Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Insaniae: "Смерть, каннибализм и Кафка против увядших роз и трагедий Шекспира"

энциклопедия: Insaniae
добавил: Lightbringer
05 декабря 2011 Диого Мессия

Insaniae
Insaniae

У каждого из нас есть свои предрассудки – куда деваться! У суровых фанатов истинного, православного doom metal'а таковые обычно сводятся к неприятию так называемого "gothic doom". С моей точки зрения, такового не существует. Есть группы, исполняющие death doom под аккомпанемент мужского гроула и женского, "чистого" голоса, а что до "готического" аспекта, так таковой может единственно проявляться в концепции. Избавиться от некоторых стереотипов, привязанных к подобной музыке, мне помогла беседа с Диого Мессией, который в одном лице представляет собой вокалиста (да-да, тот, что рычит) и гитариста португальской команды Insaniae. Вобщем-то добавлю ещё, что официальным поводом для интервью стало переиздание дебютного альбома Insaniae "Outros Temem Os Que Esperam Pelo Medo da Eternidade" на украинском лейбле ARX Productions. Кроме того, спешу поблагодарить Алексей Багаева за перевод интервью, если б не он, эта публикация была бы готова не раньше чем через 2-3 месяца – спасибо, Лёха!

Insaniae
Insaniae

Салют вам, Insaniae! Как вы, товарищи? И кто сегодня на связи с нами?

Приветствую! Это я – Диого Мессия, вокалист и гитарист Insaniae.

Я хотел бы поздравить вас с переизданием вашего первого альбома "Outros Temem Os Que Esperam Pelo Medo da Eternidade" на CD украинским лейблом ARX Productions. Итак, у альбома довольно длинное название – что оно означает?

Благодарствую. Название на португальском и его можно перевести примерно так: "Другие сторонятся тех, кто алчет Небытия".

Insaniae
Insaniae

Мне думается, что всяческие переиздания альбомов являются неплохой поддержкой для любой группы и свидетельствует, в определенном смысле, об успешности группы. Так как вы бы оценили с этой точки зрения ваш случай. Что вы сейчас чувствуете? И как считаете, насколько эта ваша работа актуальна на сегодняшний день?

После выпуска нашего 2-го альбома "Imperfeições da Mão Humana", ARX обратились к нам с предложением переиздать 1-й альбом. Нам эта идея показалась хорошей, да и время было вполне подходящим. Этот альбом, как понимаете, для нас был достаточно важен, но, к сожалению, в своё время он не получил должного внимания с точки зрения дистрибуции и заслуживал большего. Мы очень довольны теми песнями, хотя, конечно, если бы мы записывали их сегодня, то, пожалуй, и поменяли кое-что. Так или иначе, материал дает объективное представление о нашем творчестве в то время.

Ах, да, "Imperfeições da Mão Humana"! Это последняя работа Insaniae, но по правде говоря, я не вижу принципиальной разницы между этими альбомами. Это – два замечательных произведения, причем отлично записанных, в них всё продуманно до мелочей, но каковы различия между этими альбомами с твоей точки зрения?

"Imperfeições..." – это логическое продолжение "Outros Temem ...". Тут нет особых отличий с точки зрения стиля. Я считаю, что основное отличие состоит в качестве композиций и некоторых небольших деталях лирики. Вокальные партии Изабель стали немного более мелодичны. Также могу отметить качество записи, студийные возможности Фернандо Матиса стали шире.

Insaniae
Insaniae

Insaniae "Outros Temem Os Que Esperam Pelo Medo da Eternidade"
Insaniae "Outros Temem Os Que Esperam Pelo Medo da Eternidade"
Как ваш диск "Outros Temem Os Que Esperam Pelo Medo da Eternidade" был принят публикой в 2006-м? Это было всего 5 лет назад, хотя это и не так много, но вполне достаточно для того, чтобы подвести определенные итоги.

Ну... он был принят вполне хорошо, но не много людей имели возможность услышать или купить его. В основном это был народ, почитавший группу здесь – в Португалии, но не более того. Мы продвигали его здесь – в Португалии, и до сих пор считаем, что это был достойный первый шаг для новой группы.

Не думаете ли вы теперь, что большая часть работы по раскрутке группы лежит на самих музыкантах, и идея так называемого "хорошего крупного" лейбла, который всё для вас сделает – всего лишь сон?

