Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Acrania: Дэт-метал в стиле "латинос"

энциклопедия: Acrania
добавил: Hatebreeder
25 января 2011 Д. Чавес

Большинство латинских инкрустаций в тяжёлую музыку выглядят натянуто и пошло. Не хватает искреннего понимания этники. Раз кирпичик, два кирпичик – ещё не дом. А чисто технически кинуть одну-две вставки в дэт-металлический слой нетрудно. Acrania – самый что ни на есть артистичный ответ тем, кто уже успел распробовать даже японизированный Children Of Bodom в виде The Whispered, но так и не дождался неплохого дэта с яркой латиноамериканской окраской. "Unbreakable Fury" – работа основательная и изящная, где риффовый камнепад отодвинут на второй план за мощным потоком этнических моментов от сальсы и босса-новы до таких стилистик, о которых мы раньше и слыхом не слыхивали. Ну и джазовых импровизаций плюс структурных заимствований немало. В такой дебют эти мексиканцы вложили все свои десять лет активного поиска – сейчас им по 23-25. О впечатляющем старте говорит Д. Чавес, барабанщик и перкуссионист.

Acrania
Acrania

Мексика – не бог весть какой центр музыкальной вселенной. Но андеграунд потихонечку вылезает из подполья – или, по крайней мере, команды теперь более эффективно могут заявить о себе, используя сеть. Как себя чувствует мексиканская тяжёлая сцена, что там происходит?

На самом деле андеграундная сцена у нас появилась ещё в 80-е годы. Но проблема в том, что она постепенно загибается. Новых коллективов немало, но по большей части все они стараются играть то, что сейчас модно, попасть в струю. Так что места для оригинальных и по-настоящему качественных команд немного. Хотя есть и ветераны, которые остаются на плаву уже более двух десятилетий.

До Acrania была Necrofilia. Название для олд-скульного дэта самое то. Сколько времени вы играете вместе?

Мы знаем друг друга давно. Феликс (гитара, саксофон) и Луис (вокал, гитара, труба) познакомились ещё в начальной школе. Им было где-то лет по семь. Затем я их встретил, когда нам всем было вдвое больше. Я попал в ту же школу, где учились Феликс и Диего, оригинальный вокалист Necrofilia, предшественницы Acrania. Однажды они просто ко мне подошли и спросили, не хочу ли я поиграть с ними, поскольку им требовался ударник. Я был не против, так всё и закрутилось. Помнится, в те времена мы репетировали с двумя акустическими гитарами, поскольку у нас просто не было денег на электрическую. Было забавно, потому что единственными звуками, которые выделялись в этом потоке, оказались именно ударные. Пять лет назад мы познакомились с Бето, бас-гитаристом. Парень к тому же был фанатом Necrofilia. Так оформился состав.

Вы озаботились получением какой-либо "нормальной" профессии?

Вообще-то мы музыканты. Понятия не имеем, как можно заниматься чем-то другим! Правда, Феликс иногда даёт уроки математики, поскольку он хорошо в этом соображает. Луис также работает звукорежиссером. А мы с Бето только и делаем, что днями напролёт играем музыку. Это ведь здорово, когда профессия и хобби – одно и то же. О чём еще в жизни можно мечтать?

Почему вдруг из Necrofilia вы стали Acrania? Подросли, постарели, поумнели? Или просто решили, что надо всё-таки когда-то начинать играть более мудрую и сложную музыку?

Когда нам было по 14 лет, само собой мы не задумывались о таких вещах. Но позже мы решили поменять стиль. По большей части по причинам, которые вы упомянули. Хотя не только. Произошла смена состава – ушли вокалист с клавишником, нам пришлось выгнать басиста. Группа оказалась в тупике. Два года мы только и занимались тем, что писали песни и старались как-то их улучшить. Одновременно мы подросли и как исполнители. Так что когда к нам присоединился Бето, мы решили начать всё с начала.

У Necrofilia, как я слышал, даже демка выходила.

Точно. Она состояла из четырёх песен, включая раннюю версию "Eusapia", темы, что попала на дебютный диск Acrania. Именно тогда мы стали экспериментировать, добавлять латиноамериканские мотивы в музыку. Также на демо-альбоме была и инструменталка, которая напоминала "Orion" от Metallica. Нам удалось спасти два или три риффа с диска и переработать в новый материал.

Acrania – словечко ещё то. Откроем медицинскую энциклопедию: это уродство, выражающееся в полном или частичном отсутствии черепной коробки и кожных покровов.

