей Уваров часто ссылался на Андрея Лермана, гитариста, отца-основателя и вообще главнокомандующего Great Sorrow. И, так как после предыдущего интервью оставались нераскрытыми некоторые вопросы, было решено при случае обратиться к Андрею. Что мне нравится в интервью с отечественными музыкантами, так это их живая, понятная, речь (если только они не считают себя пафосными засранцами и элитой сцены :-) и нестандартный взгляд на стандартные вопросы, что в ответах англоязычных команд часто отсутствует, ибо те, бывает, чересчур серьёзно относятся к вопросам продвижения своей "серьёзной" музыки. Так что будьте любезны. И, кстати, хорошо, что Great Sorrow снова в строю.

Андрей Лерман / Great Sorrow
Андрей Лерман / Great Sorrow

Андрей, что тебя толкнуло к воссоединению Great Sorrow в почти оригинальном составе? Эта новость была одной из самых удивительных за минувший год, хотя, как мне кажется, о группе постепенно начали забывать.

На самом деле все просто. У самого первого басиста GS Никиты Паршикова сейчас свой рок-магазин. Он мне давно говорил, что к ним часто заходят люди и спрашивают именно первые альбомы GS. Отсюда и пришла идея собраться в составе 1990-го года. А поскольку в 2011 году группе исполнялся 21 год, то и концерт по этому поводу решили, что неплохо будет дать. Ну и дали в Питере и в Москве. А до кучи переиздали альбом "Maze of Doom", дополнив некоторым мерчендайзингом.

Что за мерч? Футболки модные были?

Да-а-а!!! Футболочки очень даже знатные!!! Во времена "Maze of Doom" мы не могли себе позволить такой роскоши. Ну, кроме этого еще был (и собственно есть) тираж нескольких видов значков Sorrow. И, конечно же, сам диск.

Почему решили вернуться именно во времена "Maze of Doom", а не "Dreams... Solitude, Silence"? Мне кажется, что материал последнего более самобытен и оригинален, и, раз уж на то пошло, не собираетесь ли вы переиздать второй альбом или хотя бы перезаписать, исполнить что-то из него на концертах? Кстати, следуя твоей логике, в 2016 вы можете собраться уже как раз с вашим вторым вокалистом Скавронским по поводу двадцатилетия "Dreams... Solitude, Silence" ;-)

Ну, во-первых, он уже переиздавался в Москве, а допечатывать новый тираж старого альбома достаточно рискованный шаг, учитывая тот факт, что даже при очень большой популярности группы (я не о нас), альбомы теперь качают из Интернета, а не покупают на носителях, как раньше... Исполнять песни с альбома "Dreams... Solitude, Silence", мы, скорее всего, не будем. Потому что вокалист, певший на том альбоме, давным-давно не в музыке, а привлекать нового человека для исполнения старого материала как то..... ну по-дурацки в общем.

Во-первых, вот я набираю в поисковике "Great Sorrow Dreams... Solitude, Silence купить", и самое внятное, что получаю это ссылку на союзовский сайт, где предлагают купить кассету и ссылку на объявления какого-то неправильного друга, который впаривает старую грампластинку. Переиздавалось в Москве и на кассете? Не все знают, как с помощью карандаша возвращать кассеты к жизни – лучше б выпустили альбом нормально на CD. Ну, и во-вторых, неужели Уваров не стал бы петь песни с этого релиза? По-моему, это как раз не по-дурацки было бы.

Честно говоря, я не знаю, о ком конкретно идет речь и что там за неправильный друг. Я знаю точно, что в Питере на рок-складах лежит много винила "Dreams............", а что с этим альбомом делается в Москве, извини, я не в курсе. Знаю то, что москвичи несколько песен с этого альбома включали в разные сборники и выходили они именно на CD... А насчет Уварова, исполняющего песни с "Dreams... Solitude, Silence", я дико не соглашусь с тобой. Во-первых, это его принципиальная позиция – не петь песен к сочинительству которых он не имел отношения, а во вторых, подумай сам. Это примерно то же самое, если Бэрни Гринуэй (Napalm Death) запоет Stairway to heaven (Led Zeppelin). Причем, не выходя из грайндкоровых рамок. Получится не оригинальое звучание классической композиции, а редкостная хуйня!!! Хотя, может и будут слушать, только из за того, что не просто хуйня, а редчайшая!!! Нет, конечно, мы даже экспериментировать не станем с "Dreams..."...

Не могу не спросить, как сочинялся материал "Dreams... Solitude, Silence"? Он по-хорошему специфичен и такого интригующего сочетания death doom и его более традиционных мотивов я с тех пор не слышал. Интересно всё – от музыки и до текстов!

