Участники на портале:
нет
Поиск по
порталу:
    
Metal Library - www.metallibrary.ru Metal Library: всё, что вы хотели знать о тяжёлой музыке!
Вход для
участников:
    
Metal Library:
Статьи | Интервью
Новости RSS/Atom Twitter
Группы
Статьи
Команда
Магазин

Видео уроки по музыке, мануалы к плагинам, бесплатные банки и сэмплы

Статьи : Интервью

MetalCD.ru

Интервью

Yama: "Stoner, который уничтожает Эго и приводит к Просветлению"

энциклопедия: Yama
добавил: Lightbringer
06 марта 2015 Алекс Шенкельс (вокал)

Yama делают свой ударный stoner уже пятый год, но этим голландцам чужда спешка, и их первый полноформатный альбом "Ananta" вышел только к осени 2014 года. Ожидание того стоило: релиз полон крепких, энергичных и мелодичных песен, которые вызывают энтузиазма не меньше чем новинки более раскрученных команд. Алекс Шенкельс, вокалист Yama, готов открыть несколько занимательных фактов об этой без преувеличения интересной работе.

Yama
Yama

Привет, Алекс! Что случилось? Почему Yama так долго шли к этому альбому?

Привет, Алекс! Да, мы можем наконец-то предъявить "Ananta" нашим слушателям официально. Если честно, мы долго с ним провозились, хотя альбом был, считай, полностью готов ещё полтора года назад. Но по ряду факторов выход несколько раз задерживался.

Насколько я понял, "Ananta" вышел и на CD, и на пластинке. Оба издания выполнены лейблом Lighttown Fidelity?

Да, всё верно. У нас есть ограниченный тираж цветных пластинок, выглядит очень круто. Lighttown Fidelity – это маленький лейбл, базирующийся в Эйндховене, Нидерланды. Из-за того, что лейбл маленький, или благодаря тому, что он маленький, они занимаются очень оригинальными группами, а их главный, Маттийс, преданный и дружелюбный парень.

Yama впервые собрались в 2008, чем вы всё это время занимались?

Ну, официально мы играем с 2009, тогда мы назывались Les Ailes. Но слишком много всего изменилось: у нас поменялся ударник, ушёл бас-гитарист, и мы сейчас не включаем песни того периода в концертную программу Yama. Так что я бы сказал, что история Yama началась в 2010. Годом позже у нас вышел Ер "Seaquake". Короче, мы долго шли к большому альбому, но никак не 6 лет!

Yama
Yama

Кто сегодня с тобой играет а группе?

На гитаре играет один из основателей группы – Съйоред Алберс. На басу – Петер Таверне, а за ударной установкой сидит настоящее животное – Джоеп Шмитц!

В "Ananta" достаточно добротных stoner и рок-хитов, как это ни называй. Как долго вы работали над этими песнями? Как я понимаю, они много раз до этого исполнялись на ваших концертах.

Да, описание верное. Мы хотели записать альбом за два уикэнда, но это было слишком наивно. В итоге на всё про всё ушло около шести дней. Мне кажется, мы долгое время играли около половины песен с "Ananta". Совершенно точно живьём не исполнялись лишь "Swordsman Of The Crossroads II" и "Vy".

Как переводится "Vy"?

Это форма глагола "vying", иными словами – соперничество. Это своего рода послание Бога (или анти-божества), жалующегося на человечество. По Библии Господь создал человека по своему образу и подобию (см.Откровения 1:27). И в песне их отношения подаются как соперничество. Это центральная тема нашей человеческой спеси.

Яма – один из богов буддистского и индуистского пантеонов, "ананта" – одно из религиозных понятий на санскрите, а название песни "Ruach Elohim" связано с иудейской традицией. Каков духовный посыл Yama?