Название придумал Диего. Он по-прежнему наш хороший друг, так что подсказал идею. Несмотря на весь ужас этого понятия, которое ассоциируется с детьми, рождающимися без части черепа, мы решили ухватить его с романтической точки зрения, если так можно выразиться. Для нас акрания – прежде всего, отсутствие каких-либо границ в музыке. Если череп не мешает мозгу, то получается абсолютная свобода самовыражения.

Удивительно, что у вас внедрение латинских ритмов происходит настолько гармонично. Вся этника – не просто надутые вставки ради самих себя.

Спасибо! Пришлось пройти долгую дорогу, прежде чем мы достигли результата. Луис и я слушаем латиноамериканскую музыку с самого детства. Однажды мы решили, что будет здорово, если мы сумеем внедрить некоторые элементы в наш стиль. И главное, чтобы слушатели почувствовали то, что чувствуем мы. Хотя поначалу было очень сложно, раз мы не понимали, как это всё можно играть.

Самбу, босса-нову, сонго я расслышал. Какие ещё этно-музыкальные компоненты вы интегрируете в музыку?

Почти везде в Мексике можно услышать сальсу, кумбию (кумбия – латиноамериканский танец родом из Колумбии, сочетает африканские ритмы и испанскую мелодику – здесь и далее прим. авт.) и нортеньяс (традиционная национальная музыка). В общественном транспорте, на рынке – где угодно! По-настоящему типичный мексиканский стиль – Сон Харочо, который происходит из штата Велакрус. Пример такой музыки можно услышать в нашей композиции "A Regreat".

Какие традиционно мексиканские или латиноамериканские инструменты вы используете в Acrania?

Когда мы играем живьем, используем конга (ударный инструмент, по форме напоминает вытянутую бочку), трубу, саксофон, цимбалы, джемблоки и ковбеллы (перкуссия из металла, принадлежит к классу идиофонов). Большую часть из этих инструментов вы можете найти в материале ансамблей, которые исполняют сальсу. На записи мы также обращаемся к харанасу (харанас – крошечная гитара, традиционная для Сон Харочо), тромбону и даже фортепьяно. Однажды мы хотели задействовать балалайку, но нам так и не хватило времени разобраться в том, как на ней играть.

А какие группы в целом повлияли на ваш материал?

Cynic, Atheist, Nevermore, Annihilator, если говорить о тяжёлой музыке. Michel Camilo, Dave Weckl, Tito Puente, Ruben Blades – в этнике.

Кстати, об этнике – на ней ваши приключения не заканчиваются. Вы еще и джаз играете, что прекрасно слышно на альбоме. Какие стили для вас приоритет в этом направлении и с кем бы хотелось поджемовать?

Больше всего нам по душе Fusion Jazz, Latin Jazz, Big Band, Bebop. А с кем бы хотелось поиграть – Weather Report, Eddie Palmieri или Michel Camilo. Ну и с нашим местным Артуру Сандовалом.

О чём идёт речь на "Unbreakable Fury"? Что таится в лирике пластинки?

Acrania "Unbreakable Fury"
Acrania "Unbreakable Fury"
Диск о том состоянии, в котором ты находишь, если посвящаешь музыке долгие годы, аккумулируешь все эмоции. После этого просто не можешь их в себе держать. Они взрываются! В нашей музыке дэт-метал и латиноамериканские мотивы переплетаются с искренностью. Мы счастливые люди, хотя у каждого свои тараканы в голове. Главная тема альбома – свобода самовыражения, преодоление разных барьеров и социальных предрассудков. Смысл обложки в этом же.

"Unbreakable Fury" – ваш дебют. Несмотря на то, что диск вышел самиздатом, записан он в целом недурно.

Мы работали в полупрофессиональной студии, которая принадлежит одному из наших друзей. Наши знакомые помогали справляться со звуком, хотя первоначальный итог нам не понравился. Пришлось отправить его на ремастер в другую студию.

Рекорд-компанию ищете?

Да, но всё пока сложно. Во-первых, потому что мы живем в Мексике, а не в США или Европе. Даже в Бразилии всё проще. Во-вторых, большинство лейблов не заинтересованы в экспериментах, они хотят видеть привычный продукт. Так что сейчас у нас нет предложений, но мы не теряем надежды.

Думал, вы больше играете у себя дома, но оказалось, что вам уже удалось доехать до Европы. Как это было?

Да, в декабре мы выступали в Берлине, Зосте и Дрездене. Ощущения фантастические. Это был взрыв эмоций, куча народу пришла на нас посмотреть. Но скоро мы планируем вернуться в Европу. Если всё получится, то летом этого года мы прокатимся по Швеции, Норвегии, Финляндии, странам Балтии. Возможно, заедем и в Россию!

Acrania
Acrania

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.