Я думаю, что есть вещи, которые зависят как от группы, так и от лейбла. В нашем случае у нас есть отличные связи в Португалии и Испании, так что мы стараемся продвигать своё творчество локально, – насколько это только возможно. У ARX отличные связи в восточной Европе (да и судя по всему – везде), так что они продвигают нас по всему миру. Это должны быть совместные усилия. Лейбл не может и не должен делать для группы всё, по крайней мере, на этом уровне.

Insaniae
Insaniae

Вы довольны сотрудничеством с ARX Productions? Достаточно ли эффективно лейбл проводит дистрибуцию и продвижение альбомов? И есть ли у вас адекватная поддержка в Португалии среди лейблов, веб-журналов и т.д.?

Мы удовлетворены работой ARX и нашим сотрудничеством. Всё замечательно и очень профессионально. Я думаю, они делают всё наилучшим образом и продвигают альбом настолько эффективно, насколько это возможно в рамках любого небольшого лейбла. В Португалии у нас много контактов с большим количеством журналов, веб-журналов, дистрибьюторов, которые немного облегчают наше с лейблом общее дело.

Обычное переиздание – это было бы слишком просто, и я рад отметить, что артворк "Outros Temem Os Que Esperam Pelo Medo da Eternidade" был полностью переделан, и даже более того, – вы записали специальный bonus-track для альбома. Ну, так вот, неплохо было бы услышать ваши комментарии по поводу этих новшеств!

Изначально альбом был выпущен как self-release, и мы сделали почти всё сами, начиная с артворка и заканчивая выпуском на CD-R, продвижением и т.п. Когда же у ARX появилась идея переиздать альбом, мы решили сделать переиздание отличающимся от оригинала пятилетней давности. ARX создали для нас новый артворк, работа показался нам отличной, чему мы безумно рады. Кроме того, мы добавили лирику в буклет и другую полезную информацию. Дабы придать еще большую ценность этому изданию, ARX попросили нас записать новый эксклюзивный трек. А мы решили, что это хороший повод записать песню, над которой мы в это время работали, и которая по настроению очень подходила к "Outros Temem ..." Также мы записали несколько новых гитарных партий для старых песен и ремастировали все треки. Одним словом, я считаю, что это была отличная задумка и очень рад этому релизу.

Как вы позиционируете новый трек "Eternamente Imortalizados" относительно старых треков? Вы ставили целью вписать его в общую концепцию альбома? Или же все ваши работы имеют схожее настроение и лейтмотив?

"Eternamente Imortalizados" ("Навсегда увековечен") был треком, над которым мы работали несколько последних месяцев, но никак не могли понять, как его адекватно вписать в остальной новый материал, над которым мы сейчас работаем. И когда зашла речь о переиздании "Outros Temem ...", мы поняли что он идеально подходит к этому материалу. Так что сей трек так и останется эксклюзивным для переиздания, а мы продолжим работать над остальным новым материалом.

Insaniae
Insaniae

К чему вы стремились, когда пришли к решению создать Insaniae? Что для вас было первично в плане приоритетов – концепция лирики или музыка?

Хмм... Некоторые из нас прежде играли в Dogma. И когда Dogma распалась, мы решили запустить Insaniae, – как способ продолжить творить музыку. Эти банды абсолютно разные, но мы всегда стремились создавать музыку для себя в первую очередь. Никакой четкой концепции в лирике у Insaniae нет, да и не было никогда. Лирика является некой конструкцией, воплощением моего взгляда на всё, что меня впечатляет!

Не так много примеров можно вспомнить, когда группы, играющие Doom/Death, пытаются совмещать чистый женский вокал и гроул. Оглядываясь на Theatre of Tragedy, установивших правила этого жанра, я не вижу особого простора, когда вас ограничивают узкие границы стиля. Обычно здесь всё сводится к трагедиям Шекспира, розам, могилам, утрате чувств и другой подобной пост-романтической ерунде. Чувствуете ли вы себя свободными, творя в этом ключе?

