Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

EndName и Talbot: Ярмо, Дима и Серёжа на Шоколадной Фабрике

энциклопедия: EndName, Talbot
добавил: Lightbringer
03 октября 2011 Дмитрий Чурилов (DmiChu), Сергей Подгорный (Serge P), Ярмо

EndName

Дмитрий Чурилов (DmiChu) / EndName
Дмитрий Чурилов (DmiChu) / EndName

Сергей Подгорный (Serge P) / EndName
Сергей Подгорный (Serge P) / EndName

Чтобы дополнить мои впечатления от мощного сейшена, прошедшего в московской Шоколадной Фабрике 17го сентября при участии команд Камни, Inter Arbores, EndName и Talbot, мною были опрошены представители двух из четырёх участвовавших группировок. За интеллектуальную post / doom братву EndName ответ держали басс-гитарист Сергей Подгорный и гитарист Дмитрий Чурилов, а от имени эстонского дуэта Talbot выступил ударник, программер и лютый скример Ярмо.

Салют, парни! Могу вас поздравить с выходом второго альбома EndName "Anthropomachy", послушал на диске, послушал живьём – уверенно качает! Честно говоря, я лениво полазил в сети и не врубился в перевод названия – что оно всё-таки значит?

EndName "Anthropomachy"
EndName "Anthropomachy"

DmiChu: Спасибо за добрые слова! Антропомахия – по простому говоря – гибель человечества в результате вселенской войны, по аналогии с греческими гигантомахией и титаномахией.

Serge P: Надо просто долго смотреть на обложку диска (слушая при этом содержание, естественно). В ней много ответов на самые разные вопросы заложено. Чем больше созерцаешь – тем меньше остается вопросов.

Это правда. Автор обложки диска авангардный художник Барандаш из Петербурга так и делал – слушал готовый мастер-диск только что из студии и, будучи в аду и угаре, рисовал этот красно-черный арт. Так что альбом "Anthropomachy" самая что ни на есть настоящая цельная аудио-визуальная трансляция на языке подсознания.

Не смог не обратить внимание на то, что новый материал заметно живее представленного на дебютном CD, на мой взгляд, это во многом сыграло свою роль в столь оживлённом приёме группы публикой во время концерта в Шоколадной Фабрике вместе с Talbot, Камнями и Inter Arbores. Как долго вы писали эти композиции? Были споры, разногласия между участниками... потасовки, рукоприкладство?..

DmiChu: Потасовки и рукоприкладство – без этого Энднейм были бы не Энднейм. Часто практикуем это, используя опыт Куклачева, я слышал, что он своих кошек электрошокером бьет, у нас все еще более брутально. В студии мы еще сдерживаемся, а стоит выехать с концертами за пределы столицы, так все. Начинается полная Антропомахия в отдельно взятой машине. 700 км жестокости и ненависти ко всему живому. Именно столько мы обычно проезжаем до первого города.

Serge P: Определенно новый диск это большой шаг вперед и в сторону. И в качественном, и в энергетическом смысле. У нас вообще ВСЕ очень долго делается. А что касается процесса становления композиций в тот вид в котором их получает слушатель, тут вообще процесс сродни строительству космического корабля – очень много деталей, очень много времени на проектирование и сборку, очень много приложенных знаний и опыта разных людей, очень все сложно и дорого и, самое главное, никто не знает, полетит ли это вообще в итоге. На этот раз от первого захода в студию до итогового созерцания готовой стопки дисков ушло два года.

Учитывая, что у Сергея Каплина и Дмитрия Мусатова есть свой drone-проект As We Speak Wisdom Among Them That Are Perfect, а Дмитрий рубит в Cosmonauts Day, готов предположить, что в EndName все при деле и заняты работой над конкретным звучанием, над конкретной концепцией, а отдушина для всего остального – это как раз вышеупомянутые проекты. Так вот, насколько полно вы себя выразили на новом альбоме?

DmiChu: Говоря за себя, я могу отметить, что наиболее полно я себя выразил как раз в одноименном с альбомом трэке, а также трэке Old Star, которые как раз записывал для альбома, остальное писалось без меня в тот момент, когда я еще не был оформлен в штат EndName.

Serge P: У меня лично нет параллельного проекта. EndName, в его студийной и концертной деятельности – моё самое что ни на есть полное самовыражение. Касаемо нового альбома, в нем очень много разноплановых элементов. Нашлось место и мелодиями, и математической эпилепсии, и дроновым психоаккустическим волнам. Добавить сюда еще и многие килограммы приборов, причудливый строй инструментов и длительность композиций, то получаем художественную площадку, на которой есть где развернуться любому безумному аудио-художнику с претензией.

Такие подсчёты отлично выдавал Камиль из The Grand Astoria, уверен, что получится и у вас: в каких процентных соотношениях в "Anthropomachy" проявляются doom, post ну и, может быть, prog-metal составляющие?

