Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Voiceless Void

энциклопедия: Voiceless Void
добавил: Lightbringer
25 января 2011 Роман "Boss"

Voiceless Void – заслуженная команда, участников которой к профессиональному росту беспрерывно мотивирует неугомонный Роман "Boss", бессменный лидер и автор материала группы, а также упрямый организатор приличной доли метал-концертов, проходящих в столице. По большому счёту, если бы не он, то не то чтобы группы, но и такого знакового мероприятия как ежегодный фест Wings of Doom мы бы не увидели, а это, согласитесь, было бы изрядное расстройство. Годы проходят, а Voiceless Void крепко стоят на своём, надёжно удерживая занятую на отечественной dark metal сцене позицию, заграницей, вроде, группа не шибко известна, но у нас её точно знают и концерты гарантированно посещают. Поводом для ближайшего (смотри афишу – 19.02.11) концерта стал, между прочим, релиз нового альбома группы – "Songs of Black Roses", почему бы не поговорить об этом?

Voiceless Void
Voiceless Void

Роман, салют! Как здоровье? Как дела? Московские катаклизмы не отразились на творческой активности Voiceless Void?

Привет! Вашими молитвами здоров!)) Дела идут, а какие катаклизмы ты имеешь ввиду?

Ледяные дожди, магнитные бури, аномальная жара, аномальное же похолодание – если верить новостям (pray! pray!!!), то ни дня не проходит без этого. Вот, кстати, такой форс-мажор влияет на интенсивность написания песен? Летом, когда жарило, у тебя что-нибудь сочинялось?

А, ты об этом???)) Ну могу лишь сказать, что летом сочиняется менее активно, ну там пикники, напитки и всё такое, не до творчества вобщем))). Хотя кое-что понаписал, скажу по секрету, что материал для нового альбома почти готов, вот там, кстати, думаю многих ожидает сюрприз в музыкальном плане. По крайней мере, такого Voiceless Void вы ещё не слышали, но всё, больше ничего не скажу))).

Не секрет, что у группы на руках очередной полноформатный альбом – "Songs of Black Roses", а "чёрная роза – эмблема печали", все дела... Словом, с альбома и начнём! Из одного названия можно сделать вывод, что Voiceless Void остаются верны своим "идеологическим" принципам – мрак, музыка, романтика. Или же у группы принципов нет, и полёт фантазии может завести куда угодно?

Я, в принципе, никогда не задумываюсь об "идеологических" принципах, когда пишу тексты, но раз мы музыкально работаем в таком жанре, который многие называют dark metal, то вполне логична и тематическая направленность текстовой составляющей.

Кстати, смотрю трек-лист альбома и вижу, что песни, очевидно, всё о том же – о "добром, светлом и вечном", можно сказать, что концепция группы выдержана в прежнем стиле, но всё-таки в плане лирики были на этот раз какие-то эксперименты или нет?

Ну этот альбом аналогичен второй пластинке в том смысле, что за каждой композицией стоит определенная история, хотя при этом они общей концепцией не объединены. Экспериментов особых не было, опять же я не могу сесть и сказать себе: "О, сейчас я напишу экспериментальный текст!" Все происходит естественно))

Ха-ха... Нормальный расклад :-) По правилам можно задать вопрос об отличии нового альбома от предыдущих, но, на мой взгляд, первое, что характеризует релиз – повышенное качество звука. Я так понимаю, что работа была долгой и кропотливой – как добивались такого результата? Сколько десятков жертв было сожжено на алтарях Богов Хаоса? :-)

О, жертв было слишком много, чтобы об этом упоминать, а то компетентные органы могут заинтересоваться))) А если серьезно, то был ряд составляющих, позволивших добиться неплохого результата:

  • В группе собрались весьма сведущие в своем деле музыканты, да и сессионщики были "неслабые".
  • Впервые у нас была возможность сделать все не торопясь, благо на студиях мы не были сильно ограничены во времени.
  • Особо отмечу Руслана Масленникова (лидер Melancholy и шеф студии Mindcrusher Labs.), под чьим руководством проходили запись, сведение и мастеринг альбома.
  • Ну и не последнюю роль сыграли инструменты и оборудование, которое мы использовали при записи.

Тогда у меня есть один общий вопрос, касающийся российской сцены в целом. Ты точно подчеркнул, что оборудование играет немаловажную роль в творческом процессе. А ты можешь выделить некие общие проблемы наших групп? Может, всё дело как раз в оборудовании – а не в отсутствии идей и таланта? Грамотных, интересных коллективов много (в последнее время их число изрядно подросло), но ведь много и проходных групп, которые как-то где-то выступают, а иногда записывают альбомы.

