Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Royal Hunt

энциклопедия: Royal Hunt
добавил: Elena_Ruz
07 февраля 2012 Андрей Андерсен

Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Уфа: интернациональная прог-рок группа Royal Hunt в этом году расширяет географию. К нам музыканты приедут в мае. И впервые российская часть тура выходит за пределы столиц. Интерес организаторов концертов к новой программе Royal Hunt обоснован: новый альбом "Show Me How To Live" был записан с участием прежнего вокалиста группы Ди Си Купером. Он был уволен из Royal Hunt в 1999 году из-за непримиримых противоречий между ним и остальными участниками коллектива. Так что, никто и не мог представить, что они когда-нибудь снова будут вместе. Однако 12 лет спустя оказалось, что непримиримых противоречий между музыкантами больше не осталось, и они отправились в тур по России и Японии. Royal Hunt исполнили целиком культовый альбом Paradox и другие песни тех времен, когда Ди Си Купер был фронтменом группы. Концерты в России и Японии прошли с успехом. Тогда лидер Royal Hunt Андрей Андерсен еще не был уверен, станет ли коллектив дальше сотрудничать с Купером. Совместная работа продолжилась. И сейчас у Royal Hunt в активе новый альбом, на котором звучит голос Купера, и грандиозные планы на 2012 год. Об этом рассказал лидер группы, наш бывший соотечественник, Андрей Андерсен.

Royal Hunt
Royal Hunt

В прошлом году перед туром вы устроили на сайте голосование: поклонники Royal Hunt писали, какие песни они хотят услышать на концертах. Будете ли вы в этом году прислушиваться к общественному мнению?

В этот раз вряд ли. Сейчас у нашей группы прошел один этап: в прошлом году у нас задача была заново публике представить Ди Си. Поскольку мы не знали, последний раз мы с ним едем или нет. В принципе, что-то могло и не получиться, Ди Си поехал бы в свою Пенсильванию, а мы продолжили бы работать с Марком. Поэтому умышленно тогда Ди Си ни одной из новых вещей не пел. После этого выяснилось, что эта история – Royal Hunt и Ди Си – будет продолжаться. Мы записали альбом. Теперь начинается новый этап. Надо какие-то еще вещи исполнять: из тех, что пели Джон, Марк. Сейчас я только начал формировать сет-лист. И конечно, не все вещи, что исполняли Джон и Марк, подходят Ди Си. Они ведь тоже очень самобытные вокалисты. Какие-то песни для Ди Си низковаты, какие-то высоковаты.

Я думаю, не исключено, что мы повторим это голосование, когда я буду точно знать: какие вещи у Ди Си пойдут. Может, тогда какие-то идеи появятся. Но, честно говоря, я в курсе, какие песни фэнам нравятся, этот набор туриста я знаю хорошо.

И какие?

Первые пять – это очень легко: "Last Goodbye", "Far Away", "River Of Pain", "Message to God", "Epilogue", конечно. То есть это первые пять. Я в прошлый раз, когда было голосование на сайте, попал где-то на 90% в цель. В этот раз, конечно, надо вещи из нового альбома исполнять. И, честно говоря, мы хотим основательно перекроить программу, чтобы она не была предсказуемой. Так что какие-то песни, как я их называю "наши Smoke On The Water" в этот раз не возьмем. Какие-то вещи давно не играли, какие-то – наоборот – слишком часто. Так что надо перекроить программу, как следует.

В Москве вы будете играть, как и в прошлый раз, в концертном зале "Мир". В Питере тогда был "Главклуб", теперь будет тоже большой зал с сидячими местами – "Аврора". С чем связаны эти изменения?

Я же тогда рвал и метал по поводу этого клуба. Меня ж все убеждали, что это классный клуб и именно там надо играть, а я объяснял: мы выступали в Петербурге два раза в больших сидячих залах. Все было замечательно: продавались билеты, люди приходили. Какого черта они стали изобретать велосипед? Дали клуб, а пришли 400 человек. Если приходили по полторы тысячи, а тут четыреста, о чем это говорит? О том, что люди, которые ходят на такую музыку, хотят нормальный зал, нормальные сидячие места. Причем обратное произошло в Москве: сначала играли в маленьком клубе "Апельсин", потом переместились в "Мир": пришло много людей, продано много билетов. Все довольны и счастливы. Зачем изобретать что-то новое? Когда играем в России, люди предпочитают сидячий зал. Почему? Не знаю, почему. Но вот туда приходит больше народу. Сейчас в этой "Авроре" сделали. Говорят, там все демократично: танцпол есть и сидячие места есть. Ну ОК, компромисс. Посмотрим. Главное, чтобы зал был приличный, чтобы люди не боялись туда идти. А так – клуб какой-то непонятный, с черными стенами. Мне очень тогда не понравилось. Аппаратура была плохо сделана, вообще в Питере много неудачных вещей было. А в Москве хорошо организовали: и концерт, и акустику. Я им сказал: ничего не меняйте, оставьте как есть, если срабатывает. В Москве прислушались, в Петербурге в этот раз тоже постараемся учесть прошлые ошибки.