DmiChu: Мммм, думаю, что у нас тут все довольно сложно, и лучше стоит оперировать такими понятиями как "алкоголь", "наркотики" и... наверное этих двух будет достаточно. в процентом содержании судить не берусь.

Serge P: Одно время я что-то тоже пытался вычислить формулу получившегося зелья. Но прослушивая итоговый вариант, слышу, что все теги настолько спеклись, уварились и перебродили, что расставлять на чем-то акценты уже не представляется возможным. Мне нравится самодостаточность итоговой студийной фонограммы. Конечно, обязательно найдутся недалекие индивидуумы, которые не особо вникая с ходу заявят "бляя....да они у Неврозис все спиздили!!" и тому подобный бред. Но так уже по первым отзывам в сети приятно узнать, что кое-кто уже по хорошему охуел от услышанного) Диск уже в пути к своему слушателю.

Вы как-то не слишком активно сейчас играете в поддержку нового материала – от чего так? Диск издавали своими руками, бабки отбить тоже ведь нормальное дело! Как у вас с дистрибьюцией?

DmiChu: Мы играем как раз очень активно. Ездили в поддержку в Украину в Харьков и в Евпаторию на МХМ, да постоянно куда-то ездим, отдыхать не приходится.

Serge P: Видимо кто-то давно не заглядывал на наши ресурсы)) С августа мы постоянно в дороге. От юга до севера и обратно. Были шоу и на очень больших и очень маленьких площадках. Играли и с видом на волны теплого южного моря, и в местах, где на тысячу километров кругом суровый северный лес. В условиях современного музыкального мира, концерты это лучший способ донести свою музыку до слушателя и реализовать тираж. К тому же, мы реально торчим от поездок)

Касаемо дистрибьюции. Раньше у нас был один лейбл, который заряжал всю программу распространения релиза. С новым диском ситуация прямо противоположная – мы сами разрабатываем схемы и варианты продвижения и согласованно работаем с целой бригадой дистрибьюторов. Больших и малых, ориентированных на разные сектора слушателей. Плюс продажи через интернет. Результаты этого метода будут ясны в ближайшем будущем.

Кстати, во время концерта EndName смотрелись гораздо активнее чем прежде – вам места хватает для справления всех концертных потребностей? И, Сергей, где ты почерпнул идею применения смычка относительно гитары?

DmiChu: Нет, места не хватает, я люблю большие сцены, как на Пустых Холмах, например, или на МХМ, а то ведь выложишь все примочки на пол, места нет, так и приходится оттеснять камрадов во время выступления, попутно калеча их, к сожалению.

Serge P: Если точно, то смычок относительно БАС-гитары. Сколько себя помню всегда играл на этом инструменте всеми возможными способами: пальцами, медиатрами, барабанными палочками, электросмычком, обычным конским смычком, слайдерами, железяками... Думаю, впереди игра цепями и дрелью. Не то чтобы сильно хочется удивить почтенную публику, просто это источник возникновения новых интересных звуков, которые причудливо вплетаются в музыку EndName.

Про место на сцене это да – его надо много. Во-первых, у нас много всякого электрического хозяйства на сцене, а во-вторых, входя в раж во время выступления нам необходим каждому определенный радиус безопасности равный длине грифа умноженной на два. Это как минимум.

Когда вы планируете провести выступления заграницей? По России вы уже изрядно ездили, были на Украине, разве не хочется уже встать и на европейские шоссе?

DmiChu: В октябре едем в небольшой прибалтийский тур, будем играть с Cosmonauts Day и Talbot в Таллинне, Тарту и Риге.

Serge P: На самом деле сейчас есть возможности и на месяц поехать в тур по той же Европе. Однако банально нет времени на длительную поездку. Возможно несколько позже. Ездим мы да, много. Однако ключ к еще более дальним и долгим поездкам это собственный вэн. В дальнейших наших планах он выделен отдельной жирной строкой.

18 сентября, аккурат после вашего гига с EndName, ваши коллеги Сергей Каплин и Дмитрий Мусатов выступали со своим drone-проектом As We Speak Wisdom Among Them That Are Perfect на drone-пати в Squat Cafe, как там всё прошло у них?

Serge K: Да, вышло отличное пати! Проект носит открытый характер. Т.е. с нами могут выступить и вложить свой саунд практически любой музыкант в теме))))) Так в этот раз внезапно к нам присоединился некий Артём, который в качестве утешения провального концерта в Доме для него, так как был СолдОут тотальнейший у датчан и наших корифеев жанра Реутоф, владея варганом в кармане, в итоге дико угарел по дрону с нами вместе. Так же с нами уже второй раз шумел Паша из Inter Arbores, притащив специально для сета адский синтезатор Альтаир 79 года выпуска. Как выглядело, это со стороны, очень самим интересно.


На примере выступлений EndName в Шоколадной Фабрике (Москва) 17го сентября 2011 в компании мощных ребят и в ГЭЗ-21 (Санкт-Петербург) в декабре (плохо помню число) 2010 можно сделать, на мой взгляд, очевидный вывод, что большую роль в популярности мероприятия играет как состав, так и место проведения концерта. Есть смысл в проведении "маленьких" концертов в узком кругу?