Зачастую оборудование и возможность качественной записи играют немаловажную роль в продвижении творчества. А касаемо положения дел на российской сцене, я уже неоднократно отвечал на подобные вопросы и повторю ещё раз своё сугубо субъективное мнение – в России существует масса групп с очень интересными идеями и "низковатым" исполнительским уровнем, равно как и наоборот, есть масса групп с очень профессиональными инструменталистами, исполняющих откровенную халтуру. А вот групп, сочетающих талантливые музыкальные идеи и исполнительское мастерство, очень немного. А теперь накладываем на вышеперечисленные обстоятельства такой неприятный момент, что теперь и в андеграунде можно много что проплатить (выпуск альбома на мэйджоре, хвалебные рецензии, участие в аншлаговых концертах)...думаю, результат ясен и мы имеем на сегодняшней российской металсцене то, что имеем.

В музыкальном отношении Voiceless Void стали прямолинейнее – если раньше как-то народ морщил лоб и спорил о том, каков процент doom'а в вашей музыке, то теперь с этим стало проще – doom-составляющая минимальна, но стилистику определить на сто процентов сложно, да и вряд ли нужно. Те, кто захочет, сделает для себя выводы самостоятельно, и всё-таки каким видит альбом сам автор?

Я бы не сказал, что материал стал проще. Стал, может быть, более простым для восприятия, но это не означает, что в музыкальном плане стал проще)) О doom-составляющей тоже бы не сказал, что её стало меньше (о, ща теоретики дума съехидничают, дескать а была ли она вообще когда-нибудь у Voiceless Void???), я, в принципе, не вижу особого отличия в музыкальном плане от предыдущих работ, хотя конечно, есть какие-то нюансы. Кстати, именно я настоял, чтоб в пресс-релизе лейбла не писали о нас, как о doom metal группе, чтобы сильно не раздражать вышеупомянутых doom-теоретиков)))

О, это между прочим, было грамотным решением! :-) Роман, при всём моём уважении, Voiceless Void группа, конечно, в совокупности профессиональная, опытная, но я, прилагая все свои силы, так и не понял, зачем было включать в трек "Crucified by Demons" эти вокальные партии, исполненные в какой-то едва ли не визгливой манере? То есть демоны, конечно, преисподняя, но звучит как-то не убедительно...

Не знаю, мне казалось, что эти вокальные куски вполне вяжутся с текстом и тематикой песни.

Тогда ты не оставляешь мне шансов! О чём песня? :-) О том, как кого-то "распинают демоны"?

Именно так, и те самые вокальные куски от лица демонов и проистекают)).

Voiceless Void
Voiceless Void

Зато твой дуэт с голосистой барышней – беспроигрышный вариант, Ольга Салихова поёт в группе с позапрошлого года, верно? У неё случайно нет вокального образования?

Ха, а на альбоме поет как раз не она, а предыдущая вокалистка Катерина))). Хотя мы очень довольны, что заполучили Ольгу в коллектив, так как её вокальные данные очень неплохи. Поет она у нас с конца 2009 года, про образование врать не буду, не знаю. А вот опыта ей не занимать, она в прошлом участница нескольких женовокальных тяжелых коллективов. Кстати, если у нас срастется с выпуском последнего альбома в Европе, то есть планы перезаписи женских вокальных партий для этого релиза.

Voiceless Void известны частой сменой состава музыкантов, 2010 год прошёл без потерь или снова на поле были замены? Эти замены как-то отражаются на творчестве команды или ты по-прежнему пишешь 95% материала сам?

2010 год прошел без потерь)). Материал по-прежнему пишу я, хотя на новой пластинке есть композиция, написанная в соавторстве с нашим бывшим гитаристом Антоном Платоновым (ныне в Papa's Band). Посему на творчестве смены состава не сильно сказываются, а вот профессиональный уровень группы, надеюсь, растет)).

Между прочим, "Songs of Black Roses" вышел в ноябре, а презентация пройдёт только 19 февраля, почему?

Да в принципе все просто, на декабрь у нас уже были запланированы концерты, которые, к сожалению, не состоялись...потом нас пригласил Стас Мендор на свою вечерину в январе (вместе с The Morningside, Forest Stream и возрожденными Mental Home), посему презентация и сползла на февраль.

Ты уж извини, разговор у нас должен быть по всем правилам про Voiceless Void, но вот тема с возрождением Mental Home очень интересна. Не в курсе, как это у них вообще случилось и насколько это серьёзно?