Ты наверно думаешь, что я сейчас сделаю загадочное ебло и буду говорить заумный бред типа: "Мы долго старались, не спали ночами, не ели, не пили, а думали только о нашей супер-музыке, совершенствуясь и прогрессируя". Ни в коем случае! Альбом "Dreams..." записывался в 94-95 году, и нам на тот момент было всего по 25 лет. Мы пьянствовали, оттягивались и развлекались со всякими безобидными выходками и ни о чем не думали, невзирая на царящий в стране хаос. Я терпеть не могу "тру-думстеров", корчащих из себя мега-философов не от мира сего, а заходя в туалет, они садятся на унитаз и оглушительно пердят, ничем не отличаясь от слесарей механосборочных работ. Послушай строчку текста из заглавной композиции: "Сидящий на жопе. На бесконечной жопе вечности, погруженный в пространство отсутствия мыслей"... Я думаю теперь понятнее?:) Дело в том, что когда в голову на самом деле не приходит никаких мыслей, но при этом ты все равно пытаешься что-то написать, то и рождается вот такая белеберда. И еще один интересный факт, что чаще всего именно "невымученная" белеберда и нравится людям.

Great Sorrow
Great Sorrow

Ха-ха... А я такую концепцию в рецензии подвёл под этот материал :-). Про "жопу вечности", кончено, помню, но кроме неё всё остальное в текстах выглядело вполне прилично. И, честно говоря, я не ожидал фантастических откровений, просто материал даже сейчас звучит самобытно – как ты его сам оцениваешь?

Ну, концепцию каждый для себя может подводить любую. Ведь у всех при прослушивании той или иной композиции (любой группы и вообще любой музыки) возникают совершенно разные ассоциации... А в отношении откровений могу сказать так: Это не то чтобы прямо уж такие откровения. Это просто честный рассказ о том, какими мы были в те времена. И я никогда не поверю тем болванам "трушникам", которые будут говорить каким (якобы) мега-потом им доставалось их творчество. Я не сказал, что все было так уж гладко и безоблачно, но поверь, все проще в жизни, чем говорят многие, набивая себе пару-тройку рублей при себестоимости 50 копеек...

Кстати, Андрей, осталась где-нибудь запись того видео, что по ящику крутили? Кем и как была реализована идея снять клип на песню "Dreams... Solitude, Silence"?

Да, тот клип остался. И скажу больше. У нас есть еще более ранний клип. Он называется "What's the matter with my brain". Записан и снят он был в 1992 году. Эта песня, к сожалению, не вошла ни в один альбом. К 25-летию Great Sorrow мы выпустим какой-нибудь super-DVD, куда войдут все эти раритетные видяхи... А идея клипа "Dreams... Solitude, Silence" родилась сразу, как только мы записали этот альбом. В главной роли там снялся наш близкий друг Дмитрий "Пых" Пухов. Его уже нет на этом Свете. Земля тебе пухом, Дима!!!!!!!

Перевыпуск альбома "Maze of Doom" прошёл довольно тихо, группа дала лишь пару концертов – отчего нет серьёзной промо-акции? Почему не вышли по старым связям на какой-нибудь жирный лейбл? Ну и где можно, в конце концов, разжиться диском? А то народ его качает по углам, вдруг найти просто не могут...

Мы изначально не ставили перед собой задачи делать из этого грандиозное событие. Просто хотели посмотреть надо ли это кому-нибудь вообще. Оказалось, что нас действительно еще не все забыли. Это было приятно. Конечно, если нам предложит свои услуги какой-нибудь жирный лейбл, то мы не откажемся. Время покажет. Честно говоря, мы и находимся в поисках такового, но говорить о планах подобного рода, это то же самое, когда жена спрашивает у мужа-алкоголика: "Ты не напьешься сегодня"? "Конечно же нет, дорогая", а вечером муж приходит в хлам... А альбом продается в некоторых рок-магазинах, в интернет-магазинах. Вообще мы планировали продавать его на своих концертах в основном.

В таком случае, когда ближайший?! :-)

Когда деревянный конь на горе перднет!!!:-) Шучу:-) В Питере, когда сами захотим таковой организовать, а в других городах, когда пригласят.

В сети есть что-то вроде официальной истории Great Sorrow, так вот там дважды – после выпуска "Maze of Doom" и частичного разгона состава, а потом после выпуска "Dreams... Solitude, Silence" и опять же частичного разгона состава (как обычно, во главе с вокалистом) используется выражение "в голове у Лермана что-то щёлкнуло". То есть все изменения стартовали прям после этого "щелчка". Андрей, что там такое щёлкает у тебя в голове? Почему нельзя было продолжить довольно удачные линии одного из первых альбомов? Глядишь, была бы стабильность, а группа до сих пор выступала б регулярно и с угаром.