DmiChu: Думаю, что ключевой момент в том, что команды объединены общим духом, а остальное уже зависит от возможности восприятия слушателей. У нас музыка все-таки ориентирована сама на себя, поэтому и слушатель должен быть специфический.

Serge P: Смысл есть. Особенно экономический. Близость публики тем более делает свой вклад в энергетику концерта. Все это здорово, но мы определенно любим большие площадки. Чтобы и по сцене большой свободно метаться в экстазе, и добро расставить как нам удобно, и аппарат мощнейший, чтоб штаны шевелились.

Окей, на сегодня всё – спасибо за ответы! Надеюсь в следующий раз увидеть на вашем выступлении ещё и жонглирующего медведя на моноцикле! Это реально?

DmiChu: Он и так у нас в составе, просто пока выходить стесняется, точнее это она. Ее зовут Катя. Со временем, со временем.

www.endname.ru
www.myspace.com/endnameband
www.facebook.com/endnameband
http://endname.bandcamp.com

Talbot

Ярмо / Talbot
Ярмо / Talbot

Салют, Ярмо! Ты как? Я сейчас пишу, и по графику вы должны уже быть в Белгороде, так что просто хотел убедиться, что у тебя, Магнуса и вашего звукоинженера в дороге всё в порядке :-)

Да, всё в порядке, спасибо :-). У нас у всех были небольшие проблемы со здоровьем, но теперь всё хорошо.

Как ты понял по реакции публики, наши были более чем рады видеть Talbot на московском выступлении в Шоколадной Фабрике, уверен, что то, как вас встретила аудитория говорит о многом – как часто вас так эмоционально встречают?

Да, такое случается. Каждое шоу по-своему хорошо, и, конечно, мы были очень польщены таким приёмом.

Я бы хотел вернуться к самому началу вашего тура в России; ваша тачка сломалась прямо на выезде из дома, и вы не смогли выступить в Санкт-Петербурге – как быстро вы её починили? Вы успели на концерт в Псков? Думаю, вам надо быть более внимательными к Духу Машины, смягчите его гнев священными маслами и песнопениями – обычно выручает.

Ну, к несчастью, мы не успели в Псков. Наш ван сломался рано утром в пятницу, и до выходных у нас не было абсолютно никаких вариантов реквизировать что-нибудь взамен. Все офисы были уже закрыты... Но мы заняли денег, взяли новый ванн в понедельник утром, и после этого проблем уже не было.

Ярмо, вы должны были выступить в Смоленске после концерта в Пскове, а это дорога в 500 километров. Сколько тебе надо времени на сон, чтобы подготовиться к каждому следующему концерту?

До Смоленска мы так и не доехали (концерт должен был состояться в воскресение), так что мы направились сразу на следующее место – в Брянск. Это 1200 километров от Таллинна. Выехали мы в понедельник утром, и в Брянске были примерно через сутки.

Конечно, чем больше удаётся поспать, тем лучше, но иногда нам выпадают очень короткие ночи. Нас выручает наш сумасшедший юмор. Если бы не чувство юмора, мы бы давно уже заимели неприятности с нашим умственным здоровьем.

Ярмо, пойми меня правильно, я посто обязан спросить о том, не случилось ли чего экстраординарного за время вторжения Talbot на территорию России?

В России и Украине очень хорошая еда. Пойми меня – ОЧЕНЬ хорошая.

Мы разговаривали с тобой всего 3 недели назад, но я вижу, что ты уже уверенно обновил тур-лист для предстоящего Tour de Balkan, также появились новые даты выступлений Tour de Ninja (запланированного на 25.11-21.12.2011 в странах Японии, Индонезии, Австралии и Новой Зеландии), стало быть, колёсики вращаются?

Это так, колёсика вращаются во всю прыть, да – мы утвердили ещё несколько дат выступлений. Этот год закончится для нас очень интенсивным концертным графикам. И знаешь что – нам это нравится.

На концерте в Москве вы продавали отличные стильные футболки – часть с вашим лого, головами аистов, усами и прочими атрибутами, часть – с официальной афишей Balalaika Tour. Я так понял, что футболки расходились очень хорошо, вы будете готовить специальное издание для предстоящих туров?

Да, я планирую что-то новенькое для каждого тура. У нас полно новых идей для оформления футболок, так что по завершению всех концертов я хочу набросать несколько эскизов, а потом отпечатать их на футболках.

Окей, я надеюсь, что эта поездка даст вам достаточно впечатлений для того, чтобы собраться с силами для записи нового альбома, так что удачи и хорошей дороги!

Да, в самом деле. Нам действительно не терпится вернуться в репетиционную точку и приступить к работе над новым материалом.

Удачи и хороших скоростей!

http://talbot.bandcamp.com
http://www.talbot-music.com
http://www.myspace.com/talbotmusic
http://www.facebook.com/talbotmusic

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.