Мы, кстати, на заре своей деятельности, когда Mental Home были на высоте, очень мечтали когда-нибудь сыграть с ними. Касаемо их реюниона, насколько я знаю, группа в общем то и не распадалась официально, просто временно прекратила активную деятельность)). Сейчас они в хорошей форме, настроены решительно, пишут новый материал, планируют достаточно регулярно давать концерты.

Роман, по-моему, всем известно, что ты ещё и организатор правильного фестиваля Wings of Doom, почему февральский концерт не проходит под этой вывеской? Концепция ведь в принципе та же.

Тоже все просто, очередной Wings of Doom (8-й по счету) и так планируется на весну 2011 года.

Состав выступающих уже утверждён? Кого ждать?

Прикидки по составу есть, могу сказать, что, как минимум, половина групп в Wings of Doom до этого не участвовала, но группы достаточно известные, больше пока ничего не скажу, следите за анонсами)).

Слушай, концепция Voiceless Void, как мы говорили, подразумевает под собой некоторые конкретные идеи, образы – ты никогда не думал воплотить их на сцене? Я не имею ввиду карликов, проституток как у Коррозии Металла, хотя это кого-то могло бы заинтересовать, но всё таки?..

У меня была в свое время идея сделать некий перфоманс, но я быстро от неё отказался, ибо это весьма трудоемкое и затратное дело, потому, что если уж делать, то хотелось сделать что-то действительно грандиозное, а не жалкие потуги, чтобы потом их назвать сценическим шоу)) .

Но ведь с проститутками проблем не должно быть – там шоу не обязательно, выпустил на сцену, они там потёрлись о стойку микрофонную или о гитариста, и все довольны! Хотя тогда слушатель может отвлечься от музыки, что не верно.

Ну это Паука и Ко устраивает, а меня нет)) Я то хотел реальную постановку сделать на тему текстов композиций.

За рекламу мне никто не платит (если не считать те два бочонка пива, что ты мне прислал к новому году :-))))), но я смотрю анонс предстоящего концерта, и меня в который раз удивляет то, что при богатом составе участников, в который вошли как довольно известные мощные команды, так и по традиции новые коллективы, цены на билеты остаются низкими. Говорили с организаторами Moscow Doom Fest, говорили с организатором немецкого фестиваля Doom Shall Rise – все соглашаются, что мероприятия редко себя окупают, за счёт каких нелегальных доходов ты тянешь все свои концерты?

Большинство групп, с которыми я работаю, я знаю лично и поэтому мы всегда можем найти взаимоприемлемые финансовые условия, чтобы, как говорится, и волки были сыты и овцы целы))). То же могу сказать и про клубы, с которыми я работаю.

Роман, ты привозил в Россию Draconian, Throes of Dawn, Xandria, насколько хлопотно это для тебя было, и какие выводы ты сделал из этих совместных концертов? Будешь продолжать работу в этом направлении?

Draconian и Xandria я не привозил, их привозили мои хорошие знакомые и попросили нас сыграть саппортом, чему мы были весьма рады. Насчет продолжения привозов не знаю, посещаемость даже весьма "жирных" концертов катастрофически падает, так что перспективы пока вырисовываются совсем не радужные.

Сотрудничество с Throes of Dawn не вылилось в приглашение Voiceless Void в Финляндию? Ты не считаешь, что пора тряхнуть страны ближайшего зарубежья? Организаторского опыта тебе не занимать, контакты наладить не так сложно – глядишь, буржуины или соседи из Прибалтики порадуются!

Да, после последних совместных выступлений с Throes of Dawn нам поступило предложение о совместных концертах в Финляндии и Эстонии, но это пока достаточно далекая перспектива.

Химкинский лес будет спасён? Он же у вас там под боком, ты не думал, что на волне его защиты можно толково пропиарить Voiceless Void?

Хочется верить, что будет, я там частенько культурно отдыхаю...)))

Ну не знаю, как привязать лес к Voiceless Void, я никогда не стремился ввязать группу в какие-то обществено-политические разборки. Да и ситуацию я знаю не понаслышке и не хотелось бы попасть в ситуацию, как журналист Бекетов, так что...

Ведь демократия у нас только лозунг...

На сегодня у нас всё, поэтому разреши поблагодарить тебя за ответы и долготерпение! Не забудьте в этом году заехать в Петербург, по-моему, это было бы неплохо. До связи и всего хорошего!

Всегда пожалуйста! Мы бы с радостью приехали снова в Питер, но энтузиазма у питерских оргов ещё меньше, чем у нас в Москве))

Voiceless Void
Voiceless Void

http://www.myspace.com/voicelessvoid

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.