Ха-ха-ха!!! Действительно всегда смеюсь, читая все эти истории с моими щелчками в башке:) Послушай, а у кого не щелкает??? По-моему, только у самых конченых даунов. Это у них всегда все стабильно. Конченым дауном я себя не считаю:) Ну, а если серьезно, то все альбомы GS (а у нас их шесть) выдержаны в разных стилях. И не каждый из бывших участников группы подходил бы к написанию нового материала. Кому нравился новый материал – тот оставался, кому не нравился, то тот уходил. Были, конечно, и другие причины (э-э-э-х-х-х-х), но об этом наверно надо делать отдельное интервью:)

Да, ладно, зачем отдельное интервью – сразу книгу! :-) Я в лоб не спрашиваю про причины разброда в рядах Great Sorrow исключительно в силу некоторого остаточного чувства такта, но, если нет причин, по которым эту информацию можно счесть конфиденциальной, то почему нет? Ужели были такие яростные споры на тему вектора развития группы? Хотя постой, ты же, насколько известно, всегда в команде был за главного, и писал песни в основном ты...

Ну, скажу тогда так, раз уж ты эту тему вынуждаешь меня плотно затрагивать: мы в те времена были очень даже любителями выпить (это я мягко сказал), а раз уж я тогда был за главного, как ты говоришь, то я и пил за всех остальных:-) Были и ссоры и скандалы. Ну все, как и должно было быть. Назови мне хотя бы одного человека, который осушит две бутылки водки за один присест и останется адекватным. Не назовешь. Что ж делать раз жизнь дала такое испытание. Но зато какой опыт:-)

Great Sorrow
Great Sorrow

Насколько всё изменилось после записивашего следующего релиза "I Hope"? Если честно, то я не вспомню, чтобы альбом чрезмерно нахваливали. Мне по-хорошему запомнились "Solar Diamond Valley" и "Sorrow", остальной материал был странным даже без оглядки на последущие работы группы.

Этот альбом нам очень даже нравится. Я недаром сказал именно "нам" потому что мы никогда не ограничивали себя в выборе музыкальных идей. Хотели играть так, то и играли именно так. На момент 97-98 года нам хотелось играть так, как звучит на том альбоме. А ни это ли самое истинное проявление настроения, души в музыке?! Именно самое истинное и самое искреннее! Поэтому я готов ебнуть палкой по яйцам какой-нибудь горе-звезде, которая сочинив неплохую композицию, выбрасывает ее в мусорное ведро заявив: "Это не настоящий метал"!!! А на самом деле, ведь это и было его видение музыки именно на тот момент. А у настоящего музыканта (подчеркиваю) и настроение меняется часто, да и играть умеет не только в одном стиле... Это кстати ответ и на твои предыдущие вопросы. Потому что не всем нашим бывшим участникам нравилась идея играть в разных стилях тяжелого рока.

А на концертах принципиально игрались песни только с новых альбомов?

Принципа никакого не было. Опять же было только наше желание. Нам нравились наши новые песни, вот мы их и играли.

Альбом "Why?" был выдержан в духе, упростим немного, мелодичного heavy / hard rock'а, насколько легко было та радикально меняться от альбома к альбому? Не знаю, имеет ли моё мнение сейчас значение, но как раз на этом альбоме было полно крепких рок-хитов, и, как ты заметил, надуманности в них точно не было никакой.

Вот об этом то и речь!!! Наконец-то ты меня начинаешь понимать:-) Я опять таки возвращаюсь к предыдущим вопросам. НАМ ПРОСТО ИМЕННО ТАК ХОТЕЛОСЬ ИГРАТЬ И СОЧИНЯТЬ!!! И вообще хочется добавить к моему заявлению о "горе-звездах" следующее: Кроме них настоящую музыку убивает шоу-бизнес с его долгосрочными контрактами! И в какой-то степени нам очень крупно повезло, что мы не были обременены таковыми, а сочиняли именно так, как лежало на душе, а не по указке какого-нибудь про-пидора, который "лучше" знает, как нам играть. Мы были честными. Надеюсь, что и сейчас остались такими же :-)

Концепция группы со временем как-то серьёзно менялась? Это в 95ом вам было 25 лет, потом-то должна была случиться переоценка ценностей или что-то вроде того... Я к тому, что, скажем, в тексты стали вкладываться какие-то более осмысленные идеи?