В прошлом году в России Royal Hunt впервые устроили meet'n'greet: была акустическая программа, а потом – неформальное общение с поклонниками. В прошлом году такая встреча была только в Москве, народу было много. Собираетесь ли это повторить в этом туре? И ограничится ли дело Москвой?

Да, это была долгая история. И все это понравилось не только фэнам, но и промоутерам – "Alive Concerts". Несмотря на то, что 4 года со мной никто не соглашался. Мне все время повторяли: у нас это не сработает, это не Европа. Сейчас Alive говорят: надо устроить снова. Значит, это было хорошо. Я получал много писем от петербургских фэнов, знаю, что они обижены тем, что в прошлый раз в Питере ничего такого не было. Но дело в том, что мы с этим уже ничего не могли поделать. Местному промоутеру это было не надо, он нам даже не ответил на наше предложение. А в обход мы ничего сделать не можем по банальной причине: начнутся проблемы, связанные со страховками. Пока, насколько я знаю, в Петербург мы прилетаем 9 мая днем. Так что часов в 8-9 вечера есть возможность что-то сделать: можем просто встречу, можем, как в Москве, – акустический концерт. Но раскачаются промоутеры или не раскачаются – я не знаю. Я знаю, что фэны хотят meet'n'greet. И, честно говоря, они могут сами в этом помочь: начать писать письма промоутерам, например. Тогда они поймут, что заинтересованность в таком событии есть. Скажем, в Италии у нас очень активный фан-клуб. У нас были истории: мы играли даже не в Италии, а по соседству. Но наши итальянские поклонники писали промоутерам, вели с ними переговоры, и в итоге выбили себе все, что хотели. Так что все в руках фэнов.

В 2012 году будет отмечаться двадцатилетие группы...

Да. Мне, правда, не очень понятно, как они отсчитывают. Видимо, с момента, как вышел "Land Of Broken Hearts". Хотя, на самом деле, он вышел в 91-м, но это уже не важно. Так что в сентябре-октябре у нас еще будет возня с концертами. И еще у нас очень насыщенный график будет с релизами по случаю юбилея. В этом году много чего будет происходить.

Новый альбом Royal Hunt "Show Me How To Live" – именно в его поддержку пройдет тур – в России издаст фирма Gala Records. Альбом уже получил массу положительных рецензий в музыкальных журналах по всему миру. Что о работе над ним и о результате думают сами музыканты? Узнали у самых постоянных участников Royal Hunt: бессменного лидера Андрея Андерсена и барабанщика Аллана Соренсена.

Андрей Андерсен: Cкорее всего, это как раз тот альбом, которого давно ждали от Royal Hunt. Песни более лиричные и минорные, чем обычно, в духе наших классических вещей – "Epilogue", "Last Goodbye". Это более простая музыка, но со сложными аранжировками: симфонические партии, огромный, почти оперный хор – думаю, мы впервые в истории Royal Hunt использовали такое количество бэк-вокала. Это именно возврат к нашему классическому звучанию.

Аллан Соренсен: Впечатление такое: как и в процессе записи других альбомов Royal Hunt, мы отлично проводили время. При этом каждый точно знал, как именно должна звучать каждая песня, у всех было четкое представление, мы оттачивали каждый звук – именно так мы и работали. Профессионализм музыкантов всегда был на первом месте в группе, так что не могу сказать, что работать было просто. Но это было интересно.

А в этот раз у нас были новые вокалист и гитарист, и это всегда очень волнующий момент. И я считаю, что Йонас (Йонас Ларсен – новый гитарист Royal Hunt) и Ди Си (вокалист Royal Hunt Ди Си Купер) отлично поработали. Могу сказать, что мне очень нравится композиция, структура песен. Во время их написания мы с Андреем каждый день обсуждали, и решили, что нужно написать материал в нашем старом добром стиле: то есть написать простые, запоминающиеся песни. В этот раз на альбоме меньше гитарных партий, а больше клавишных – именно так мы и задумали с самого начала. Мы специально хотели записать альбом с менее тяжелым звуком, чем раньше, пытались воссоздать "классическое" звучание Royal Hunt. Такое, каким оно было в девяностые.

Я считаю, что получилось именно то, чего мы все хотели – я не могу себе представить лучшего звучания. Сейчас мои любимые песни Hard Rain's Coming и Show Me How To Live – жду с нетерпением, когда смогу сыграть их на концертах. И так же с нетерпением жду тура по России и Японии – это мои самые любимые страны, где мы играем.

Андрей Андерсен / Royal Hunt
Андрей Андерсен / Royal Hunt

Текст: Елена Рузлева
Фото: Татьяна Частая

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.