Абсолютно не согласен! Нет никаких правил, и ничего Theatre of Tragedy не изобрели! Сочетание мужского и женского вокалов – это всего лишь один из компонентов звука в целом. У вас есть множество инструментов для сочинения музыки и дальнейшего ее воплощения в звуке. Я думаю, это всего лишь глупый стереотип и дурная привычка – гнать под одну гребенку и ставить клише Theatre of Tragedy на всё, где звучит комбинированный мужской/женский вокал. Мы не считаем, что есть какие-либо стилистические ограничения у того, что мы делаем. В нашей лирике нет ничего из трагедий Шекспира, нет роз, могил, утраты чувств... У нас всё больше о смерти, каннибализме, немало кафкианства. Одним словом, вещи очень далёкие от романтизма.

Но ваша музыка имеет некоторые особенности, которые являются общими для жанра. Можете ли вы назвать наиболее значимые аспекты песен Insaniae?

Конечно, типовые элементы, присущие жанру есть. Не то чтобы мы это делали специально, но песни Insaniae обычно медленные (как сказали Saint Vitus однажды: "Они говорят, что наши песни слишком медленные, но они не знают того, что знаю я"), уверенные ритм секции и гитарные партии, детализированная ведущая гитара и двойной вокал – гортанный и мелодичный! Также есть там и много незаурядного...

Insaniae
Insaniae

Хорошо... ты сам сказал про тексты! Как же все эти, упомянутые тобой, темы находят воплощение в "Outros Temem Os Que Esperam Pelo Medo da Eternidade"?

Лирика здесь более сырая в сравнении с "Imperfeições...". Она более абстрактна, но, как ни парадоксально, возможно, даже более личная. Резюмировать тематику можно примерно так: необычные вещи, которые люди совершают над собой и другими людьми.

Тексты в ваших песнях довольно таки длинные. Играет ли лирика важную роль для Insaniae? Как много личного в этих песнях?

Наша лирика написана полностью на португальском, так как мне намного проще выражать себя на родном языке. Но, возможно, в будущем мы поэкспериментируем и с другими языками – кто знает. Лирика длинна, так как нет нужды следовать традиционной форме структурирования verse/chorus/verse (куплет/припев/куплет), а значит, и нет ограничений. И как я уже сказал выше, наша лирика выражает разные идеи о разных вещах, которые я люблю или ненавижу. Когда вы знаете человека достаточно хорошо, вы можете заметить, как проявляется его "истинное я" в разных ситуациях. Я тоже не исключение.

Скажи, какие книги, фильмы или, возможно, картины повлияли на ваше творчество в Insaniae?

На меня влияет абсолютно всё, но многое откладывается лишь в подсознании. Что касается авторов, то самым актуальным, несомненно, будет Франц Кафка. Фильмы и произведения изобразительного искусства менее важны для меня. Но, как пример, могу отметить Квентина Тарантино. В отношении музыки – это в основном интуиция и влияние других групп/музыкантов, которых я слушаю.

Insaniae
Insaniae

Кто основной автор музыки в Insaniae? Как обычно проходит процесс сочинения новых песен? Вам необходимо особое медитативное состояние для сочинения Death/Doom опусов, или же вы делаете всё с ясной головой и холодным сердцем?

Наш основной композитор – это Луи Поссанте. Он обычно придумывает новые риффы, а затем вся группа прорабатывает структуру песни вместе в репетиционном зале. Никакие особые эмоционально-психические состояния нам не нужны для создания музыки, это воплощенное чувство, которое течет по нашим венам!

Сейчас Евросоюз испытывает трудный период, экономические проблемы затронули каждую страну. Как кризис ощущается в Португалии?

В Португалии становится совсем хреново, налоги и безработица растут, заработные платы падают... Музыкальная индустрия также претерпевает большие перемены, и многое уже никогда не станет прежним. Музыка в Португалии всегда зиждилась скорее на энтузиазме, чем на коммерции. Так что, всё будет двигаться вперед, не смотря на черные и белые полосы. В Португалии нет недостатка в хороших группах, и, надеюсь, это то, что никогда не изменится!

Держитесь там у себя! Диого, спасибо тебе за терпение! Желаю тебе всего наилучшего! Если тебя не затруднит, скажи еще пару слов от себя для наших читателей. И спасибо еще раз!

Спасибо тебе за интервью. Всегда рад поговорить о музыке! Фэны, банды, пресса, лейблы, промоутеры – все мы заодно! Как говорится, доброе братство – лучше богатства. Слушайте музыку, и нехай живе Doom!

Insaniae
Insaniae

Insaniae: http://www.myspace.com/insaniae
ARX Productions: http://arxprod.net.ua

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.