Ну, дело не в переоценке ценностей, а скорее опять же в желании. А касательно текстов, вопрос точно не ко мне. За всю историю Great Sorrow я сочинил не более пяти-семи текстов. Я отвечал только за музыку. Так что спрашивай наших певцов :-)

Потом был "Изгой", вроде и полноформатный альбом, но, с другой стороны, в него вошли и старые композиции, при чём критерий отбора был непонятен... Нет, давай лучше так... вопрос созрел большой, но если постараться, уверен, можно уложиться в рамки интервью: какую характеристику ты бы дал сейчас каждому из шести полноформатных альбомов, записанных Great Sorrow?

Ну-у-у-у, барин, ты задачи ставишь!:-) Оценивать свои работы по какой то определенной схеме или бальной системе я наверно не смогу. Все шесть альбомов – это не просто аудио-носители. Это части нашей жизни! Ну наверно можно охарактеризовать, сравнивая с коньяком:-) С возрастом делается лучше:-)

Было мнение, что музыкантам, покидающим Great Sorrow, на одном из мостов Невы организовывали в ноги тазик с цементом и пускали в плавание вдоль гранитных берегов, но, как мы видим, Алексей Уваров (да продлит Господь его дни на земле) и ныне здравствует и орёт при этом как прежде – авторитетно. Что стало с остальными дядьками?

Об этом пусть они тебе сами расскажут. Единственное, что могу добавить, так это то, что со всеми бывшими участниками группы все хорошо, и мы общаемся по сей день. И не просто общаемся, а дружим. Слишком уж многое нас связывало в свое время. В GS не мог придти человек с улицы. Это всегда был свой тесный мирок и не каждый был в него вхож.

Как со временем изменилась атмосфера в этом тесном мирке? Как изменилась питерская сцена, концертная активность?

Конечно, многое изменилось. Мы стали взрослее. Надеюсь, что умнее и мудрее:-) У каждого добавилось забот, проблем и всякого такого прочего. Но от этого никуда не деться. Это жизнь!... А питерская и любые другие сцены очень даже изменились. И к моему величайшему сожалению, не в лучшую сторону! На концерты стало приходить катастрофически мало народу. Я говорю не только про отечественные группы, а и про западные тоже. И честно говоря, я не имею понятия, отчего происходит такой спад. Рок-магазины открываются, а это означает, что рок и метал в частности востребованы. Но на концерты ходят очень плохо, хоть ты тресни!!! Да и на самих концертах уже не царит та атмосфера сплоченности и взаимного драйва "музыкант-слушатель". Я помню концерт великого Ozzy Osbourne. Люди вместо того чтобы наслаждаться шоу действительно великого музыканта и слушать действительно замечательную музыку, стоят как дегенераты, держа в руках свои сраные мобильники чтобы потом всем показывать это хуинное видео и говорить: "О, смотри – я был на концерте Оззи, а сейчас смотри моя ебасосина промелькнет". Я, конечно, утрирую, но настоящий рок-н-рольный дух куда-то улетучился.

Есть ли что-то в истории Great Sorrow что-то, что ты действительно хотел бы изменить?

С Great Sorrow связана моя жизнь, а я уверен, что у каждого человека найдется в жизни какой-нибудь этап, который он бы хотел переиграть по новой. Но вообще я ни на что не жалуюсь. Наверно все так и должно было быть.

Алексей Уваров вскользь проговорился, что пишутся новые песни, но решил обойтись без подробностей. Сегодня подробности будут?

Вообще то он тебе хоть и вскользь, но достаточно подробно все сказал:) Да, мы действительно пишем новый материал. Ты хочешь спросить каким он будет? Ну не на губах же я тебе его спою, а ты мое гудение запишешь на бумагу:))) Всему свое время...

Если Алексей сказал "достаточно подробно", то новый материал – это одна короткая инструменталка, которую как раз можно на губе сыграть! :-) Не, серьёзно – Great Sorrow от альбома к альбому меняются, поэтому нет гарантий, что Уваров не начнёт под действием этих процессов петь как Оззи, и вообще это будет stoner какой-нибудь. Так что нужна достоверная информация – какие могут быть секреты?

Да нету у меня никаких секретов :-) Просто новый материал еще только в начальной стадии подготовки. Песни будут писаться, потом записываться. Будем отбирать лучшие. Какая это будет музыка, ты хочешь спросить??? А та, которая НАМ будет нравиться!!!!!!

Андрей, огромное, бесчеловечное спасибо за интервью! Буду с нетерпением ждать новостей от Great Sorrow, надеюсь, что они не заставят себя ждать. Удачи!

Огромное Спасибо и тебе!!! И всем тем, кто нас не забывает и ценит, ведь на самом деле без вас не было бы и нас!!!... Всем Удачи, всех Люблю!!!)

Great Sorrow
Great Sorrow

http://vk.com/club25681952
http://vk.com/great_sorrow

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.