Мы действительно находим интересной идею или идеал превосходства духа над эго. Это центральная концепция ведической и буддистской традиций. Яма – это ведь ещё и духовный путь в йоге. В этом контексте термин означает "разрушение эго". Современное общество максимально сфокусировано на человеческих стремлениях, над пестованием нашего коллективного Эго. Это не означает, что человечество сознательно и последовательно возводит самое себя на пьедестал. Мы этого не замечаем, это "слепое пятно" для нас. Как иначе возможно, что мы уничтожаем землю, населяющие её виды и не видим этого, не пытаемся изменить себя, свои аппетиты? Неужели мы озабочены только своим комфортом и удовольствием? Как это возможно, что в 2015 году биллион человек на земле смертельно голодает? И в то же самое время и иногда в той же самой стране люди умирают от ожирения. Концепция целостного мышления подразумевает вовлечённость человека в колесо жизни. И именно с этим мы ассоциирует духовный образ Yama. Всё это отражено в наших песнях.

Yama
Yama

Это интересно... Жизнь в Голландии подтолкнула тебя к таким выводам? Или это просто последствия жизни в социуме?

Гм, не думаю, что дело в социальной среде Нидерландов, скорее, дело в том, что весь западный мир сильно привязан к Эго, и тут не обязательно привязываться к концепции Фрейда. Идеал разрыва связей с традициями, "думай о себе", "решай сам", "построй свою жизнь" эксплуатируется и извращается неолиберальной плеядой: коммодификация всех человеческих стремлений, маркетинг "Я", освящение Эго. Думаю, ты меня понимаешь.

Да, всё изложено предельно ясно. Алекс, а вот на альбоме есть трек с занятым названием "Migraine City". Что это за город?

Ха-ха, это забавно, потому что, на самом деле, песня посвящена твоему родному городу – Санкт-Петербургу. Не пойми меня превратно, это прекрасный город, в нём я познакомился с хорошими людьми, включая, кстати, тебя. Но там я пережил какую-то незащищённость что ли. Не смотря на великолепный Эрмитаж и прекрасную архитектуру набережные Невы. Может, поэтому... Может, из-за сильного контраста пышности этих зданий относительно суровой истории города. И из-за грубых людей – особенно в униформе – которых мы повстречали.

Да, тут такое бывает. Какие у вас планы по продвижению "Ananta"? Устроите тур?

Абсолютно верно. Прямо сейчас мы планируем ряд выступлений в Нидерландах, Бельгии и Германии. А летом посетим ещё несколько европейских стран.

Yama
Yama

Алекс, признание альбома слушателями, все эти положительные рецензии достаточно мотивируют тебя на продолжение работы с Yama? У тебя уже есть планы на новые релизы?

Да, конечно! Надо сказать, что время сейчас не простое. Альтернативной музыкой не заработаешь денег. Да и рынок перенасыщен – сейчас вокруг немало групп! Гонорары назначительны, записи продаются плохо. Но мы продолжим делать рок. И у нас уже есть несколько новых песен, и мы хотим написать ещё несколько в ближайшие месяцы. Надеюсь, где-то год спустя мы презентуем новый альбом.

Алекс, вот ты изучал социологию. Как ты понимаешь социальные предпосылки stoner-направления?

Если не ошибаюсь, stoner зародился в пустынях на юге США. Там возникли группы Yawning Man, Kyuss и ещё целый ряд команд, джэмовавших неподалёку. Сейчас этот жанр имеет некоторый оттенок ностальгии. Так что я рассматриваю его сегодня как возвращение Романтизма. Потому что сейчас мы сталкиваемся с миром глобализации, индустриализации и комплексного перехода в цифровой формат, общество разрастается и усложняется. Посмотри на все эти кризисы вокруг нас (финансовый, экологический, терроризм). Я не возьмусь утверждать, что stoner даст нам решение этих проблем или предоставит среду, в которой мы могли бы укрыться. Однако сегодня многие современные общества совершают переоценку традиционных ремёсел, биологической пищи и т.д. Я полагаю, что популярность stoner rock можно понять как продолжение этих тенденций (я скорее тут прослеживаю тренды, а не занимаюсь социологией). Всё дело в духе 60ых-70ых и его органичности. Я не могу сказать, что это истина, но я бы так объяснил это явление.

Yama
Yama

https://www.facebook.com/yamadoom
http://yama.bandcamp.com/

© 2000-2024 Ghostman & Meneldor. Все права защищены. Обратная связь... Использование материалов разрешено только со ссылкой на сайт.